Jaroslaff

Некоторые соображения относительно степени редкости монет

В теме 152 сообщения

Отлично, а что мешает сделать в приложении отдельную табличку по типу расстояния между городами.

Хорошая табличка! Только надо ещё вывести формулу или дополнить эту табличку третьим измерением, показывающим, как зависит разница в цене в городах от расстояния между городами. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая табличка! Только надо ещё вывести формулу или дополнить эту табличку третьим измерением, показывающим, как зависит разница в цене в городах от расстояния между городами. :rolleyes:

Здесь можно использовать коэффициенты для ОСАГО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fadge, перестань юродствовать и превращать эту ветку в абсурд! :devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fadge, перестань юродствовать и превращать эту ветку в абсурд! :devil:

Ок, отстраняясь от антуража - скажи в чём несостоятельность идеи выявлять редкость одной монеты относительно редкости другой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, отстраняясь от антуража - скажи в чём несостоятельность идеи выявлять редкость одной монеты относительно редкости другой?

Идея, может, и состоятельна, а смысл? Какую информацию несет, например, редкость 2к38Ж относительно 10к27-1.4?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то мужики вы перемудрили....

редких монет то осталось по пальцам, монеты известные в 1-3 экз есть редкие,4-5 экз Р-5 и т.д.

цены на редкие монеты можно и обсудить тут, не много времени это займет. если отходить от рублей привязаться можно и минимальной стоимости 0,5 водки, цена регулируется государством, на остальное рынок сам сформирует цену

3к30(20) самая простая стоит 1 тр в состоянии между 3-4? стоит и т.д.

если не прав поправьте

даешь народные цены!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея, может, и состоятельна, а смысл? Какую информацию несет, например, редкость 2к38Ж относительно 10к27-1.4?

А какую информацию несёт Р1-Р5? Технически, зная о проходе одной можно прикинуть цену второй, при обменах так же можно хоть на что-то ориентироваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую информацию несёт Р1-Р5? Технически, зная о проходе одной можно прикинуть цену второй, при обменах так же можно хоть на что-то ориентироваться.

Да писали уже выше об этом. Я не случайно взял именно эти монеты, уникумы, но зная проход на 10к27-1.4, Вы никак не прикинете цену на 2r38Ж , потому что это узлы, а там аверс другой.

Кстати, насчет встречаемости монет данной разновидности относительно общего количества, Вы там выше сожалели об ее отсутствии, то такая информация была в старых рукописных каталогах, прада не относительно номинала, а относительно номинала конкретного года, как и писал IFF.

Вот тупо взял 3к37, там указано:

А - Р2

Б - 1/3

В - 1/6

Г - 1

Д - 1/30

Е - Р

Ж - 1/80

По мне, так вполне информативно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что любой труд оценивается целесобразностью.В какой фрме не преподнести раритет-он все-ровно остаётся раритетом.Нужна ли форма доказательства стоимости?ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omar, если такая информация есть, то зачем выдумывать что-то ещё.

А что есть Р2 и Р?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, введения к каталогу у меня нет, если таковое было. По опыту Р - это просто достаточно редкая монета, где то реже, чем 1/500. Там еще есть рр, ррр, а потом уже Р с цифрами. Р с цифрами, скорее всего, по М.-Д. Надо учесть, что данные конца 80-х годов, абсолютные значения редкости с тех пор значительно упали, ввиду нахождения новых экземпляров. А вот относительные, типа 1/100, вряд ли существенно изменились.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересует ФОРМА ПОДАЧИ материала. ФОРМА ПОДАЧИ ФОРМА ПОДАЧИ Что подать - у меня есть. Сейчас мне важно - КАК подать.

я вот думаю... сильно только не пинайте... а что если Вам придумать какой либо символ... и в каталоге рядом с довольно редким экземпляром этот символ ставить. а где нибудь внизу сделать сноску с описанием этого символа. что то типа "цена данного экземпляра труднопрогнозируемая по причине редкости и множества влияющих факторов.... ну или как то более информативней...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь ещё раз: сейчас я ищу ФОРМУ. ФОРМУ. ФОРМУ. И ничего другого.

Jaroslaff, а форма нужна только на редкие монеты, или форма должна заменить обозначение цен в конкретных денежных единицах? Или редкость/встречаемость надо обозначить и для всех остальных нередких монет, как в примере Omar-а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, а форма нужна только на редкие монеты, или форма должна заменить обозначение цен в конкретных денежных единицах? Или редкость/встречаемость надо обозначить и для всех остальных нередких монет, как в примере Omar-а?

Форма должна быть общей для всех монет. Заменить денежную оценку она не сможет - ибо большинство пользователей этого не поймут - но дополнить сможет существенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Форма должна быть общей для всех монет. Заменить денежную оценку она не сможет - ибо большинство пользователей этого не поймут - но дополнить сможет существенно.

Ярослав! Вот теперь я вообще перестал тебя понимать. Если в каталоге присутствует денежная оценка, то зачем нужна еще какая-то? И как она сможет существенно дополнить денежную оценку? "Деньги" - это и есть тот "всеобщий эквивалент", который учитывает практически все факторы, влияющие на реальную цену предмета: и редкость, и востребованность, и моду, и др. Просто нужно стараться приводить в каталоге адекватные "денежные оценки", постоянно отслеживать их реальное изменение и периодически обновлять в соответствии с реалиями, публикуя, например, дополнения к каталогу в виде "ценника".

По-моему, Павел и Гарик об этом уже писали, но не были услышаны.

Ту форму, которую в качестве примера привел Омар, взятую, как я понимаю, из каталога В.Тил, конечно можно тоже привести. Но совершенно не понятно, зачем? Что делать потом с этими частотами встречаемости? Как сопоставить между собой 1/3 и 1/80? Может быть, монет с частотой 1/80 в реальности настолько много, что с лихвой хватит на всех, не говоря уж об 1/3.

Вон, например, в разновидностях "юбилейки" предложения достаточно редкими разновидностями столь быстро насытили спрос, что реальные цены на них практически сравнялись с ценами на часто встречающиеся монеты. "Редкости" никому не нужны, пока число потенциальных их потребителей (коллекционеров) не возрастет в разы, а еще лучше в десятки раз...

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма должна быть общей для всех монет. Заменить денежную оценку она не сможет - ибо большинство пользователей этого не поймут - но дополнить сможет существенно.

А это большинство пользователей поймёт это дополнение? Как-то не совсем понятно, какой-то примерчик бы попытаться смастырить, ну, взять прямо массивчик небольшой и попытаться в него что-то добавить. Возможно, оно вообще не получится и станет понятно - что оно как бы и не нужно вовсе. Либо, что-то получится, и это будет всем понятно. Ну, например, взять те же двушки с 1926-ого по 1935-ый, и, как-то словами пояснить - чего бы хотелось добавить к каждой монете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав! Вот теперь я вообще перестал тебя понимать. Если в каталоге присутствует денежная оценка, то зачем нужна еще какая-то? И как она сможет существенно дополнить денежную оценку? "Деньги" - это и есть тот "всеобщий эквивалент", ...

Штука в том, что денежная оценка может существенно меняться, например, из-за моды, из-за кризисов, из-за тысячи других причин. А вот степень редкости этим колебаниям подвержена в меньшей степени. Не всех же коллекционеров интересует только денежная составляющая. Поэтому и пытаюсь найти внятное выражение...

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука в том, что денежная оценка может существенно меняться, например, из-за моды, из-за кризисов, из-за тысячи других причин. А вот степень редкости этим колебаниям подвержена в меньшей степени. Не всех же коллекционеров интересует только денежная составляющая. Поэтому и пытаюсь найти внятное выражение...

все равно не вижу смысла. не надо загромождать каталог. да и как доказать, что монета Р5, а не Р4 и т.д. Вспомни 1к35Б, которую ты считал Р5 т.к. видел только 3 экземпляра. Как бы тоже самое не вышло. Или 1к25 с длинной остью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Р5, а не Р4 и т.д. Вспомни 1к35Б, которую ты считал Р5 т.к. видел только 3 экземпляра. ...

Так их тогда столько и было - они только в последние 3-4 года косяками пошли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука в том, что денежная оценка может существенно меняться, например, из-за моды, из-за кризисов, из-за тысячи других причин. А вот степень редкости этим колебаниям подвержена в меньшей степени. Не всех же коллекционеров интересует только денежная составляющая. Поэтому и пытаюсь найти внятное выражение...

Ну так я же и написал, что изменения в денежных оценках нужно отслеживать и периодически (например, раз в год) выпускать дополнения к каталогу в виде "ценника".

А еще раньше я предлагал не приводить в каталоге денежные оценки, оставив их в ценниках, а заменить их системой примерно одинаковых "обменных эквивалентов", объединив разные монеты в группы, опираясь для начала, например, на ценовые диапазоны. Тогда будет понятно, что, например, разновидность 3.1-В "3 копеек 1952" (по Федорину) и "5 копеек 1970" это примерно одно и то же с точки зрения среднего коллекционера разновидностей советских монет, хоть первая имеет "денежную оценку" в 6000 рублей, а вторая в 5000...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я же и написал, что изменения в денежных оценках нужно отслеживать и периодически (например, раз в год) выпускать дополнения к каталогу в виде "ценника".

А еще раньше я предлагал не приводить в каталоге денежные оценки, оставив их в ценниках, а заменить их системой примерно одинаковых "обменных эквивалентов", объединив разные монеты в группы, опираясь для начала, например, на ценовые диапазоны. Тогда будет понятно, что, например, разновидность 3.1-В "3 копеек 1952" (по Федорину) и "5 копеек 1970" это примерно одно и то же с точки зрения среднего коллекционера разновидностей советских монет, хоть первая имеет "денежную оценку" в 6000 рублей, а вторая в 5000...

Наверное всё же 3.2-В, а не 3.1-В? :blink: Тут проблема ещё и в том, на этом же примере, что "примерно одним и тем же" они будут только в слабом и среднем состоянии, а вот в высших степенях состояний 3.2В будет значительно реже и дороже, т.к. пятаков отличных довольно много, а трёшку найти - уже проблематично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если-бы Казимир Малевич,прежде-чем взяться за свой нерукотворный "Черный квадрат" сказал-" Я полагаю, мне необходимо взяться и нарисовать черный квадрат,это должна быть наилучшая форма преподношения в изображении фигур,дабы мозги кипучие народные понимали, что квадрат квадратный и если черный-то чернее быть не может! Что скажете, и есть ли несогласные со мной"? После такого заявления,Казимира,как минимум отлупили бы биретами...

Пути творения неисповедимы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наверное всё же 3.2-В, а не 3.1-В? :blink: Тут проблема ещё и в том, на этом же примере, что "примерно одним и тем же" они будут только в слабом и среднем состоянии, а вот в высших степенях состояний 3.2В будет значительно реже и дороже, т.к. пятаков отличных довольно много, а трёшку найти - уже проблематично.

Ну это не проблема, во всяком случае ее легко разрешить, приводя отдельно эти самые "обменные эквиваленты" для разных степеней состояния. Тогда для слабого и среднего состояния эти монеты будут лежать в одной корзине, а для высших степеней - в разных.

Главное понять, нужно ли это делать вообще, если есть просто "оценки стоимостей"?

Мне кажется, что нужно, если иметь в виду, что выпускаются два издания:

- КАТАЛОГ с подробными описаниями и иллюстрациями, как базовая и редко меняющаяся часть. Вот в нем и нужно привести сравнительные оценки "обменных эквивалентов" в том числе и для разных степеней состояния монет. Подробные стоимостные оценки в нем излишни, поскольку каталог переиздается, как правило, после реализации предыдущего тиража (а это, в лучшем случае, через 3-4 года), а информация по ценам устаревает значительно быстрее.

- собственно ЦЕННИК, как дополнение к каталогу, без иллюстраций и с краткими описаниями основных отличий монет или просто со ссылками на каталожные номера. "Ценник" можно издавать, например, раз в год, как это и делалось Е.Н.Гаврюшиным и Л.Ф.Петровым на протяжении нескольких сезонов...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если-бы Казимир Малевич,прежде-чем взяться за свой нерукотворный "Черный квадрат" сказал-" Я полагаю, мне необходимо взяться и нарисовать черный квадрат,это должна быть наилучшая форма преподношения в изображении фигур,дабы мозги кипучие народные понимали, что квадрат квадратный и если черный-то чернее быть не может! Что скажете, и есть ли несогласные со мной"? После такого заявления,Казимира,как минимум отлупили бы биретами...

Пути творения неисповедимы!

Пять раз был похищен из музея "Черный квадрат" Малевича. И пять раз сторожу дяде Васе удалось восстановить эту картину до рассвета... (народное творчество)

Ещё больше самих квадратов достают околоквадратные воздыхатели, толкующие о том, что не всем дано понять эти "великие произведения искюсства", и кто не понимает - тот быдло. (Захарьин-Кошкин. coins.su)

Люди прямо стали бояться того, что эти полумошенники-полудураки упрекнут их в непонимании искусства. Как будто в самом деле отказаться понимать продукцию дегенератов и наглых обманщиков может быть зазорным для честного человека.

(Гитлер)

«Черный квадрат», та «икона», которую господа футуристы предлагают взамен «мадонн и бесстыжих венер». «Чёрный квадрат» в белом окладе - это не простая штука, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кончится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведёт всех к гибели». (А. Бенуа)

Если мир сходит с ума - мне с ним не по пути (с)

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это не проблема, во всяком случае ее легко разрешить, приводя отдельно эти самые "обменные эквиваленты" для разных степеней состояния. Тогда для слабого и среднего состояния эти монеты будут лежать в одной корзине, а для высших степеней - в разных.

Тогда неизбежно придётся указывать для каждой монеты на шкале её состояний точку перехода из одной корзины в другую, а для многих монет - несколько таких точек, т.к. они могут не раз переходить из корзины в корзину в зависимости от состояния. А для каждой точки ещё и погрешность определения этой точки. Собственно подход этот сводится к тому, что степень редкости устанавливать не по абстрактной редкости данной разновидности, а по редкости конкретной монеты, с учётом не только её разновидности, но и встречаемости в данном контретном состоянии. Именно это здесь названо ¨корзиной¨, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru