Артем P1n0cheT

п Поездка в рязанку (22 фото)

В теме 30 сообщений

Сразу оговорюсь, что желающим увидеть здесь клады и мега-находки тут ожидает облом, пока еще мне писать нечего о таком.

Зато поделится радостю путешествий могу и с удовольствием сделаю. Хотя и находочки приятные были тоже.

Выехали мы утром 8-го числа, стояло все уже в 7 утра почти намертво и добирались треть пути огородами. Путь в одну сторону где-то 320 км, забросили Серегину родню в деревню и где-то с 12.30 тока выдвинулись намечать места под завтра и немного помахать клюшками. В прошлом году рязанка ну совсем не далась. Толи дед тут с особенным характером, толи мы отчаянно лошили, но два выезда принесли масенькую горсточку послереформенных советов и значек ГТО. Но это трудности нашего хобби, которые надо принимать как данность и забывать.

Итак, мы вооружены картами, жпс-никами и +100 к морали.

Итак, мы поискали один хутор, нашли его - там много мусора и пара монеток почему-то в стороне от теоритической точки, ну да хрен с ним, едем дальше. На берегу реки в изгибе находим развалины храма, которого нет на картах.

post-696-127356635481_thumb.jpg

Через село идет старая дорога, Серега остается ее мучать, я лазаю вокруг по полю, по берегу, нахожу 2.24 и трешку 1956.

Внезапно начинается хренотень с погодой, издевавшейся над нами все два дня. Солнце, зажаривавшее нам макушки скрывается, тупящая голову духота пропадает и на нас нападает тучка, хреначащая во все стороны молниями и громом. Вокруг летают ветки и приближается стена дождя, ее отчетливо видно. Как назло Серега зацепил невдалеке сигнал и мне ниче не остается, кроме как спрятать прибор под машину и пытатья сфоткать молнию (ключи-то у него).

post-696-127356664567_thumb.jpg

Зацепил он тогда 1к1801ЕМ в невиданной сохранности. Вообще местное состояние радовало, об этом позже.

Вроде начала сдаваться рязанка с третьей попытки. Радуемся, едем смотреть погост. Дождь выключили, вокруг как ничего и не было. Нашли погост и о чудо, он как первозданный. Какие-то заботливые руки поставили там часовенку, облагородили место. А место само чудное - стоит на холме, окружено расползшейся стеной и рвом с пологой стороны. На въезде курганчик:

post-696-127356687568_thumb.jpg

На курганчике памятный крест

post-696-127356691718_thumb.jpg

около курганчика ямки горе-коллег. Кто только решился нарушить вековой покой? Мы даже приборы не достали, ходили любовались.

Да и у тех копарей видимо проснулась совесть и они сложили останки под крестом:

post-696-127356701674_thumb.jpg

Прямо в центре погоста памятный крест на месте фундамента церкви:

post-696-127356709136_thumb.jpgpost-696-127356710386_thumb.jpg

С фундамента вид на незащищенную валом часть. Враг точно не подойдет, вид шикарный. Гости, собранный налоги и храм останется целыми и невредимыми.

post-696-127356712698_thumb.jpg

Объехав вокруг, находим главный въезд. Энтузиасты восстановили антураж древнего КПП )))

post-696-127356736523_thumb.jpg

За воротами купель и источник! Леденющая вода, вкусная. Нсколько знаю все такие источники считаются святыми.

post-696-127356747547_thumb.jpg

Переведя дух от захватывающей находки, поглядели еще пару мест, ломанули домой, жарить шашлыки.

post-696-127356755349_thumb.jpg

Ночью заглянул любознательный гость из местных.

post-696-12735675864_thumb.jpg

Все, спать. Завтра в поход.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй день, 9 мая, пока я страдал от похмелья, земляной дед подарил Сереге медаль за труд во время ВОВ и солдатика, прямо на дороге деревни, пропавшей в 90х годах. Весь порядок еще стоит, заброшенный и разграбленный.

Уехали на другую точку, там я нашел странное друидское место - ровный круг из деревьев. Стал в нем одить и прямо из центра, маленькой заросли колючки, спугнул воробьиху, высиживавшую яйцы. Сфоткал и ушел, чтоб зассыха вернулась.

post-696-127356803486_thumb.jpg

Место уже заросло плотно травой, было сильно битое, но сигналы все же были.

post-696-127356808339_thumb.jpg

Серега нашел 4 совета: 10,15,15 и 20 коп 1946. Я еще пару советов в маленьком квадрате и между ними ВРП-шку.

Поехали дальше.

На берегу пересохшей реки

post-696-127356818394_thumb.jpg

Пока Серега цеплял че-та лизкино между ямками, я гонялся за кислотным ящером. Замотал его и обфоткал, пока он пытался отдышаться.

post-696-127356826572_thumb.jpgpost-696-127356827739_thumb.jpg

Место красивое, но находок мало, поехали дальше.

Нашли хорошую концентрацию советов, но на нас снова напала туча и устроила такую хуеверть, что стало сстрано, что начнуть падать деревья. Ноги в руки и сбежали. На дороге ветер сдувал воду прямо с поверхности, сносил машину и нагибал деревья. Фотиком этого конечно не передать, только примерно.

post-696-127356841255_thumb.jpg

Пока шел дождь, заехали за водовкой и пивком. Вернулись на вреоашний хутор, которого нашли первым и решили доходить день на нем.

Налили дедушке пивка и вот чудо - наконец-то рязанка начала отдавать нам серебро! Я нашел крестик и 15к1930. Да еще и не простую, а с поворотом! Вот так они выглядели из земли:

post-696-127356852981_thumb.jpg

Вообще, рязанская земля обалденно плодородная. Черная, жирная, хоть ее ешь! Даже никель советский сохраняется в приличном виде. Не беленький конечно, но вполне удобоваримо. А уж биллон так меня просто потряс. Это вот крестик (мой первый серебряный):

post-696-127356867596_thumb.jpg

А вот так отмылась пятнашка. Если б я не знал, что сам ее вынул из земли, то дал бы ей аунц. Даже немного штемпельного блеска сохранилось. Просто красотка. Да еще и поворот около 95 градусов против часовой, а в лучах солнца след соударения, причем след это сам повернут на 10-15 градусов наоборот по часовой стрелке!

post-696-127356883178_thumb.jpg

Стал снова собираться дождь и мы поехали в деревню. Жарили курицу, сидели за столом на улице и пели со стариками военные песни. Старики вспоминали военные годы, рассказывали истории, мы выпивали за них, за павших, за все, чем мы им обязаны..

На утро 10го заехали на здоровенный развал всякой утвари. Кто в теме - знает, на границе рязанской и московской областей есть нереальный рынок у дороги - тянется на километр, наверное. В этом году там флаги появились. Я подзакупился.

post-696-12735686383_thumb.jpg

Итог поездки невелик, по 15 монет на брата, немножко сопутки, пара серебра. Но это уже обалденный результат по сравнению с предыдущим годом. На будущее еще местные обещали показать селище, еще есть огород соседский с находками и набито несколько мест. Так что жди, дедушка рязанский, скоро приедем, привезем тебе пивка, раз уж оно так тебе нравится!

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные фотки! У нас ящерок сейчас тоже появилось множество, и зеленые, и коричневые, и пятнистые какие то :)

Я смотрю с сигом тоже ходите :rolleyes: . Я когда вкусил его полностью не перестаю удивляться его возможностями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные фотки! У нас ящерок сейчас тоже появилось множество, и зеленые, и коричневые, и пятнистые какие то :)

Я смотрю с сигом тоже ходите :rolleyes: . Я когда вкусил его полностью не перестаю удивляться его возможностями

Спасибо! Живность всякая вообще моя излюбленная тема. Кого тока не ловил уже или фоткал. Люблю природу.

А с Сигом я уже второй сезон, после него со своей теркой (2 прибор) даже ходить не могу, как слепой становлюсь. Тоже очень нравится мне он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень советую прикупить катушку еще 15дд ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень советую прикупить катушку еще 15дд ;)

Все три катушки уже в наличии))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят не подскажите что за МД такой Сига?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят не подскажите что за МД такой Сига?

Фирма АКА, металлоискатели "Сигнум 7270" и "Сигнум 7272", но скоро будет и новый "Сигнум 7272М"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класный репортаж.Природа здоровская.И саме главное это полученное удовольствие от всего этого!!!!!!!Побольше таких репортажей!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, ты будешь смеятся, а мой Гарик на лягушек реагирует! А ваще классный репортаж! Спасибо! Сереге привет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, ты будешь смеятся, а мой Гарик на лягушек реагирует! А ваще классный репортаж! Спасибо! Сереге привет!

Пасиб, Сень, передам! Надеюсь скоро встретимся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с камарами дела обстоят? У нас комар кипит,просто жуть!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крестик красивый. хотя брать кресты как известно не рекомендуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крестик красивый. хотя брать кресты как известно не рекомендуется.

В земле оставлять тоже как то ....? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крестик красивый. хотя брать кресты как известно не рекомендуется.

Сколько людей - столько и мнений, даже священники не пришли к однозначному выводу.

ИМХО: Не рекомендуется оставлять крест в земле, топча ногами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И! носить чужое на себе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал - как отдохнул .  СПАСИБО !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вокруг погоста(не на нем самом разумется) стоило бы походить....

А репотаж Супер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вокруг погоста(не на нем самом разумется) стоило бы походить....

А репотаж Супер!

Кротяра, друг, на стало стыдно.. Да и местные могли принять за тех киборгов, что наделали дырок в курганчике.

Мы так, подышали стариной и уехали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И! носить чужое на себе...

А как же обычай побратимства (меняться крестиками)?

Видимо действительно всё не так просто...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть желание некоей не физической, но от этого не перестающей быть в реальности, связи с другим человеком - побратимом - кто ж против то... каждый сам себе и буратино и мальвина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный репортаж, отличные фотки! Удачи в поисках!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Рязанская губерния может приподнести сюрпризы. Репортаж хороШ :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru