feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Кстати в каталоге Ярослава от 2005г есть раздел юбилейки, не понимаю почему это вызывает такое возмущение, это по сути продолжение развития его труда

В каталоге Ярослава за 2005 год есть все монеты СССР за 1921 - 1992 года. И для легализации фуфла включена как пример "Жница", хотя Ярослав везде декларирует, что он пробными монетами не занимается. По поводу "для легализации фуфла" - это моё личное мнение, которое я могу обосновать, почему оно именно такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге Ярослава за 2005 год есть все монеты СССР за 1921 - 1992 года. И для легализации фуфла включена как пример "Жница", хотя Ярослав везде декларирует, что он пробными монетами не занимается. По поводу "для легализации фуфла" - это моё личное мнение, которое я могу обосновать, почему оно именно такое.

Это многим известная история, не помню по моему там даже была оплата за включение в каталог "Жница"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, недопонял, под каких потребителей я подпадаю ? А насчёт как себя назвать - это не мне решать, но всего я точно не знаю и достаточно часто некоторые вопросы я обсуждаю с коллегами, которых считаю в этих вопросах умнее себя. Хотя иногда и воспринимаю идеи тех, которых я считаю глупее себя - у них тоже иногда можно чему-то научиться. Просто к тем, кто умнее - я обращаюсь сам, а остальные обращаются ко мне.

Вы обвиняете Ярослава в неполноте его издания. При этом, сам Ярослав нигде не писал, что его издание охватывает все, что Вы бы там хотели видеть. Т.е., Вы ожидали от свежего каталога гораздо большего, чем в нем оказалось... Дальше логические построения сами произведете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но плохой определитель.

Увидящий да увидит. А плохой специалист, и со стрелками ничего не поймет.......................... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну помои не льются. это вы загнули. Вся штука в том, что все монеты СССР - монеты. Просто один автор рассматривает и дает штемпельный анализ тиражных монет, другой - памятных. Это разделение и понятно и логично. А делить любой из этих разделов на монеты и немонеты - чистейшей воды волюнтаризм и позерство чтоб хоть чем-то выделиться. И никак иначе.

Я уже неоднократно писал в этой теме, что наборные монеты - это отдельная тема, требующая отдельного подхода. Там свои особенности, свои цены и степени редкости. Внятных возражений я почему-то не увидел. Несколько раз просил предложить степень редкости для 1-68 1.31 в объединенном каталоге, обычную в наборах и весьма редкую из оборота, никто так ничего и не предложил. Пусть кто-то создаст труд по наборам - эта тема еще недостаточно проработана, в отличие от ходячки и юбилейки. Так будет лучше для всех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕЧЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ (Финансовый словарь "Финам")

Нечестная конкуренция - конкуренция, осуществляемая в рамках закона, но выходящая за пределы этических норм, деловых обычаев, правил и традиций

Алика - вы же сами ответили на свой вопрос. :)

В определениях, в том числе и этом, я не нашла ничего, что имело бы отношение к действиям Ярослава Владиленовича.

Согласитесь - насколько логичнее бы смотрелись наработки Ярослава по советам - в каталоге АИФА, по юбилейке - в каталога ШАИ и т.д.

Или речь об этом? Нечестная конкуренция в данном случае - то что человек, несмотря на "Твой номер шестнадцатый. Сиди и помалкивай." (с) (из "Место встречи изменить нельзя"), все-таки издал каталог, причем в соавторстве, но не с тем соавтором?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидящий да увидит. А плохой специалист, и со стрелками ничего не поймет.......................... ;)

Я плохой специалист, узелки по каталогу АИФа мне трудно определять, зато с определителем Ярослава даже с 1к-1937 никаких проблем не возникает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я плохой специалист, узелки по каталогу АИФа мне трудно определять, зато с определителем Ярослава даже с 1к-1937 никаких проблем не возникает.

Дай бог. Хотя никаких проблем, по узлам по каталогу Федорина нет. По крайней мере у меня.............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В определениях, в том числе и этом, я не нашла ничего, что имело бы отношение к действиям Ярослава Владиленовича.

Или речь об этом? Нечестная конкуренция в данном случае - то что человек, несмотря на "Твой номер шестнадцатый. Сиди и помалкивай." (с) (из "Место встречи изменить нельзя"), все-таки издал каталог, причем в соавторстве, но не с тем соавтором?

Ну зачем же так? Вопрос ставится в другой плоскости. Каталог в прямом смысле - как всеобьемлющий свод знаний по определенной тематике нужен. Но столь частое издавание "каталогов" с минимумом изменений - едва ли оправданно. Выходит, я завтра найду новую гравировку или не дай бог разновидность - мне что, тоже рядиться в тогу спасителя человечества и издавать каталог? Или лавры Федорина и Широкова жить мешают? Коль ты талантлив, имеешь дар популярно донести новичку (и не только) способы и умение определить вариант штемпеля - в этом направлении, имхо, и действуй. И такая книга займет свое почетное место на полке. Но стараться одним махом охватить все и приводит к таким вот темам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В каталоге Ярослава за 2005 год есть все монеты СССР за 1921 - 1992 года. И для легализации фуфла включена как пример "Жница", хотя Ярослав везде декларирует, что он пробными монетами не занимается. По поводу "для легализации фуфла" - это моё личное мнение, которое я могу обосновать, почему оно именно такое.

В том то и дело, что в старом был весь период. Теперь кроме познавательной части, основная коммерческая

1. Книга узлы.

2. 1961г и юбиленые монеты

3. Планируется Монеты 1921-1957г

4. Может быть РФ с 1992г, а может и не быть

По крайней мере это выгодно Ярославу и очень не удобно для коллекционеров. Возникает вопрос иметь три книг как минимум с собой или одну более полную как у АИФ, я предпочту иметь одну. Делаем вывод что сделано для удобства коллекционеров, вроде бы подача более понятная материала, неудобство три книги.Можно ли было вместо трех выпустить одно, ответ можно но не выгодно Ярославу. Значит коммерческая составляющая стоит на первом месте, удобство коллекционеров на втором.Это хорошое дело заработок, я думаю ни кто против не будет, но все же надо думать о людях, таскать с собой три книги, как то не правильно

Изменено пользователем марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно писал в этой теме, что наборные монеты - это отдельная тема, требующая отдельного подхода. Там свои особенности, свои цены и степени редкости. Внятных возражений я почему-то не увидел. Несколько раз просил предложить степень редкости для 1-68 1.31 в объединенном каталоге, обычную в наборах и весьма редкую из оборота, никто так ничего и не предложил. Пусть кто-то создаст труд по наборам - эта тема еще недостаточно проработана, в отличие от ходячки и юбилейки. Так будет лучше для всех.

Я очень юный нумизмат и еще плохо разбираюсь в тонкостях штемпельных разновидностей, но как-то не могу понять в чем проблема описываемого Вами примера?

Если только в том, что Вы написали - то это решается легко. Так и описывается в нескольких строчках примечания, что монета в наборах встречается часто, цена такая-то, в обиходе встречалась редко - цена такая. Грамотный человек поймет и разберется. Тупому это все равно не нужно.

PS Извините что со своим рылом в калашный ряд...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, хочу привести пример, доказывающий необходимость особого подхода к наборам и наборным монетам. Случайно увидел такое сообщение от уважаемого gvele в другой теме:

Дорогие коллеги!

Ну о чём мы с вами тут вААще говорим?

Насколько я знаю, интересные разновидности в наборах 1976, 1977 и 1978 годов встречаются только в наборах с ЧЁРНЫМ ФОНОМ. Красный фон - по определению в нём ничего нет (если он "родной", а то понапхать в такой набор, сами понимаете, мона чего угодно). И обсуждать - то просто НЕЧЕГО. Красный фон - набор простой. И ВСЁ!!!

Дело тут ещё в том, что наборы с красным фоном изготовили именно в соответствующем году (1977 - в данном случае). А наборы с чёрным фоном - позже (по - существу, все редкие по разновидностям монеты из таких наборов - НОВОДЕЛЫ!) И тираж наборов с чёрным фоном был ощутимо меньше, чем "красных".

Кстати, в "чёрных" наборах тоже редкие варианты встречаются далеко не во всех. Самый шик - когда в таком "чёрном" наборе - сразу 5 редких по вариантам монет.

ИМХО, от Ярослава, считающего всё это ересью, просто нелогично требовать затронуть тему наборов в своём каталоге. Только отдельный труд!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы обвиняете Ярослава в неполноте его издания. При этом, сам Ярослав нигде не писал, что его издание охватывает все, что Вы бы там хотели видеть. Т.е., Вы ожидали от свежего каталога гораздо большего, чем в нем оказалось... Дальше логические построения сами произведете?

Я ожидал увидеть беспристрастный каталог, а не мнение человека, не имевшего в своё время возможности приобщиться ко всем монетам в силу его проживания в отдалённом районе и до сих пор так и не сумевшего преодолеть этот комплекс неполноценности от этого факта.

Я плохой специалист, узелки по каталогу АИФа мне трудно определять, зато с определителем Ярослава даже с 1к-1937 никаких проблем не возникает.

Если Вы думаете, что что я или кто-то ещё держит в голове все узелки - то думаю, что Вы ошибаетесь. Даже Шуба (многие его помнят, он в своё время внёс очень большой вклад в нумизматику монет СССР), который отличался просто феноменальной памятью даже на узелки - и то не все помнил наизусть. Но я всегда смотрю в каталог Федорина - и никаких проблем у меня при этом не возникает. Просто надо этим заниматься. А если надо просто определить выкопанное для продажи - то тут я согласен, книжка Ярослава лучше.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень юный нумизмат и еще плохо разбираюсь в тонкостях штемпельных разновидностей, но как-то не могу понять в чем проблема описываемого Вами примера?

Если только в том, что Вы написали - то это решается легко. Так и описывается в нескольких строчках примечания, что монета в наборах встречается часто, цена такая-то, в обиходе встречалась редко - цена такая. Грамотный человек поймет и разберется. Тупому это все равно не нужно.

Да, эта монета встречается наверно в 99% наборов, если не больше... Из оборота же она редка. И наоборот, 1.41 в наборе - рарик, если вообще существует, а из оборота ничего интересного из себя не представляет. Для того, чтобы каждую монеты оценивать в двух вариантах - наборную и простую, надо, как минимум, полноценно проработать тему наборов. Согласитесь, что этим не должен заниматься человек, вообще наборную продукцию за монеты не считающий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно писал в этой теме, что наборные монеты - это отдельная тема, требующая отдельного подхода. Там свои особенности, свои цены и степени редкости. Внятных возражений я почему-то не увидел. Несколько раз просил предложить степень редкости для 1-68 1.31 в объединенном каталоге, обычную в наборах и весьма редкую из оборота, никто так ничего и не предложил. Пусть кто-то создаст труд по наборам - эта тема еще недостаточно проработана, в отличие от ходячки и юбилейки. Так будет лучше для всех.

Ну вот вы опять за свое. :(

Отдельный "каталог" по наборам будет не толще школьной тетрадки.На 99% штемпеля использовались те же, что и в тиражных монетах. Тогда зачем переписывать каталог тиражки? Не проще ли и логичней ли включить в каталог тиражки те варианты из наборов, что не встречаются в тиражке? Что, собссно, и сделал АИФ. И от этого его книга только выиграла. Да и потом - издание книги это не по клаве стучать. Это деньги. И не малые. И риск огромный тоже. Это я к тому, что мельчить с книгами нет резона, а собирателей ТОЛЬКО наборов - единицы, если вообще таковые есть. Тогда для кого этот будет труд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно писал в этой теме, что наборные монеты - это отдельная тема, требующая отдельного подхода. Там свои особенности, свои цены и степени редкости. Внятных возражений я почему-то не увидел. Несколько раз просил предложить степень редкости для 1-68 1.31 в объединенном каталоге, обычную в наборах и весьма редкую из оборота, никто так ничего и не предложил. Пусть кто-то создаст труд по наборам - эта тема еще недостаточно проработана, в отличие от ходячки и юбилейки. Так будет лучше для всех.

Когда-то люди собирали монеты по разновидностям штемпелей, понятия НАБОРНАЯ/НЕНАБОРНАЯ ваще ни кого не цепляло, т.к. люди серьёзно собирали монеты по разновидностям штемпелей. Некоторые разновидности были очень редки, а некоторые из обращения вообще не обнаружились, а обнаружились только в наборах, и ни кого не волновало - на сколько они редки из обращения? Может быть они там есть и просто ни кто не нашёл. Люди собирали монеты, а не выясняли - где они бывают реже, а где чаще? Это просто само собой выяснялось потом на практике. А теперь получается, что часть коллекции кто-то не включил в каталог, вот у них и возникают претензии. Сам далёк от этого, просто вам поясняю. И нет ни какой разницы между наборными монетами и ненаборными, если ты собираешь разновидности штемпелей. Есть просто разное качество чеканки, и адекваты стремятся к лучшему качеству. А неадекватам надо как-то выделиться из толпы, вот они и придумывают всякую хрень. С копейкой 68-ого всё просто: не надо её искать из обращения - купить наборную и заткнуть дырку. Если из обращения случайно попадётся, то положить рядом с наборной. Редкость - это забота каталогописателей, пусть они про неё и думают, зачем вам про неё думать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я всегда смотрю в каталог Федорина - и никаких проблем у меня при этом не возникает. Просто надо этим заниматься.

Не у всех есть возможность просмотреть эти монеты в количестве, чтобы накопить достаточный опыт.

Не у всех есть талант на узелки :), не у всех хорошая память.

С какой бы стороны на эту ситуацию не смотреть, чем удобнее определитель - тем лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то люди собирали монеты по разновидностям штемпелей, понятия НАБОРНАЯ/НЕНАБОРНАЯ ваще ни кого не цепляло, т.к. люди серьёзно собирали монеты по разновидностям штемпелей. Некоторые разновидности были очень редки, а некоторые из обращения вообще не обнаружились, а обнаружились только в наборах, и ни кого не волновало - на сколько они редки из обращения? Может быть они там есть и просто ни кто не нашёл. Люди собирали монеты, а не выясняли - где они бывают реже, а где чаще? Это просто само собой выяснялось потом на практике. А теперь получается, что часть коллекции кто-то не включил в каталог, вот у них и возникают претензии. Сам далёк от этого, просто вам поясняю. И нет ни какой разницы между наборными монетами и ненаборными, если ты собираешь разновидности штемпелей. Есть просто разное качество чеканки, и адекваты стремятся к лучшему качеству. А неадекватам надо как-то выделиться из толпы, вот они и придумывают всякую хрень. С копейкой 68-ого всё просто: не надо её искать из обращения - купить наборную и заткнуть дырку. Если из обращения случайно попадётся, то положить рядом с наборной. Редкость - это забота каталогописателей, пусть они про неё и думают, зачем вам про неё думать?

Поэтому на сегоднящний день, "Новейшим каталогом" и найболее полным является каталог АИФ от 2010г, который найболее полно освещает все монеты СССР, т.е. каталог Ярослава сложно назвать "Новейшим" и люди которые купять оба каталога эту разницу увидят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще ли и логичней ли включить в каталог тиражки те варианты из наборов, что не встречаются в тиражке? Что, собссно, и сделал АИФ.

Список сочетаний годов-штемпелей, встречающихся только в наборах, можно распечатать на отдельном листе, вместе с конвертером нумерации, и проблема решена. Всё влезет на один лист А4. Только для собирателей наборов этого будет мало. Для собирателей ходячки это вообще не нужно. Это решение только для тех, кому пофиг откуда брать штемпельную разновидность - из оборота или из набора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поэтому на сегоднящний день, "Новейшим каталогом" и найболее полным является каталог АИФ от 2010г, который найболее полно освещает все монеты СССР, т.е. каталог Ярослава сложно назвать "Новейшим" и люди которые купять оба каталога эту разницу увидят.

Ну, "полнейший" и "новейший" - все-таки разные понятия. Вот 5 издание АИФ - будет и полнейшим и новейшим.

Кстати, с нетерпением жду.

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выписка из каталогов Федорина, Широкова, Золотарёва, Сорокина, Omar-a, forest-a и возможно ИТК, заверенная типографией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эта монета встречается наверно в 99% наборов, если не больше... Из оборота же она редка. И наоборот, 1.41 в наборе - рарик, если вообще существует, а из оборота ничего интересного из себя не представляет. Для того, чтобы каждую монеты оценивать в двух вариантах - наборную и простую, надо, как минимум, полноценно проработать тему наборов. Согласитесь, что этим не должен заниматься человек, вообще наборную продукцию за монеты не считающий.

Ну не пишите того, в чем не разбираетесь. Если оперировать понятиями 1.31 и 1.41 по Федорину, то в наборах 1.41 в достатке. Речь идет о том, что есть еще один штемпель, третий, похожий на 1.41, но не такой, и вот он в наборах есть, а такой вариант, который по Федорину тоже будет 1.41, но не совсем такой, как в наборах, есть в обращении. и в наборах не удалось найти именно такой штемпель, которого в обороте валом. В "новейшем" каталоге, как выяснилось, этого третьего штемпеля также нет, хотя ИТК на страницах этого форума сообщал о нем лет 5 назад, и все мало-мальски серьезные нумизматы о нем знают, что мне известно из личного общения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть просто разное качество чеканки, и адекваты стремятся к лучшему качеству. А неадекватам надо как-то выделиться из толпы, вот они и придумывают всякую хрень. С копейкой 68-ого всё просто: не надо её искать из обращения - купить наборную и заткнуть дырку.

Значит я неадекват. :) И рад, что наконец-то появился каталог для неадекватов.

Но, допустим, вы правы... Как прикажете оценивать 1-68 в каталоге? Усреднено, принимая во внимание, что монету проще простого найти в наборе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список сочетаний годов-штемпелей, встречающихся только в наборах, можно распечатать на отдельном листе, вместе с конвертером нумерации, и проблема решена. Всё влезет на один лист А4. Только для собирателей наборов этого будет мало. Для собирателей ходячки это вообще не нужно. Это решение только для тех, кому пофиг откуда брать штемпельную разновидность - из оборота или из набора.

Это так. И если бы Ярослав опубликовал этот лист А4 хотя бы в приложении к каталогу, то вопросов бы не было. Но он этого не сделал сознательно, а не потому что забыл.

А насчет "не нужности собирателям ходячки" - это "бабушка надвое сказала". Куда они денутся, когда обнаружат невозможность заиметь в коллекцию не наборную монету с редкостями Р3 и выше по каталогу Ярослава? А такое будет сплошь и рядом, с той же копейкой 1968 года, например.

И что они будут делать, когда на рынок вывалятся наборные монеты, низведенные умельцами до уровня сохранности обращенческих, которые буду впаривать "новичками" под видом редкостей, ссылаясь на каталог Ярослава?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не пишите того, в чем не разбираетесь. Если оперировать понятиями 1.31 и 1.41 по Федорину, то в наборах 1.41 в достатке.

Хмм... В принципе, я не просмотрел достаточное количество наборов 1968, чтобы быть уверенным в своей правоте. Не исключаю, что ошибся. Но обсуждение примера с 1-1968 началось именно после вашего сообщения:

Интересно, а простую копейку 1968-го в наборах находили? Мне ни разу не попадалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru