Батя-Мановар

Полноформатное издание "никель+драгмет"

В теме 20 сообщений

(изменено)

Мой второй вопрос, который я хотел задать попозже, звучал бы так: а слабо нам накидать каталог, который бы всех удовлетворил? Соотвественно, первый, заданный вчера, иначе формулируется следующим образом: а может ли такой каталог в принципе существовать?

Сложно сказать.. Мне кажется, что каталог, который понравился бы всем - это некая утопия, потому что всегда найдется кто-то, кому что-нибудь да не понравится, всем ведь не угодишь. Да и нужно ли постраиваться под всех и каждого? Каталог, ведь, работа авторская.. А можно ли накидать каталог, который бы понравился большинству.. наверное можно, можно хотя бы попробовать. Только вот самое сложное это выработать подход, чтобы получилось максимально полно, доступно, интересно, и чтобы "двойных стандартов" по возможности не было.

Я не очень внимательно отслеживаю драгмет, но у медно-никеля сейчас мелкие и незначительные варианты (это в основном размеров касается, что нельзя сходу увидеть) сносятся просто в примечания. Т.е. с самостоятельными обозначениями остается только то, что четко атрибутируется по возможности без всяких ухищрений и дается порция примечаний, что у одного-другого бывает еще третье-пятое. В теории получается довольно информативная и вполне доступная для восприятия картина. Кто захочет - сможет ограничиться основными пунктами, кто хочет глубже поковыряться - направление поисков тоже будет указано.

Вот как-то так..

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Бате-Мановару:

Во-во, что-такое про каталог, который понравится не всем, а большинству, я и имел в виду.

В качестве бредовой идеи: делим каталог на 2 части, в первой, допустим, находится N разновидностей, например, Толстых, а во второй - К. Я беру каталог, читаю первый раздел и даже не заглядываю во второй (если оба сорта разновидностей будут стоять в списке подряд, это каждый раз будет мешать моему ощущению перспективы сбора "полной" коллекции). Собрав N Толстых, я счастлив от обладания полной, по моим понятиям, коллекции. Заядлый "пиксельщик" читает обе части и счастлив от полноты собирания N+K коллекции. Меня бы такой вариант устроил, правда, не знаю, устроило бы это приверженцев другого стиля. Для них наверно важно сохранение единства классификации между первой и второй частями такого воображаемого каталога. Может, как-то можно помудрить с нумерацией? Ну, скажем, "наши" с МиМ Ивановичем каталожные номера содержат один код, по которому мы отличаем их, а сторонники других взглядов, глядя на другой код, сразу понимают, с кем имеют дело и в какой раздел каталога смотреть.

Если вышеприведенная бредовая или какая-то другая, собирающая большинство сторонников, идея по рассматриваемому вопросу имеет какое-то право на жизнь, то можно предложить практический вариант ее воплощения. Объединим медно-никель и драгметаллы под общей вывеской юбилейных и памятных и состряпаем для начала, если не полноформатное издание, то хотя бы что-нибудь вроде Гаврюшина-Петрова или походного манколиста по образцу красной книжечки, вышедшей после второго издания Федорина. Полиграфическое воплощение могу взять на себя.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бате-Мановару:

Во-во, что-такое про каталог, который понравится не всем, а большинству, я и имел в виду.

В качестве бредовой идеи: делим каталог на 2 части, в первой, допустим, находится N разновидностей, например, Толстых, а во второй - К. Я беру каталог, читаю первый раздел и даже не заглядываю во второй (если оба сорта разновидностей будут стоять в списке подряд, это каждый раз будет мешать моему ощущению перспективы сбора "полной" коллекции). Собрав N Толстых, я счастлив от обладания полной, по моим понятиям, коллекции. Заядлый "пиксельщик" читает обе части и счастлив от полноты собирания N+K коллекции. Меня бы такой вариант устроил, правда, не знаю, устроило бы это приверженцев другого стиля. Для них наверно важно сохранение единства классификации между первой и второй частями такого воображаемого каталога. Может, как-то можно помудрить с нумерацией? Ну, скажем, "наши" с МиМ Ивановичем каталожные номера содержат один код, по которому мы отличаем их, а сторонники других взглядов, глядя на другой код, сразу понимают, с кем имеют дело и в какой раздел каталога смотреть.

Если вышеприведенная бредовая или какая-то другая, собирающая большинство сторонников, идея по рассматриваемому вопросу имеет какое-то право на жизнь, то можно предложить практический вариант ее воплощения. Объединим медно-никель и драгметаллы под общей вывеской юбилейных и памятных и состряпаем для начала, если не полноформатное издание, то хотя бы что-нибудь вроде Гаврюшина-Петрова или походного манколиста по образцу красной книжечки, вышедшей после второго издания Федорина. Полиграфическое воплощение могу взять на себя.

Только мудрить с двумя "кодами" ни в коем случае не надо, в итоге можем получить кашу.

А так.. суть примерно таже: N - основа, K - примечания. Только вот с выносом К отдельно тоже надо быть поаккуратнее. Да и не каждому K надо присваивать номер, естественно соотносящийся с системой N. Я лично представляю себе так, что информация по выпуску должна по возможности наиболее полно отражаться в одном месте, там где это уместно. Если ее "разбросать" - будут неудобства туда-сюда каталог листать. Плавали, знаем. В любом случае к примечаниям надо надо подходить индивидуально, варианты гравировки правой ленты у Навои - это одно, их можно помещать прямо на странице с N, а если это мелкие варианты по размеру изображения аверсов 86-го, то эту иллюстрацию и иже с ней можно и в отдельный раздел снести без присвоения "кода", но опять же с обязательной ссылкой в N, что оно бывает.

Тут уж нужно коллективом решать.

А что касается издания каталога-ценника навроде ГиПа - так идея эта не нова и витает в воздухе уже довольно давно. Обновленный и дополненный объединенный каталог - это представляется мощным, но такие дела с кондачка не решаются.

В общем, создаю тему, собираем скромный консилиум и обсуждаем насущные вопросы, коль уж начали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, назрело, первый шаг к обсуждению сделан.

Хочется знать мнения общественности, ну и непосредственно тех, кто "у руля" :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только мудрить с двумя "кодами" ни в коем случае не надо, в итоге можем получить кашу.

А так.. суть примерно таже: N - основа, K - примечания. Только вот с выносом К отдельно тоже надо быть поаккуратнее. Да и не каждому K надо присваивать номер, естественно соотносящийся с системой N. Я лично представляю себе так, что информация по выпуску должна по возможности наиболее полно отражаться в одном месте, там где это уместно. Если ее "разбросать" - будут неудобства туда-сюда каталог листать. Плавали, знаем. В любом случае к примечаниям надо надо подходить индивидуально, варианты гравировки правой ленты у Навои - это одно, их можно помещать прямо на странице с N, а если это мелкие варианты по размеру изображения аверсов 86-го, то эту иллюстрацию и иже с ней можно и в отдельный раздел снести без присвоения "кода", но опять же с обязательной ссылкой в N, что оно бывает.

Тут уж нужно коллективом решать...

В порядке иллюстрации того, что озвучил Батя-Мановар, демонстрирую то, как сейчас после внесения изменений в электронную версию выглядит каталожная страница с описанием монеты ГОД МИРА 1986 года, (см. здесь: http://shiraliv.narod.ru/Vyp25/Vyp25.htm ).

Практически все варианты штемпеля аверса 1986 года имеют небольшие различия в размерах изображения без визуально наблюдаемых. Факт их существования обозначен в приложениях к описанию основных штемпелей без присвоения им самостоятельного номера, но со ссылкой на иллюстрацию этого факта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совмещение здорово,если не уменьшит кол - во картинок? Полные изображения - необходимы, а их вроде много. Получмтся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке иллюстрации того, что озвучил Батя-Мановар, демонстрирую то, как сейчас после внесения изменений в электронную версию выглядит каталожная страница с описанием монеты ГОД МИРА 1986 года, (см. здесь: http://shiraliv.narod.ru/Vyp25/Vyp25.htm ).

По Вашей таблице новодел VI.2.1.3-A (аверс новодела, реверс стародела) частая монета. Это действительно так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В порядке иллюстрации того, что озвучил Батя-Мановар, демонстрирую то, как сейчас после внесения изменений в электронную версию выглядит каталожная страница с описанием монеты ГОД МИРА 1986 года, (см. здесь: http://shiraliv.narod.ru/Vyp25/Vyp25.htm ).

По Вашей таблице новодел VI.2.1.3-A (аверс новодела, реверс стародела) частая монета. Это действительно так?
Нет, это не так. Степень встречаемости я поправил, сначала была ошибка... Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совмещение здорово,если не уменьшит кол - во картинок? Полные изображения - необходимы, а их вроде много. Получмтся?

Для бумажного варианта каталога, конечно, количество картинок, особенно крупномасштабных, будет критично. А для электронной, мне думается, это не играет большой роли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не так. Степень встречаемости я поправил, сначала была ошибка...

Я поэтому и спросил. Других, кроме монеты М.З., я пока не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совмещение здорово,если не уменьшит кол - во картинок? Полные изображения - необходимы, а их вроде много. Получмтся?

Для бумажного варианта каталога, конечно, количество картинок, особенно крупномасштабных, будет критично. А для электронной, мне думается, это не играет большой роли...

"С картинками" - это о широкоформатном полноценном издании. В светлом будущем, когда пиксельные страсти поутихнут, можно говорить о таком, сегодня же подобный эксперимент будет слишком дорогим.

Сейчас же речь идет о "походном" каталоге-ценнике карманного (или около того) формата. В нем можно оставить пустые графы, чтобы карандашиком отмечать, например, состояние монеты, цену ее приобретения и т.д., что сделает ценник еще и манколистом. Если кому-то захочется что-то уточнить по картинкам, то придется возвращаться к "базовым" бумажным или электронным версиям каталогов. Правда, я знаю людей, которые пытаются определять узлы по брошюре Гаврюшина-Петрова...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

авторов несколько? вот и объединяйте. если один вариант признаёт а второй нет-включаем. типа того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас же речь идет о "походном" каталоге-ценнике карманного (или около того) формата. В нем можно оставить пустые графы, чтобы карандашиком отмечать, например, состояние монеты, цену ее приобретения и т.д., что сделает ценник еще и манколистом. Если кому-то захочется что-то уточнить по картинкам, то придется возвращаться к "базовым" бумажным или электронным версиям каталогов.

Полные эл. версии нужны в первую очередь. Ну что бы было чего смотреть, с чем сравнивать. Тем более "пиксельные", как называют, разновидности.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С картинками" - это о широкоформатном полноценном издании. В светлом будущем, когда пиксельные страсти поутихнут, можно говорить о таком, сегодня же подобный эксперимент будет слишком дорогим.

Сейчас же речь идет о "походном" каталоге-ценнике карманного (или около того) формата. В нем можно оставить пустые графы, чтобы карандашиком отмечать, например, состояние монеты, цену ее приобретения и т.д., что сделает ценник еще и манколистом. Если кому-то захочется что-то уточнить по картинкам, то придется возвращаться к "базовым" бумажным или электронным версиям каталогов. Правда, я знаю людей, которые пытаются определять узлы по брошюре Гаврюшина-Петрова...

Да ладно уж так.. а то подумают, что у нас прям Санта-Барбара на 1200dpi.

Да, с 85-м годом жестко получилось, но его-ж можно попробовать сгладить, как вот в 86-м.

А где еще? Горький 3.3 и 3.4? Все никак не проверю одно свое предположение, а то так глядишь - и там объединим в 1. :blush: Остальное вроде не беспокоит, ну меня по крайней мере.

"Походный" - это ИМХО вполне реально, основа есть - текущий ценник, только над ним поколдовать немного надо, хотя бы в плане цен, да и перечень разновидностей утрясти. В части по РФ 92-96 надо воткнуть позиций 6 (она наиболее близка к некому логическому завершению, и я надеюсь, никто не будет возражать против ее присутствия, тем более она в бумажном каталоге тоже есть), а в СССР недоразобранного еще.. :wacko:

Кстати, в теории если "походный" будет регулярно переиздаваться, то в нем можно не только "ассортимент менять", но и где-нибудь в конце сделать страничку, на которую можно помещать портреты "свеженайденных".

Тут главное - чтобы принципиально было согласие, а остальное можно и по ходу додумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А название должно быть возможно таким "Каталог по разновидностям и размерам штемпелей монет....". :blush::sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МиМ Иваныч! Хорош вредительством заниматься! Я пытаюсь установить хрупкий мир между нами и пиксельщиками во имя всемирной гармонии и упрочнения взаимопонимания в духе разрядки напряженности... насколько такой мир возможен, конечно. Для этого нужен мораторий на взаимные выпады и колкости, поскольку мы-то знаем, что правда на нашей стороне (впрочем, они тоже знают, что на их). Речь не о том, что мы можем сделать раздельно, а о том, можем ли что-то сделать вместе... А название Ваше точно указывает на "линию водораздела" в воображаемом суперкаталоге: отсортируем два типа разновидностей (кошерные и некошерные) и будем собирать кто что хочет. Зачем? Ну, хотя бы, чтобы иметь один на всех универсальный язык общения с единой номенклатурой объектов коллекционирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно! Ломаете копья, а тираж каталога А.Широков и прочих авторов (М.Золотарёв и В.Сорокин) разобрали очень быстро (немного книг было придержено под каталог Ушакова). Тема оказалась интересной! "Мяч" на Вашей стороне друзья... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ну, а я каталог Широкова и др. и Сорокина с прошлой весны ношу на клубе и всё никак продать не могу. Цена уже дешевле,чем в Москве и всё равно не берут,нах не нужно никому!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ну, а я каталог Широкова и др. и Сорокина с прошлой весны ношу на клубе и всё никак продать не могу. Цена уже дешевле,чем в Москве и всё равно не берут,нах не нужно никому!!!!!!!!!!!

Очень сожалею, что в Беларусии мало коллекционеров советских монет, что само по себе очень удивительно. В России ситуация иная.

Желаю успехов и удачи в создании хотя бы кружка идейных борцов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, совместный походно-карманный вариант, обьединяющий и погодовку и драгмет и недрагмет и жетоны уже создан. А коль все-таки юбилейку смогли в нем описать и оценить - приложить фотографии и фрагменты крупно - уже дело техники. Даешь сводный каталог юбилейки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru