Dinoz

РФ Про медали к "300 лет флоту", СПМД

В теме 5 сообщений

Доброго дня! Вот удалось ознакомится с таким документом. Сертификат на набор медалей, выпущенных СПМД к 300-летию флота России. Мне известно 14 медалей, выпущенных СПМД в этой серии - все видел и держал в руках.... Здесь же, в описании присутствует медаль, посвященная походу атомного крейсера ТК-20 к северному полюсу. Судя, опять же по описанию, медаль имеет на оборотной стороне интересную надпись: "БЫЛ!". Нигде больше, мне не удалось найти информацию и изображение этой медали! Есть ли у кого информация?

post-29412-0-11188100-1377585725_thumb.jpg

post-29412-0-48851400-1377585733_thumb.jpg

post-29412-0-76451100-1377585739_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю о трех сериях (каждая - из 3 медалей), посвященных 300 - летию российского флота. И отдельную медаль с портретом Петра I (она большего размера), вроде тоже относящуюся к этой же теме. Об остальных не знаю, а согласно сообщению автора темы, там ещё есть 4 медали.

Медаль с надписью "БЫЛ", описанную автором, не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю о трех сериях (каждая - из 3 медалей), посвященных 300 - летию российского флота. И отдельную медаль с портретом Петра I (она большего размера), вроде тоже относящуюся к этой же теме. Об остальных не знаю, а согласно сообщению автора темы, там ещё есть 4 медали.

Медаль с надписью "БЫЛ", описанную автором, не встречал.

На всякий случай, что бы не было путаницы. Есть еще выпуски к 300-летию флота производства ММД. Вот они как раз выходили подсериями по 3 штуки. Петр 1, да, "заглавная" медаль серии от СПМД (диаметр 50 мм). Остальные 13 штук диаметром 42 мм. Вот инфа по серии от СПМД: http://www.medalier....c_medalsale.htm (правда сайт уже «мертвый»).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы. Те серии по три медали в каждой - из другой песни. А что касается серий медалей, чеканенных на СПМД, то у них было планов громадье. И речь тут не только о серии "300 - летие российского флота". Собирались выпустить большущую серию гербов губерний и крупных городов, но народ рублем проголосовал "против". Тематика не пользовалась спросом (впрочем, как и медали современной России вообще). Коллекционеров медалей мало и когда они поняли, что их хотят просто тупо развести на бабки - вовлечь в проект, настоящее имя которому - "бесконечность", а цель - "добровольно отдайте все ваши деньги нам", они просто перестали эту тему собирать. Так всё и загнулось естественным путем. И не закончили эту серию гербов (она умерла, едва начавшись). Вполне может быть, что и эту медаль "Был", посвященную флоту, также ак и не выпустили. А бумажек и упаковок разного рода от несостоявшихся проектов известно некоторое количество (например, упаковки под наборы монет от 1 копейки до 5 рублей 2003 года).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы таки правы. Тоже подозревал невыпуск запланированного. Но вот сфоткал сам набор, от которого сертификат.... (очень уж хотел его увидеть). Вообще, занятная история получается... На месте медали "БЫЛ!" , лежит медаль посвященная этому же событию, но выпущенная для участников непосредственно похода! У меня такая есть, да и в сети нашел умильное фото этой медали с колодкой. Надо полагать работа флотских умельцев... в капсуле никто ведь не видит, а так на грудь и на дембель самое оно! На оборотной стороне набора ссылки на некие публикации, причем на медаль "БЫЛ!" отдельно и 1997 г. датировано. А ведь сертификат подписан Бурлаковым (не факсимиле). Вот и верь после этого документам... Помнится, в некоторых темах, кажется про пробники, люди требовали бумаги на существующее изделие. А вот есть бумага (живой документ с подписью директора СПМД), а где изделие??

post-29412-0-07770000-1377594348_thumb.jpg

post-29412-0-43015500-1377594354_thumb.jpg

post-29412-0-95573300-1377594363_thumb.jpg

post-29412-0-26184600-1377594372_thumb.jpg

post-29412-0-72590400-1377594378_thumb.jpg

post-29412-0-78290000-1377594384_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru