show

Этика нумизмата.

В теме 230 сообщений

Ох уж эти сказочники...

Видали мы такую старушку на Таганке , с горстью серебра , которое к магниту липнет...

И таджика с кувшином монет , по русски едва говорящего , но расценившего всё по "лечебнику" минус 10% за опт ...

Халявы нет. И за то, что сегодня удалось ухватить задарма , завтра придётся расплачиваться в три цены. Всемирный закон сохранения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем конкретную историю, Ваши истории тут ни причем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем конкретную историю, Ваши истории тут ни причем.

Кстати, насчёт этики. Вот несколько отрывочные данные из биографии автора. возможно они прольют свет на то, ЧТО она понимает под этикой и стоит ли воспринимать всерьёз её призывы к честности и морали:

"Born in Altona, Illinois in 1959, Headley claims to have dropped out of school in the eighth grade after a difficult childhood. She later moved to Los Angeles, California where she worked as a prostitute.

An offshoot of the original Roscoe Gang, the new group hacked into various network systems based in California, including U.S. Leasing in December 1982 and the Digital Equipment Corporation.

В 1987 году «заклятый приятель» Стива Джобса Билл Гейтс предложил Сьюзен зарплату, от которой нельзя было отказаться, и она перешла работать в Microsoft, где и создала все иконки новой операционной системы Windows. А еще – карты для популярной компьютерной игры «Косынка», в которую офисные работники непрочь перекинуться и сегодня.

На рубеже 1980-х – 1990-х годов одним из крутейших хакеров мира была Сьюзен Хэдли, работавшая под ником «Гром» (Thunder). Сьюзен известна как создательница первого в мире компьютерного вируса, а также как ас по взлому правительственных баз данных. В конце 1990-х Сьюзен отошла от дел и переключилась на более мирные занятия – покер и коллекционирование старинных монет."

Так кто в этой истории был монстром, вполне безобидный дилер или она, с таким послужным списком? :blush:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да поймите же: мы обсуждаем историю, литературный сюжет.

Не имеет смысла обобщать "старушек" на почве собственного опыта и законов сохранения.

Для предотвращения проблем (таджики, фуфлогоны, потери) существует профессионализм. Во всем остальном желательно наличие достоинства и чести. Отсутствие оного пиндос великолепно продемонстрировал.

Не надо обсуждать случай в контексте личности писателя. Иначе у нас будут проблемы с мировой литературой высшей пробы.

Принцип "без лоха и жизнь плоха" - это отвратительно, в какие-бы одежды не рядился.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну почему никак не работает кнопка "правка"? Уже достало. И нафига она есть?

Просто хотел добавить насчет литературы:

Достаточно того, что верно схвачен типовой сюжет, что это обсуждение и подтверждает))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот несколько отрывочные данные из биографии автора. возможно они прольют свет на то, ЧТО она понимает под этикой и стоит ли воспринимать всерьёз её призывы к честности и морали:

Вы немножко не то нагуглили. Это другая Сьюзен Хедли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы немножко не то нагуглили. Это другая Сьюзен Хедли.

В смысле - обе они увлекаются монетами? Или укажите мне тогда на любую из приведённых мною цитат, которая относится к другой персоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сьюзен Хедли, которая хакер, увлекается монетами лишь по версии русского журналиста, который тоже ошибочно решил, что это один и тот же человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рубеже 1980-х – 1990-х годов одним из крутейших хакеров мира была Сьюзен Хэдли, работавшая под ником «Гром» (Thunder). Сьюзен известна как создательница первого в мире компьютерного вируса, а также как ас по взлому правительственных баз данных. В конце 1990-х Сьюзен отошла от дел и переключилась на более мирные занятия – покер и коллекционирование старинных монет."

Так кто в этой истории был монстром, вполне безобидный дилер или она, с таким послужным списком? :blush:

Т.е. мораль рассказа на самом деле такая: "Любой крутейший хакер рано или поздно окажется в наручниках." ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему, надо отличать "этику барыг" от этики нумизмата. Вот настоящее проявление нумизматической этики: Пост PAN в теме 2 гульдена Данциг

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему, надо отличать "этику барыг" от этики нумизмата.

Барыга торгующий монетами - это и есть нумизмат, других нумизматов не бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барыга торгующий монетами - это и есть нумизмат, других нумизматов не бывает.

Это Вы так думаете. И пытаетесь всех в этом убедить. Напрасно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно неправда ваша,Форест. Барыгу интересует нажива,всё равно на чём. Монеты не пойдут-будет сантехникой барыжить или свёклой...Нумизмата МОНЕТЫ интересуют собственно больше наживы. Потому и зовётся так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно неправда ваша,Форест. Барыгу интересует нажива,всё равно на чём. Монеты не пойдут-будет сантехникой барыжить или свёклой...Нумизмата МОНЕТЫ интересуют собственно больше наживы. Потому и зовётся так.

Ага, только по ссылке на проявление нумизматической этики - почему то монета участников интересует меньше всего. По общечеловеческой этике монета однозначно должна достаться победителю, а всё остальное - примочки нумизматов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы так думаете. И пытаетесь всех в этом убедить. Напрасно.

Зачем тут думать? Достаточно по сторонам посмотреть. Если Вы наблюдаете нечто иное - поведайте миру, пожалуйста! 99.9% нумизматов покупают монеты, что бы продать дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая палка о двух концах.

Автор через плечо увидела кувшин того и горсть этого и сразу прикинула сколько многих тысач это стОит. и дилер, сцука, не дает конечную цену :devil:

Наверное вот для таких праведников на ихнем канале History показывают програмку Pawn Stars, ну типа звезды ломбарда. Там в контору приносят разное, правда монет не припоминаю, и хозяин обычно предлагает треть а то и четьверть цены. Даже в тех случаях, когда приглашонный эксперт при клиете называет примерно реальную цену. И говорит, что не потому, что это того не стоит, но потому, что он покупает не для себя, а чтобы продать и ещё на хлебушек заработать.

Не ну я понимаю, что это ТВ шоу, но цель наверное в том, чтобы вбить, что не надо от скупщика ждать полной цены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тут думать? Достаточно по сторонам посмотреть. Если Вы наблюдаете нечто иное - поведайте миру, пожалуйста! 99.9% нумизматов покупают монеты, что бы продать дороже.

Это, очевидно, по результатам обследования не менее 1000 нумизматов? Чисто по заявленной цифре 99,9%.

А вообще, нумизмата от барыги отличает то, что нумизмат занимается нумизматикой, а перепродажей монет занимается попутно или не занимается вообще (такие тоже есть, хотя, как я понял, Вам не встречались), а для барыги главное именно перепродажа. Иногда он и нумизматикой занимается. Попутно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барыга торгующий монетами - это и есть нумизмат, других нумизматов не бывает.

Скажи мне кто твой друг... (С)

А, впрочем, уже не надо:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для барыги главное именно перепродажа. Иногда он и нумизматикой занимается. Попутно.

Он вынужден заниматься нумизматикой и чем лучше он в ней разбирается, тем больше он зарабатывет :rolleyes:

Если будут вопроссы по мне, скажу сразу, уже наверное лет 5 не продаю, не перепродаю монеты, дубли просто дарю знакомым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот приносит человек кольцевик, 1804 перепутку или 1809 с орлом 1806-ого, продаёт

дороже чем стоит обычный 1804-ый или обычный 1809-ый. Если я купил монету по его

цене я его обманул? Мне надо сказать, что монета стоит на порядок или несколько

порядков дороже? Что я получу за свои знания(считай работа), кроме спасибо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сьюзен Хедли, которая хакер, увлекается монетами лишь по версии русского журналиста, который тоже ошибочно решил, что это один и тот же человек.

Наверное Вы правы - вот что происходит после чтения историй про Пиноккио адаптированного под Буратино, и кувшин с долларами - под кувшин с рублями, тут несложно перепутать Сьюзен Хедли со Сьюзен Хедли :blush: Но откудв дилеру и полицейскому в этой истории было понять, что эта "не та" Сьюзен Хедли, если она и именем и поведением маскировалась по "ту самую". :rolleyes: Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил по его цене - нормально.

Но, уже видя очень высокий заработок, хамовато опускать продавца по цене - мерзость. Алчность, жлобство... как угодно назови.

В широком смысле такая стратегия приводит к краху. Например, раковые клетки умирают вместе с организмом, от которого много хотели хапнуть.

В узком смысле подобное поведение контрагента, например в моей жизни, приводило к тому, что я сам начинал изучать тему и становился в итоге его конурентом, иногда более сильным. Он мог бы долго снимать хорошие сливки, но жлобство помешало. Я не про монеты.

В области коллекционирования есть дилеры, которые потеряли меня как клиента, ибо предпочитали видеть во мне недоумка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тут думать? Достаточно по сторонам посмотреть. Если Вы наблюдаете нечто иное - поведайте миру, пожалуйста! 99.9% нумизматов покупают монеты, что бы продать дороже.

Это да,но причина всего процесса купли-продажи для нумизмата,двигатель нумизматической торговли,так сказать,это поиск монеты,которой нет в коллекции,или замена состояния.

Не заинтересованные в этом процессе люди,вряд ли долго задержаться в этом деле.Т.к. нервное через чур оно.На одном барыжном интересе в нём долго не протянуть.

Проще торговать чем угодно другим.

имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... отошла от дел и переключилась на ... покер и коллекционирование старинных монет

Моя мечта... может, только местами бы поменял эти мирные занятия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нумизмат занимается нумизматикой, а перепродажей монет ... не занимается вообще (такие тоже есть, хотя, как я понял, Вам не встречались)

Это я... :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru