iff

Миф или реальность? Мелкий номинал для Крыма в 2014 году

В теме 71 сообщение

Вставлю и я свои 1 и 5 копеек :) все прекрасно помнят 1961г. и преславутую пробную полкопейки 1961г. которая так и нестала тиражной,а почему,вы же читали нумизматическую литературу.При проведении расчетов в больших суммах неизбежно появляються нецелые суммы(проверте на куркуляторе :sarcastic: ),выход-чекан мелкого номинала,но в 61 решили всё-таки полкопейки нечеканить а округлять суммы в большую сторону,причина проста 1 копейка была по размеру на грани удобства использования,по логике полкопейки должна быть ещё меньше по размеру и весу,а это очень неудобно....В наше время электонных денег может это нестоль важно,но и виртуальные деньги должы иметь реальную сумму,практического значения от 1 и 5 копеек конечно никакого,но точные суммы до копеек никто неотменял,сам видел опломбированый банковский мешочек в котором было всего 15 копеек,а попробуй невыдай инкасатор или кассир-скандал,разборки и т.д.Да и скряг покупателей достаточно-вынь и полож им свою копейку,чужих ненадо,но и свою неотдадут!А цены на почте,аптеке многих магазинах и заправках отнюдь не ровные... :facepalm:

 

Про полкопейки 1961 несколько иная история. т.к. частью проведения той реформы было также и повышение цен, в частности путём округления до копеек в новых единицах. Насчёт потребности в номиналах 1 и 5 коп. где либо в прошлом году - так я уже пояснял, что если бы такая потребность существовала тогда, то и отчеканили бы и пустили в оборот такое количество, что они везде были бы по номиналу, но до сих пор лишь единичные случаи нахождения их по номиналу, львиная доля продаётся и покупается за тысячи номиналов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, 1 и 5 коп чеканили все-таки не столько "для Крыма" сколько "из-за Крыма". На территории РФ эти номиналы постепенно выводятся из оборота, но они в нем участвуют, летом 2014 года я разговаривал с одной своей однокурсницей, она трудится начальником почтового отделения г. Москвы, так вот, она жаловалась, что им с весны 2014 для работы 1 и 5 коп монет стало не хватать (ну просто не завозили и все) и чтобы получить разменные монеты им приходилось самим ездить по банкам и заказывать мешки, в частном, так сказать, порядке. На основании этого я делаю вывод, что основная часть монет данных номиналов из обращения на основной части РФ была изъята, Учитывая что монеты такого номинала не чеканились несколько лет, зато планомерно уничтожались по мере изъятия из оборота (не думаю что о реальном возврате полуострова задумывались в 2010 году когда прекратили чеканку номиналов). Если взять в расчет, то, что уровень цен в Крыму и материковой части России до сих пор не выровнен (Крым пока что отстает от остальной части и по ценам и по выплатам), то копеечные монеты на момент присоединения были вполне себе там востребованы.

С моей точки зрения, тираж 2014 года должен был покрыть недостаток монеты как с самом Крыму, так и в остальной части РФ. А дальше уже стали играть роль "чисто рыночные механизмы" - мешки с монетами стали прилипать к рукам причастных и не очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что кто то может сказать ,что в Крым завозили 1 коп и 5 коп 2014 .Думаю это реклама .Там номиналы должны быть все с 1998 года .И это нужное мероприятие для завтра .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, 1 и 5 коп чеканили все-таки не столько "для Крыма" сколько "из-за Крыма". На территории РФ эти номиналы постепенно выводятся из оборота, но они в нем участвуют, летом 2014 года я разговаривал с одной своей однокурсницей, она трудится начальником почтового отделения г. Москвы, так вот, она жаловалась, что им с весны 2014 для работы 1 и 5 коп монет стало не хватать (ну просто не завозили и все) и чтобы получить разменные монеты им приходилось самим ездить по банкам и заказывать мешки, в частном, так сказать, порядке. На основании этого я делаю вывод, что основная часть монет данных номиналов из обращения на основной части РФ была изъята, Учитывая что монеты такого номинала не чеканились несколько лет, зато планомерно уничтожались по мере изъятия из оборота (не думаю что о реальном возврате полуострова задумывались в 2010 году когда прекратили чеканку номиналов). Если взять в расчет, то, что уровень цен в Крыму и материковой части России до сих пор не выровнен (Крым пока что отстает от остальной части и по ценам и по выплатам), то копеечные монеты на момент присоединения были вполне себе там востребованы.

С моей точки зрения, тираж 2014 года должен был покрыть недостаток монеты как с самом Крыму, так и в остальной части РФ. А дальше уже стали играть роль "чисто рыночные механизмы" - мешки с монетами стали прилипать к рукам причастных и не очень.

Скорее всего "для Крыма" или "из-за Крыма" - всего лишь красивая сказочка для прикрытия афёры с заказухой. Неужели Крым отстаёт в 10 раз по ценам и выплатам? Спросим крымчан.

Насчёт почты с трудом можно поверить, что там копейки нужны. Уж где и нужны были копейки - в аптеке, то и там их стали выбрасывать в мусор примерно лет пять назад. У меня родственница там работает, когда мне об этом поведала, то я её попросил набирать их для меня, набрала несколько кг, пока ещё были, но девать их уже было некуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "для Крыма" или "из-за Крыма" - всего лишь красивая сказочка для прикрытия афёры с заказухой. Неужели Крым отстаёт в 10 раз по ценам и выплатам? Спросим крымчан.

Насчёт почты с трудом можно поверить, что там копейки нужны. Уж где и нужны были копейки - в аптеке, то и там их стали выбрасывать в мусор примерно лет пять назад. У меня родственница там работает, когда мне об этом поведала, то я её попросил набирать их для меня, набрала несколько кг, пока ещё были, но девать их уже было некуда.

деньги в мусор...это только в раше возможно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деньги в мусор...это только в раше возможно...

Простите, а город Ур где находится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а город Ур где находитcя?

 

Вечер добрый. Ирак вроде бы это...

 

iff сказал:

"Скорее всего "для Крыма" или "из-за Крыма" - всего лишь красивая сказочка для прикрытия афёры с заказухой."

 

Категорически согласен, и на этом можно было давно остановиться. Уже всё выяснили. Хотя почитать конечно интересно,но моё мнение от этого не измениться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Ирак вроде бы это...

 

iff сказал:

"Скорее всего "для Крыма" или "из-за Крыма" - всего лишь красивая сказочка для прикрытия афёры с заказухой."

 

Категорически согласен, и на этом можно было давно остановиться. Уже всё выяснили. Хотя почитать конечно интересно,но моё мнение от этого не измениться.

 

Если появятся новые факты или свидетельства, то можно их и рассмотреть. Но пока что на протяжении почти уже года лишь перепевание того же самого кем-то запущенного мифа про связь чеканки этих номиналов с Крымом. Причём ссылки только на то, что это где-то кем-то упоминалось, а не на первоисточники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Ирак вроде бы это...

 

iff сказал:

"Скорее всего "для Крыма" или "из-за Крыма" - всего лишь красивая сказочка для прикрытия афёры с заказухой."

 

Категорически согласен, и на этом можно было давно остановиться. Уже всё выяснили. Хотя почитать конечно интересно,но моё мнение от этого не измениться.

 

Если появятся новые факты или свидетельства, то можно их и рассмотреть. Но пока что на протяжении почти уже года лишь перепевание того же самого кем-то запущенного мифа про связь чеканки этих номиналов с Крымом. Причём ссылки только на то, что это где-то кем-то упоминалось, а не на первоисточники.

По правде говоря лежат у меня эти копейки, с того года, как появились, пусть лежат. Но включать их в годовой набор пока не думаю, лежат отдельно, есть не просят. Но честно вопрос уже не в этом, а в том, что преподнесут нам в очередной раз наши банкиры, и не превратиться ли эта история в очередной "Шпицберген"....с "большим и долгим" продолжением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте , что их печатали именно для Крыма , но ещё до наступивших событий на Украине . Кто сознается что они были отчеканены на МД в РФ :punish:    :sarcastic:

А потом посмотрели - вроде и не пригодились - обошлось и так . Всё было просчитано до мелочей зарание   :hi:  :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не слишком ли много штук начеканили для заказухи то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Хочу сказать, что живя в Крыму не видел ни разу 1 и 5 копеек 2014 года. В магазинах отдают просто так, так как цен с 1 и 5 копейками нет. Знаю людей , которые находили несколько штук 2014 в мелочи в магазине. Но в основном попадаются пятикопеечные монет более ранних годов и в очень малых количествах. Может это городе где я живу не знаю, но жалоб на то, что завалили нас 1 и 5 копеечными монетами не слышал. В банки дают эти монеты, только для сведения кассы. На вопрос можно ли заказать мешочек, почти крутят у виска пальцем. Как то так . С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте , что их печатали именно для Крыма , но ещё до наступивших событий на Украине . Кто сознается что они были отчеканены на МД в РФ :punish:    :sarcastic:

А потом посмотрели - вроде и не пригодились - обошлось и так . Всё было просчитано до мелочей зарание   :hi:  :kuku:

Вы намекаете на запланированную оккупацию территории? Но если так, то это в современном мире делается за один день, во избежании организации нелегальных рынков, а значит черных обменников и возможного подрыва экономики вновь обретённой территории. А для этого нужны миллиарды, вагоны бумажных денег, а не копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не слишком ли много штук начеканили для заказухи то?

Я думаю на других форумах тоже сидят люди и обсуждают куда ушли 13 миллиардов рублей, чтобы переименовать милицию в полицию, и ещё на других форумах обсуждают 50 миллиардов долларов потраченных на Олимпиаду в Сочи, и ближайшие несколько лет, кто-то будет ещё на каком-нибудь  форуме, обсуждать затраты в 200 миллиардов рублей на строительство моста в Крым.

Для кого-то это много, а кому-то "копейки" (минимальный откат что бы выиграть тендер (у нас в области) десять процентов от суммы заказа), вот и считаем...много...мало...

(стоимость металла, стоимость заготовок, стоимость чеканки, логистика, а это госзаказ, а значит без тендера никуда, а значит все заработают, и чем больше металла, тем больше заработают).

А объём чеканки? в любом случае был утверждённый заранее бюджет, который должен был быть выполнен. Другой вопрос кто его продвигал и кто утверждал и на что каждый при этом рассчитывал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не слишком ли много штук начеканили для заказухи то?

А есть какие-то правила или официальные критерии того, что положено называть заказухой, а что нет, в зависимости от тиража? С нетерпением ждём прояснений на этот счёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "для Крыма" или "из-за Крыма" - всего лишь красивая сказочка для прикрытия афёры с заказухой. Неужели Крым отстаёт в 10 раз по ценам и выплатам? Спросим крымчан.

Насчёт почты с трудом можно поверить, что там копейки нужны. Уж где и нужны были копейки - в аптеке, то и там их стали выбрасывать в мусор примерно лет пять назад. У меня родственница там работает, когда мне об этом поведала, то я её попросил набирать их для меня, набрала несколько кг, пока ещё были, но девать их уже было некуда.

Зря не верите, пенсия с учетом всяких надбавок, часть которых считается как процент, получается дробной, а выдавать ее надо точно по ведомости, так что копейки нужны. В аптеке проще - там цену можно до рубля округлять, что обычно и делается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а город Ур где находится?

В Двуречье,Вавилонское царство,Месопатамия :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря не верите, пенсия с учетом всяких надбавок, часть которых считается как процент, получается дробной, а выдавать ее надо точно по ведомости, так что копейки нужны. В аптеке проще - там цену можно до рубля округлять, что обычно и делается.

Почему же тогда не выдают, если надо выдавать до копейки? А если всё же выдают копейки и пятаки, то только монетами 2014 года? Кто-нибудь может это подтвердить? Иначе как объяснить чеканку этих номиналов с датой 2014?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда не выдают, если надо выдавать до копейки? А если всё же выдают копейки и пятаки, то только монетами 2014 года? Кто-нибудь может это подтвердить? Иначе как объяснить чеканку этих номиналов с датой 2014?

Да практически и не объяснить. Кто-то писал на форуме о тираже всего лишь в несколько миллионов на каждый номинал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда не выдают, если надо выдавать до копейки? А если всё же выдают копейки и пятаки, то только монетами 2014 года? Кто-нибудь может это подтвердить? Иначе как объяснить чеканку этих номиналов с датой 2014?

Если не выдают, и об этом узнает руководство - то с работы конечно вряд ли погонят, тк нехватка кадров, но и по головке не погладят. Впрочем, у нас на следующей неделе сбор выпускников, так что если она там будет - поинтересуюсь как сейчас у них дела обстоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да практически и не объяснить. Кто-то писал на форуме о тираже всего лишь в несколько миллионов на каждый номинал.

Да, но в Крыму и живёт два с небольшим миллиона жителей. Очень сомневаюсь все банковские сотрудники Крыма разом "ЗАЖАЛИ" миллионные тиражи для последующей перепродажи. По крайней мере "на материке" и гвс и символ рубля сейчас есть в обороте, хотя не часто конечно, кассиры "своим людям" всё откладывают, но всё же есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru