S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

Простите, вопроса не понял. Что наложить?

Извините не правильно выразился. Как заразить монету бронзовой болезнью? Может подскажете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Это просто. Непонятно зачем. Поясните если не трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Это просто. Непонятно зачем. Поясните если не трудно.

Вот и славненько. Просто стало интересно, люди наоборот не знают как с ней боротьсч, а меня заинтересовал обратный процесс. А то вы выше написали, что мои прсты идиотские, вот я Вам и задал не идиотский вопрос) Если это для вас действительно иак просто расскажите нам об этом пожалуйста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому я и не тороплюсь рассказывать - "люди не знают как с ней бороться". Бороться с ней действительно трудно, а подчас невозможно, поэтому всегда удивляют люди, пытающиеся увеличить энтропию.

Зачем вам оно надо? Если с точки зрения "эстетики" - то существует множество способов наложить и уксуснокислую медь, и гидрокарбонаты для имитации "старой патины", того что на монетах подлежит отмыванию нещадно. А вот если (что вполне может быть) для придания "легитимности" фуфлу - смотрите, да на нем же бронзовая болезнь, как такое можно зафуфлить - то стоит подумать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю именно для второго варианта этот вопрос и был задан!

и если даже не для этого, то инструкция в теме даст большие возможности фуфлоделам в будущем

ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ребяты, я вас всех лублу и уважаю, но поимейте же совесть, я не могу постоянно дергаться по причине появления чего-то в теме - особенно если это пустой треп.

Не срите тут, пожалуйста

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрасно картинку убрал. Она внушает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые "Алхимики" подскажите, что представляет из себя по химическому составу пленка патины на алюминевой бронзе наведенной в порах нашатыря. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксиды меди и алюминия, ессно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз.

Сергей! Еще маленький вопросик, то есть если монета очищена плохо, и остались "родные оксиды" на их месте ровной "пленки- патины" не получится. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если толстый слой, то скорее всего не получится, будет пятно - если конечно не наносить "локально"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый S.Titov!

Есть несколько вопросов по технике безопасности:

1. Нужно ли закрывать стеклянную емкость с раствором тиомочевины, который был

закислен ортофосфорной кислотой, после погружения в него монеты? Насколько опасны

пары этой смеси?

2. Я правильно понял, что тиомочевину нужно хранить исключительно в плотно закрытой таре?

3. Можно ли выливать использованный раствор тиомочевины, содержащий ортофосфорную

кислоту, в централизованную канализационную систему?

Прошу прощения, если вопросы кажутся глупыми, но, как говорится, "лучше перебдеть".

Заранее благодарю за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Желательно, сероводород потихонечку прет. Он не очень полезен.

2. Да, она гигроскопична.

3. Можно, все ж туда льют что угодно, еще и гадят туда, этот раствор будет наименее вредным.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Добыл тиомочевину и ортофосфорную.

Пока экспериментирую на билоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитал (тут) о консервации ланолином.

Очень интересно. Насколько будет перспективным такой способ консервации современной гальваники (которую можно и пристальным взглядом легко испортить/испачкать).

Но вполне авторитетные источники утверждают, что ланолин схож по составу с жиром человека :huh:

С другой стороны отталкивает способ бензиновой расконсервации.

Есть еще такая штука как церезин. Наносить сложнее, смывать бензином. Но по слухам боле спокоен.

П.С. Помогите пожалуйста справится с напастью. Я уже по несколько раз менял многие (до 50%) монетки из ГВС.

Перед упаковкой в капсулу просушиваю селикогелем, в герметично закрытой коробке, несколько дней. Так как они все АЦ, то не боясь и без фанатизма, протираю мягкой, безворсовой тканью для очкариков. И укладываю в новую, чистую капсулу от лихтрума. Планшеты еще не готовы для хранения. Поэтому все капсулы по годам раскладываю в конверты, конверты в коробки + добавляю селикогель в пакетах. Замерял влажность, не более 60 (при том что в комнате за 80), температура комнатная 28.

Проходит месяц. По контурам и в углублениях монета начинает менять цвет (и это не патина), через 3-4 месяца, монеты пятнистые (заметно слабо, но есть).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте, уважаемый АлхимиК.

С таким сталкивались? (в середине просто очищенная монета).

post-32649-0-07066800-1393114232_thumb.jpg

Ярко белый матовый налет, как будто мукой монетки обсыпаны (это они на листе белой бумаги сфот-ны). Лимонная кислота, нашатырь влияния никакого не оказывают. В тиомочевине через 20 мин налет становится светло коричневым. Реакция в содовом растворе с алюминием без изменений - белый налет. Механически не счищается, а как-бы разглаживается - под храмом зубочисткой загладил.

Смотрится оригинально, я б одну такую монетку оставил, но ...

post-32649-0-00748700-1393115149_thumb.jpg

На вид достаточно толстый слой, а под ним загрязнения кое-где проглядываются.

Мое мнение что этот белый слой есть чистое серебро.

2. Существуют ли способы хим. матирования серебра. Капнул кислотой к примеру, и получил матовость как на пруф монетах.

Про полировку не спрашиваю, там страшные цианиды нужны.

3. По патинированию. В кедровый ящичек положил отмытые монетки (серебро и билон Николая2, РСФСР, СССР) и на батарею. Месяц прошел, хоть бы помутнели...

Т.е. солнце-ультрафиолет-озон-сера необходимо? Или просто лапать надо грязными руками по гурту?

Ну и конечно поздравляю вас и всех форумчан

С Днем защитников Отечества!

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОНСЕРВАНТЫ

...

ВОСКИ

Натуральные или же синтетические. Синтетические более отвечают нашим потребностям, но достать их рядовому обывателю весьма непросто (я например не знаю где, а варианты типа бесцветных кремов для обуви не рассматриваются из-за наличия всякой другой химии в них), равно как и практически идеальный в нашем деле шеллак – смолоподобное выделение червецов.

Здравствуйте! Изучаю матчасть. Не совсем понял про "практически идеальный в нашем деле шеллак". Его отбросили из-за примесей или из-за невозможности достать? Насколько я знаю достать его не проблема. Или имеется в виду шеллачный воск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тема по чистке серебра. Там совершенно исчерпывающий ответ, методики и рецепты.

Хотел бы уточнить у С. Титова, какой концентрации использовать ортофосфорную кислоту. Я заимел 73%. В рецепте Давида для серебра сказано "10-20 гр на 1 литр". И Вы советуете как закислитель для тиомочевины, но конкретно не указываете концентрацию. Может, подскажете поподробнее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безопаснее лимонку, 10-20 г/л

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем примерно понял, где-то 10-15%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, добрый вечер!

Я часто пользуюсь описанным вами способом консервации монет в ланолине. Больше не с целью консервации, а потому, что после данной процедуры рельеф монеты (да и не только монет, а и крестов, иконок, прочей копанины) как бы оживляется, визуально выделяется. Не вреден ли ланолин для патины? Я имею в виду купритную, малахитовую, коричневую патину на меди и медных сплавах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос пока ответа нет. Не прошло еще то время, чтшбы понять вредно или нет. Пока не вижу вреда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-7494-0-09234800-1409640464_thumb.jpg Предлагаю как артельнативу зубочистке,когда не нужен острый кончик. Диаметров рабочей части полно и не царапает поверхность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с износостойкостью как? И с ценой вопроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru