boochov

Екатерина II рубль (оценка состояния и стоимости)

В теме 31 сообщение

Добрый день!С большим интересом следил за обсуждением рубля Екатерины II выставленного участником дядя серега.Хотелось бы услышать мнение сообщества по ещё одной монете, интересует оценка состояния и если возможно примерная стоимость.Зарание благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая стоорона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта точно не дорабатывалась.Оценил бы её VF+, ну или с некоторой натяжкой XF-.Никак не дешевле 350$. Если покупать коллекционер будет, то и 400.Вот такое моё ИМХО. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта точно не дорабатывалась.Оценил бы её VF+, ну или с некоторой натяжкой XF-.Никак не дешевле 350$. Если покупать коллекционер будет, то и 400.Вот такое моё ИМХО. ;)

ОФФ.Вот объясните пожалуйста мне дилетанту, чем отлтчаеюся критерии грейдинга Росс империи от общемировых? По мне этот предмет VF, даже я бы сказал "почти VF", но вот сколько я вижу здесь оценок состояния монет Росии, обычно они на степ выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта точно не дорабатывалась.Оценил бы её VF+, ну или с некоторой натяжкой XF-.Никак не дешевле 350$. Если покупать коллекционер будет, то и 400.Вот такое моё ИМХО. ;)

ОФФ.Вот объясните пожалуйста мне дилетанту, чем отлтчаеюся критерии грейдинга Росс империи от общемировых? По мне этот предмет VF, даже я бы сказал "почти VF", но вот сколько я вижу здесь оценок состояния монет Росии, обычно они на степ выше.
А что это за чернота в поле перед портретом с явно более светлым участком выше? Похоже на проблему какую-то. Нужно вытащить монету из "кармашка" и сделать фото получше и порезче. Тогда можно будет разглядеть. Детали однозначно VF и не лучше, а общая оценка может быть и того ниже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ответы!WCO, не совсем понял какой именно участок Вам не нравится, вот скан покрупнее, но пока с плёнкой.С Уважением.

post-906-1158590337_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это место хотел получше увидеть, но и на фрагменте резолюции не хватает и не резко. Поля (правый нижний угол) одного цвета, потом идёт что-то тёмное, потом наверху более светлый цвет. Чернота выглядит как граница какого-то пятна. Что это такое? Нужна или хорошая картинка или объяснение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая картинка без плёнки.

post-906-1158591274_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая картинка без плёнки.

Понятно. Вот что я думаю. Состояние такое: VF details, Improperly Cleaned. Net Fine-12. Fine Ваша монетка по сумме всех проблем. Успехов в продаже в любом случае!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fine, ну это жестоко ИМХО :cry: Всё равно спасибо за оценку!С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОФФ.Вот объясните пожалуйста мне дилетанту, чем отлтчаеюся критерии грейдинга Росс империи от общемировых? По мне этот предмет VF, даже я бы сказал "почти VF", но вот сколько я вижу здесь оценок состояния монет Росии, обычно они на степ выше.

Вот для сравнения монета. Как ты думаешь, какова степень сохранности? По общемировым критериям?Тот же вопрос WCO.

post-548-1158597403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F-VF

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F-VF

Вот, одно мнение есть.Дождёмся Ganesha и WCO.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВик, дайте пожалуйста картинки получше. А то больше на гадание смахивает чем на оценку. Пока что монета мне нравиться. Но нужно поля монеты всё таки увидеть, а на таких сканах их не видно. Я надеюсь Вы далеки от того, что-бы устраивать опять проверку? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный VF+. Все аккуратненько, на гербе за Жориком сеточку видно, тетенькино личико не обезображено шрамами отверток и ключей, да и на поле борозд нет, мелкие детали в хлам не стерты. А назвать эту монету просто VF - наверно малость снобизм ;) А вот г-н FAUst почему-то обозвал монету F-VF :( А за что, интересно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для сравнения монета. Как ты думаешь, какова степень сохранности? По общемировым критериям?Тот же вопрос WCO.

XF-AU учитывая злостный непрочекан, трещены в штемпеле и его общий износ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не думал проверки устраивать.

Я демонстрирую своё мнение по рублю Екатерины.

На мой взгляд монеты в вполне сходном сохране.

2Ganesha Российские монеты 18, начала 19 века во многих случая,

выходя с мон. двора и являясь UNC, по определению,

в силу не совершенства технологий чекана и зачастую морально устаревшего оборудования выглядят как VF. Это же не Англия!

Англичане на много опережали и по оборудованию и по технологиям.

Теперь о монете Анны, которую я выбрал специально, чтобы избежать

субъективных оценок.

http://numizmat.gelos.ru/34colnum/numizmat.shtml

лот29

1 Рубль 1737 г. Портрет образца 1734-1737 гг. Л.ст.:"Без броши на корсаже, девять жемчужин в волосах". Серебро. Состояние XF-. Узд№0730, Б№133, Diakov-нет. В капсуле NGC(XF 40).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что монета Анны по плохой картинке смотрится XF и без проблем, если не считать небольшой непрочекан . То есть монеты совсем в разном состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Ganesha Российские монеты 18, начала 19 века во многих случая,выходя с мон. двора и являясь UNC, по определению,в силу не совершенства технологий чекана и зачастую морально устаревшего оборудования выглядят как VF. Это же не Англия!Англичане на много опережали и по оборудованию и по технологиям.Теперь о монете Анны, которую я выбрал специально, чтобы избежатьсубъективных оценок.

Англичане ту не причем, например колониальная чеканка испанской и португальской южной америки, там то же все чеканилось хреново, но вот как то люди по другому относятся к определению сохранности монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВик, я конечно не смею претендовать на беспристрастность, но тем немение согласен с Вашей более реальной оценкой, которая подтверждается и рынком (я имею в виду цену на аналогичные монеты в Москве).С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Англичане ту не причем, например колониальная чеканка испанской и португальской южной америки, там то же все чеканилось хреново, но вот как то люди по другому относятся к определению сохранности монет.

Ну посмотрите другие монеты по ссылке на Гелосе. Сравните.Гелосовская оценка, на мой взгляд, абсолютно адекватна,гелосовцы не страдают завышением состояния, в отличии от Конроса.На Конросе - да, оценка состояния очень часто завышена.На МиМе адекватно оценивают. Посмотрите.По рублю Екатерины, ещё нужно учесть, что эти рублики очень часто в слабом прочекане, именно реверс (орёл детали).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих коллекционеров есть проблема с оценкой состояния монет. Заключается она в том, что они это делают из "головы" то есть согласно представлениям, которые у них сложились в голове о том, какие детали должна иметь та или иная монета. Они не подходят к процессу формально а лишь эмоционально. Обьяснить, почему та или иная монета оценена именно так, как они сказали, они не могут (поэтому даже и на этом форуме много утверждений и практически нет объяснений). Большинство-же вообще оценивает детали и никогда не "вычетает" проблемы (как например царапины, следы чистки, непрочекан и тому подобное) или не "прибавляет" положительные моменты (как например, особенное качество прочеканки мелких деталей или красивая патина). На самом деле оценка монет процесс достаточно формализованный. То есть если монета с деталями VF-30 была абразивно почищена и довольно сильно, то нужно снять две оценки с общей. Получится VF-30, VF-20, Fine-12. То есть монета по сумме всех проблем уже не VF-30 a Fine-12 (это я о первой монете).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WCO, Абразивно почищена? :shock:Тогда пожалуй не удивлюсь услышать в Вашем следующем посте что Вы и вовсе считаете монету фальшивкой :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WCO, Абразивно почищена? :shock:Тогда пожалуй не удивлюсь услышать в Вашем следующем посте что Вы и вовсе считаете монету фальшивкой :D

Я Вам написал раньше: "VF details, Improperly Cleaned. Net Fine-12" - это и значит что почищена. Я не говорю, что Вы сами этим занимались и вчера. До Вас было сделано и довольно давно. Мне очень жаль, но монета убитая. Цены в России я знаю плохо. Если стоит монета $350-400 то значит они (цены в России) ещё выше чем я думал. В Америке $250 за такую ито много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru