-vavan-

Что за монетка? (Французская Индия, Пондишери, для Иль-де-Франс и Бурбон (Маврикий и Реюньон), 2 соля [1723])

В теме 143 сообщения

На 10 ливрах W. На Монсеррате M. 

Возможно надчекан на 10 ливрах что-то и значит. Только для получения смыслового статуса этого надчекана таких монет наверное должно быть больше одной. 

Ага. И то при этом некоторые штатские начнут требовать предъявить документы, заверенные у нотариуса, причем в трёх экземплярах, а также протОкол, опись имущества и отпечатки пальцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По надчеканам есть много интересной литературы. Хоть кое кто и говорит( !не скажу кто ) что это извращения , но .. ведь экзотично и интересно, да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто говорит что это всё изврат нам ведомо :)  Ну а основные это Придмор и Лекомпт. Если не затруднит, поделитесь своими. Интересно было бы ознакомиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомендую_

 

Resellos en ocho reales

Collecion de la Fuente Freure

vol.1 America

vol.2 Asia y Okeania

vol.3 Africa

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересные материалы есть на:     www.chopmarks.org

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эти знаю, но все равно спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а основные это Придмор и Лекомпт.

Лекомпт - это кто такой? Это из тех что Шевролет, Бертранд, Дюпонт или Ламберт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекомпт - это кто такой? Это из тех что Шевролет, Бертранд, Дюпонт или Ламберт?

 

Пеугеота и Ренаулта забыл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекомпт - это кто такой? Это из тех что Шевролет, Бертранд, Дюпонт или Ламберт?

Ага, из них :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с каждым годом все дороже и дороже.... Хорошо хоть закрыл - но динамику наблюдать весьма интересно.

Да, та монетка с полным прочеканом ушла за нездоровые деньги. При этом все поле ее было покоцано и на заготовке (до чеканки), судя по всему было запаяно центральное отверстие. Любопытный экземпляр.

Постараюсь найти.

Кстати, Сейчас на ебее торгуется эта за 1750 евро. На ней тоже кажется на заготовке было заделанное отверстие. На груди орла.

post-24818-0-95986900-1476897027_thumb.jpg

post-24818-0-46337500-1476897031_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Несколько лет назад я показывал на форуме в какой-то колониальной теме свой ранний Маврикий, включая монеты, с которых началась эта интересная тема. Однако, раз уж здесь собралась немалая подборка 10-ливровиков 1810 года, добавлю и свою картинку. По поводу непрочекана по центру я всегда придерживался мнения, что местный гравер перестарался с глубиной прорезки (выпуклости) груди орла, поэтому металла заготовки просто не хватило для заполнения штемпелей при чеканке, что может объяснять непрочекан по центру как аверса, так и реверса. Предположу, что единичные хорошо прочеканенные монеты должны немного превышать по весу среднестатистические "Piastre Decaen", поскольку заготовки для них попались слегка потолще.

post-735-0-45681000-1477109759_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey5
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад я показывал на форуме в какой-то колониальной теме свой ранний Маврикий, включая монеты, с которых началась эта интересная тема. Однако, раз уж здесь собралась немалая подборка 10-ливровиков 1810 года, добавлю и свою картинку. По поводу непрочекана по центру я всегда придерживался мнения, что местный гравер перестарался с глубиной прорезки (выпуклости) груди орла, поэтому металла заготовки просто не хватило для заполнения штемпелей при чеканке, что может объяснять непрочекан по центру как аверса, так и реверса. Предположу, что единичные хорошо прочеканенные монеты должны немного превышать по весу среднестатистические "Piastre Decaen", поскольку заготовки для них попались слегка потолще.

В посте под номером 62 (второй абзац), я попытался ответить на этот вопрос.... хотя...., скорее задать вопрос, что все в нашей жизни не так ординарно как думается и иногда видится.

Повторюсь.

А как же быть с теми забитыми буквами которые не попадают на тушку орла? И почему это характерно для Наполеоновской чеканки в целом, а не только для Иль-де-Франса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем или чьим ни был бы этот надчекан, он безвозвратно уничтожил непростую монету. В связи с чем совершенно непонятна та конская цена, которую продавец хочет за нее.

 

И сколько же просят за нее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 только иногда дорого.

 

вот чего :посмотрел я тут кое-какие справочники_ если предположить что литера  читается не  как W, а как  M, то на о.Монсеррат  производился подобный надчекан на всяком серебре 8-реаловой монетной стопы без разбора и в период 1783-1810 г.г.

 

Это именно W и означает оно инициал английского короля Вильгельма 4-го. Подобный надчекан использовался в Сьерра-Леоне - WR

 

Скорее всего это пробный экземпляр. На Маврикии предполагалось надчеканить всю прежнюю монету инициалом короля, но потом решили, что проще все изъять и переплавить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, то и свою покажу прямо с сайта похоронной конторы https://www.ngccoin.com/certlookup/3356172-007/

 

Давно думаю, а не сломать ли гробик...

 

В реале монета лучше, чем на фото. Ровная, темная, блестящая вестиндийская патина, прочекан мельчайших деталей, минимальные следы износа. Считаю, что грейд занижен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько же просят за нее?

Если я правильно помню, то что-то в районе 12 000 €.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такую монету можно просить сколько угодно, ибо раритет - и состояние, и пробный надчекан!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это именно W и означает оно инициал английского короля Вильгельма 4-го. Подобный надчекан использовался в Сьерра-Леоне - WR

 

Скорее всего это пробный экземпляр. На Маврикии предполагалось надчеканить всю прежнюю монету инициалом короля, но потом решили, что проще все изъять и переплавить.

BRAVISSIMO !!

 

А на источник информации не дадите ли ссылочку__

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, вероятно Вы сделали неверный вывод : король Вильгельм 4-й правил с 1830 по 1837 г.г. (так упоминаемый Вами надчекан Сьерра-Леоне сделан не ранее  1832 г.) . Так что логично предположить что надчекан на 10-ти ливрах должен быть от имени короля Георга 4-го. На Маврикии изъятие из обращения ходячей монеты , связанной с прежней метрополией было завершено не позднее 1828 г.  По условиям мирного договора 1814 г. Британское правительство обязалось уважать права и обычаи франкоговорящих жителей острова.Любопытным свидетельством этого факта являются монеты местной чеканки 1822 г. ( Ag500.)

post-19488-0-40619700-1478246811_thumb.jpg

post-19488-0-44609600-1478246831_thumb.jpg

post-19488-0-93465700-1478246852_thumb.jpg

post-19488-0-80382600-1478246875_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточнение: монеты 1822 г._ чеканка Калькутта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели вы думаете, что я не знаю, когда правил Вильгельм? Откуда такая уверенность, что на Маврикии после 1828 года старой монеты не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь в Вашей квалификации и  точном знании дат правления королей Великобритании. Про "после 1828 г" я прочитал в англоязычном источнике.Чуть позже я постараюсь дать цитату на него____________.

С Вашим предположением про надчеканы(хоть бы и пробные) Вильгельма 4-го получается,sorry,анахронизм.    Не было в них уже никакой необходимости.    Скорее должен был бы появиться в более ранние даты: после 1814 г. ( во время правление Георга 4-го) общеизвестный надчекан GR. Да и к примеру :каким образом  надчеканеная монета в 10 ливров( !тем более еще и с упоминанием Бонапарта  на ней!: но это уже вопрос идеологии, политики,отношения к фигуре Бонапарта в тогдашней Великобритании  ) вписывалась в монетную систему  (установленную Британцами в колониях Вест-Индии и на Маврикии), основанную на 1\2, 1\4, 1\8 ,1\16 частей испанского колониального доллара (восьмиреаловика) ? Приведенные в посте #94 монеты (чеканки Калькутты для обращения на Маврикии) в 25 и 50 sous : как раз таки представляют из себя 1\16 и 1\8 доллара соответственно. А так-же не забудем и о выпуске  Anchor Coinage 1820 и 1822 г.г. (Ag892) с  номиналами в вышеуказанной кратности к испанскому доллару, предназначенному Британским правительством для денежного обращения на Маврикии.

Впрочем , я готов признать свою ошибку в оценке Вашего мнения, если Вы приведете источник информации , свидетельствующий в пользу возможности существования надчекана , связанного с именем Вильгельма 4-го ,в виде литеры  W  на монетах Французской администрации Маврикия после 1830 года. 

post-19488-0-78354500-1478336480_thumb.jpg

post-19488-0-81615500-1478336510_thumb.jpg

post-19488-0-11047900-1478336545_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классная четвертинка. Ваша?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

четвертинка... я одному нашему ворумчанину помнится всю линейку выдал. качество-получше ентой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

четвертинка... я одному нашему ворумчанину помнится всю линейку выдал. качество-получше ентой

 

возможно. Но эта очень хороша. Там прям соски у Ирландии видны

 

ЗЫ ворумчанин - это участник форума, который что-то спер?

Изменено пользователем viddsid
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru