arz_ven

5 рублей 1992 м

В теме 18 сообщений

существуют ли у монет 5рублей 1992 м разновидности ? Судя по фотографиям штемпеля реверсов у монет разные. Слово "рублей" и цифры даты у одной монеты гораздо шире чем у другой.

post-21556-132421473885_thumb.jpg

post-21556-132421476935_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждой монеты, в производстве которой участвовала не одна пара штемпелей, есть разновидности. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно на левой износ штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существуют ли у монет 5рублей 1992 м разновидности ? Судя по фотографиям штемпеля реверсов у монет разные. Слово "рублей" и цифры даты у одной монеты гораздо шире чем у другой.

Гораздо - это на сколько процентов, если померить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо - это на сколько процентов, если померить?

Я не знаю как измерить в процентах, то что видно на глаз, а описания разновидностей 5рублей 1992 м я нигде не встречал. Не судите строго - может быть я в чем то ошибаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как измерить в процентах, то что видно на глаз, а описания разновидностей 5рублей 1992 м я нигде не встречал. Не судите строго - может быть я в чем то ошибаюсь.

Да чего тут судить, просто рекомендую глаз набить получше (в хорошем смысле!), прежде чем такое утверждать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего тут судить, просто рекомендую глаз набить получше (в хорошем смысле!), прежде чем такое утверждать.

Спасибо за совет, наверное это приходит со временем, но все же Вы не находите, что реверсы представленных монет отличаются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, наверное это приходит со временем, но все же Вы не находите, что реверсы представленных монет отличаются?

Нет, для меня всё одинаково.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, наверное это приходит со временем, но все же Вы не находите, что реверсы представленных монет отличаются?

Может быть, лучше просто измерить сомнительные величины? И все вопросы пропадут сами по себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую, как смогу, замерить. Может вообще не стоит поднимать такие вопросы - ну нет и нет никаких разновидностей, хотя из 5 монет 3 такие,а 2 другие (как мне кажется), с другой стороны разновидности монет 1997-2011 годов представленны достаточно широко и разница находится даже там где её и разглядеть достаточно сложно (например я так и не получил внятного ответа на заданный здесь вопрос в чем разница между штемпелями "В" и "Д" 5 копеек 2005 М). К тому же 1991-1993 года были непростые и тогда было не до разновидностей монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У левой пятерки визуально шире буквы номинала, но это может от того, что она притёрта или от самой съемки так получилось. Лучше на отсканировать их сперва. Хотя еще раз посмотрел, пока писал этот пост, уже показалось что одинаковые. Мистика :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

как я понимаю изучением разновидностей на этом периоде монет пока вообще не занимались. для данного периода нужно много времени и терпения. а ещё нужны качественные экземпляры в определённом количестве. а где их взять такое количество-вопрос... ибо в том периоде большая часть монет тупо с браком... непрочеканы, смещения, раздвоения и ещё куча всякой хрени... :dry: я год собирал погодовку этого периода в идеальной сохранности. :dry:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении темы. Вечером попытаюсь промерить размеры (если получится) и повнимательнее рассмотреть аверсы монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится просто "уставший" штемпель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится просто "уставший" штемпель.

Согласен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится просто "уставший" штемпель.

Возможно Вы правы. Сделал фотки с линейкой ,но по ним однозначно ничего сказать нельзя. Из шести монет, которые имею 4 с "уставшим" штемпелем и 2 с "нормальным", поэтому и возникают сомнения.

post-21556-132453186074_thumb.jpg

post-21556-132453197507_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно Вы хотели замерить? Непонятно.

Если нет сканера, то надо хотя бы фотоаппарт на штативе закрепить, чтобы фото были максимально одинаковыми. Не под углом, в одном масштабе.

И линейку заменить на штангенциркуль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут только сканер и если мерить, то попиксельно...а для измерения линейкой подойдет только Сестрорецкий рубль :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru