seryonyav

Полушка 1799

В теме 104 сообщения

Добрый день!

Прошу помочь с оценкой стоимости данной полушки.

post-15434-132155374916_thumb.jpg

post-15434-132155375382_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстие всё портит. 100 рублей стоит. Может быть, 200. Больше в таком прискорбном состоянии не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет ста рублей усатый пожалуй погорячился слегка, все таки 50 рублей по Ильину, но к сожалению большими деньгами тут уже РЕАЛЬНО не пахнет. Тысячи, вероятно -да.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото крупнее:

post-15434-132155713509_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, это фуфел, осмелюсь предположить.

У заведомо подлинных 1799 ем штемпель один, и явно не тот, что на картинке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, это фуфел, осмелюсь предположить.

У заведомо подлинных 1799 ем штемпель один, и явно не тот, что на картинке.

как то тоже двоякое мнение, может быть все же штемпель был не один,

однако больше 11000 отчеканено.

хотя один нюанс в вензеле и просматривается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то тоже двоякое мнение, может быть все же штемпель был не один,

однако больше 11000 отчеканено.

хотя один нюанс в вензеле и просматривается.

Не только в вензеле - на буквы "ЕМ" посмотри, например.... И сравни:

post-3958-13215631879_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, как то темка опускается в низ, а хотелось бы

еще мнения почитать или решение-однозначное "фуфло"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, как то темка опускается в низ, а хотелось бы

еще мнения почитать или решение-однозначное "фуфло"?

Я считаю - что фуфло 100% - попробуй найти такие же буквы "ЕМ" на других монетах Павла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы тысячу рублей всё равно бы дал - на изучение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему любых других полушек с дырками нет? ранее где-то мелькала такого года и тоже с дыркой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю - что фуфло 100% - попробуй найти такие же буквы "ЕМ" на других монетах Павла...

согласен, да и 7 в дате, дык может был еще один штемпель и не два.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему любых других полушек с дырками нет? ранее где-то мелькала такого года и тоже с дыркой.

Почему нет,есть. Мне попадались 2 с дырками 1798 ЕМ.покупал у знакомого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да, понимаю, различия с имеющимися в интернете фото полушки того же года наводят на мысль о "подделке".

но монета копанная. И сомнений по поводу подлинности у меня лично нет. На мой взгляд, это как раз разновидность штемпеля. Других объяснений я просто не могу найти. Всё вышесказанное не опровергает утверждение о редкости данной монеты

Изменено пользователем seryonyav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это как раз разновидность штемпеля. Других объяснений я просто не могу найти. Всё вышесказанное не опровергает утверждение о редкости данной монеты

Именно поэтому, я и готов что то заплатить за дырявую гнилушку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, понимаю, различия с имеющимися в интернете фото полушки того же года наводят на мысль о "подделке".

но монета копанная. И сомнений по поводу подлинности у меня лично нет. На мой взгляд, это как раз разновидность штемпеля. Других объяснений я просто не могу найти. Всё вышесказанное не опровергает утверждение о редкости данной монеты

Копанность монеты, как уже давно стало ясно, не является гарантией подлинности. А вот стилистическое отличие в рисунке от заведомо подлинной - наводит совсем на другие мысли. Кстати - не лишним будет и гурт показать в хорошем разрешении.

А насчёт ранее неизвестных разновидностей редких монет - почитайте вот эту тему: Новый взгляд на рарики Думаю, будет интересно, хотя там речь идёт о советских монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как-то я пропустил эту тему...

Вопрос подлинности вот этого (второго известного) штемпеля полушки удалена ссылка на примере именно этой монеты на этих же картинках. Ее смотрели специалисты в живую и вынесли оправдательные вердикт.

Вот картинки других монеток:
post-7572-132161786213_thumb.jpg
post-7572-132161788176_thumb.jpg post-7572-132161793567_thumb.jpg

Оценка есть в той ветке - но мне кажется она в разы завышенной для монеты с отверстием, хотя рынка на такие монеты нет и говорить о цене не совсем правильно.

Соглашусь с Базилио, что тысячи, а не сотни, но никак не десятки тысяч.
Я бы за 3000 взял бы.

Изменено пользователем Лика-33
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне по фото нравится полушка. Штемпель вряд ли был один. Практически все полушки 1800 встречаются с перегравировкой из 99 года. Очень сомнительно, что в 99 году одним штемпелем отчеканили весь тираж, а потом подрезали штемпель и стали "сандалить" 1800 год. А то, что буквы не там, линии косые и завиточки кривые - это норма для мелкой монеты. На крупных аналогичные косячки не так видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне по фото нравится полушка. Штемпель вряд ли был один. Практически все полушки 1800 встречаются с перегравировкой из 99 года. Очень сомнительно, что в 99 году одним штемпелем отчеканили весь тираж, а потом подрезали штемпель и стали "сандалить" 1800 год. А то, что буквы не там, линии косые и завиточки кривые - это норма для мелкой монеты. На крупных аналогичные косячки не так видны.

Мне очень нравится высказанное на "Старой монете" предположение, что в 99ем использовались маточники расформированного к тому времени 98ам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mнение ired004, вертевшего эту полушку в руках и пришедшего к выводу, что монета абсолютно подлинная, думаю, устраняет какие-либо сомнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Mнение ired004, вертевшего эту полушку в руках и пришедшего к выводу, что монета абсолютно подлинная, думаю, устраняет какие-либо сомнения.

Это уже серьёзно...

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото-абсолютно подлинная монета.Даже среди 97г невозможно найти полушки ,отчеканенные одной парой штемпелей.Судя по всему-разновидностей тьма,и никто их еще не обобщал и не систематизировал.Фальшаков для обращения никогда не видел,и даже о них не слышал..т.е. в реальности их просто нет.А вырезать сейчас подобные штемпеля,пробить дырку и закопать на десятилетие,что-бы потом дорого продать-это просто фантастика.Стиль вензельной и обратной стороны полностью соответствует стилю заведомо подлинных монет,а небольшие отличия есть например у литеры "К" и у цифры "9"-что говорит только о том,что были использованы вновь изготовленные пуансоны взамен сломанных...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото-абсолютно подлинная монета.Даже среди 97г невозможно найти полушки ,отчеканенные одной парой штемпелей.Судя по всему-разновидностей тьма,и никто их еще не обобщал и не систематизировал.Фальшаков для обращения никогда не видел,и даже о них не слышал..т.е. в реальности их просто нет.А вырезать сейчас подобные штемпеля,пробить дырку и закопать на десятилетие,что-бы потом дорого продать-это просто фантастика.Стиль вензельной и обратной стороны полностью соответствует стилю заведомо подлинных монет,а небольшие отличия есть например у литеры "К" и у цифры "9"-что говорит только о том,что были использованы вновь изготовленные пуансоны взамен сломанных...

Вы сейчас про что? Кто в трезвом уме может заподозрить существование фальшаков полушки? :blink:

Тираж 1/4.99ем - до 11.000 экземпляров. Средняя продолжительность жизни штемпеля того времени (источники непроверенные, но многие склоняются к тому, что цифра очень похожа на правду) - 5000 экземпляров. Для такого маленького диаметра жизнь штемпеля теоретически может достигнуть и 11.000 ударов. То есть вполне допустимо существование только одной пары (аверс-реверс) штемпелей.

И по поводу фантастики - почитайте соседние темы, там и не такая фантастика в составе организованных групп описывается. С "копами", "продажами в куче за 10 рублей" и прочее - для последующей легализации остальных экземпляров, уже бед дырочек и по другим ценам.

Я только про Ваши доводы говорю, сама монета нравится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто никогда не готовит пару штемпелей на целый год..Во первых резчику не положено знать о том,сколько экземпляров будет чеканится,но он должен обеспечить производство без простоев.Во вторых есть такое понятие как запас-штемпели часто лопались при первых оттисках из-за перекалов,концентрации напряжений,плохой подготовке оборудования,толщины полосы и т.д.В третьх тираж выпуска зачастую совершенно не соответствует необходимому количеству штемпелей,и как правило не соответствует,это совершенно разные понятия,многие пробные монеты выбиты разными парами при количестве в несколько штук.

Что касается тиража в 5000 экз на пару штемпелей,то эта цифра условно справедлива для Екатерининских пятаков ЕМ двора,однако учитывая условную толщину полушки(отношение толщины к диаметру монеты),можно предположить,что штемпель полушки находится в более тяжелых условиях-рельеф мал,толщина мала,а диаметр большой. Кстати представленные в теме как минимум три подлинные,(по моему мнению)полушки 1799г все отбиты разными парами штемпелей.Что касается фантастики-действительно,все может быть,но монета вызывает только положительные эмоции,патина на поле и в отверстии говорит о длительном контакте с почвой,да и монета не настолько редка,что-бы пытаться сотворить сенсацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у меня что - то с башкой. Или со всеми тремя сразу. Почему - то посчитал, что год - 1798. Так что звиняйте.

Об остальном вы уже всё написали. Чисто по фото - на предмет подлинности вроде не напрягает, очень даже правдоподобная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru