genius_76

3 копейки 1924 гурт помощь в оценке

В теме 12 сообщений

Напарник по поиску вчера пересматривал монетки из старых находок, и обратил внимание на эти 3 коп 1924года. От моей отличается очень сильно толщиной (даже визуально), вес 8,1 гр, сохран жалко подкачал, руб. гурт не четкий. Диаметр совпадает. Опять, что с весом? Ваши предположения господа эксперты и профессионалы Советской нумизматики. Может это RRRRR :rolleyes: Товарищ просил оценить монетку?

Еще фото

post-10159-1237318236_thumb.jpg

post-10159-1237318258_thumb.jpg

post-10159-1237318292_thumb.jpg

post-10159-1237318330_thumb.jpg

post-10159-1237318404_thumb.jpg

post-10159-1237318422_thumb.jpg

post-10159-1237318446_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше того что вы услышали в первой теме вам тут уже навряд ли скажут, а вот второй рар в из одного источника в короткое время однозначно вызывает сомнения, это в равной степени относится и к первой монете ;) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая разные форумы давно, я так и думал , что это вызовет сомнения и подозрения. А вообще я хотел, чтобы эксперты сделали свои выводы по этой монете и помогли оценить. Все просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря этот гурт у меня больше вопросов вызывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая разные форумы давно, я так и думал , что это вызовет сомнения и подозрения. А вообще я хотел, чтобы эксперты сделали свои выводы по этой монете и помогли оценить. Все просто.

Поскольку подлинность монеты в данном случае по фото не возможно достоверно определить , вопрос об оценке отпадает автоматически, неужели этого не понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Попадаемость так называемого "слабого" рубчатого гурта у 3-ек 1924 года зафиксирована очень давно. Они встречаются не очень редко. Происхождение согласно наиболее вероятной гипотезе - результат чеканки предварительно гурченой заготовки в гладком чеканочном кольце. Эти предварительно накатанные риски заготовки практически "погасились" после их прижима к поверхности гладкого гуртового кольца. То есть на гуртовой поверхности остается как-бы тень от рифленого гурчения. У данного экземпляра именно такой гурт. Довольно много денег подобная монета может стоить ТОЛЬКО в идеальной степени сохранности. А в обычном сохране это неколлекционный полуфабрикат. В представленной сохранности эта монетка денег не стоит.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо МиМ. Вот достойный ответ который я хотел услышать, очень интересная версия и очень познавательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадаемость так называемого "слабого" рубчатого гурта у 3-ек 1924 года зафиксирована очень давно. Они встречаются не очень редко. Происхождение согласно наиболее вероятной гипотезе - результат чеканки предварительно гурченой заготовки в гладком чеканочном кольце. Эти предварительно накатанные риски заготовки практически "погасились" после их прижима к поверхности гладкого гуртового кольца. То есть на гуртовой поверхности остается как-бы тень от рифленого гурчения. У данного экземпляра именно такой гурт. Довольно много денег подобная монета может стоить ТОЛЬКО в идеальной степени сохранности. А в обычном сохране это неколлекционный полуфабрикат. В представленном сохране эта монетка денег не стоит.

Со слабым гуртом у меня есть две разные трёшки - I-1 А и II Б по моим обозначениям. Обе в очень хорошем состоянии, но гурт виден только при очень внимательном разглядывании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадаемость так называемого "слабого" рубчатого гурта у 3-ек 1924 года зафиксирована очень давно. Они встречаются не очень редко. Происхождение согласно наиболее вероятной гипотезе - результат чеканки предварительно гурченой заготовки в гладком чеканочном кольце. Эти предварительно накатанные риски заготовки практически "погасились" после их прижима к поверхности гладкого гуртового кольца. То есть на гуртовой поверхности остается как-бы тень от рифленого гурчения. У данного экземпляра именно такой гурт. Довольно много денег подобная монета может стоить ТОЛЬКО в идеальной степени сохранности. А в обычном сохране это неколлекционный полуфабрикат. В представленном сохране эта монетка денег не стоит.

Стоит приложить монетку в височной области головы и результат незамедлительно получите. Головная боль пройдет в течение 3-х - 5-ти минут. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит приложить монетку в височной области головы и результат незамедлительно получите. Головная боль пройдет в течение 3-х - 5-ти минут. :D

Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь, если голова заболит вдруг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось мнение, что вторая монета не с "зачеканненым" а именно с рубчатым гуртом, но подлинность ,не держа в руках монету, определить невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напарник по поиску вчера пересматривал монетки из старых находок, и обратил внимание на эти 3 коп 1924года. От моей отличается очень сильно толщиной (даже визуально), вес 8,1 гр, сохран жалко подкачал, руб. гурт не четкий. Диаметр совпадает. Опять, что с весом? Ваши предположения господа эксперты и профессионалы Советской нумизматики. Может это RRRRR :rolleyes: Товарищ просил оценить монетку?

Вы приглашали посмотреть монеты? Это в силе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru