Basok

"За Усердие" Александра I

В теме 110 сообщений

Будел ли интерес к этой медале? В силу своей наивности и поверхностных знаний, всегда думал что это литая копия оригинала. Но мне в этом разделе раскрыли глаза, что это не копия а частник. Сделан в каком-то белом метале, сделан хорошо, шва от литья не видно, диаметр 49мм, вес 57 грамм, гурт гладкий. Если есть желающие, дайте пожалуйста знать и скажите с какой цены начать продажу. Заранее благодарю

post-334-0-60470800-1389737343_thumb.jpg

post-334-0-64327300-1389737360_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будел ли интерес к этой медале? В силу своей наивности и поверхностных знаний, всегда думал что это литая копия оригинала. Но мне в этом разделе раскрыли глаза, что это не копия а частник. Сделан в каком-то белом метале, сделан хорошо, шва от литья не видно, диаметр 49мм, вес 57 грамм, гурт гладкий. Если есть желающие, дайте пожалуйста знать и скажите с какой цены начать продажу. Заранее благодарю

Вы издеваетесь, или-же тему ту не всю читали? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже устал перечитывать ту тему ещё раз, вроде читал всю. Да хер с ней, с той темой, как насчёт этой частной медали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже устал перечитывать ту тему ещё раз, вроде читал всю. Да хер с ней, с той темой, как насчёт этой частной медали?

Да что-то она у Вас уж больно частная... :toy: Случаем вещь не с Малой Арнаутской? :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не поленился и перечитал ту тему про медаль За Взятие Парижа 1814 года. Вы и ваши сторонники утверждаете что частными мастерскими методом литья изготавливались копии государственых наград и та карикатурно выглядящая копия на самом деле пример частного выпуска вероятно изготовленная в Германии или Франции.

Небольшой экскурс в историю фалеристики. Действительно во многих странах включая Россию в 19 веке была традиция взамен потерянной медали заказывать её копию в частных ювелирных мастерских. Если имеется подборка медалей на одной "колодке" (заметте это выражение образное), то тогда да, можно считать копию приемлемой. Но когда копия находится сама по себе, то к это всего лишь копия и сказать со 100% уверенностью сделана она была 150 лет тому назад или 50 будет очень трудно, особенно по картинке.

Если многие там с уверенностью высказывали интерес к литой копии медали Александра I "За взятие Парижа", то я надеюсь их заинтересует моя литая копия медали Александра I "За Усердие". Свою медаль я купил в Чикаго лет 30 тому назад и уверен что в Америке она находилась очень долго. Была ли она сделана в Одессе, а тем более на Малой Арнаутской, мне того знать не дано. Удивлюсь если такие подробности знаете вы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Моя медаль намного менее "частная" чем "за взятие Парижа". Копия моей медали снята с настоящей государственной награды и Их Высочество выглядит именно так как он выглядел на настоящей медали. В то время как две медали показанные в обсуждении Парижа просто карикатуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут только беру или не беру!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... то я надеюсь их заинтересует моя литая копия медали Александра I "За Усердие".

Напрасно надеетесь.

Вряд ли кого может заинтересовать этот фуфел. :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не поленился и перечитал ту тему про медаль За Взятие Парижа 1814 года. Вы и ваши сторонники утверждаете что частными мастерскими методом литья изготавливались копии государственых наград и та карикатурно выглядящая копия на самом деле пример частного выпуска вероятно изготовленная в Германии или Франции.

Небольшой экскурс в историю фалеристики. Действительно во многих странах включая Россию в 19 веке была традиция взамен потерянной медали заказывать её копию в частных ювелирных мастерских. Если имеется подборка медалей на одной "колодке" (заметте это выражение образное), то тогда да, можно считать копию приемлемой. Но когда копия находится сама по себе, то к это всего лишь копия и сказать со 100% уверенностью сделана она была 150 лет тому назад или 50 будет очень трудно, особенно по картинке.

Если многие там с уверенностью высказывали интерес к литой копии медали Александра I "За взятие Парижа", то я надеюсь их заинтересует моя литая копия медали Александра I "За Усердие". Свою медаль я купил в Чикаго лет 30 тому назад и уверен что в Америке она находилась очень долго. Была ли она сделана в Одессе, а тем более на Малой Арнаутской, мне того знать не дано. Удивлюсь если такие подробности знаете вы.

Александр, во многом с Вами согласен - но не во всём. Во-первых, вы подменяете ( или объединяете ) понятия частник и копия/фуфло. Уж не думаю, что Вы не понимаете различий между двумя этими вещами? Во-вторых, сделана была ли вещь 150 или 50 лет порою трудно определить - согласен. Но не в той ситуации ( я про ТУ медаль ), где все ясно и понятно. Да и на колодку с заведомо настоящими медалями можно многое что непотребное навесить, так что колодка " в сборе" тоже не гарантия.

Р.S. Подробностей не знаю, к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, во многом с Вами согласен - но не во всём. Во-первых, вы подменяете ( или объединяете ) понятия частник и копия/фуфло. Уж не думаю, что Вы не понимаете различий между двумя этими вещами? Во-вторых, сделана была ли вещь 150 или 50 лет порою трудно определить - согласен. Но не в той ситуации ( я про ТУ медаль ), где все ясно и понятно. Да и на колодку с заведомо настоящими медалями можно многое что непотребное навесить, так что колодка " в сборе" тоже не гарантия.

Р.S. Подробностей не знаю, к сожалению.

Андрей, будте уверены, что все различия между вещами я понимаю очень, очень хорошо, иначе бы не начинал эту тему. Я также вижу что вы поняли что эта тема лишь продолжение спора в защиту моего заявления что обсуждавшаяся медаль За взятие Парижа это литая копия. В вашем последнем посте я согласен только с тем что колодка может быть сборной, но для этого есть набитый опытный глаз чтобы знать с уверенностью что вся колодка родная и старая, или наоборот, не доверять этой колодке. Вернее не только глаз, но и нос и пальцы. Все ленты должны кроме того что выглядить одинаково, должны и пахнуть одинаков и на ощупь быть одинаковыми.

По поводу частник копия/фуфло я думаю что тут вопрос терминологии. Вот как меня учили и как до сих пор это вижу я.

Фуфло это изделие с максимальной точностью повторяющее оригинал изготовленное нелегально вне государственных структур с целью если изготовленно в то время выдать его за подлинник и либо потратить по обозначенному номиналу, либо в случае награды добится каких-то льгот, а если изготовленно сейчас то только с целью продать его дорого коллекционеру с надеждой что коллекционер не достаточно опытен и ошибётся.

Копия это заново изготовленный дупликат оригинального изделия. Если копии изготавливались на монетном дворе как новоделы и многие медали, то они принимаются за должное. Отношение к новоделам монет во все времена у многих серьёзных нумизматов было не одинаковым. Но поскольку их изготовили на МонДворе, общество их принимает. Рестрайки медалей на большинстве монетных дворов либо метились по-другому, либо на них наводилась другая патина чем на оригиналах и на них стояли имена новых медальёров.

Копии изготовленные вне Монетного Двора, частными ювелирными мастерскими или мелкими металлообрабатывающими предприятиями, то что вы называете частниками по моему мнению ничем одно от другого не отличатся. По моему мнению частник = копия изготовленная вне мондвора. Как я уже сказал выше копии медалей могут иметь какую то рыночную цену, но от этого они подлинными медалями не станут. Эта рыночная цена также будет очень сильно зависить от метода изготовления этой копии. Литьё это самая дешёвая и самая никчёмная копия. Нет, в медале про Париж совсем не ясно и не понятно когда её отлили. Заявления анонимов на форуме ЦФН ничегошеньки не значат. Даже на подобное заявление от Дурова или Щукиной без объяснительных доказательств я бы не полагался, хотя тень сомнения была бы в моём разуме посеяна.

Моя медаль ни в коем случае не может быть названа фуфлом, так как никакой цели обмануть коллекционера она не преследует. Моя медаль точно такая же литая копия как и литая копия медали За Взятие Парижа. Если за взятие Парижа отлита в другом металле чем моя, это будет единственным отличием между ними. Когда, где и для чего нам не известно и не будет ни по той ни по другой медале.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, по поводу колодок - бывает ведь и так, что и медаль, и колодка настоящие - но собранные. Тут как быть? По поводу медали - хорошо, но в таком случае почему за ту медаль форумчане готовы бороться, а за Вашу нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделан в каком-то белом металле

Александр, выяснить, что за металл, невозможно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что я вторгаюсь в тему, в которой ни хрена не понимаю. Просто прочитал, но не смог понять в чём разница между "копией изготовленной вне МД" и фуфлом. Только в изначальной цели изготовления (для обмана или не для обмана)? Если да, то как-то маловато будет для выделения в отдельные категории, ИМХО. По сути ведь это одно и то же. Обмануть можно и фуфлом, и литой копией - всё зависит от уровня невежества и наивности обмануемого. Или я что-то не так понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, выяснить, что за металл, невозможно?

олово

в чём разница между "копией изготовленной вне МД" и фуфлом. Только в изначальной цели изготовления (для обмана или не для обмана)? Если да, то как-то маловато будет для выделения в отдельные категории, ИМХО. По сути ведь это одно и то же. Обмануть можно и фуфлом, и литой копией - всё зависит от уровня невежества и наивности обмануемого. Или я что-то не так понял?

В конце 18 века и ещё больше в 19 веке, люди заслужившие и получившие медали и ордена, в силу разных причин иногда их лишались, как например в результате пожара или наводнения и им не запрещалось заказать себе и носить копии. Это было делом гордости и чести. Заслуженная награда гордо и справедливо выставлялась на всеобщее обозрение. Ничего даже морально нечистого в этом нет и на сегодняшнем рынке такая копия должна стоить очень небольших денег.

Также в наборах настольных медалей иногда терялась одна медаль и в то время было легче заказать копию у ювелира чем найти дупликат.

Иногда литые копии как вероятно моя медаль изготавливались для затыкателей дырки в коллекции. Настоящую такую в своей коллекции мало кто мог себе позволить, а этой можно было закрыть дырку в "альбоме" или на планшетке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, теперь я что-то стал немного не понимать - Вы именно частники литьё ставите под сомнение в подлинности, или-же вообще все частные медали, которые были и литыми, и чекаными?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, теперь я что-то стал немного не понимать - Вы именно частники литьё ставите под сомнение в подлинности, или-же вообще все частные медали, которые были и литыми, и чеканеными?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда литые копии как вероятно моя медаль изготавливались для затыкателей дырки в коллекции. Настоящую такую в своей коллекции мало кто мог себе позволить, а этой можно было закрыть дырку в "альбоме" или на планшетке.

Спасибо за объяснение!

Но я всё равно не вижу разницы.

Вот, например, "константиновский рубль":

post-6-0-96620900-1389801834_thumb.jpg

Обмануть таким изделием можно, наверно, только олигофрена.

Значит цель изготовления по сути та же - закрыть дырку в коллекции, ибо подлинник купить нереально.

Так что, можно переводить это изделие из категории "фуфло" в "копии изготовленные вне МД"?

Я не прикалываюсь, я действительно не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, теперь я что-то стал немного не понимать - Вы именно частники литьё ставите под сомнение в подлинности, или-же вообще все частные медали, которые были и литыми, и чекаными?

ВСЕ частные медали и литые и чеканенные я считаю не подлинными, а копиями, но за копию изготовленную чеканом должны быть спрошены намного бОльшие деньги чем за литую, так как для чекана копии медали затраты были в разы больше.

Спасибо за объяснение!

Но я всё равно не вижу разницы.

Вот, например, "константиновский рубль":

post-6-0-96620900-1389801834_thumb.jpg

Обмануть таким изделием можно, наверно, только олигофрена. Значит цель изготовления по сути та же - закрыть дырку в коллекции, ибо подлинник купить нереально. Так что, можно переводить это изделие из категории "фуфло" в "копии изготовленные вне МД"? Я не прикалываюсь, я действительно не понимаю.

Влад, да, богат русский язык. Переводите из любой категории в другую, называйте её хоть Машей, меняйте ярлыки, ничего от этого в данном предмете не изменится. Я пользуюсь английскими терминами counterfeit и fake и этот предмет попадает в обе категории и от того что он является на самом деле затычкой дырки в коллекции подлинным он не станет. Надеюсь вы в курсе кто такой был Вилли Фукс и какие у него были связи с советским правительством, то в его знаменитой коллекции была целая группа разных Констстантиновских рублей и самый "подлинный" из них был рубль Трубецкого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕ частные медали и литые и чеканенные я считаю не подлинными, а копиями, но за копию изготовленную чеканом должны быть спрошены намного бОльшие деньги чем за литую, так как для чекана копии медали затраты были в разы больше.

Влад, да, богат русский язык. Переводите из любой категории в другую, называйте её хоть Машей, меняйте ярлыки, ничего от этого в данном предмете не изменится. Я пользуюсь английскими терминами counterfeit и fake и этот предмет попадает в обе категории и от того что он является на самом деле затычкой дырки в коллекции подлинным он не станет. Надеюсь вы в курсе кто такой был Вилли Фукс и какие у него были связи с советским правительством, то в его знаменитой коллекции была целая группа разных Констстантиновских рублей и самый "подлинный" из них был рубль Трубецкого.

Хорошо, в таком случае можете комментарий какой-либо дать по медали "25 лет церковным школам"? Это официальная медаль которая ВСЯ чеканилась частными мастерскими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, в таком случае можете комментарий какой-либо дать по медали "25 лет церковным школам"? Это официальная медаль которая ВСЯ чеканилась частными мастерскими.

К сожалению я не знаком с медалью "25 лет церковным школам", но проведу аналогию с орденами высоких классов изготовлявшихся исключительно (насколько я знаю) ювелирными мастерскими. Если не было оригинала чеканенного на монетном дворе, то частный выпуск приемлем. Там тоже будут целая куча вопросов требующих очень детальных знаний. Кроме чёткого обозначения производителя нужно знать из скольких частей состоял орден, как части крепились друг с другом, вплоть до распознания правильных заклёпок от не правильных. На таких предметах определение подлинности близко к определению подлинности картин приписываемых старым мастерам. Но зачем уходить от темы? Подлинная медаль "За Взятие Парижа в 1814 году" была чеканена на Санкт Петербургском Монетном Дворе. Точка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя медаль ни в коем случае не может быть названа фуфлом, так как никакой цели обмануть коллекционера она не преследует. Моя медаль точно такая же литая копия как и литая копия медали За Взятие Парижа. Если за взятие Парижа отлита в другом металле чем моя, это будет единственным отличием между ними. Когда, где и для чего нам не известно и не будет ни по той ни по другой медале.

Интересная логика. Как определить с какими намерениями изготовили копию (подделку)?

И даже если эту вашу копию изготовили не с целью обмана, но купивший её человек обманет коллекционера продав эту копию как оригинал, эта копия поменяет статус и станет фуфлом? Я вас правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже если эту вашу копию изготовили не с целью обмана, но купивший её человек обманет коллекционера продав эту копию как оригинал, эта копия поменяет статус и станет фуфлом?

Меня радует, что не только я не смог понять разницу... :)

А то уже думал, что в фалеристике какая-то своя, неизвестная мне терминология.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная логика. Как определить с какими намерениями изготовили копию (подделку)?

И даже если эту вашу копию изготовили не с целью обмана, но купивший её человек обманет коллекционера продав эту копию как оригинал, эта копия поменяет статус и станет фуфлом? Я вас правильно понимаю?

Нет, совершенно не правильно вы меня понимаете. Нечестный человек сможет обмануть коллекционера продав ему эту копию как оригинал только если коллекционер слепой и верит жулику на 100% или если коллекционер не видит разницу между литой и чеканенной медалью большого размера, то он и не коллекционер вовсе. И если он не зная даже основ хобби которым хочет заниматся верит на слово жулику, его жалко конечно, но выброшенные на ветер деньги он может считать платой за обучение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не знаком с медалью "25 лет церковным школам", но проведу аналогию с орденами высоких классов изготовлявшихся исключительно (насколько я знаю) ювелирными мастерскими. Если не было оригинала чеканенного на монетном дворе, то частный выпуск приемлем. Там тоже будут целая куча вопросов требующих очень детальных знаний. Кроме чёткого обозначения производителя нужно знать из скольких частей состоял орден, как части крепились друг с другом, вплоть до распознания правильных заклёпок от не правильных. На таких предметах определение подлинности близко к определению подлинности картин приписываемых старым мастерам. Но зачем уходить от темы? Подлинная медаль "За Взятие Парижа в 1814 году" была чеканена на Санкт Петербургском Монетном Дворе. Точка.

Рассуждаете о высших материях ( в смысле цены ) наградах, а не знаете одну из самых распространённых? Обычно наоборот бывает... Это тоже самое, что рассуждать о 2 копейках 25г, мол, я их видел, и продавал-покупал, и что только не делал, а по 24г первый раз слышу. :wacko: И про "За взятие Парижа в 1814г" - то есть Вы окончательно отметаете весь частный чекан, как заведомо "левый"? И по-моему Вы не учитываете то, что одно дело подлинная как госчекановская, и подлинная как частник, который Вы почему-то сразу-же записываете а "левак" - ВСЕ. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, совершенно не правильно вы меня понимаете. Нечестный человек сможет обмануть коллекционера продав ему эту копию как оригинал только если коллекционер слепой и верит жулику на 100% или если коллекционер не видит разницу между литой и чеканенной медалью большого размера, то он и не коллекционер вовсе. И если он не зная даже основ хобби которым хочет заниматся верит на слово жулику, его жалко конечно, но выброшенные на ветер деньги он может считать платой за обучение.

Как-же с вами трудно Александр!

ранее вы писали

Сделан в каком-то белом метале, сделан хорошо, шва от литья не видно, диаметр 49мм, вес 57 грамм, гурт гладкий.

Копия моей медали снята с настоящей государственной награды и Их Высочество выглядит именно так как он выглядел на настоящей медали.

из этих ваших постов можно сделать вывод что ваша медаль чуть-ли не полностью идентична оригиналу, да и копия = скопировано т.е. сделано приближенно 1:1 с оригиналом!?

Нет, совершенно не правильно вы меня понимаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru