ПС_13

Великобритания курсы обмена XVIII век

В теме 40 сообщений

Кто-нибудь может прокомментировать, отчего такой безбожный курс обмена в Америке по сравнению с Англией?

post-11024-12610849689_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно сказать не берусь, но прокомментировать можно. Из общих соображений собственная валюта в своей стране всегда больше ценится - это мы и видим: в Англии свои - по номиналу, в Америке английские - дешевле. Возможно, обратная транспортировка в Европу европейских валют из Америки была значительно дороже (дальше и опаснее), чем из соседней Англии. Может, конкуренция американских "обменников" была послабее, чем в более развитой Европе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Америке (которая часть Великобритании до 1776) английские деньги дороже чем в Англии, причем ощутимо так, явно не на величину транспортных издержек.

post-11024-126111113396_thumb.jpg

на европейские золотые монеты накрутка тоже такая, что современным банкирам может только сниться в розовых снах

post-11024-126111126252_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А где сказано, что в верхней табличке котировка прямая или обратная, т.е. чего сколько за что давали?

2. Колонии колониям рознь

3. Как сочетается утверждение "В Америке английские деньги дороже чем в Англии" с утверждением "безбожный курс обмена в Америке по сравнению с Англией"

4. Если Вы сами всё знаете, то зачем спрашиваете?

5. Курс локальный, наверное, всё же определяется локальным же соотношением спроса/предложения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

l. s. d. - это фунты, шиллинги, пенсы, я правильно понимаю? если неправильно, дальше можно не читать :unsure:

если правильно, то объясните мне глубокий смысл, заключенный, например, в первой строке? 6 пенсов=9 пенсов, так что ли? или это какие-то не великобританские пенсы? :blink:

может это все-таки какое-нибудь сравнение покупательной способности, а вовсе даже не курсы обмена?

и что означает слово "pafs" - мои познания пасуют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

l. s. d. - это фунты, шиллинги, пенсы, я правильно понимаю? если неправильно, дальше можно не читать :unsure:

если правильно, то объясните мне глубокий смысл, заключенный, например, в первой строке? 6 пенсов=9 пенсов, так что ли? или это какие-то не великобританские пенсы? :blink:

может это все-таки какое-нибудь сравнение покупательной способности, а вовсе даже не курсы обмена?

и что означает слово "pafs" - мои познания пасуют

1. Правильно. Именно так в Англии и всех (бывших) колониях обозначались все цены до децимализации 1971 года. l - это "либра" = "паунд" по латыни d - денариус = "пенни", s вроде солидус? = "шиллинг" Правда в более современных часто опускались буквы и давали просто через две дроби: -/-/-

2. Далее вопрос как раз по котировке - что за что давали. Если покупательная способность, то получается в Америке те же деньги дешевле, но утверждается же, что дороже?

3. pafs - сам не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Далее вопрос как раз по котировке - что за что давали. Если покупательная способность, то получается в Америке те же деньги дешевле, но утверждается же, что дороже?

дороже-дешевле - я хз. я пока в смысл таблицы не могу въехать. но то, что это не курсы обмена - однозначно. поясню: даже я, при всем своем .. эээ .. скептическом отношении к американцам, не могу представить, что где-нибудь в филадельфийском банке кассир, получив шестипенсовик, тут же отдает его обратно, не забыв прибавить еще 3 пенса сверху (ну или наоборот - берет 9 и из них 6 возвращает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда вообще-то (источник) эти таблицы взяты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Далее вопрос как раз по котировке - что за что давали. Если покупательная способность, то получается в Америке те же деньги дешевле, но утверждается же, что дороже?

дороже-дешевле - я хз. я пока в смысл таблицы не могу въехать. но то, что это не курсы обмена - однозначно. поясню: даже я, при всем своем .. эээ .. скептическом отношении к американцам, не могу представить, что где-нибудь в филадельфийском банке кассир, получив шестипенсовик, тут же отдает его обратно, не забыв прибавить еще 3 пенса сверху (ну или наоборот - берет 9 и из них 6 возвращает)

Правильное замечание. Видимо весь секрет скрыт в загадочном pafs. Может кто пояснит, что оно значит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При внимательном анализе документа можно заметить, что слово "pafs" это, на самом деле, "pass", посмотрите на последние буквы в словах English, Spanish - своеобразное написание буквы "s". В этом случае все становится на свои места - pass - можно перевести как "хождение", и смысл фразы становится прозрачным. А вот самое последнее слово, "Pistereen" (?) вызывает некоторое недоумение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При внимательном анализе документа можно заметить, что слово "pafs" это, на самом деле, "pass", посмотрите на последние буквы в словах English, Spanish - своеобразное написание буквы "s". В этом случае все становится на свои места - pass - можно перевести как "хождение", и смысл фразы становится прозрачным.

за "pass" полностью согласен :beer:

"Таблица монет, как они сейчас котируются (ходят) в нижеуказанных (следующих) местах"

однако, смысл таблицы от мну по-прежнему ускользает ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса! Все словари не признают это слово. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо интереснее узнать, что значат L.S.D. в таблице? Кто знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При внимательном анализе документа можно заметить, что слово "pafs" это, на самом деле, "pass", посмотрите на последние буквы в словах English, Spanish - своеобразное написание буквы "s". В этом случае все становится на свои места - pass - можно перевести как "хождение", и смысл фразы становится прозрачным.

за "pass" полностью согласен :beer:

"Таблица монет, как они сейчас котируются (ходят) в нижеуказанных (следующих) местах"

однако, смысл таблицы от мну по-прежнему ускользает ...

Похоже, что так - пожалуй соглашусь. Тогда получается, что это не обменный курс, а просто курс, по которому все перечисленные валюты (монеты) обращались (и принимались) в данных местах. При этом естественно, что английские в Англии - ровно по номиналу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса! Все словари не признают это слово. :blink:

да все Вестик правильно говорит - это pass. посмотрите, как English и Spanish написаны.

Гораздо интереснее узнать, что значат L.S.D. в таблице? Кто знает?

выше смотрите :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо интереснее узнать, что значат L.S.D. в таблице? Кто знает?

Так я же выше указал: либра, солидус, денариус.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же выше указал: либра, солидус, денариус.

Да, это я засмотрелся на буквы и цифры :-) Тут может помочь, разве что, текст оригинального документа вокруг таблицы :-) . Я бы предположил, что это не обменные курсы, а хождение именно монет данного достоинства, но тогда сами цифры в таблице мне совершенно не понятны :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде логично получается - в дикой стране с отсутствием собственной чеканки и недостатком монет для обращения иноземные монеты обращаются по указанным завышенным курсам. Однако это совсем не означает, что можно легко нажиться, просто завезя туда европейские монеты - ведь их покупательная способность определяется в итоге ценами на товары в этой стране, которые не обязаны быть равными ценам на родине монет. Есть ещё версии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Смысл таблички такой же как у щита обменника в метро.

2.За звонкую монету давали колониальные бумаги, либо при расчетах каждая уплаченная гинея считалась равной не 21-у шиллингу, как в Англии, а с определенной надбавкой (см. табличку)

3.Pistereen, он же Spanish dollar, это пиастр, монета 8 реалов или "доллар с колоннами", широко ходившая в колониях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.За звонкую монету давали колониальные бумаги, либо при расчетах каждая уплаченная гинея считалась равной не 21-у шиллингу, как в Англии, а с определенной надбавкой (см. табличку)

ну дык а в чем вопрос тогда? рискованые (колониальные) активы идут с дисконтом к номиналу. размер дисконта определяется сросом/предложением. законы рынка, однако, мир чистогана, пля ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pistereen - понятно что пиастр, вызвало недоумение написание слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же выше указал: либра, солидус, денариус.

Да, это я засмотрелся на буквы и цифры :-) Тут может помочь, разве что, текст оригинального документа вокруг таблицы :-) . Я бы предположил, что это не обменные курсы, а хождение именно монет данного достоинства, но тогда сами цифры в таблице мне совершенно не понятны :-)

У нас эта ¨либра¨-паунд - до сих пор основная единица веса, в килограммах мало кто понимает, а монеты и банкноты с ¨s¨ и ¨d¨ только в 1971 изъяли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык а в чем вопрос тогда? рискованые (колониальные) активы идут с дисконтом к номиналу. размер дисконта определяется сросом/предложением. законы рынка, однако, мир чистогана, пля ...

Это верно на первый взгляд, на второй уже новые вопросы возникают.

Если это просто биржевой курс правительственных колониальных бумаг, то почему их стоимость варьируется еще и от типа звонкой монеты, за которую вы их покупаете (на золотую гинею дают больше, чем на 21 шииллинг серебром, а должно быть одинаково)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык а в чем вопрос тогда? рискованые (колониальные) активы идут с дисконтом к номиналу. размер дисконта определяется сросом/предложением. законы рынка, однако, мир чистогана, пля ...

Это верно на первый взгляд, на второй уже новые вопросы возникают.

Если это просто биржевой курс правительственных колониальных бумаг, то почему их стоимость варьируется еще и от типа звонкой монеты, за которую вы их покупаете (на золотую гинею дают больше, чем на 21 шииллинг серебром, а должно быть одинаково)?

А почему она не должна варьироваться? Вроде бы цена самой гинеи, исчисляемая в серебряных шиллингах тоже не была постоянной, а зависела от соотношения золота/серебру. Также как и цена червонца в серебряных рублях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему она не должна варьироваться? Вроде бы цена самой гинеи, исчисляемая в серебряных шиллингах тоже не была постоянной, а зависела от соотношения золота/серебру.

Разберитесь с материалом.

Количество шиллингов в гинее устаканилось к 1717 году и не менялось до ея отмены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru