Базилио

Аннинский монетный двор. История Каталог Документы.

В теме 77 сообщений

Книгу купил, бегло ознакомился. Произвела сильное впечатление. Новый уровень издания нумизматической литературы - тщательная проработка темы (серьёзная работа с архивными документами) + отличные фотографии + шикарная полиграфия. Не хватает, разве что, ляссе и золотого обреза. По сравнению с двумя первыми книгами серии - "небо и земля". Обложка мягкая, это минус. Понимаю, что в твёрдом переплёте книга стоила бы дороже.

Автограф просить не стал. Григорьева и Черноухова я всё равно в глаза никогда не видел и вряд ли увижу, а 1/3 - это не целое.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу купил, бегло ознакомился. Произвела сильное впечатление. Новый уровень издания нумизматической литературы - тщательная проработка темы (серьёзная работа с архивными документами) + отличные фотографии + шикарная полиграфия. Не хватает, разве что, ляссе и золотого обреза. По сравнению с двумя первыми книгами серии - "небо и земля". Обложка мягкая, это минус. Понимаю, что в твёрдом переплёте книга стоила бы дороже.

Автограф просить не стал. Григорьева и Черноухова я всё равно в глаза никогда не видел и вряд ли увижу, а 1/3 - это не целое.

 

Огромная Вам благодарность за первый отзыв по книге!

Очень приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй в очереди. Василий, если не трудно, в личку скиньте когда можно подъехать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренние поздравления "трудягам нумизматического фронта"!!!

За создание этой книги!!!

И успехов в ваших дальнейших исследованиях!!!

Спасибо ВАМ!!!

:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже куплю обязательно, как только появится время для визита в МИМ. Предыдущие 2 книги имеются, не буду прерывать серию. Насколько увидел, и эта оформлена в стиле первых книг. Судя по отзывам-покупка обязательна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга замечательная. Видно всё тщание, серьёзная работа с документами и любовь к нумизматике, раскрытая в подробном рассказе о работавшем такое непродолжительное время монетном дворе. Издание содержит профессионально сделанную и содержательную вводную часть, шикарный каталог монет Аннинского МД, включая интересные разновидности, например, ту самую перегравировку ТМ/АМ, информацию о ПП, так и интереснейшие архивные документы, написанные вполне читаемым почерком конца 18 века - знание палеографии не понадобится, что радует. Очень познавательно наблюдать за характерными особенностями национального российского подхода к делу пополнения казны в период расцвета Империи - поиздержались на войне с Турцией и присоединили Крым? Нет проблем - отчеканим ещё полноценной медной монеты, несмотря на все трудности переоборудования ветхого производства медеплавильного завода, удалённость от Екатеринбурга и проч. Добавим качественные сведения об объёмах чеканки, взятые непосредственно из первоисточников, цветные иллюстрации и библиографический аппарат. 

Всем авторам книги - спасибо! Отдельная благодарность Василию Вячеславовичу за автограф. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга замечательная. Видно всё тщание, серьёзная работа с документами и любовь к нумизматике, раскрытая в подробном рассказе о работавшем такое непродолжительное время монетном дворе. Издание содержит профессионально сделанную и содержательную вводную часть, шикарный каталог монет Аннинского МД, включая интересные разновидности, например, ту самую перегравировку ТМ/АМ, информацию о ПП, так и интереснейшие архивные документы, написанные вполне читаемым почерком конца 18 века - знание палеографии не понадобится, что радует. Очень познавательно наблюдать за характерными особенностями национального российского подхода к делу пополнения казны в период расцвета Империи - поиздержались на войне с Турцией и присоединили Крым? Нет проблем - отчеканим ещё полноценной медной монеты, несмотря на все трудности переоборудования ветхого производства медеплавильного завода, удалённость от Екатеринбурга и проч. Добавим качественные сведения об объёмах чеканки, взятые непосредственно из первоисточников, цветные иллюстрации и библиографический аппарат. 

Всем авторам книги - спасибо! Отдельная благодарность Василию Вячеславовичу за автограф. 

 

Благодарю Вас за отзыв, приятно слышать, что наши старания не пропали даром.

НАдеюсь, что книга будет  не просто украшением, но еще и окажется по настоящему полезной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодарю Вас за отзыв, приятно слышать, что наши старания не пропали даром.

НАдеюсь, что книга будет  не просто украшением, но еще и окажется по настоящему полезной.

Книга уже принесла пользу. Например, информацией о разности штемпелей 2 и 5 к. ПП от штемпелей погодовки. Мегаредкие монеты тоже не могут не радовать глаз: пробные денга и полушка 1789 АМ и другие. Авторам удалось отсечь лишние детали мелких разновидностей и создать руководство для коллекционеров, охватывающее вообще все заслуживающие внимания монеты АМ. 

Да, мне лично мягкая обложка представляется удобнее твёрдой - шкафы забиты худлитом, место экономится. И в метро можно брать. 

Изменено пользователем Andrey_N
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Василий, за книгу. 

Очень интересна информация по объему чеканки. Особенно по ПП. Крайне интересная информация.

У меня один маленький вопросик.

По узкому вензелю. Описано 2 типа. А почему нет третьего типа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Василий, за книгу. 

Очень интересна информация по объему чеканки. Особенно по ПП. Крайне интересная информация.

У меня один маленький вопросик.

По узкому вензелю. Описано 2 типа. А почему нет третьего типа?

 

Спасибо за отзыв и за вопрос.

 

по "узкому вензелю" - типа там действительно два, с полыми шариками на вензеле и с заполненными.

А вот рабочих штемпелей - во втором типе не 3, и даже не 4 а больше. Выделять два "расхваленых" на форуме - значило бы ущемлять остальные.

Цели проведения "поштемпельного" анализа никто и не ставил. 

Изучайте! Вам и карты в руки!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв и за вопрос.

 

по "узкому вензелю" - типа там действительно два, с полыми шариками на вензеле и с заполненными.

А вот рабочих штемпелей - во втором типе не 3, и даже не 4 а больше. Выделять два "расхваленых" на форуме - значило бы ущемлять остальные.

Цели проведения "поштемпельного" анализа никто и не ставил. 

Изучайте! Вам и карты в руки!

Не знаю.Но считаю что это ТРИ полноценных типа.

post-29332-0-40275600-1459524953_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа два: 1, 2а и 2б. Но сказав о 2б надо бы сказать и о 2а мне кажется, так как их и правда две четко выделенные разновидности. Другой вопрос, входило ли это описывать в задачи книги или нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В типе 2 есть не только а и б, но несколько мелких штемпельных разновидностей. Вот их разделять - это да, советчина, но тип 3 - это полноценный отдельный тип.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В типе 2 есть не только а и б, но несколько мелких штемпельных разновидностей. Вот их разделять - это да, советчина, но тип 3 - это полноценный отдельный тип.

Так а никто же и не возражает собирайте, изучайте, публикуйте себе наздоровье.

я вот не вижу причин делить 2и3 на разные типы, так как между ними гораздо больше общего чем между 1 и 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте считать, что это - точка зрения авторов. Они не ставили своей задачей описать все монеты по штемпелям, а по более крупным различиям - провели границу именно так. Имеют на это полное право. Моя дочка, когда была маленькой, иногда на вопрос, почему что - то сделано именно так, отвечала, что так им захотелось.

В данном случае - то же самое. ТАК АВТОРАМ ЗАХОТЕЛОСЬ! Всё! ТЧК.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТАК АВТОРАМ ЗАХОТЕЛОСЬ! Всё! ТЧК.
Разве кто-то с этим спорит, что так авторам захотелось?
Или желания авторов подразумевают также и обязательный молчок со стороны читателей?
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве кто-то с этим спорит, что так авторам захотелось?

Или желания авторов подразумевают также и обязательный молчок со стороны читателей?

 

Как в том анекдоте, чес слово..

"А им разве кто нибудь запрещает?

-Нет, Сэрр.

-А чего ж они тогда так орут?

....

 

Вы можете считать все штемпеля малого вензеля отдельными типами - вам вОльно.

Я, как автор каталога, не вижу причин для разделения 2 и 3 вида на разные типы.

 

Приведёте какие то аргументы - выслушаю с удовольствием.

То что они отличаются по расположению украшений на завитках - это безусловно прекрасно, но явно недостаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно. Есть люди, с которыми любой разговор, любая дискуссия возможна только тогда, когда ими восхищаются и поддакивают. Любая даже не критика, а так - легкое несогласие, сразу же вызывает острую неприязнь с переходами на личности и полупрозрачными намеками... орешь, мол, сам напиши лучше и т.д.
Вот не пойму, толи от непомерного тщеславия такое, толи действительно от неограниченных знаний... :cool:

Ну, а на счет аргументов, так они же на поверхности: на третьем типе абсолютно иные завитки (и это не результат ремонта!), украшения, корона, реверс. Все другое. Но, конечно, видение авторов - это самое серьезное, имеют право на все! А несогласные пусть напишут лучше! :sarcastic:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно. Есть люди, с которыми любой разговор, любая дискуссия возможна только тогда, когда ими восхищаются и поддакивают. Любая даже не критика, а так - легкое несогласие, сразу же вызывает острую неприязнь с переходами на личности и полупрозрачными намеками... орешь, мол, сам напиши лучше и т.д.

Вот не пойму, толи от непомерного тщеславия такое, толи действительно от неограниченных знаний... :cool:

Ну, а на счет аргументов, так они же на поверхности: на третьем типе абсолютно иные завитки (и это не результат ремонта!), украшения, корона, реверс. Все другое. Но, конечно, видение авторов - это самое серьезное, имеют право на все! А несогласные пусть напишут лучше! :sarcastic:

 

Вы абсолютно правы!

В этом вопросе мы нашли можно сказать полнейшее взаимо-понимание!

Особенно  заметно становится, что имеешь дело именно с таким собеседником, когда на просьбу каких то аргументов начинаются общие ответы вроде "да всё другое" и тихое съезжание  с темы на обсуждение личности оппонента.

Не находите?

 

Что же касается различий в резанных от руки штемпелях, которыми чеканились двушки 2 и 3 видов - так они и должны быть - ведь штемпеля то разные.

 

Мы по всей видимости очень по разному понимаем что такое "ТИП" в описании монет.

1 вид отличается от 2 и 3 гораздо больше чем 2 от 3, это надеюсь вы не будете оспаривать?

ПАрируйте, сударь, раз желаете диспута.  Меня только обсуждать не надо, ладно? Мне на эту часть вашего мнения, ну как то совсем уж  "перпендикулярно".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАрируйте, сударь, раз желаете диспута.

 

Вот таблица явных элементов (очень явные - такие как украшения и завитки я даже не упоминал, ибо там и так понятно, что у 3 типа мало что общего со 2 типом) на предмет различий или схожести между типами I, II и III.

 

post-9455-0-16859100-1459633153_thumb.jpg

Как видим, если уж рассуждать о степени похожести, то 3 тип более близок ко второму типу нежели к 1 только по единице, которая выше нижних завитков "П". Во всеx остальных случаяx (!), тип 3 даже более близок к 1 типу, а не ко второму, как утверждает автор каталога... :dry:

Но все эти "похожести" очень относительны, в совокупности элементов - это просто разные типы. I, II и III.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсуждение этих 2 - копеечников вынести в отдельную тему. У меня полномочий на это нет, поэтому прошу сделать такой перенос тех, у кого есть такие полномочия и возможность.

А здесь - обсуждаем саму книгу, без подробных дискуссий, в более общем виде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, такая ветка существует, в неё постоянно заносятся эти двушки. Уже несколько лет. А зачем что-то переносить? Это обсуждение, лично мне нисколько не мешает. На неделе куплю книгу, возможно, тоже что-то напишу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот таблица явных элементов (очень явные - такие как украшения и завитки я даже не упоминал, ибо там и так понятно, что у 3 типа мало что общего со 2 типом) на предмет различий или схожести между типами I, II и III.

 

Как видим, если уж рассуждать о степени похожести, то 3 тип более близок ко второму типу нежели к 1 только по единице, которая выше нижних завитков "П". Во всеx остальных случаяx (!), тип 3 даже более близок к 1 типу, а не ко второму, как утверждает автор каталога... :dry:

Но все эти "похожести" очень относительны, в совокупности элементов - это просто разные типы. I, II и III.

 

Похоже, что мы говорим на разных языках, или вы намеряно сваливаете всё в одну кучу, не жаля вообще слушать о том, что я говорю.

 

Причем тут комбинации штемпелей и дужки над "Й" ?? Мы обсуждаем  причину, по которой я объединил вариант 2 и вариант 3  узкого вензеля в один тип.

 

Чтобы было понятно, серьёзно вы так думаете или зачем то издеваетесь надо мной, ответьте пожалуйста на вот такой простой вопрос:

вот три картинки, это все монеты одного года. Какие из них относятся к разным типам, а какие к одному под-типу и почему?

post-35877-0-20501700-1459714204_thumb.jpg

То что это три разных рабочих штемпеля - это и так понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По бокам один подтип, в середине отличный от них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот три картинки, это все монеты одного года. Какие из них относятся к разным типам, а какие к одному под-типу и почему?

 

Разные типы - 2 и 1,3.

1 и 3 - это подтипы.

Но если уже вы следуете такой логике, то перенося ее на узкий вензель, надо сказать, что есть только один тип - узкий вензель. А в этом типе (узкий вензель) три подтипа - 1, 2 и 3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru