Емельян

Нарва, 2 эре 1670

В теме 19 сообщений

Достал 2 ёровую монетку с гербом нарвы, по каталогам не нашёл. Выяснил что такое было только в издании на латинском Thesaurus_nummorum_Sueo_Gothicorum на 385 стр. только там 1 ере. Если кто подскажет какой тираж и годы чеканки Шведских монет в Нарве, ну и прочие особенности(хим. состав, нормативная масса, размеры).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сторона с гербом Нарвы

post-17427-129314344145_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другая сторона

post-17427-129314398916_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В XVII веке Нарва стала одним из крупных портов Эстонии. Для укрепления экономики Нарве в 1663 году королевским указом(король Карла XI.) было даровано право чеканить монеты. Магистрат города передал это право в частные руки - нарвскому купцу Лоренцу Нуменсу. До 1675 года на монетном дворе купца выпускались в основном серебряные монеты. Сейчас нарвские монеты очень редки и представляют собой большую историческую ценность. Монета номиналом 2 ЭРЕ, чеканилась с 1670 - 1672 годов.Серебро. ;)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Narvskiy за полезную инф. по монете. Как понял чеканились 1 и 2 эре, а какие ещё были серебро, медь. Если возможно какую нибудь ссылку глянуть каталог на них или фото. Редко, но ещё попадаются по Лен. области, пока вот одну поднял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Narvskiy за полезную инф. по монете. Как понял чеканились 1 и 2 эре, а какие ещё были серебро, медь. Если возможно какую нибудь ссылку глянуть каталог на них или фото. Редко, но ещё попадаются по Лен. области, пока вот одну поднял

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=36471&view=&hl=нарва&fromsearch=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодарю Narvskiy за полезную инф. по монете. Как понял чеканились 1 и 2 эре, а какие ещё были серебро, медь.

Известны монеты Нарвского чекана 1670,1671,1672 и 1675 годов.

Из серебра достоинством в 4,2 и 1 эре, очень редкие -из золота

номиналом в дукат.

Известна также монета в 1/2 эре,чеканенная из меди. ;)

Изменено пользователем Narvskiy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара страниц из каталога Гуннара Хальяка ;)

post-2898-129318299945_thumb.jpg

post-2898-12931830058_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ССЫЛКУ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО СКАЧАТЬ КАТАЛОГ. Заранее спасибо за беспокойство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел хорошую работу - Монеты Прибалтики XIII-XVIII столетий (Д. Фёдоров, 1966)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ССЫЛКУ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО СКАЧАТЬ КАТАЛОГ. Заранее спасибо за беспокойство.

http://www.ghcoin.ee/books.phtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ССЫЛКУ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО СКАЧАТЬ КАТАЛОГ. Заранее спасибо за беспокойство.

Пользуюсь бумажным ;)

Недавно вышла новая книга по монетам Ливонии XIII–XVIII веков. На данный момент это самое полное и точное издание по данной теме коллекционирования.

Приобрести ее можно здесь : http://www.ghcoin.ee/index.phtml

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Известна также монета в 1/2 эре,чеканенная из меди. ;)

Вот здесь описаны разновидности монет Карла XI для Нарвы. И даже приведена пара иллюстраций, которые увеличиваются при щелчке по ним.

http://www.home.neab.net/gandalf/coins/possessions/narva.htm

Описание правда дается на шведском языке, и буквы с умлаутными точками заменены на "ц", "д" и др. Но все равно понять можно. А вот монетки 1/2 öre нет.

Уважаемый Narvskiy, сообщите, пожалуйста, откуда информация о такой монетке и, если не сложно, покажите ее иллюстрацию.

С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь описаны разновидности монет Карла XI для Нарвы. И даже приведена пара иллюстраций, которые увеличиваются при щелчке по ним.

http://www.home.neab.net/gandalf/coins/possessions/narva.htm

Здесь http://www.home.neab...sions/narva.htm указаны 2 варианта 2 ере 1670 какая из них на фото если возможно определить.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емельян, я в шведском языке, мягко говоря, не силен. А с учетом упомянутого мною искажения ряда шведских букв задача перевода дополнительно усложняется. Тем не менее вот мой смелый и неумелый перевод.

Первая строка, относящаяся к 2 öre 1670: минтмарка LN под щитом в виде монограммы на пальмовой ветке.

Вторая строка - : под щитом на пальмовой ветке нет минтмарки LN.

Совершенно не представляю, как должна выглядеть такая монограмма, но на Вашей монетке под щитом есть что-то при некотором воображении напоминающее пальмовую ветку и на ней что-то вроде монограммы. Так что по моему мнению Ваша монетка соответствует первой строке.

И еще. На этом форуме зарегистрирован очень уважаемый мною пользователь Uncle Albert, который, надеюсь, сможет найти время и при необходимости поправить мой перевод.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если переводить дословно получается следующее:

1670 Минтмарк LN под щитом в монограмме на пальмовых ветвях

1670 Минтмарк LN под щитом нет монограммы на пальмовых ветвях

Чтобы понять на 100% что имеется в виду, надо иметь перед глазами монеты разных типов.

Я могу только предположить, что в первом случае имеется монограмма на пальмовых ветвях и рядом с ней стоят LN. Во втором случае на пальмовых ветвях нет монограммы, но LN под щитом все равно присутствуют.

Я Нарву не собираю и то, что я написал – только мое предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно я влезу?

А с учетом упомянутого мною искажения ряда шведских букв задача перевода дополнительно усложняется.

жмём Вид->Кодировка->Дополнительные->Западноевропейская->Скандинавская(ISO-8859-10) и будем Вам щасття (в мозилле)

Первая строка, относящаяся к 2 öre 1670: минтмарка LN под щитом в виде монограммы на пальмовой ветке.

Вторая строка - : под щитом на пальмовой ветке нет минтмарки LN.

вторая строка (вольный перевод) ММ LN под щитом, монограмма (LN) НЕ на пальмовой ветви

вот еще одно фото с коинархива (их там всего 2 нашлось, второе совсем печальное в интересующем месте):

post-9930-129343939558_thumb.jpg

я бы сказал, что на обеих монетах монограмма LN расположена НА пальмовых ветвях ... хотя сравнить-таки не с чем

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно этот текст можно трактовать по разному, поэтому надо видеть разные типы монет.

Вот еще вариант перевода:

1670 Минтмарк LN под щитом в виде монограммы на пальмовых ветвях

1670 Минтмарк LN под щитом не как монограмма на пальмовых ветвях

Монета, которую показал Romanold как раз похожа на LN в виде монограммы

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что для точного перевода и соответственно ответа на поставленный вопрос надо бы видеть оба типа монеты. Постараюсь отследить их возможное появление на шведских сайтах.

Romanold, так как на сегодня я исчерпал лимит оценок, плюсик от меня будет получен Вами завтра. :rolleyes:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru