portya

50 рублей 1992 БЕЛАЯ!

В теме 30 сообщений

На сколько часто встречается? И сколько по цене?

post-9847-1243659594_thumb.jpg

post-9847-1243659608_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так фиксаж! :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так фиксаж! :mellow:

Я бы не стал столькатегорично по фото судить. Дело в том, что известна достоверно подлинная 100 р. этого же года (белая), чеканенная на белом составном кружке (состоящем из внутренней вставки для 100 р. и шайбы для 50 р.), т.е. факт существования белых составных заготовок подтвержден и могли бы существовать и 50 р. на таких заготовках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так фиксаж! :mellow:

Я бы не стал столькатегорично по фото судить. Дело в том, что известна достоверно подлинная 100 р. этого же года (белая), чеканенная на белом составном кружке (состоящем из внутренней вставки для 100 р. и шайбы для 50 р.), т.е. факт существования белых составных заготовок подтвержден и могли бы существовать и 50 р. на таких заготовках.

Не думаю, что фиксаж. Если этого скана не достаточно, то могу сделать фото и скан с большим разрешением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно, что металлы немного разные. Но является ли кружок белым?

Сделайте фото рядом с обычной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая картинка есть у меня в архиве - экземпляр точно другой.

post-3958-1243677715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая картинка есть у меня в архиве - экземпляр точно другой.

Толку-то от нее? Мне тоже присылали фото такой монеты, значит есть и еще экземпляры. Но освещение было такое, что ничего сказать нельзя, а рядом с нормальной монетой ее так и не сняли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы и фото.

Сканы и фото.

...

...

...

Качество изображения только такое.

Скан на 1200 dpi.

Видно, что металлы немного разные. Но является ли кружок белым?

Сделайте фото рядом с обычной.

Разными они кажутся из-за света, в руках они одного цвета.

post-9847-1243679417_thumb.jpg

post-9847-1243679456_thumb.jpg

post-9847-1243679545_thumb.jpg

post-9847-1243679588_thumb.jpg

post-9847-1243679619_thumb.jpg

post-9847-1243679644_thumb.jpg

post-9847-1243679681_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы. Может еще будут мнения на счет монеты? Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость? На сколько часто встречается? Любую другую информацию по теме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что это чистый брак сомневаюсь, скорее всего заказуха. По цене по моему мнению от 200 зеленых а так как интерес . ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что это чистый брак сомневаюсь, скорее всего заказуха. По цене по моему мнению от 200 зеленых а так как интерес . ;)

Была бы заказуха, не нашлась бы в куче мелочи ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что это чистый брак сомневаюсь, скорее всего заказуха. По цене по моему мнению от 200 зеленых а так как интерес . ;)

Не согласен, т.к. сам находил такую же 100 р. даже не в обороте, а в опломбированном мондворовском мешке с сотками 92-го. Если бы была заказуха, то сразу оказалась в коллекциях-обменах, а не в обороте.

Уважаемые спецы. Может еще будут мнения на счет монеты? Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость? На сколько часто встречается? Любую другую информацию по теме?

Трудно сказать о подлинности только по фото, даже по хорошим, а пилить-царапать жалко. Если подлинная - то редка, про цены не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что это чистый брак сомневаюсь, скорее всего заказуха. По цене по моему мнению от 200 зеленых а так как интерес . ;)

Не согласен, т.к. сам находил такую же 100 р. даже не в обороте, а в опломбированном мондворовском мешке с сотками 92-го. Если бы была заказуха, то сразу оказалась в коллекциях-обменах, а не в обороте.

Уважаемые спецы. Может еще будут мнения на счет монеты? Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость? На сколько часто встречается? Любую другую информацию по теме?

Трудно сказать о подлинности только по фото, даже по хорошим, а пилить-царапать жалко. Если подлинная - то редка, про цены не знаю.

Вот с этим утверждением можно поспорить. При "умной" заказухе надо делать таких же ещё сотню-другую и пускать в оборот, чтобы кто-то реально выловил, подтвердив тем самым легитимность заказных кружков. правда, делали это или нет при "заказах", я не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы. Может еще будут мнения на счет монеты? Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость? На сколько часто встречается? Любую другую информацию по теме?

Такие монеты известны в количестве около десяти штук, возможно больше, проверить подлинность - достаточно легко, анализ состава в двух точках - занимает 4-5 часов.

Возможно в скором времени будет подобный экземпляр продаваться, переговоры об этом ведутся.

Если Вы хотите проверить на подлинность Вашу монету - привозите, поглядим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы. Может еще будут мнения на счет монеты? Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость? На сколько часто встречается? Любую другую информацию по теме?

Такие монеты известны в количестве около десяти штук, возможно больше, проверить подлинность - достаточно легко, анализ состава в двух точках - занимает 4-5 часов.

Возможно в скором времени будет подобный экземпляр продаваться, переговоры об этом ведутся.

Если Вы хотите проверить на подлинность Вашу монету - привозите, поглядим.

Спасибо Basilio за предложение. Пока поездка в Москву не входит в мои планы, времени нет. Когда решу поехать, я свяжусь с Вами.

Спасибо Basilio за предложение. Пока поездка в Москву не входит в мои планы, времени нет. Когда решу поехать, я свяжусь с Вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может мой вопрос глупый, но если она полностью белая, то заготовка должна быть однородной, а не составной (как в случае биметальной)? я правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может мой вопрос глупый, но если она полностью белая, то заготовка должна быть однородной, а не составной (как в случае биметальной)? я правильно понимаю?

Однородная заготовка у монеты, скан которой любезно предоставлен Ярославом. У монеты, скан которой показан топикстартером, ясно видно кольцо и вставку, кроме того, металл кольца и вставки визуально неоднороден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может мой вопрос глупый, но если она полностью белая, то заготовка должна быть однородной, а не составной (как в случае биметальной)? я правильно понимаю?

Неправильно. Ведь в 92-м только составные чеканились, и если это подлинник, то он должен быть перепуткой "наполовину", т.е. только вставка перепутана (для 100 руб.), а внешняя шайба - родная. Если бы Вы предполагали кружок для соток 93-го, то там и диаметр совсем другой, и выглядело бы это иначе. Кстати, насколько помню, цвет белой вставки 100 руб. 92-го и внешней шайбы 50 руб. не совсем совпадает. По составу - не помню, может кто имеет точную информацию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может мой вопрос глупый, но если она полностью белая, то заготовка должна быть однородной, а не составной (как в случае биметальной)? я правильно понимаю?

Неправильно. Ведь в 92-м только составные чеканились, и если это подлинник, то он должен быть перепуткой "наполовину", т.е. только вставка перепутана (для 100 руб.), а внешняя шайба - родная. Если бы Вы предполагали кружок для соток 93-го, то там и диаметр совсем другой, и выглядело бы это иначе. Кстати, насколько помню, цвет белой вставки 100 руб. 92-го и внешней шайбы 50 руб. не совсем совпадает. По составу - не помню, может кто имеет точную информацию?

спасибо за разъяснения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что это чистый брак сомневаюсь, скорее всего заказуха. По цене по моему мнению от 200 зеленых а так как интерес . ;)

Не согласен, т.к. сам находил такую же 100 р. даже не в обороте, а в опломбированном мондворовском мешке с сотками 92-го. Если бы была заказуха, то сразу оказалась в коллекциях-обменах, а не в обороте.

Уважаемые спецы. Может еще будут мнения на счет монеты? Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость? На сколько часто встречается? Любую другую информацию по теме?

Трудно сказать о подлинности только по фото, даже по хорошим, а пилить-царапать жалко. Если подлинная - то редка, про цены не знаю.

Вот с этим утверждением можно поспорить. При "умной" заказухе надо делать таких же ещё сотню-другую и пускать в оборот, чтобы кто-то реально выловил, подтвердив тем самым легитимность заказных кружков. правда, делали это или нет при "заказах", я не знаю.

Очень интересная и разумная версия! Но только хотелось бы проверить ее на конкретных примерах таких заказух, которые еще бы и в обращении выплыли (по любым другим монетам). Кроме того, где гарантия того, что хотя бы один экз. из сотни-другой пущенных в оборот, во-первых, дойдет до какого-либо коллекционера, а во-вторых, от него эта информация попадет к тому, кто купил заказуху под видом реальной ошибки (брака)? Особенно до эры интернета? В данном случае есть ли информация, чтобы у кого-то еще были приобретенные белые 100 р. 1992?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и разумная версия! Но только хотелось бы проверить ее на конкретных примерах таких заказух, которые еще бы и в обращении выплыли (по любым другим монетам)

ИМХО именно такой случай мы и наблюдаем с 5р1999СПМД (чисто мое предположение, бездоказательное, но впечатление именно такое)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эту темы была моя статья - Бракоделы... с Монетного двора. "Вечерний Петербург", 12.05.1993, №105(19995), с.3.

На мой взгляд, это полузаказуха, т.к. кто-то на МД специально чеканил такие монетки. Но впрочем, может и обыкновенный брак, когда под штемпель положили одинаковый металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эту темы была моя статья - Бракоделы... с Монетного двора. "Вечерний Петербург", 12.05.1993, №105(19995), с.3.

На мой взгляд, это полузаказуха, т.к. кто-то на МД специально чеканил такие монетки. Но впрочем, может и обыкновенный брак, когда под штемпель положили одинаковый металл.

А текст прочитать где-нибудь можно (в инете)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А взвешивание не прольет немного света?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы. Может еще будут мнения на счет монеты? Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость? На сколько часто встречается? Любую другую информацию по теме?

выставляйте с рубля на МОЛОТКЕ -узнаете стоимость монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru