yu-subbotin

КАЧЕСТВО МОНЕТ

В теме 43 сообщения

С каких это пор РСФСР перестала быть формально суверенным государством, не имеющим права монетной чеканки? Ссылку на закон можно? И если монетами считать только то, на что было объявление о вводе в обращение, то добрую половину монет придётся признать фальшивками.

Советую прочитать конституцию СССР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что, новоделом можно считать монету, изготовленную прежде всего на МОНЕТНОМ ДВОРЕ, тесненную настоящими или подготовлеными МАСТЕРАМИ МОНЕТНГО ДВОРА штемпелями на ОБОРУДОВАНИИ МОНЕТНОГО ДВОРА. А вот различать продукцию монетного двора или "неизвесно какого" позволяет опыт нумизмата, или в крайних случаях - экспертиза (в последнее время). Да, еще считаю что опыт обусловлен искренней любовью к этим "волшебным кружочкам".

Получается, что сейчас можно на монетном дворе отчеканить какой-нибудь фантазийный рубль Петра Первого и он будет называться новоделом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнение ошибочно. Как пример: золотые червонцы Советов

Может вы хотели сказать, что эти новодельные червонцы могли быть использованы в обращении? Вряд ли, только для коллекционеров. Да и правильно говорится здесь о неправомерности использования в СССР герба РСФСР...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой пример - чеканка юбилейных монет СССР с буквой "Н" на гурте.

Они и новоделы. И при том были таким же официальным средством платежей, что и их, так сказать, прототипы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ НОВОДЕЛОМ И КОПИЕЙ МОНЕТЫ? пОЧЕМУ НОВОДЕЛ ИНОГДА СТОИТ ДОРОЖЕ ОРИГИНАЛА?

Всем большое спасибо. Резюме: - копия это фальшивка в любом случае: - новодел - изготовленная государством (авторская) копия монет своего чекана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем виде где - то достаточно близко.

О новодельных сеятелях 1975 - 1982 гг. О продаже в каком сбербанке вы говорите? Это когда все стало вообще продаваться в банках? Только уже после распада СССР.

При СССР эти новоделы продавались либо за рубежом, либо на территории СССР, но только в сети специализированных магазинов "Березка", причем только для иностранцев и только за валюту. Гражданам СССР даже зайти в этот магазин "Березка" было нельзя, не то что купить там что - либо. Один мой знакомый зашел туда с неведомо где взятыми 10 долларами США, так вышел оттуда без оных и в наручниках. После составления протокола в ближайшем отделении милиции был отпущен, но на работу сообщили об этом случае и потом это отразилось на его служебном росте, потому что через полгода на более высокую должность назначили не его, а другого человека, не замеченного в валютных махинациях. Хорошо еще, что не судили (просто сумма была небольшая, а то мог бы и поехать валить лес в Сибирь или хотя бы в Карелию). Вот такие были времена (Познер).

Отклонюсь, но именно в "Березках" продавались в то время наборы, включающие в себя монеты ДЕФИЦИТНЕЙШИХ для того времени годов: 1969, 1970 и 1971 гг. Дело в том, что почти до конца 1970 - ых годов ВООБЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ В ОБРАЩЕНИИ СЛЕДУЮЩИЕ МОНЕТЫ: 1 рубль 1969 года и 15, 20, 50 копеек и 1 рубль 1970 и 1971 годов. В то время их никто и никогда из обращения не находил. Это был просто жесточайший дефицит! Единственный источник получения этих монет был в виде годовых наборов из "Березки", а купить их можно было только за валюту и при этом только "настоящим" иностранцам (гражданам Польши, Чехословакии, Венгрии и просим "совкам" также могли в "Березках" товары не продавать, хотя мне известны случаи, когда они что - то и покупали. Как там именно к ним относились, на 100% точно не знаю. Но в общем - и у них были какие - то ограничения). Так что надо было иметь валюту, что в СССР было чревато + кого - то из "настоящих" иностранцев, чтобы купить эти наборы. Стоили они типа 2.50 инвалютных рубля за набор х примерно 1.5 доллара за инвалютный рубль = грубо чуть менее 4 долларов х на реальный курс доллара от 3 - 4 до 10 рублей за доллар (официальный - менее 70 копеек за доллар) и мы получаем от 12 до 40 рублей за набор (в среднем примерно рублей 25). На нашем рынке эти наборы стоили: 1969 + 50 рублей, 1970 = 120 рублей и 1971 = 100 рублей. Я себе эти три набора покупал для коллекции (тогда еще не Генеральной!) после длительного торга за 250 рублей, причем чел. - продавец сказал, что это токмо для совсем сумасшедшего меня и только из уважения ко мне лично в общем и к моим усам в частности.

Позже все перечисленные выше жутко дефицитные монеты 1969 - 1971 годов появились и в обращении, причем так как они появились в тот год и вскоре после возобновления традиции ленинских коммунистических субботников, то народ и шутил, что это в Госбанке СССР провели тоже суббботник и вытащили в результате на свет божий мешки с этими дефицитными монетами. Скорее всего, что оно и на самом деле так и было. И очень быстро 1 рубль 1969 стал стоить не более 15 рублей, а весь дефицит 1970 и 1971 годов - рублей 50 = 1970 года и 40 = 1971 года. А потом и еще меньше.

К вашему сведению, если вы не в курсе. Вполне серьезно рассматривалась версия чеканки официальных новоделов монет рублевого достоинства императорского периода (с Петра I и до Николая II) уже во времена современной России. И только четкая отрицательная позиция наших музейных работников (не скажу о других, но знаю, что В. В. Уздеников просто встал на дыбы против этого проекта), помогла не осуществить этот бредовый замысел. Но я вас умоляю. Если бы они начали чеканить рубли, на этом никто бы не остановился. Это все было бы завалено этими новоделами. Со временем наделали бы и полтин, а потом - и золотых монет, в первую очередь - 25 рублей и 37 рублей 50 копеек - 100 франков, империал и полуимпериал 1895 - 1897 годов, а потом и других. А там, смотришь, перешли бы и на редкую медь и более мелкие номиналы в серебре...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне серьезно рассматривалась версия чеканки официальных новоделов монет рублевого достоинства императорского периода (с Петра I и до Николая II) уже во времена современной России. И только четкая отрицательная позиция наших музейных работников (не скажу о других, но знаю, что В. В. Уздеников просто встал на дыбы против этого проекта), помогла не осуществить этот бредовый замысел. Но я вас умоляю. Если бы они начали чеканить рубли, на этом никто бы не остановился. Это все было бы завалено этими новоделами. Со временем наделали бы и полтин, а потом - и золотых монет, в первую очередь - 25 рублей и 37 рублей 50 копеек - 100 франков, империал и полуимпериал 1895 - 1897 годов, а потом и других. А там, смотришь, перешли бы и на редкую медь и более мелкие номиналы в серебре...

А потом все это пошло бы в обращение... так, может, не так уж это было бы и плохо ? :rolleyes: Все лучше, чем нонешняя ходячка...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему 1975-1982-новоделы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже задумывался. Скорее всего, что это - литературное творчество народных масс. Ну так нам захотелось. Т. е. это неофициальное название, сленг. Насколько я знаю, в официальных документах слово "новодел" применительно к "сеятелям" периода 1975 - 1982 гг. не упоминалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой пример - чеканка юбилейных монет СССР с буквой "Н" на гурте.

Они и новоделы. И при том были таким же официальным средством платежей, что и их, так сказать, прототипы.

Очень хороший пример. Новодел больше чем просто копия.

А в Березке для наших граждан, кто работал заграницей, были чеки. А когда чеки появились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже задумывался. Скорее всего, что это - литературное творчество народных масс. Ну так нам захотелось. Т. е. это неофициальное название, сленг. Насколько я знаю, в официальных документах слово "новодел" применительно к "сеятелям" периода 1975 - 1982 гг. не упоминалось.

Более того, в Банке России ответственные товарищи тоже встают на дыбы, если в их присутствии назвать червонцы 1975-1982 гг. "новоделами". В их понимании это "инвестиционные монеты". Товарищ Краузе обозначает их как "trade coins". По сути было бы правильнее "bullion coins", так как никакого принципиального отличия от канадских мепл лифов и австралийских наггетсов с кенгурами у этих монет нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший пример. Новодел больше чем просто копия.

А в Березке для наших граждан, кто работал заграницей, были чеки. А когда чеки появились?

Официально с 1965года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бумажных рублях дата стоит не соответствующая. Это как понять? Новодел? Ну, понятно образца такого-то года, но после уже пару раз поменяли образец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На бумажных рублях дата стоит не соответствующая. Это как понять? Новодел?

Нет, блять, это копии

Новодел и копия - это синонимы

Изменено пользователем брат Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 рублей 1998-это новодел или копия 5-1997?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально с 1965года

Чеки Внешторгбанка единого образца появились в 1974 году.

До этого были разные виды сертификатов (без полосы, с желтой и синей полосами; другие валютные суррогаты - типа, "боны моряка" и т.п.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 рублей 1998-это новодел или копия 5-1997?

имитация поддельной копии! :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как относиться к давней информации, что к Парижской выставке 19 века были отчеканены монеты старими штемпелями , а к ним присоединились великие и не очень князья для пополнения своих коллекций. И вот эти монеты и дали название "новодел".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru