Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 103 сообщения

Говорила мне мама - учи химию, сынок…

 

 

Название: Персульфат калия, Е922

Другие названия: Калий персульфат, калий надсернокислый, Е922, Е-922, Англ: E922, E-922, potassium persulphate

Вид: Глазирующий агент, антифламинг, улучшитель

Влияние на организм: опасна

Характеристика:

Персульфат калия является веществом, получаемым синтетическим путем. Пищевая добавка Е922 имеет вид белого порошка или бесцветных кристаллов треугольной, призматической или пластинчатой формы. Вещество хорошо растворяется в воде, при температуре около 100С начинает разлагаться, выделяя при этом кислород и едкие пары токсичных газов. Не горит, не является взрывоопасным, но в то же время персульфат калия сильный окислитель, в случае контакта с горючими веществами вступает в реакцию и способствует их воспламенению. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапир, попробуйте другой рецепт:Патину от коричневой до темно-коричневой, получить можно с помощью раствора следующего состава, г/100 мл воды: Персульфат калия K2S2O8   0.5-1 грЕдкий натр NaOH  5,0 гр (или едкое кали КOH)Раствор лучше немного нагреть на водяной бане. Или просто растворить всё в горячей воде. Кстати при растворении гидроксида в воде и так получается большое количество тепла.Всё это продаётся всегда в химмагах.

Я бы рекомендовал с этим экспериментировать ОЧЕНЬ отстрожно. Ожог слизистых заработать как 2 пальца обасфальт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы рекомендовал с этим экспериментировать ОЧЕНЬ отстрожно. Ожог слизистых заработать как 2 пальца обасфальт.
Ну так я и написал не "гидроксид натрия" а "едкий натр", чтобы понятнее было, что вещь едкая  :) На счёт персульфата можно не беспокоиться, он даже как пищевая добавка используется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там другое. Вспенивание происходит, и разогрев. Если эту радость вдохнуть, радости будет минимально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нагрев я сразу написал. Ну с любой химией нужно осторожность соблюдать. А то бывают с больной головой опохмеляются кто электролитом, кто уксусной эссенцией.Рецепт рабочий, сам пробовал. Коричневый очень даже не напряжный получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я принципиально не даю рецептов, которые могут навредить здоровью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я принципиально не даю рецептов, которые могут навредить здоровью.

:) Практически любой рецепт, что по чистке, что по патинированию, может навредить здоровью  :skull: ТБ соблюдать надо, и всё будет хорошо. Покажите мне рецепт потенциально безопасный, и рабочий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и для тех, кто не боится страшилок, ещё один рецепт:Патину радужно-желтоватого оттенка получить можно таким образом:Вода 100 млСульфид Калия или Натрия 3 грГидроксид Натрия 5 грМножественные непродолжительные окунания дают разный эффект по цвету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День Форумчане!

Приобрел вот такой экземпляр. Думал что смогу сам привести его в порядок, но теперь сомневаюсь.

Возможно ли его реанимировать. Что скажите?

post-35578-0-68051900-1422275241_thumb.jpgpost-35578-0-65837600-1422275250_thumb.jpgpost-35578-0-44115100-1422275259_thumb.jpgpost-35578-0-34027700-1422275278_thumb.jpgpost-35578-0-86995000-1422275287_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса, есть ли у кого-то данные по кислотности средства MS70? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть.

 

Не могли бы вы привести значение pH?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем?

 

Как вариант чистки пруфа в одной из тем рекомендуется именно MS70. Там же описаны последствия передержки монеты в растворе. Полагаю, что при более низких концентрациях активного вещества, таких последствий быть не должно или процесс будет менее критичен по времени.

Хотел бы поэкспериментировать. Знание pH позволит (как мне кажется) существенно снизить поле экспериментов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это средство можно применять исключительно аккуратно на монетах очень хорошей сохранности. На монетах среднего качества этот раствор плох. По моему мнению он плох всегда. Если собрались ставить эксперименты - лакмусом или стандартным тестером обзаведитесь.

ЗЫ. Лучше не экспериментировать, целее монеты будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это средство можно применять исключительно аккуратно на монетах очень хорошей сохранности. На монетах среднего качества этот раствор плох. По моему мнению он плох всегда. Если собрались ставить эксперименты - лакмусом или стандартным тестером обзаведитесь. ЗЫ. Лучше не экспериментировать, целее монеты будут.

 

Для того, чтобы использовать лакмус, надо как минимум иметь то, во что его окунать. Купить MS70 только ради того, чтобы проверить его кислотность - на мой взгляд, немного расточительно. Тем более, кто-то наверняка это уже проделал.

 

Спасибо за предупреждение, но на коллекционных монетах ставить опыты и не собирался. Прекрасно понимаю, что "все украдено проверено до меня". Наверняка и у вас есть если не отличные, то приемлимые наработки по чистке российского-советского пруфа. Просто не нравятся мне пятна "седины" на советской юбилейке. Совет - продать и купить новые - не нравится чисто из-за собственных "тараканов" в голове.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, так как не имею опыт в очистке монет и очень боюсь испортить то, что имею, то хочется послушать мнения постояльцев по поводу некоторых экземпляров.

Все эти монеты были куплены на аукционах в интернете, поэтому в их подлинности я не сомневаюсь, хотя может это и не так.

Монеты покупались в различном состоянии, на фото это видно.

На фото так же видно, что некоторые монеты в крайне плохом состоянии, но связано это с тем, что приобретал я монеты в "не лучшем" качестве, так как не обладаю необходимыми суммами, но крайне сильно хочу обладать теми или иными монетами (так же при покупке надеялся, что смогу придать монете лучший вид), да и опыт пока что не позволяет мне приобретать что-то дорогое.

P.S. подскажите, что делать с "не нашими" монетами, меня очень заинтересовали данные экземпляры, хочу приютить их у себя в альбоме.

 

post-36185-0-15039700-1422388604_thumb.jpg

post-36185-0-89117900-1422388604_thumb.jpg

post-36185-0-42975100-1422388605_thumb.jpg

post-36185-0-06188900-1422388606_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительные фото

post-36185-0-89070200-1422388626_thumb.jpg

post-36185-0-50970300-1422388627_thumb.jpg

post-36185-0-12749300-1422388628_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительное фото

post-36185-0-16221100-1422388748_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результат с некоторыми экземплярами.

Не судите строго, первый раз взялся за очистку монет.

Использовал уксус 9% и под водой серную мазь.

post-36185-0-64801800-1422645780_thumb.jpg

post-36185-0-03532100-1422645788_thumb.jpg

post-36185-0-06357200-1422645795_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые вещи удалить не получилось, побоялся передержать и угробить до конца.

Несколькими постами выше видно, что было о очистки.

post-36185-0-24769500-1422645873_thumb.jpg

post-36185-0-24622000-1422645878_thumb.jpg

post-36185-0-91297900-1422645884_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь только механика ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые вещи удалить не получилось, побоялся передержать и угробить до конца.

Несколькими постами выше видно, что было о очистки.

Попробуйте рецепт с поста737 или в детское мыло-Павловские у меня отлично очистились в мыле и уже продал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не помеха ли серная мазь? Которая уже наложена...

И нормально ли то, что 2 коп 1812 года получаются только черными? Медь такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот еще вопрос.

https://www.youtube.com/watch?v=u49fFUyPND0

В этом ролике показан способ с балистолом и трилоном.

Можно ли использовать балистол для патинирования? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru