kav

Ячейки супермаркетов

В теме 146 сообщений

Ахтунг! НИКОГДА не оставляйте сумок с материалами, да и вообще ни с чем в ячейках супермаркетов. Буквально сегодня стёрли из моей жизни два пакета с хабаром.

Метод прост - ворюки находят ключ от ячейки №38, который подходит(с трудом, но подходит) к ячейке 32. Запирают ячейку 38 и ждут, когда лох сунет что-нибудь в ячейку 32. После этого засунутое из ячейки забирают. И смываются, ессно.

А администрация ответственности не несёт.

На всю оставшуюся жизнь научили.

Теперь хрен что в эти ячейки буду класть.

На худой конец - телегу на колесиках возьму.

Ущерб 30-50 тонн - мелкая я барыга...

Может, кому-то поможет уберечься?!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так как-то две зарплаты спёрли. Зато философ стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахтунг! НИКОГДА не оставляйте сумок с материалами, да и вообще ни с чем в ячейках супермаркетов. Буквально сегодня стёрли из моей жизни два пакета с хабаром.

Метод прост - ворюки находят ключ от ячейки №38, который подходит(с трудом, но подходит) к ячейке 32. Запирают ячейку 38 и ждут, когда лох сунет что-нибудь в ячейку 32. После этого засунутое из ячейки забирают. И смываются, ессно.

А администрация ответственности не несёт.

На всю оставшуюся жизнь научили.

Теперь хрен что в эти ячейки буду класть.

На худой конец - телегу на колесиках возьму.

Ущерб 30-50 тонн - мелкая я барыга...

Может, кому-то поможет уберечься?!

Я всегда отделяю мух от котлет работу от прочих дел. Если я пошёл по делам - т.е. у меня с собой есть что-то важное для дела - я никогда, даже по пути, не зайду в магазин или ещё куда-то. Отнёс домой или по месту назначения - вот тогда - пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, по теме:

"Администрация магазина несет ответственность за сохранность вещей находящихся в камерах хранения в силу ст.886-888 Гражданского кодекса РФ.

Администрация магазина в соответствии с Гражданским кодексом РФ, как хранитель, обязана обеспечить сохранность вещи(ст.891 ГК РФ). Если вы ставите сумку в закрывающуюся ячейку и получаете ключ (жетон) от этой ячейки, то получается, что с магазином заключен договор хранения.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

Администрация магазина не вправе понудить заключить договор хранения, в силу свободы договора, следовательно не вправе заставить покупателя оставлять вещи сумки и прочее в ячейке."

"В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. Также в пункте 13 Методических указаний розничной торговли города Москвы написано, что нельзя обязывать покупателей оставлять личные вещи (сумки, портфели) в ячейках камер хранения.

Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).

Теоретически можно даже вызвать полицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении установленных правил торговли. Со своей жалобой вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение.

Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут. И тем самым вводят покупателей в заблуждение. Знайте свои права и не позволяйте морочить себе голову.

Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами (наверное, некоторым так удобнее), то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя — обеспечение сохранности имущества.

Cтатья 886. Договор хранения По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в “камеру хранения”) с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи 1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель, во всяком случае, должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах.

Статья 902. Размер ответственности хранителя 2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: 1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; 2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

...Если охранник в магазине превысил свои полномочия, вы имеете право написать заявление на имя начальника отдела внутренних дел по месту регистрации охранного предприятия. Оттуда жалоба пересылается в лицензионно-разрешительную службу, где была выдана лицензия на деятельность этого частного охранного предприятия. Ваша жалоба в полицию на сотрудника службы безопасности может стать поводом для проведения внеплановой проверки предприятия со стороны контролирующих органов. Усилить эффект можно обращением в Роспотребнадзор: в этом случае неприятности ждут администрацию магазина. Наконец, с самыми грубыми нарушениями со стороны охраника стоит обращаться напрямую в прокуратуру: только она может найти признаки уголовного дела. "

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если вещи украдут - ответственность несет магазин, администрация обязана возместить ущерб, если откажут, необходимо обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Одновременно магазин обязан в вашем присутствии просмотреть видео наблюдение, и в случае хищения дорогих вещей,вызвать полицию, составить акт, полиция должна принять заявление.

Если заявление пишите вы, то гражданским истцом по уголовному делу будете являться вы.

Если ущерб небольшой, то органы могут отказать в возбуждении уголовного дела за малозначительностью, а вот убытки и моральный вред следует отнести к магазину."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, какие котлеты!

Я сегодня иэ южного пригорода поехал в северный район СПБ, что делаю каждую пятницу.

Сегодня вместо обычных 2 часов ушло 3.

Завтра клуб.

Ессно под него всё заточил.

А пожрать-попить-то надо.

Вот и покупал.

ГЫ-ГЫ. Оказалось, что ключ от квартиры забыл. И ещё 3 часа обратно.

В итоге - незабываемый вечер поимел. Включу в мемуары. В раздел "Как я лажался".

Нет, в предыдущих случаях(например, пакет с барсеткой на помойку выбросить, а с мусором оставить) всегда сам был виноват, а тут, вроде, непреодолимая игра обстоятельств...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все торговые центры рассадники ворья, а охрана в сговоре за долю.

В торговом центре метро СОКОЛ, в ресторанчике житель солнечной Грузии телескопической ручкой с крючком вытащил мой портфель из под моего стола в ресторане.

Я его засек и разбил бутылку вина о его голову- так охрана набежала стали наезжать на меня, а он якобы убежал от них. Но я знаю, что они его сами отпустили.

Вам надо было с охраной разбираться, вернее с владельцами магазина, а они охрану раком соответственно -этот сброд с ними в сговоре. И требовать возмещения с хозяев центра. Если они увидят, что вы более отмороженый чем они, то пойдут на мировую и заберут ваши вещи у своих подельников и скажут, что подкинули.

СОЧУВСТВУЮ.

P|S

Но один БУХЕНВАЛЬД для любителей чужого нужно было сделать. Нормальным людям жить было бы проще.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если вещи украдут - ответственность несет магазин, администрация обязана возместить ущерб, если откажут, необходимо обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Одновременно магазин обязан в вашем присутствии просмотреть видео наблюдение, и в случае хищения дорогих вещей,вызвать полицию, составить акт, полиция должна принять заявление.

Если заявление пишите вы, то гражданским истцом по уголовному делу будете являться вы.

Если ущерб небольшой, то органы могут отказать в возбуждении уголовного дела за малозначительностью, а вот убытки и моральный вред следует отнести к магазину."

Ну, ежели так серьезно... Попробую. А срок предъявления - хранения видео?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ежели так серьезно... Попробую. А срок предъявления - хранения видео?

Обычно от двух недель до месяца - смотря где.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все торговые центры рассадники ворья, а охрана в сговоре за долю.

В торговом центре метро СОКОЛ, в ресторанчике житель солнечной Грузии телескопической ручкой с крючком вытащил мой портфель из под моего стола в ресторане.

Я его засек и разбил бутылку вина о его голову- так охрана набежала стали наезжать на меня, а он якобы убежал от них. Но я знаю, что они его сами отпустили.

Вам надо было с охраной разбираться, вернее с владельцами магазина, а они охрану раком соответственно -этот сброд с ними в сговоре. И требовать возмещения с хозяев центра. Если они увидят, что вы более отмороженый чем они, то пойдут на мировую и заберут ваши вещи у своих подельников и скажут, что подкинули.

СОЧУВСТВУЮ.

P|S

Но один БУХЕНВАЛЬД для любителей чужого нужно было сделать. Нормальным людям жить было бы проще.

Можно, конечно, пободаться теленку с дубом. Нонеча же все иски подаются по месту пребывания ответчика...

А там у сети должно быть всё схвачено, по определению.

В 9м часу не то, что владельцы(которые у сетевых магазинов - тельца, образа конкретного не имеющие) - даже управляющие уже отъезжают к родным пенатам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предъявления по ГК РФ-3 года. хранения видео-везде по-разному, но, думаю, неделя(по аналогии).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ежели так серьезно... Попробую. А срок предъявления - хранения видео?

боюсь, после ухода с места преступления будет гораздо сложнее :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно от двух недель до месяца - смотря где.

Мне стало интересно. Попробую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь, после ухода с места преступления будет гораздо сложнее :(

Ничо, заяву напишу. И про то, что тот узбек? меня полчаса парил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, пободаться теленку с дубом. Нонеча же все иски подаются по месту пребывания ответчика...

А там у сети должно быть всё схвачено, по определению.

В 9м часу не то, что владельцы(которые у сетевых магазинов - тельца, образа конкретного не имеющие) - даже управляющие уже отъезжают к родным пенатам.

Вы должны были оставить заявление, вызвать милицию. Если по причине душевного волнения этого не сделали, то идите завтра. Идите на таран, они вас пошлют, вы напишите заявление, что они вам угрожали, ввели в заблуждение и т.д., ну дальше пояснять не буду.

А по схвачено. Ваши 50 мелочь в сравнении с заносом в суд. :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

.... с заносом в суд. :kuku:

Что означает это словосочетание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает это словосочетание?

полагаю, Борис имел ввиду, что засветка магазина в суде желательна магазину гораздо менее, нежели чем возмещение ущерба ... как-то так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает это словосочетание?

ЯРОСЛАФФ представьте, что вы судите о монете, как эксперт.

К вам придет человек, по рекомендации и скажет, я завтра приду с купцом и покажу вам эту проблемную монету.

А вы скажите-ах какая хорошая. А я занесу вам свою благодарность не имеющую границ, но в разумных приделах соответствующих вашей кристальной честности и репутации.

И это будет называться с заносом ЯРОСЛАФФу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЯРОСЛАФФ представьте, что вы судите о монете, как эксперт.

К вам придет человек, по рекомендации и скажет, я завтра приду с купцом и покажу вам эту проблемную монету.

А вы скажите-ах какая хорошая. А я занесу вам свою благодарность не имеющую границ, но в разумных приделах соответствующих вашей кристальной честности и репутации.

И это будет называться с заносом ЯРОСЛАФФу.

Не будет. Ибо с такой идеей человек с рекомендацией будет послан... ах, кабы не святая неделя месячник культуры, я бы указал адрес. Ибо грош цена эксперту, который поступит иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет. Ибо с такой идеей человек с рекомендацией будет послан... ах, кабы не святая неделя месячник культуры, я бы указал адрес. Ибо грош цена эксперту, который поступит иначе.

Вот в этом и разница между вами. Человеком заработавшим свою репутацию трудом и знаниями и свиньями в ермолках, которым дали половники для обжирания людей и страны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ЯРОСЛАФФ представьте, что вы судите о монете, как эксперт.

К вам придет человек, по рекомендации и скажет, я завтра приду с купцом и покажу вам эту проблемную монету.

А вы скажите-ах какая хорошая. А я занесу вам свою благодарность не имеющую границ, но в разумных приделах соответствующих вашей кристальной честности и репутации.

И это будет называться с заносом ЯРОСЛАФФу.

Не будет. Ибо с такой идеей человек с рекомендацией будет послан... ах, кабы не святая неделя месячник культуры, я бы указал адрес. Ибо грош цена эксперту, который поступит иначе.

Речь тут о принципах функционирования экономики в целом:

"Основу экономики РФ составляют три понятия, они же факторы, они же источники и составные части: а) распил; б) откат; в) занос. "

В смысле - не тот, что занос у автомобиля и не тот, что пузырный занос, к-рый ещё хуже.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь тут о принципах функционирования экономики в целом:

"Основу экономики РФ составляют три понятия, они же факторы, они же источники и составные части: а) распил; б) откат; в) занос. "

В смысле - не тот, что занос у автомобиля и не тот, что пузырный занос, к-рый ещё хуже.

Аллен Даллес

"Мы не станем воевать с Россией, тогдашним СССР. Но создадим в будущем такие условия , при которых население будет ввергнуто в нищету, спиваться от безысходности. Женшины будут зарабатывать проституцией, а молодёжь гибнуть от наркотиков."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИФФ к экономике это не имеет отношение, это глобальнее.

«Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы неизменно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания.

Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино— все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и прославлять так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, — словом всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.

Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство. Национализм и вражда народов, прежде всего вражда и ненависть к русскому народу — все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности.

Мы будем браться за людей с детских, с юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь. Станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает это словосочетание?

Как я понимаю - это действия предполагаемого ответчика в форме денежного вклада на физ. лицо на предмет отмазки от будущих претензий.

Мы - торгаши все сво... Однако, у нумизматов свои тёрки, у продавцов жратвы другие. Типа просраченное что-то продают, на ценнике 5 рублей, а в кассе бьют 10 и т.п. Любой грамотный(а сетевикам надо быть грамотными) предприниматель вычисляет риски заранее и закладывает под них определенный бюджет. В т.ч. и на судебные расходы, которые надо выигрывать обязательно.

По опыту - если схвачено не сильно - это райсуд, горсуд и судебная городская коллегия. Иначе уже Верховный, Конституционный и леди Гаага. Это для Питера. У кого-то есть губернский/республиканский...

Первичные действия сделаю. Видяху посмотрю. Заяву магазу напишу. Посмотрим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а на почту как жалиться7

Всё висит на сортировках - всё, что послано.

Типа, все почтари России хотят украсть каталог жетонов северо-западного местечка имени меня.

Как с этим бороться?

У Вас большой опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru