Букварь

ЦБ запускает в оборот новую 10-рублевую монету из стали

В теме 257 сообщений

наскока я знаю под юбилейные десятки торговые аппараты заточены, т.ч. какойто из параметров ТТХ должен измениться значительно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наскока я знаю под юбилейные десятки торговые аппараты заточены, т.ч. какойто из параметров ТТХ должен измениться значительно

ради незначительного количества торгвоых автоматов, заточенных под юбилейку, даже париться, мне кажется не будут.

И есть вариант, что при сменен колец изменится масса монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субъектов федерации около 90 шт.

83. А скоро может стать еще меньше.

Причем 23 из них уже выпущены (или 24, если с несуществующей уже Читинской областью)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субъектов федерации около 90 шт.

83. А скоро может стать еще меньше.

В своё время спонтанное изменение числа субъектов федерации было одним из аргументов против выпуска этой серии. Мне стоило большого труда убедить ответственных товарищей в ЦБ РФ, что такая серия нужна и будет востребована нумизматической общественностью. Видимо, самым действенным аргументом было то, что бОльшая часть этих монет будет изыматься из оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время спонтанное изменение числа субъектов федерации было одним из аргументов против выпуска этой серии. Мне стоило большого труда убедить ответственных товарищей в ЦБ РФ, что такая серия нужна и будет востребована нумизматической общественностью. Видимо, самым действенным аргументом было то, что бОльшая часть этих монет будет изыматься из оборота.

А в настоящее время, наверное, овчинка выделки и не стоит.

Себестоимость, учитывая (по сравнению, например, с пятирублевками) сложность биметального исполнения и существенно меньшие тиражи, должна подскочить к планке номинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чегой то орла секретят?

Что нибудь гламурненькое изобрели, а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чегой то орла секретят?

Что нибудь гламурненькое изобрели, а?

Нет орел традиционный: http://www.izvestia.ru/economic/article3130927/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растолкуйте, кто понял, о каких «монетах номиналом в 10 рублей старого образца, за исключением серии памятных» идет речь? http://www.severinfo.ru/news/28323

post-9368-1248295998_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не в лотерею, а в домино... и не выиграл, а проиграл... (с)

Лунтовский похоже для прессы кучу текста вывалил, нехай сами дальше разбираются как это скомпоновать...

надеюсь что про тираж - пиздеж и провокация

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дизайну: что это за полумесяц справа на реверсе, размером с кружок?

По сути: все эти потуги - просто очень временное латание дыр.

Вот пишут, что нынешние юбилейные десятки "малопригодны для обращения", и если это так, то кто и зачем выпускал их малопригодными такими тиражами? Хотя думаю, что нормальны они для обращения, только номинал раз в десять занижен.

Вот пишут: "Ранее рентабельной была только 10-рублевая монета." А нахрена, спрашивается, был задуман и осуществлен убыточным ВЕСЬ ряд номиналов с 1 коп. до 5 руб.? Вот если бы они головой или хотя бы своим карманом отвечали за эту убыточность, тогда бы сначала думали, а потом делали, а то ведь все пока - за счет налогоплательщиков. Далее - сейчас они хвастают прибылью за 10 лет дешевого производства десяток, а гарантируют ли, что и через 10 лет (или ранее) оно не станет убыточным опять из-за инфляции, как стало по другим номиналам? Ну были уже стальные десятки в 93-м, долго ли прослужили при 30 годах ресурса?

Вот пожалуй, только диаметр поддержу 22 мм, только при таком диаметре номинал на ней уместен "3 копейки" и дизайн соответствующий. Это к тому, что как бы ни тужились, ничего лучше монетной системы СССР не придумают, включая и веса и размеры и ряд номиналов. Куда дели, сволочи, самые любимые номиналы 3 и 15 коп. (просто крик души!) :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дизайну: что это за полумесяц справа на реверсе, размером с кружок?

По сути: все эти потуги - просто очень временное латание дыр.

Вот пишут, что нынешние юбилейные десятки "малопригодны для обращения", и если это так, то кто и зачем выпускал их малопригодными такими тиражами? Хотя думаю, что нормальны они для обращения, только номинал раз в десять занижен.

Вот пишут: "Ранее рентабельной была только 10-рублевая монета." А нахрена, спрашивается, был задуман и осуществлен убыточным ВЕСЬ ряд номиналов с 1 коп. до 5 руб.? Вот если бы они головой или хотя бы своим карманом отвечали за эту убыточность, тогда бы сначала думали, а потом делали, а то ведь все пока - за счет налогоплательщиков. Далее - сейчас они хвастают прибылью за 10 лет дешевого производства десяток, а гарантируют ли, что и через 10 лет (или ранее) оно не станет убыточным опять из-за инфляции, как стало по другим номиналам? Ну были уже стальные десятки в 93-м, долго ли прослужили при 30 годах ресурса?

Вот пожалуй, только диаметр поддержу 22 мм, только при таком диаметре номинал на ней уместен "3 копейки" и дизайн соответствующий. Это к тому, что как бы ни тужились, ничего лучше монетной системы СССР не придумают, включая и веса и размеры и ряд номиналов. Куда дели, сволочи, самые любимые номиналы 3 и 15 коп. (просто крик души!) :angry:

Абсолютно согласен.

Дешевые потуги.

Какие гарантии?Им сейчас спи$дить надо ( впрочем, как и всегда ).

Ведь ответственности никакой.

А за 10 лет или ишак сдохнет, или эмир помрет ( или наоборот ).

И монетная система СССР точно была лучше- но погнались за американской ( видимо неплохо на этом наварились ).

Сволочи точно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А нахрена, спрашивается, был задуман и осуществлен убыточным ВЕСЬ ряд номиналов с 1 коп. до 5 руб.? Вот если бы они головой или хотя бы своим карманом отвечали за эту убыточность, тогда бы сначала думали, а потом делали, а то ведь все пока - за счет налогоплательщиков.

Когда они думали, бакс был 6 рублей.

Далее - сейчас они хвастают прибылью за 10 лет дешевого производства десяток, а гарантируют ли, что и через 10 лет (или ранее) оно не станет убыточным опять из-за инфляции, как стало по другим номиналам? Ну были уже стальные десятки в 93-м, долго ли прослужили при 30 годах ресурса?

Вот пожалуй, только диаметр поддержу 22 мм, только при таком диаметре номинал на ней уместен "3 копейки" и дизайн соответствующий. Это к тому, что как бы ни тужились, ничего лучше монетной системы СССР не придумают, включая и веса и размеры и ряд номиналов. Куда дели, сволочи, самые любимые номиналы 3 и 15 коп. (просто крик души!) :angry:

Ну, кратные алтыну номиналы - это не совсем советское изобретение :)

Вот - в американии делают убыточные центы, которые примерно как наши 50к, за счет налогоплательщиков - и ничего. Бабушки с дедушками пенсионеры у нас тоже за счет налогоплательщиков существуют...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А нахрена, спрашивается, был задуман и осуществлен убыточным ВЕСЬ ряд номиналов с 1 коп. до 5 руб.? Вот если бы они головой или хотя бы своим карманом отвечали за эту убыточность, тогда бы сначала думали, а потом делали, а то ведь все пока - за счет налогоплательщиков.

Когда они думали, бакс был 6 рублей.

Далее - сейчас они хвастают прибылью за 10 лет дешевого производства десяток, а гарантируют ли, что и через 10 лет (или ранее) оно не станет убыточным опять из-за инфляции, как стало по другим номиналам? Ну были уже стальные десятки в 93-м, долго ли прослужили при 30 годах ресурса?

Вот пожалуй, только диаметр поддержу 22 мм, только при таком диаметре номинал на ней уместен "3 копейки" и дизайн соответствующий. Это к тому, что как бы ни тужились, ничего лучше монетной системы СССР не придумают, включая и веса и размеры и ряд номиналов. Куда дели, сволочи, самые любимые номиналы 3 и 15 коп. (просто крик души!) :angry:

Ну, кратные алтыну номиналы - это не совсем советское изобретение :)

Вот - в американии делают убыточные центы, которые примерно как наши 50к, за счет налогоплательщиков - и ничего. Бабушки с дедушками пенсионеры у нас тоже за счет налогоплательщиков существуют...

1. Это я помню, сколько бакс тогда был. Это мы и обсуждаем - выпускали монеты на 30 лет, а расчетного курса бакса хватило им меньше, чем на год. Т.е. правая рука яму выкапывала, а левая закапывала. Если выпустили дорогие по себестоимости монеты, то зачем было устраивать дефолт и дальнейшую инфляцию? А если не могли предусмотреть дефолт и сдерживать инфляцию, то прямо из этого легко было угадать, что тем или иным путем через несколько лет номиналы перекроются себестоимостью - не надо быть семи пядей. Даже если не угадать наверняка, то хотя бы предположить с какой-то большой долей вероятности и на основании этого сразу заложить экономичный вариант.

2. Ну я это не утверждал про алтын и пятиалтынный, совсем не советское конечно изобретение, но довольно органично вписавшееся в советскую ден. систему. Естественно, я не предлагаю вернуться к системе, к-рая была до того, все-таки золотой стандарт - совсем другая песня.

3. Не только в Америке, но и много где еще младшие номиналы убыточны, но при правильной постановке дела этот убыток многократно перекрывается прибылью от старших номиналов. Здесь же они сами признали, что ВСЕ номиналы убыточны, и в результате бедные бабушки и дедушки недополучают то, что безусловно заслужили и заработали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно, а когда у нас на аверсе будет всеми узнаваемый символ государство - официальный герб России, а не непонятная птичка без каких-либо атрибутов и с гордой надпиьсю "Банк России"??? ИМХО это неуважение к атрибутам государственной власти :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно, а когда у нас на аверсе будет всеми узнаваемый символ государство - официальный герб России, а не непонятная птичка без каких-либо атрибутов и с гордой надпиьсю "Банк России"??? ИМХО это неуважение к атрибутам государственной власти :angry:

Видимо только тогда, когда государство примет на себя ответственность за все происходящее в финансовой сфере, в том числе и за стабильность денежной системы, со всею государственною мудростию. Но это видимо будет уже другое государство. А пока что символы ЦБ служат тосударству отмазкой от ответственности. И как во всем, явственно просматривается тенденция: государству - все права, без обязанностей перед гражданами, а все обязанности - сами знаете кому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно, а когда у нас на аверсе будет всеми узнаваемый символ государство - официальный герб России, а не непонятная птичка без каких-либо атрибутов и с гордой надпиьсю "Банк России"??? ИМХО это неуважение к атрибутам государственной власти :angry:

А какие символы современного государства Россия вы имеете ввиду: короны и и державу? Мне кажется что тут :( подходит именно птичка без атрибутов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня смутное ощущение, что деньги с этим орлом начали выпускаться еще в 1992 году, а герб в нынешнем виде принят только в 1993, так что что-то нарисовать на аверсе надо было, ну и нарисовали вот это. А потом задним числом решили, что это символ "банка России". Почему задним - потому что сначала эмблемой банка была монограмма ЦБР (видим ее на бумажках образца 1993 года).

А что там не гос. герб - так банк у нас, типа, не государственный, а центральный, ну, хоть, спасибо, не федерально-резервный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие символы современного государства Россия вы имеете ввиду: короны и и державу? Мне кажется что тут подходит именно птичка без атрибутов

Типа что есть Россия теперь - Курица ощипанная... Позор...

У меня смутное ощущение, что деньги с этим орлом начали выпускаться еще в 1992 году, а герб в нынешнем виде принят только в 1993, так что что-то нарисовать на аверсе надо было, ну и нарисовали вот это. А потом задним числом решили, что это символ "банка России". Почему задним - потому что сначала эмблемой банка была монограмма ЦБР (видим ее на бумажках образца 1993 года).

А что там не гос. герб - так банк у нас, типа, не государственный, а центральный, ну, хоть, спасибо, не федерально-резервный...

Да это ж Билибинский петух 1917 года разлива, его ещё на "керенках" печатали... А на монетах - да, с 1992...

А монограмма ЦБР тоже не очень, но имхо всё же получше ощипанной мутантной курицы...

А 10р новые честно говоря тоже не терпится подержать в руках, хотя я ещё не собрал весь 2009 - не попадаются почти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться пессимистом, но...

ничего хорошего нет в том, что запускают в обращение десятки регулярного чекана. В связи с этим станут меньше ( а потом вообще перестанут ) выпускать десятки "Древние города" и "Российская Федерация". Это видно из плана выпуска на 2010 год - там всего 3 региона и 2 древних города.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда дели, сволочи, самые любимые номиналы 3 и 15 коп. (просто крик души!) :angry:

А ещё 2 и 20 копеек :( ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я тут на молоток заглянул, а там...
10 рублей железные
Желающие есть?

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я тут на молоток заглянул, а там...

 10 рублей железные

Желающие есть?

Я не понял, это чё, типа цена за ВЕСЬ тираж?

Да и фоты все из новостей... Причём ещё и "Не продаётся" Типа, дразнится чувак...

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2009/07/23/rubl10.html

А о какой "железной десятке образца 1995 года" здесь идёт речь?

Разве в 1995 году вообще выпускались монеты в обращение (кроме 50 рублей с датой 1993, но в другом металле)?

Автор статьи - мудак.

Поражает некомпетентность работников авторитетной российской газеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2009/07/23/rubl10.html

А о какой "железной десятке образца 1995 года" здесь идёт речь?

Разве в 1995 году вообще выпускались монеты в обращение (кроме 50 рублей с датой 1993, но в другом металле)?

Автор статьи - мудак.

Поражает некомпетентность работников авторитетной российской газеты.

Значит настолько она авторитетная. И не только автор, но и все остальные там, поскольку продукт коллективный и в обязанности редакции входит тщательная проверка материалов. Кроме явного вранья еще и стиль изложения абсолютно желтый. Наверное, и дугие статьи там в таком же роде, только не сразу раскусишь в отличие от этой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, не в тему, но я тут нашёл изображение десятки с изображением Брянска, которую выпустят в 2010г.

http://www.smolenskklad.ru/news/266.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru