лисовин

Что это ?

В теме 104 сообщения

Ууу, как у Вас всё серьёзно. Предположу на вскидку, что Австро-Венгрия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ууу, как у Вас всё серьёзно. Предположу на вскидку, что Австро-Венгрия.

Из нашей истории :viking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле из нашей? Россия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кувалда,простите,тогда просветите неуча,"Егорий" это что награда такая,да ещё 2 степени?

Хотя на поприще просвещения более не служу (с сентября сего года), уговорили... "Егорий", так в нашей местности казаки звали ЗОВО (Зна́к отли́чия Вое́нного о́рдена) — наградной знак к ордену Святого Георгия Победоносца.

aleks37, ерничайте с кем-нибудь другим, ок? В следующий раз просто буду тупо игнорировать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из нашей истории :viking:

Хотя... Такая аббревиатура попадается на Эстонских знаках ВУЗов. Тогда предположу, что знак прибалтийский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя на поприще просвещения более не служу (с сентября сего года), уговорили... "Егорий", так в нашей местности казаки звали ЗОВО (Зна́к отли́чия Вое́нного о́рдена) — наградной знак к ордену Святого Георгия Победоносца.

aleks37, ерничайте с кем-нибудь другим, ок? В следующий раз просто буду тупо игнорировать

У нас случай был, когда человек икону продавал, не помню сюжета, однако ( предположим ), что был Николай Угодник. а написал Божья Матерь. На резонный вопрос, что это далеко не тот сюжет, человек отвечал - ну, это я её так назвал. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас случай был, когда человек икону продавал, не помню сюжета, однако ( предположим ), что был Николай Угодник. а написал Божья Матерь. На резонный вопрос, что это далеко не тот сюжет, человек отвечал - ну, это я её так назвал.

Несопоставимый пример, ну никоим образом :sucks:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя на поприще просвещения более не служу (с сентября сего года), уговорили... "Егорий", так в нашей местности казаки звали ЗОВО (Зна́к отли́чия Вое́нного о́рдена) — наградной знак к ордену Святого Георгия Победоносца.

aleks37, ерничайте с кем-нибудь другим, ок? В следующий раз просто буду тупо игнорировать

А какие из казаков. Красные казаки или белые?

Надо уточнять, а то я тут таких ПИОНЕРОВ нашел, что челюсть отвисла.

post-24818-0-34266800-1372246036_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя на поприще просвещения более не служу (с сентября сего года), уговорили... "Егорий", так в нашей местности казаки звали ЗОВО (Зна́к отли́чия Вое́нного о́рдена) — наградной знак к ордену Святого Георгия Победоносца.

aleks37, ерничайте с кем-нибудь другим, ок? В следующий раз просто буду тупо игнорировать

еле увеличилку нашёл. никто не ёрничает,не надо злиться. если вы вступаете в палемику ,то будьте добры объяснять то что людям бывает непонятно из сказанного вами.

меня можете игнорировать прям сразу,без след. раза. не велико горе.

как сказал бы мой брат,от Егория и слышу :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Борис так и не ответил - на правильном ли я пути?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросу Бориса (предположения):

1) это прибалты

2) возможно белые формирования под крылом немцев в той же прибалтике (они ещё боны выпускали в марках, Западная добровольческая армия например).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

Кокарда. Красные революционные фины.

Фото-солдат белофин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... "Егорий", так в нашей местности казаки звали ЗОВО (Зна́к отли́чия Вое́нного о́рдена) — наградной знак к ордену Святого Георгия Победоносца.

От оно чё? :blink: У нас за Доном в станице Старогригорьевской, кстати, лет 30 назад, слышал как один дед "ЗОВО СГП" "Егорием" называл :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам значит больше в жизни повезло,раз такое слышали. а я вот не поленился,и позвонил казакам у себя и по области кого знал. никто подобное слово не слышал в нашей местности,один даже спросил не пьяный ли я. наверное пошутил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...белые формирования под крылом немцев в той же прибалтике (они ещё боны выпускали в марках, Западная добровольческая армия например).

post-18557-0-46697500-1372268192_thumb.jpg

post-18557-0-58949000-1372268196_thumb.jpg

post-18557-0-93120200-1372268206_thumb.jpg

post-18557-0-86272000-1372268211_thumb.jpg

post-18557-0-00840600-1372268217_thumb.jpg

post-18557-0-48904800-1372268221_thumb.jpg

post-18557-0-12519300-1372268227_thumb.jpg

post-18557-0-26274500-1372268233_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно, именно их я и имел в виду товарищ штандартенфюрер.

очень хочется их в свою коллекцию положить. но как то не судьба пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам значит больше в жизни повезло,раз такое слышали.

Ну, везение сомнительное, в том что я именно это услышал, но повезло в том, что тот дедок (хоть и припивал и привирал, наверное) в 85 лет хорошо помнил месторасположение старых станиц и хуторов (ныне исчезнувших с лица Земли), упокой Господи его душу, а отец его был станичным писарем (в звании подъесаул) и имел ЗОВО 4-й и 3-й степени - я их личным глазом видел. Где сейчас эти награды, Бог весть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...а отец его был станичным писарем (в звании подъесаул) и имел ЗОВО 4-й и 3-й степени - я их личным глазом видел. Где сейчас эти награды, Бог весть.

Чё-то многовато для писаря. Может, подхорунжий? Да и ЗОВО - награда солдатская. Ну, мог конечно выслужиться из нижних чинов в обер-офицеры в 1МВ или гражданскую. Но тогда странно, что не расстреляли товарища и даже очень странно, и что "Егории" его не сгинули тоже в той круговерти странно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда странно, что не расстреляли товарища и даже очень странно, и что "Егории" его не сгинули тоже в той круговерти странно.

Да ничего в этом странного нет. Хотя некоторое количество удачи тут присутствует.

Тема про ношение ГК в советское время уже на моей памяти много где описывалась. Я не знаю как в 20-30 годы с ношением обстояло, но в 40-е этому не препятствовали. И носили кресты солдаты, офицеры, а так же генералы и на фронте и на гражданке. Среди них были и известные весьма люди и совсем неизвестные. Фотографий таких масса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то многовато для писаря. Может, подхорунжий? Да и ЗОВО - награда солдатская. Ну, мог конечно выслужиться из нижних чинов в обер-офицеры в 1МВ или гражданскую. Но тогда странно, что не расстреляли товарища и даже очень странно, и что "Егории" его не сгинули тоже в той круговерти странно.

Нет, Костя, именно подъесаул (за что купил, как говорится), хотя я не особо в казачьих званиях разбираюсь. На правом берегу Дона жители (их до сих пор кадетами называют) казаки, в большинстве своем, не приняли Советскую власть, воевали с "лодырями-голодранцами", как они называли большевиков и иже с ними, кто у Краснова, кто у Мамонтова, Юденича, Деникина. Может быть и странно, но отец "дедка" пережил Ленина, и помер уже во времена НЭПа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернее, в 1927-28 году ... не помню уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъесаул равен капитану, командовал сотней (ротой). И станичный писарь. Странно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъесаул равен капитану, командовал сотней (ротой). И станичный писарь. Странно

Серег, ну я не знаю... Изменить в его "показаниях" ничего не могу, а он их ни подтвердить, ни опровергнуть уже не может...

Увели дедушку

ПыСы. Вот вычитал в педивикии: "Подъесаул — должность с XVI в. и далее обер-офицерский чин в России в казачьих войсках в 1798—1884 X класса и в 1884—1917 IX класса в Табели о рангах. В 1798 г. приравнен к чину штабс-ротмистра в кавалерии, штабс-капитана в пехоте, лейтенанта во флоте и гражданскому титулярного советника."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъесаул равен капитану, командовал сотней (ротой). И станичный писарь. Странно

Правильно, только штабс-капитану или штаб-ротмистру. А есаул (капитан, ротмистр) - это в то время уже вообще был чин штаб-офицерский, равный сегодняшнему майору.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел "фальшивые" два георгиевский креста из золота. Хранился он в одной семье, еще с доревалюционных времен. История очень забавная. Богатая купеческая вдовушка вышла замуж за георгиевского кавалера. Их обокрали, он очень переживал и купчиха додумалась заказала (от большой любви) их у ювелиров Хлебниковых копии, но золотые.

Есть много вещей с забавной историей, но истории к вещи не прилепишь и если они покидают хозяев то становятся для других-СТРАННЫМИ, ЛЕВЫМИ и т.д.

Прошу прощения за поднятия старой темы, просто что-то торкнуло меня - Борис, а разве Хлебниковы занимались изготовлением наград, пусть даже в частном порядке? :blink: Или это НЕ ТЕ Хлебниковы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru