Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

Завтра выходит последняя юбилейная монета с нац.валютой -ЛАТ.

Девиз монеты-365(360 +5 градусов)

5 тысяч экземпляров.Цена в БЛ-22.31 лат

post-9880-0-50169000-1384361904_thumb.jpg

post-9880-0-70738400-1384361917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Номинал: 1 lats

Вес: 16.40 г

Диаметр: 30.00 мм

Серебро 925

Монетный двор: Koninklijke Nederlandse Munt (Нидерланды)

На аверсе представлен круг символизирующий 360 + 5 градусов, также символически изображены отрезки времени.

1 секунда, 1 минута, 1 час, 1 день, 1 месяц и 1 год.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра выходит последняя юбилейная монета с нац.валютой -ЛАТ.

Девиз монеты-365(360 +5 градусов)

5 тысяч экземпляров.Цена в БЛ-22.31 лат

Пол тиража выкуплено за 2 часа.Народ сошел с ума.Вторая часть в конце ноября.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях чел попробовал купить 500ку.

С него потребовали заявление - для каких целей???!!!

Я балдею - такого совка от суверенной Латвии не ожидал!

Ну и предпоследний лат - за два дня по два часа все 500000 распродали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правительство суверенной Латвии - сволочи и мерзавцы. Поэтому от них всего можно ожидать. А что тираж серебряных монет быстро раскупили - этому я верю. Население Латвии боится дефолта или чего-либо подобного и поэтому стремится заиметь какие-либо материальные ценности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу заявления.

В кассе банке у меня тоже как-то спросили для каких целей мне нужны монеты. Я спросил для чего им надо, получил ответ: "Если Вы берёте для себя в коллекцию, то тогда дадут унц, если для других целей, то могут дать и бывшие в обращении". Проблем что-то взять не было никогда.

По поводу правительства с Вами абсолютно согласен, большинство из них мерзавцы, но к банку никакого отношения они не имеют.

По поводу монет, закралась неточность.

6 ноября вышел поcледний лат с необычным дизайном из CuNi. Тираж 500 000, половина была в кассе ЛБ, остальные в коммерческих банках, разобрали в кассе за сутки. В Риге есть 2 центральных магазина нумизматики и т.д.

В одном цена была сначала 1.50, потом 1.80, сейчас 2 лата.

В другом сначала 2, теперь 3 лата.

14 ноября вышел самый последний лат из серебра, тираж 5 000, в кассу выложили только часть тиража и её раскупили за 2 часа. Цена банка была 22.31 лата, в одном магазине 30 лат, в другом нет в продаже.

Оставшийся тираж в кассах ЛБ появиться либо 25 ноября либо позже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях чел попробовал купить 500ку.

С него потребовали заявление - для каких целей???!!!

Я балдею - такого совка от суверенной Латвии не ожидал!

Ну и предпоследний лат - за два дня по два часа все 500000 распродали?

бред какой-то... ни когда такого не было и близко...

единственное, чем могу объяснть, - приближением введения евро и соответственно, постепенным выводом из эксплуатации купюр большого номинала...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, с чужих слов говорю, но требовали заявление в письменном виде и с паспортными данными.

10 лет назад, в Нацбанке Приднестровья тож заяву заставили писать. но там 20% наценку заставили заплатить.

Зато красивую ксиву выдали, что мы, типа, эмиссары Банка Приднестровья, с подписом и печатью(чтоб на таможнях проблем не было)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, с чужих слов говорю, но требовали заявление в письменном виде и с паспортными данными.

либо кто-то чего-то недопонял, либо..... вариантов у меня нет. :kuku:

ну не может такого быть... обычная купюра из хождения... из-за своего номинала не сильно распростанённая в повседневных расчётах, но не более того...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем слёте в Риге удалось приобрести двухлатовики 2003 года. Их, как известно, чеканили улучшенными штемпелями только для наборов, в обращении их нет. Вся фишка в том в каком виде я их приобрёл, по словам продавца в таком виде их можно было обменять в банке, очень-очень не продолжительное время, оно и понятно.

Хотелось ещё отметить, что этот пластик один в один такой же как и в наборах, но, в отличии от наборов, монета в ячейке располагается свободно.

post-13944-0-27647800-1386608507_thumb.jpg

post-13944-0-36223700-1386608517_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем слёте в Риге удалось приобрести двухлатовики 2003 года. Их, как известно, чеканили улучшенными штемпелями только для наборов, в обращении их нет. Вся фишка в том в каком виде я их приобрёл, по словам продавца в таком виде их можно было обменять в банке, очень-очень не продолжительное время, оно и понятно.

Хотелось ещё отметить, что этот пластик один в один такой же как и в наборах, но, в отличии от наборов, монета в ячейке располагается свободно.

Не видел такого! Значит они не только для наборов были. Это ведь не набор.

Может транспортная упаковка, для наборных монет? Их ведь должны были с небольшим запасом чеканить, вот и остались излишки. Их могли и на сдачу в банке давать, только проверить это сложно.

Продавать не планируете? Я бы взял пару штук в такой запайке.

Вообще, пока время есть, я бы посоветовал оставлять все 2-латовые монеты из оборота. Или в банке набрать роликов, если там еще есть. Во все мои приезды их с трудом удавалось выловить. Специально спрашивал на кассах - обычно не дают, даже если есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не видел такого!

Сам в шоке :-)

Значит они не только для наборов были.

Были только для наборов, по крайней мере банк так утверждает.

Это ведь не набор. Может транспортная упаковка, для наборных монет?

Тоже склоняюсь к такому мнению.

Их ведь должны были с небольшим запасом чеканить, вот и остались излишки.

Вполне возможно

Их могли и на сдачу в банке давать, только проверить это сложно.

Вот тут практически на 100% уверен что не давали их на сдачу. Есть на это свои мысли почему, но бездоказательные, поэтому излагать не буду.

Продавать не планируете? Я бы взял пару штук в такой запайке.

Планирую, по 8 лат за монету.

Вообще, пока время есть, я бы посоветовал оставлять все 2-латовые монеты из оборота.

Так и делаю, есть небольшие связи в банке, достают мне потихоньку ролики с монетами из обращения разных годов.

Нет роликов с Аистом, Муравьём, Грибом, Петухом, Венком и с Кренделем, хотя последние две есть из роллов. Остальные однолатовые с изменённым дизайном есть все по ролику. Из ходячки пока не хватает роликов 2 лата 1999, 1 лат 1992 и 2007, 5 сантим 2007, 2 сантима 2000 и 2006 и 1 сантим 2005. Может быть к концу года ещё что-то выловят для меня. Так что в этом плане я стараюсь подковаться по полной. Жаль что коров 1992 года Унцовых не достать, также как и двульников 1993 их уже уничтожают.

Или в банке набрать роликов, если там еще есть.

Сегодня был в банке (брал евро стартер кит, сегодня вышел, 5 штук в одни руки только дают) из ходячки в роллах можно взять только 2008 и 2009 год

Во все мои приезды их с трудом удавалось выловить. Специально спрашивал на кассах - обычно не дают, даже если есть.

Обычно дают, но не всегда знают что у них есть. Там ничего не хранится. Каждое утро привозят, вечером считают и увозят в хранилище. Привезти могут каждый день разное. Не так давно мне удалось в кассе выловить 20 и 50 сантимов 2007 года по ролику.

Изменено пользователем medved
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не в банке спрашивал :) А в обычных магазинах. 2-латовики как-то тяжело доставались. Сумму в 2 лата обычно дают двумя монетами по лату.

В кассе банка ролики тоже брал однажды.

По поводу этих листов с 2 латами 2003. Если в банке их можно было взять по номиналу, то это равнозначно запусканию в оборот. Да и кассирам в банке все равно, как отдавать. Могли разрезать и сдавать народу. Целый лист - это 40 латов, довольно крупная сумма, чтобы ее хранить. Если бы еще кто-то из коллекционеров набрал там таких листов, то они бы уже давно появились в продаже на слете. А если раздавали просто на сдачу, то они могли раствориться в обороте. Возможно еще, что тот продавец со слета забрал их все, и продавать начинает только сейчас. Либо их давали в банке совсем недавно, и они просто раньше не были известны.

Если будет возможность передать без почты, то взял бы от 2 монет, единой сцепкой. Чтобы было видно, что они не вырезаны из набора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не в банке спрашивал :) А в обычных магазинах. 2-латовики как-то тяжело доставались. Сумму в 2 лата обычно дают двумя монетами по лату.

В кассе банка ролики тоже брал однажды.

По поводу этих листов с 2 латами 2003. Если в банке их можно было взять по номиналу, то это равнозначно запусканию в оборот. Да и кассирам в банке все равно, как отдавать. Могли разрезать и сдавать народу. Целый лист - это 40 латов, довольно крупная сумма, чтобы ее хранить. Если бы еще кто-то из коллекционеров набрал там таких листов, то они бы уже давно появились в продаже на слете. А если раздавали просто на сдачу, то они могли раствориться в обороте. Возможно еще, что тот продавец со слета забрал их все, и продавать начинает только сейчас. Либо их давали в банке совсем недавно, и они просто раньше не были известны.

Если будет возможность передать без почты, то взял бы от 2 монет, единой сцепкой. Чтобы было видно, что они не вырезаны из набора.

Как-то не обращал особого внимания, но вообще Вы правы двушки намного реже дают со сдачей, но взять в любом магазине их не проблема.

По поводу листов. Вы плохо знаете наших кассиров :rolleyes: Им лишний раз лень ролики распечатывать, а тут брать ножницы и резать пластик....нееее.

Эти монеты выкинули недавно, выкинули скорее всего для коллекционеров. Также было и с роликами однолатовых. В банке обычно были латы с датой не старше 2008-2009, а тут в октябре или ноябре захожу в банк, а там 16 разных однолатовых. Спросил откуда такой аттракцион невиданной щедрости, на что получил ответ что из запасников достали специально для тех кто не успел получить в коллекцию. Итого я получил 16 роликов + Венок и Крендель давали только по 5 штук, но тоже из роликов. Думаю вполне логично что дошла очередь и до двух лат 2003 и их точно также выкинули для тех кому надо. Ведь касса банка у нас для этих целей и существует чтобы монеты раздавать, да деньги испорченные менять, вот образно и все их функции, а так они по-моему даже валюту не принимают на обмен. К тому же, как писалось выше, они периодически спрашивают для каких целей и если для коллекций - дают Унцовые монетки. А на слёте их могло и не быть, так как часть сделок, думаю даже большая, совершается не заходя в школу на улице, так было и с этим продавцом. Он и сказал, что в банке их было небольшое количество и они сразу закончились. Сколько он взял - не знаю, но точно не один лист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет возможность передать без почты, то взял бы от 2 монет, единой сцепкой. Чтобы было видно, что они не вырезаны из набора.

Я бы тоже не отказался от 2-4 монет. А передаст у меня есть. Раз в месяц точно в Ригу катается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности передать без почты у меня нет, кстати Вы не первый с этого форума кто "не любит" почту. В чём причина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не отказался от 2-4 монет. А передаст у меня есть. Раз в месяц точно в Ригу катается

Не вижу препятствий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уходим в личку, а то получим по бамбахе.

Торговать можно только на открытых ауках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности передать без почты у меня нет, кстати Вы не первый с этого форума кто "не любит" почту. В чём причина?

Причина в почте. И в монетах - они же греметь будут.

Kav, берите сразу и для меня. Этого передаста я тоже знаю, но мне никак не выбраться в наш клуб.

Как-то не обращал особого внимания, но вообще Вы правы двушки намного реже дают со сдачей, но взять в любом магазине их не проблема.

У меня вот во время однодневных приездов плохо получалось.

По листам все понятно - значит освобождают хранилище. Может и еще что-то интересное всплывет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё в течении 3-4 месяцев попалось 5 таких заготовок от одного и того же человека. Разошлись друзьям на коллекции, одна была продана за 100 евро.

Гурт не рубчатый. Фото прошлых не сохранились, выставляю фото последнего оставшегося кружка.

Ваше мнение?

post-13944-0-60641400-1386696445_thumb.jpg

post-13944-0-73898000-1386696452_thumb.jpg

post-13944-0-15222600-1386696460_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скока вешать в граммах? Р. полчаса как из Риги приехал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё в течении 3-4 месяцев попалось 5 таких заготовок от одного и того же человека. Разошлись друзьям на коллекции, одна была продана за 100 евро.

Гурт не рубчатый. Фото прошлых не сохранились, выставляю фото последнего оставшегося кружка.

Ваше мнение?

Нормальная заготовка. Гурт не рубчатый, потому что она чеканку не прошла. Если попадется еще, тоже итересует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная заготовка. Гурт не рубчатый, потому что она чеканку не прошла. Если попадется еще, тоже итересует.

Да мне и эта не нужна, я такое не собираю, так что если что в ЛС
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сменить тему.

Вот нашёл у себя фотку с выставки, пооблизывался.

Имел честь держать её брата в руках, впоследствии брат монеты на фото ушёл за 6500 евро. Эх был бы я богат, купил бы тогда её себе. :sorry:

post-13944-0-33747500-1388438053_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробник...Очень приятный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru