German

25 рублей 2011

В теме 86 сообщений

Согласно Федеральному конституционному закону "О Государственном гербе Российской Федерации" от 25 декабря 2000 г. №ФКЗ-2 Герб в России такой:

В соответствии со второй статьей того же закона возможно изображение герба без геральдического щита.

Статья 2. Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры -двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1 настоящего Федерального конституционного закона), а также в одноцветном варианте.

post-11856-130399655397_thumb.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну как и ожидалось герб только для сочи , а не государственная символика на монетах.

Сочи - это Россия, всё остальное придаток! :blink:

Изменено пользователем Лика-33
убрана битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...придаток! :blink:

...банка россии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, "г." - это жестокая жесть, сразу не приметил - аверс так плох, что казалось бы, к чему вглядываться к деталям, куда уж хуже. а оказывается, очень даже можно.

блять, что у людей с головой и почему им разрешили заниматься дизайном денег, визитной карточки моей страны?

до каких пор важнейшими государственными вопросами, связными с имиджем РФ, будут заниматься бездари и дилетанты?

г., блять! г.!

Страна должна знать героев в лицо :toy:

post-13108-130656677686_thumb.jpg

Романтика аверса и реверса

Статья из журнала "Золотой червонец":

Главный художник Санкт-Петербургского монетного двора даже в отпуске встает каждый день в 7 утра.

post-13108-130656691661_thumb.jpg

Александр Васильевич Бакланов , в общем, типичный петербургский интеллигент.

Наверное, таким и должен быть главный художник Санкт-Петербургского Монетного двора. Впрочем, одной врожденной интеллигентности недостаточно, чтобы создавать изображения, которые будут затерты сотнями рук и замылены тысячами глаз, но все равно останутся вечными.

— Откуда берутся идеи для изображений на памятных монетах?

— Банк России задает тему, перечень монет, материал, вес. Это «печка», от которой мы пляшем.

Например, где-то год назад мы закончили работу над серией коллекционных монет «Окно в Европу». Само название оказалось очень удачным. Появился общий мотив. На монете «Выборг» в окне-арке — Выборгская крепость, на монете «Санкт-Петербург» в стилизованном окне-арке — Петропавловская крепость, суда и так далее …

— Под «Окном в Европу» традиционно понимается Петербург, а у вас в этой серии — и Выборг, и Шлиссельбург, и Петрозаводск, и Кронштадт. Этовсе форточки? Почему тогда Петергофа — царской отдушины нет?

— Список городов был определен Банком России. Но с нами, конечно, советовались. Выбирали города, без которых Петербург не смог бы выжить.

Шлиссельбургская крепость охраняла город в дельте Невы, Петрозаводск с его заводами обеспечивал пушками, в Кронштадте создавалась армия и флот... Петергофстратегической роли не играл, да его в 1703 году и не было.

— У вас города так изображены, что создается впечатление, что единственная ценность в них — крепости и военные заводы. Шлиссельбург — крепость, Выборг — крепость, Петрозаводск — военный завод, Петербург — и тот без изображения Петропавловки не обошелся. Это замысел такой — милитаризм воспевать?

— А вы вспомните в какое время создавался Петербург? Шла Северная война,вскоре состоялась Полтавская битва. Тогда для страны и для Петербурга

то было главное, и в исторической серии мы не можем это не отражать.

— Насколько глубоко нужно знать историю, создавая монетную серию?

— В работе над серией «Окно в Европу» примерно 50 процентов времени ушло на сбор исторических материалов, работу в библиотеках, архивах. Изображая каждый город, мы старались выбрать самое характерное, то, что отражает его существование в начале XVIII века и что до сегодняшних дней осталось.

— На монете «Деяния Петра» Медный всадник попал как бы в перекрестье оптического прицела. Это что символизирует?

— Это картуш, и в то же время — лейтмотив серии, «окно» в широком понимании. А в нем, как вы могли заметить, все деяния Петра, переданные через символы.

Двуглавый орел символизирует государственность; книга, сверток, циркуль,треугольник — это развитие наук и просвещения; суда на фоне Адмиралтейства — создание флота; пушки, ядра, штыки — создание армии, способной защитить молодое государство.

— Сколько на самом деле стоит эта трехкилограммовая серебряная монета? Трудно поверить, что 200 рублей, как на ней написано…

— 200 рублей — это только номинал, а стоит она, наверно, четыре или пять тысяч долларов, но я не знаю — никогда этим не интересовался.

— В России много людей, способных купить 200 рублей за несколько тысяч долларов?

— Нет, конечно, — это эксклюзивные монеты, издающиеся небольшим тиражом для ценителей. Но параллельно с «Окнами» мы выпустили серию рублевых серебряных монет «Малые символы Петербурга» (официальное название «300-летие основания Санкт-Петербурга. — А. О.), которые доступны и не очень богатым коллекционерам, — кораблик на шпиле Адмиралтейства, ангел на шпиле Петропавловки, кони Клодта, лев на Адмиралтейской набережной, грифон на Банковском мостике (можно сказать, наш профессиональный символ), сфинксы…

— Все это рассчитано на русских коллекционеров?

— Не только, мы ориентируемся на мировой уровень.

— Но у иностранцев другой менталитет, может, им нужны другие изображения? Вы не выпускаете специальных серий на импорт?

— Мне слово «менталитет» не совсем понятно и, главное, не близко. Мы ни под кого не подстраиваемся. Монетное искусство по-хорошему консервативнои развивается на основе традиций, которые создавали наши выдающиеся медальеры — Васютинский, Соколов, Козлов …

— Можно ли по монете узнать художника?

— Я за этим никогда не гонюсь. Каждый из нас прежде всего старается раскрыть тему, а выражать себя — неблагодарная задача. Если художнику есть что сказать, это все равно проявится, хочет он того или нет. Кроме того, творчество наше — коллективное. В работе над каждой серией задействована почти вся мастерская. У нас сейчас 6 художников — Александра, Антон, Андрей, Лена, Сергей, я и два ученика. Среди нас есть скульптор, архитектор, театральный художник, дизайнер, владеющий компьютерными технологиями… Разделение труда — по наклонностям, но каждый может другого заменить. Я всеми руковожу, но и сам, конечно, рисую, особенно когда время поджимает. Создать монету быстро довольно сложно.

— Сколько времени дается на серию?

— Извечный вопрос. У нас все распланировано. Когда отступать некуда — беремся и делаем.

— Как студенты, которые готовятся к экзамену в последнюю ночь?

— Да нет, не в шалопайстве дело. Просто работы сейчас очень много.

— Как она распределяется между Петербургским и Московским Монетными дворами? В Москве ведь тоже есть художники…

— Раньше была конкурсная основа. Сейчас, в принципе, тоже конкурсная — на каждую тему Банку России представляется 2-3 эскиза разных художников.

— Не надоело вам 24 года заниматься одним и тем же? Все монеты да монеты.

— Я на Монетном дворе с 1979 года и чем только не занимался. Сначала это были значки — во времена СССР выпускалось очень много сувениров, и значки, если вы помните, тогда продавались в каждом киоске Союзпечати. У Ленинградского управления торговли был план по сувенирам. Я делал серии, посвященные космосу, пригородам Ленинграда, памятникам архитектуры, да много чего. Самая разнообразная тематика. Потом пошли медали. Я делал медаль для награждения за лучшую книгу по истории, учрежденную Анциферовским фондом. Эту работу у меня принимал Дмитрий Сергеевич Лихачев. Потом пошли монеты, но и медали остались. Наконец, мы еще работаем над государственными наградами. Например, воссоздали недавно Георгиевский крест.

— В чем же тут роль художника? Возьми крест в любом музее да штампуй копии.

— Вы ошибаетесь. В России не было двух одинаковых «георгиев», не было двух одинаковых орденов Андрея Первозванного, их изготавливали самые разные мастерские, и каждый раз конечный результат очень сильно зависел от конкретных художников. Создавая нынешний Георгиевский крест, мы изучили кресты всех мастерских, от каждой взяли лучшее и привнесли что-то свое, отражающее время.

— Где вы этому научились? Где вообще учат на монетных художников?

— Специально — нигде, нет такой специальности. Я заканчивал институт Герцена, учился в институте имени Репина, но так его и не закончил, вступил в Союз художников, пошла работа… Теперь уже поздно — я там сам преподаю и тем, кому это надо, объясняю основы монетного дела.

— Чем творчество монетного художника отличается от работы живописца? Вы же живописец по образованию, когда-то портреты, пейзажи писали.

— Почему-то считается, что у нас очень много ограничений. Но в каждом искусстве художник ограничен технологией. У гравера свои ограничения, у скульптора — свои. У нас нет цветов, в монетах используются две основные фактуры — матовая и блестящая. Но это никогда не мешало нам выражать свою мысль. Рамки не сковывают, они организуют. Изучи технологию и плавай в ней свободно. Одна из особенностей нашей технологии — возможность передавать мельчайшие детали, которые можно разглядеть только в лупу. Видите монету с Большим театром?

— Кажется, вижу.

— А лошадей видите?

— На арке, над входом?

— Да. А уздечки видите? Или вот на этой монете, с Медным всадником, зубы лошади?

— Нет.

— А они там изображены, так же как и пуговицы на мундирах в монетах, посвященных 25-летию СССР. Это сложно, этому надо учиться.

— Зачем учиться тому, что все равно никто не видит?

— Коллекционеры видят все. Они обожают рассматривать монеты в лупу. Это радость для посвященных. Мне иногда кажется, что они видят даже больше, чем я. Или это у них воображение что-то дорисовывает. И это здорово. Пусть видят. Пусть видят то, чего в моих замыслах даже не было. Это их право на творчество.

— Художники — вольные натуры. Вам не тяжело работать на предприятии, где все подчинено строжайшему режиму?

— У нас рабочий день начинается в 7.45, но это никогда меня не тяготило. Я даже в отпуске не могу позже семи просыпаться. А насчет богемы — это распространенный миф. Если художник не может организовать себя — он никогда ничего не создаст. По этому поводу я всегда вспоминаю своего учителя. Он брал лист формата А4 и, планируя свой день, весь его исписывал мелким почерком. На следующее утро доставал этот лист, выполнял все намеченное и рисовал новый график.

— Бывает у вас так, что сроки уже поджимают, а идея для монеты не рождается?

— Нет. Мы отсутствием идей не страдаем. Идей больше, чем успеваешь воплотить. Меня иногда спрашивают: вам не жалко, когда ваши идеи воруют, как вы с этим боретесь? Я говорю: да ради Бога. Своровали — мы еще придумаем!

Источник: Журнал

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"— Нет. Мы отсутствием идей не страдаем. Идей больше, чем успеваешь воплотить. Меня иногда спрашивают: вам не жалко, когда ваши идеи воруют, как вы с этим боретесь? Я говорю: да ради Бога. Своровали — мы еще придумаем!"(с)

Следует ожидать: 1 рубль 2020 г платина.СПБ Аверс: Император Медведев в тигровой мантии,в короне.На рукаве А.В., портрет работы Бакланова. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

— А они там изображены, так же как и пуговицы на мундирах в монетах, посвященных 25-летию СССР. Это сложно, этому надо учиться.

Покажите кто-нибудь монету к 25-летию СССР, а то я чую, что что-то упускаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите кто-нибудь монету к 25-летию СССР, а то я чую, что что-то упускаю...

Все еще впереди, имейте терпение. В 91 году тоже ничего не знали о жетонах 70 лет советскому чекану.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если художнику есть что сказать, это все равно проявится, хочет он того или нет.

Г.

Коллекционеры видят все.... Мне иногда кажется, что они видят даже больше, чем я.

В десятку :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не понил они уже в ходу? :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но только на чёрном рынке и из-под полы... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"— Нет. Мы отсутствием идей не страдаем. Идей больше, чем успеваешь воплотить. Меня иногда спрашивают: вам не жалко, когда ваши идеи воруют, как вы с этим боретесь? Я говорю: да ради Бога. Своровали — мы еще придумаем!"(с)

Следует ожидать: 1 рубль 2020 г платина.СПБ Аверс: Император Медведев в тигровой мантии,в короне.На рукаве А.В., портрет работы Бакланова. :hysterical:

Судя по нижнему фото, где он держит изделия в руках, не выглядит мелкой персоной. Но как ему при этом удалось на верхнем фото так изогнуться, чтоб стать ниже Путина, даже несмотря на явное стремление последнего выглядеть выше всех? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru