Bob

Как вы заболели болезнью под наз

В теме 262 сообщения

Похожая история. В детстве - марки. Потом в классе 6 увидел у одноклассника разные монеты. Загорелся. Стал собирать. Потом длительный перерыв и снова "заболел".

марки я тоже собирал. А еще наклейки для спичечных коробков, открытки,

этикетки от жувачек, пробки от парфюмерных бутылочек (помните всех этих "подполковников",

"офицеров"? :) )

Сейчас всего и не упомнишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яйца пока не подбираю, но в книжках толстых по психологии написано, что

любой маленький пунктик в детстве превращается в специфический маразм в

старости. Так что буду прогрессировать. Лет в 70, видимо, буду высыпать

на стол вермишель и упорядочивать ее по длине. :D

Ндя, это шизоидный протопатический тип, имеют склонность к математике, но уже среди физиков типология размыта. Про себя точно знаю, что не шизоид, а циклоид, т.е если крыша сьедет - буду иметь маниакально-депрессивноый психоз, а против шизофрении - иммунитет :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же это нахрен может быть загнанная внутрь сексуальная неудовлетворённость у состоявшихся-то мужиков за 30-35, когда давно уже всё перепробовано, все фантазии удовлетворены и всё, чего хотелось, давно вы*бано? Нет, это однозначно глубже. Психиатры есть среди нас дипломированные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё, чего хотелось, давно вы*бано?

Не соглашусь, еще не всё. А вдруг встретится незнакомка у которой поперек или с золотой каймой? У меня надежда еще не умерла, "кто ищет, тот найдет"! :D Это сродни нумизматике- поиск разновидностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоо Caesar:

Да, помню :D . Я тоже кроме марок собирал и календарики, и значки, и вкладыши от жувачек, и открытки. Из монет когда начал собирать, первая мечта была собрать хотя бы по одной монете каждой страны Южной и Северной Америки. Сейчас эти альбомчики так и лежат. Иногда просматриваю :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё, чего хотелось, давно вы*бано?

Не соглашусь, еще не всё. А вдруг встретится незнакомка у которой поперек или с золотой каймой? У меня надежда еще не умерла, "кто ищет, тот найдет"! :D Это сродни нумизматике- поиск разновидностей.

Лучше уж неописанный пробный рубль 1960 года в CH GEM BU. Ощущения будут куда глубже, чем поперёк с золотой каймой. Чё, не так, скажешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уж неописанный пробный рубль 1960 года в CH GEM BU. Ощущения будут куда глубже, чем поперёк с золотой каймой. Чё, не так, скажешь?

Тут вопрос в другом. Нету у меня столько неразобранных рублей, в которых можно порыться в поиске, а вот в первом случае материала еще предостаточно. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество без качества - ненужное лихачество. Не уподобляйся орлу-Базилевсу, которому на каждой веточке нагадить надо. Впрочем, чего это я тебя жить учу. Сам всё знаешь. Что все глюки хороши в меру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня из детства. Ездил на троллейбусе в школу и чтобы не затоптали стоял я колесе около кассы - мне все деньги передавали я билетики отрывал. И с удивлением обнаружил, что 1-2-3 копейки с разными гербами. Ну и начал деньги за завтраки менять на погодовку. А потом махнул юбилейные отцовские рубли с одноклассником на Ирак старый. Ирак поменял на марки - марки поменял на пару рублей 19-шки а один из них затем на аналогичные рубли, что у отца взял....

Так что в 9 лет положил первый рубль 1820 в коллекцию (счас такой баков 150 стоит) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество без качества - ненужное лихачество. Не уподобляйся орлу, которому на каждой веточке нагадить надо

А с чего ты взял, что без качества? С золотой каймой искать надо только в куче XF+ и выше. В куче говна жемчужину искать- это не про меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, кучку до тебя уже перерыли и всё ценное вымели. Разве что с приноса :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я полностью согласен с Цезарем. Я тоже и марки и спичечные этикетки и многое другое собирал. И упорядочивать - это правда, и даже склонность к математике. Но как же объяснить мою страшную ненависть к наведению порядка на рабочем месте и не желанием убирать постель? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, кучку до тебя уже перерыли и всё ценное вымели. Разве что с приноса :D

Я вот и говорю, что здесь полно аналогий с нумизматикой. :D Это самое, с золотой каймой которое, не смыливается. А рарики они то у одного нумизмата, то у другого. Владельцы частенько меняются. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я однажды даже пришёл к выводу, что не мы коллекционируем монеты, а они нас :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя клиническая история не простирается в глубины школьного возраста. Все прелюдии (фантики, филумения,марки и т.п.) прошли на уровне легчайшего насморка.

Так что к 40-ка годикам подошел не обезображенным этой шизофренией.

Но есть у меня товарищ, который 2-3 года назад расставался с темой античной нумизматики, дабы ринутся в мутные потоки собирания холодного оружия.Но этому предшествовали несколько лет испытаний, моих испытаний.

Всякий раз, когда мы собирались для совместной алкогольной интоксикации, я должен был "заслужить" свою первую рюмку жидкого счастья. И ,как ребенок,вынужденный сначала проглотить склизкую ложку рыбьего жира, я должен был ритуально рассматривать бокс с античными монетами и слушать рассуждения о "сестерциях", "ассах" и каких-то "дупондиях", прости Господи.

Однако, мой товарищ стал довольно резво "вычищать" свою коллекцию ,то ли повышая свои претензии к качеству, то ли играя в "десять негритят" на выбывание, так что осталось только пять довольно упитанных "негритят".

И вот однажды наступил момент, когда предложенный красивый ятаган и две пустые бутылки водки сподвигли его на предложение, от которого ...- ну, вы знаете.

Утро следующего дня я встретил с легкой головной болью и с пятью бронзовыми кругляшками в коробочке.

Ни о чем не жалею, кое-чего достиг в этой области, благодаря другому своему товарищу, лучшему диллеру в этой теме.

Господа! Правильно выбирайте друзей и чаще пейте водку!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он я - оригинал :ohmy: .

РЈ меня это РЅРµ СЃ детства. РќСѓ РІ детстве просто РєРѕРїРёР» карманные денги Рё конечно оставлял разные юбилейные, РЅРѕ РІ собирател-ство Рё коллекторство это РЅРµ переросло. РљРѕРіРґР° Сѓ нас СЂРµС?или 1, 2 Рё 5 литов образца 1991 РіРѕРґР° поменять РЅР° бумажные, невзирая РЅР° несладкую жизнь студенческой семъи, зажал РІ уголке ящика стола РїРѕ монетке "РёС… же больС?Рµ РЅРµ будет". Потом РІ горизонте замелькал евро Рё СЏ СѓРјС‹С?ленно РЅРµ потратил мелоч РІ командировках, СЃ той же задней мыслью. Потом подумал - надо детям прививать интерес Рє чему-то, пусть акуратно раскладывают, интересуются географией, историей... Собрал еще дань СЃ родствеников Рё коллег. Дети РІСЂРѕ РЅРµ сопративлялись, РЅРѕ класифицировать или систематизировать как-то РЅРµ рвались. РќСѓ СЏ РёРј помогал, помогал... Рё допомогался. Зацепило.

Р’РѕС‚ так меня дети привели... РЇ себя еще коллекционером то РЅРµ считаю, так - старС?РёР№ пионер :ohmy:

Рђ марки, фантики Рё спичечные РєРѕСЂРѕР±РєРё собирать непозволяля рациональность - РёС… же можно С?лепать сильно РЅРµ задумываясь. Слово "собрать" СЃ такими вещами СЂСЏРґРѕРј РЅРµ стоит...

К математике склонность есть, а к порядку - аналогично Reskator'y

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное не оригинал. Монетки собирал с первого екатерининского пятака, найденного в навозе - землю под картошку в Ярославской губернии удобряли. Их было несколько, но родной дядя посверлил их на грузила для закидушек.

Первая тема коллекции - все единички крупных номиналов стран Европы по типам(это клас 4).

Потом забросил, начал заново 11 лет назад.

А собирательство - это в крови. Сейчас парралельно собираю ножи, иногда страсть к ним перевешивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я полностью согласен с Цезарем. Я тоже и марки и спичечные этикетки и многое другое собирал. И упорядочивать - это правда, и даже склонность к математике. Но как же объяснить мою страшную ненависть к наведению порядка на рабочем месте и не желанием убирать постель? :)

аналогично, а еще в чемодане, в шкафу, в записной книжке ну и тд.

а на работе внедряю Майрософт Проджект, пишу приказы и т.д., пора в психушку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно на ты - не обижусь.

я то же.

да и еще "вы" в настоящей момент в русском языке, а тем более в инт не является указанием на уважение и возраст, это для осведомления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то еще в 5 классе я был у бабушки на Украине, и в соседнюю деревню приехали какие то наши дальние родственники из Франции.

Всех взяли на встречу, а меня за молостью лен не взяли.

Что бы я сильно не расстраивался, мне привезли со встречи монетку в 5 сантимов. С этого все и началось. Она жива до сих пор.

А уже в институте случайно прикупил в Харькове китайскую частную боу, и с тех пор собираю только Китай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, но перерыв лет на десять-пятнадцать прослеживается у многих, эх, променяли мы тогда нумизматику на девочек ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве собирал марки, которые находил, или приносили знакомые. Еще всякие фантики и пробки. А потом в школе в 1989 году нашел венгерскую монетку, она и стала первой в коллекции. Дата на ней тоже была 1989. Стал собирать иностранщину, дома и у знакомых оказались польские, чехословацкие монеты, ГДР-овские пфенниги. С 91-92 стал откладывать Советы, которые постепенно уходили из обращения. Стал собирать их по годам, а иностранщину всю потом обменял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая истории заметил, что мало у кого родственники занимались нумизматикой, а в основном это самостоятельное решение (у меня то же) хотя частенько бывает жаль, что никто из дедов или отец не увлекались данным занятием, особенно когда Батя расказывает, что в его детстве, а он с Волги, у каждого пацана не исключая его была коробка с царскими мядиками и т.д. А я как раз это и собираю, так что сердце кровью обливается слушая душещипательные истории и осознавая, что всё могло бы быть по другому :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня как раз батя и сподвиг, когда лет 6 мне было подарил альбом с царской медью, сам он тогда только крупное серебро собирал. Я вот заболел, а батя после вынужденной продажи коллекции остыл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекцию у меня начала собирать мать в детстве (как она говорит до сих пор, но я догадываюсь, что была уж совсем маленькая пионерика), и только потом стал собирать дед. Еще она собирала марки (судя по количеству, акцент был на них). Но я только помню, как монеты собирал мой дед. Он то меня и втянул в нумизматику. Я в детстве тоже собирал марки с кораблями, динозаврами и про космос. Но это было недолго и активность пришлась на классы первый–третий. А монеты я собирал еще в детском саду, наверное, ... сейчас совсем уже трудно вспомнить. То я собирал свою коллекцию сам, то отдавал монеты деду. Потом все-таки решил собирать семейную. С дедом то мы и переписывали монеты, раскладывали и т.д. Так же до кучи собирали боны и жетоны. Так до сих пор и валяется все это, и если мне что попадается не особо дорогое – складываю. Поэтому, до сих пор собираю все- нет такой монеты – складываю – т.к. это семейная коллекция и выбросить не могу. Но с бонами у меня больше воспоминаний, чем с монетами: помню как реликвии разглядывал имперские деньги, как долго уговаривал и выменивал польские сто злот и болгарские 2 лева у друзей, которые уже все потерты… а монеты только в памяти канадские пять центов с бобром (это самая первая моя монета в детском саду, с чего и началась моя коллекция и жуть затертую деньгу 173Х года.. это была самая ценная для меня тогда)). (есть еще одна царская монета, которую я помню, которую я годами пытался выменять у друга, но так и не смог, даже уже и не помню какая, но в памяти осталось как я приходил к нему в гости и просил мне ее показать – у меня такой в коллекции не было, а сохран у нее был потрясающий, как сейчас помню)... В общем, с детства к империи тянуло ))

Но все-таки, сейчас мне кажется, что дед стимулировал во мне тягу к монетам, он ждал, когда я приду, чтоб что-нибудь разложить или переписать, говорил что не стоит бросать монеты, когда я начал собирать марки и т.д.… Никто не вечен и сейчас собираю один, детей пока нет :) Перерывов как таковых в собирании не было, бывало, что я просто переставал покупать монеты, но всегда смотрел на то, что попадает в руки, видел ли я то у знакомых, попадалось мне это в обращении и т.д.

Надеюсь, что эта семейная традиция продолжится.

А теперь про марки.

У меня есть знакомый дедок, англичанин, который в молодости работал на почте.

И как-то его спросил один коллекционер-посетитель:

-Дерек, а ты собираешь марки?

Он сказал: «если бы я хотел собирать бумагу, я пошел бы собирать мусор на улицу (в смысле работать дворником)».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru