promel59

5 копеек 1836 ЕМ.

В теме 5 сообщений

Здравствуйте.

Попалась такая вот монетка. Вопрос к специалистам - представляет ли данный брак какой либо интерес или нет.

Заранее спасибо. С уважением.

post-10127-128919687114_thumb.jpg

post-10127-128919688935_thumb.jpg

post-10127-128919691167_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Попалась такая вот монетка. Вопрос к специалистам - представляет ли данный брак какой либо интерес или нет.

Заранее спасибо. С уважением.

В данном случае, то что это не М а W утверждать сложно, именно изза того, что вся буква "выкрошена" внутри.

А как обыный брак - выкрошка - эта монета к сожалению большого интерес не вызовет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вась, согласись, если это перевёрнутая М это интересно, если это не перевёрнутая М а W, монета ещё интересней, по крайней мере уже из-за того что это не просто перевёрнутый пуансон, а перепутанный пуансон! А что да выкрошки?, лучше было б без неё, но раз уж есть то ну и х... с ней!?

promel59 - поздравляю, монета интересная!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне подобную монету показывали неоднократно. Не берусь только утверждать, что именно такого года. Базилио верно написал, что в районе буквы "М" присутствует полное безобразие, которое не позволяет однозначно определить, "а был ли мальчик". По идее, достаточно букву "М" перевернуть вверх ногами - и мы получаем "W". Но четко этого не видно.

Уж коли речь пошла о перевернутых буквах - хочу задать вопрос о перевернутой цифре. На самом первом, по - существу, нумизматическом аукционе, проведенном в современной России клубом - музеем "Кунцево" в каком - то 1990 - мохнатом году, проходила монета Николая II 1/2 копейки 1912 года, у которой в дате последняя цифра была повернута в противоположную сторону. (Кстати, эта монета не включена в каталог Казакова по монетам Николая II).

Как я ни старался сам придумать объяснение этому феномену, ничего путного придумать не смог. Не помог и допрос с пристрастием всех моих других знакомых. А к Рзаеву я с этим вопросом приставал несколько раз. Он меня мучил одними вопросами, а я - паяльник в руки и опять с вопросом про эти 1/2 копейки. Но так я в итоге ни к чему толком и не пришел, кроме следующего. Насколько я понимаю, последняя цифра в дате набивалась вручную цифирным пунсоном. Но в таком случае, должен был существовать такой неправильный цифирный пунсон и при его помощи набили неправильную цифру "2". И при этом никто так и не заметил, что "двойка" на пунсоне неправильная, потом на штемпеле, потом на самой монете? Три этапа контроля должна пройти технологическая цепочка. И на каждом - сбой? Но иначе я не могу объяснить появление такой монеты. Следов перегравировки последней цифры даты с целью изготовить редкость не было. Да и нашли эту монету из кучи чуть ли не на моих глазах. Кстати, продана она была за не такие уж и большие деньги - долларов за 35 (в сегодняшних деньгах это порядка 6.000 рублей).

Может, у кого еще какие версии возникнут, кроме моей?

В малоформатных полушках Петра I полно монет с повернутыми в другую сторону цифрами. Есть такие полушки и с двумя и даже со всеми четьрьмя повернутыми в противоположную сторону цифрами. Но там ситуация была ведь совсем иной. Малограмотность резчиков штемпелей + огромные тиражи. Там было не до глобального контроля. Но начало XX века вроде предполагает иной подход.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Попалась такая вот монетка. Вопрос к специалистам - представляет ли данный брак какой либо интерес или нет.

Заранее спасибо. С уважением.

"ЕМ". На картинке, где показаны буквы, в букве "М" видны наклонные элементы "V".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru