Demoga

Вредные советы по чистке монет.

В теме 173 сообщения

чувствую себя террористом, который захватил заложника. 

кстати у монеты присутствует подобие зеркального поля. Будет возможности сфотографирую т.к. сканером это не передать. 

А зачем Вы тему эту создавали? Вам уже сказали - не чистить. Вы продолжаете на своем настаивать. Так хоть не дразните людей... уйдите и застрелите её в решко! надеюсь потом Вас не повяжут.... Сейчас на монете патина наложенная годами... а после вашей чистки - дай бог чтоб зубной пасты не осталось.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рыбы молча удивлённо смотрели на монету :wacko: , ведь на то они и рыбы, чтобы молчать :mellow:  P.S. ТС очевидно хотел добиться от "аквариумного патинирования" :skull: монеты эффекта типа "со дна морского достали" :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы тему эту создавали? Вам уже сказали - не чистить. Вы продолжаете на своем настаивать. Так хоть не дразните людей... уйдите и застрелите её в решко! надеюсь потом Вас не повяжут.... Сейчас на монете патина наложенная годами... а после вашей чистки - дай бог чтоб зубной пасты не осталось.... 

Во первых название темы соответствует разделу. Во вторых мне уже не 14 лет и естественно зубной щеткой чистить не буду. Ну и если вы внимательно читали, сперва я решил поэксперементировать на других монетах, а затем (после полученного результата) подумаю, стоит ли чистить эту или нет. Если вы внимательно посмотрите, ее первоначальная родная патина не была полностью вычещена вдоль букв на аверсе и около венка на реверсе. И я понимаю, что даже при успешной чистке это пойдет монете во вред, поэтому был вопрос и про последующее сохранение монеты (в холдере к примеру). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 (в холдере к примеру). 

Ни в коем случае, добьёте со временем монету :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во первых...
 
Во вторых...
 
Ну и если вы внимательно читали...,
 

 

Так вот, если ВЫ внимательно читали все, что вам написали в теме, советую ЕЩЕ РАЗ перечитать пост № 5. Потом положить монету в капсулу и...все. Больше ничего не делать с ней.

П.С матчасть-то хоть пробовали на нашем форуме читать? В частности - раздел по чистке серебра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один умный человек на одном умном форуме удачно и лаконично сформулировал основную мысль. Приведу здесь дословно:

 

begun пишет: 
Внесу пару слов.Парни, такие темы, типа чистить или нет, имеют всегда один ответ, НЕТ. Если вы спрашиваете, то не умеете это делать. Соответственно не представляете себе, что на монете и как с этим бороться. Любое ваше вмешательство только усугубит сохранность монеты. Не всё что блестит золото и не всё что лежит на корродированной монете можно снять.По серебру скажу одно.Оно боится любого механического вмешательства.Щётка, подушечки пальцев, содддка и тд. губит оригинальную поверхность.Так же вреден нашатырь. Советовал бы ,самим не заниматься чисткой.Даже если вам дадут совет по фото, это не всегда точно. Так как только обследование воочию, можно принять решение. Удачи вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых название темы соответствует разделу. Во вторых мне уже не 14 лет и естественно зубной щеткой чистить не буду. Ну и если вы внимательно читали, сперва я решил поэксперементировать на других монетах, а затем (после полученного результата) подумаю, стоит ли чистить эту или нет. Если вы внимательно посмотрите, ее первоначальная родная патина не была полностью вычещена вдоль букв на аверсе и около венка на реверсе. И я понимаю, что даже при успешной чистке это пойдет монете во вред, поэтому был вопрос и про последующее сохранение монеты (в холдере к примеру). 

Я понимаю Ваше желание заняться чисткой и т.д. Даже каюсь было время когда сам этим занимался... Так вот если хотите совет - возьмите штук 20 убитых серебряных монет Н2  и полтиник царской меди. Этого вполне хватит для Ваших экспериментов. В этом случае грех не попробовать электролиз, пасту, уксус, да хоть и кислоту.... Во всяком случае не  убьёте что-то стоящее. После почитайте о последствиях чистки(если не увидите наглядно). Вы кстати в курсе, что даже те монеты которые выкапываются из земли зачастую чистятся лишь в мыльной воде? И чистятся не для того, чтоб смыть патину... А лишь избавиться от присохшей/прилипшей земли. С окислами другая история. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один умный человек на одном умном форуме удачно и лаконично сформулировал основную мысль. Приведу здесь дословно:

 

begun пишет: 

Внесу пару слов.Парни, такие темы, типа чистить или нет, имеют всегда один ответ, НЕТ. Если вы спрашиваете, то не умеете это делать. Соответственно не представляете себе, что на монете и как с этим бороться. Любое ваше вмешательство только усугубит сохранность монеты. Не всё что блестит золото и не всё что лежит на корродированной монете можно снять.По серебру скажу одно.Оно боится любого механического вмешательства.Щётка, подушечки пальцев, содддка и тд. губит оригинальную поверхность.Так же вреден нашатырь. Советовал бы ,самим не заниматься чисткой.Даже если вам дадут совет по фото, это не всегда точно. Так как только обследование воочию, можно принять решение. Удачи вам.

По большей части человек прав! Но подчеркну - без практики нет и спецов. Но эксперименты нужно ставить на чём-то совсем не ценном. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы начать практиковаться, надо сначала прикладными знаниями обзавестись. Все в руках (ну почти все) умеют ножик держать, но оперировать же никто не лезет с этими знаниями! Получил знания - начинай практиковаться, чтобы понимать что делаешь. А у нас всё наоборот - сначала, пардон за мой французский, nahuevertil, потом спрашивает что дальше делать. Ап стену убиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы начать практиковаться, надо сначала прикладными знаниями обзавестись. Все в руках (ну почти все) умеют ножик держать, но оперировать же никто не лезет с этими знаниями! Получил знания - начинай практиковаться, чтобы понимать что делаешь. А у нас всё наоборот - сначала, пардон за мой французский, nahuevertil, потом спрашивает что дальше делать. Ап стену убиться.

Полностью поддерживаю! Помню перед своими первыми опытами месяца два изучал что да как, но тогда послушал советы "мудрейших" и взял на растерзание убитый материал. В данном случае похоже приговора мастера монете не избежать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС очевидно хотел добиться "аквариумного патинирования"

добавить картошки, посолить и поставить аквариум на огонь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, если ВЫ внимательно читали все, что вам написали в теме, советую ЕЩЕ РАЗ перечитать пост № 5. Потом положить монету в капсулу и...все. Больше ничего не делать с ней.

П.С матчасть-то хоть пробовали на нашем форуме читать? В частности - раздел по чистке серебра?

матчасть немного почитал, поэтому и твердо решил поэксперементировать. Но всякие там методы кипячения, мучать монету электрическим током и т.д. сразу отбрасываю, как и пытки монеты раскаленным утюгом. Хочу набросать несколько методов чистки без использования пальцев и механических воздействий, испробовать их на подопытных монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настойчив и смел!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, в моем детстве отец тоже полтинник держал в аквариуме,вроде говорил что вода не так быстро портится.Где-то он лежит если найду то покажу,знаю что тёмный такой был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, в моем детстве отец тоже полтинник держал в аквариуме,вроде говорил что вода не так быстро портится.Где-то он лежит если найду то покажу,знаю что тёмный такой был.

да кстати, у меня тоже одной из причиной была и забота о рыбках, серебро типо очищает воду и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО,тоже бы не чистил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Немного отклонюсь от темы :) В общем, в конце прошлого года, когда начал разбирать свою мини сборку рублей, интересовался на разных форумах, сколько стоят и т.д., цены называли разные, но как поет Ротару "не в этом суть". На одном форуме рубли назвали мои фальшивыми, причем какой то там модератор. Недавно решил потролить его, отсканировал свой рубль на другом фоне, думал может на этот раз хоть скажет что то новое. Ан нет, вновь сказал что китайская подделка. Причем все имперские монеты которые там выкладывают на оценку он копиями называет. Это болезнь или просто человек очень с подозрением к империи относится? С таким успехом я тоже могу с легкостью стать экспертом в любой области нумизматики.

post-35340-0-42277700-1422669060_thumb.jpg

 

Даже могу поделиться технологией "состаривания": Зубная щетка + зубная паста а после годик монету в аквариуме подержать :)

Изменено пользователем Лика-33
"Вообщем" - нет такого слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ник его не "ЮВ на чем-то там"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу поделиться своим первым опытом по чистке юбилейного рубля 100 лет Ленину. 25% раствор аммиака в стекленную банку, утром положил, вечером достал. О результате умолчу :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается серебренных монет. Водку с серебрянными монетами кто помнит? Так вот лет 5 такая монета у меня в пластиковой бутылке с водой в холодильнике лежит без видимых изменений. Воду выпил, свежей налил опять в холодильник и так 5 лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О результате умолчу :(

И за это наше огромное спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ник его не "ЮВ на чем-то там"?

 Я выкладывал и в другой теме его мнение, он очень подробно описал, как я состарил свои рубли. :) приведу и здесь без замазывания ника:

post-35340-0-43914100-1422699968_thumb.jpg

 

затем я выложил сканы по одному, на что получил ответ

post-35340-0-43785700-1422700280_thumb.jpg

 

после чего я подумал, это же все таки эксперт. Может просто скан некачественно сжался, выложил еще раз, но ответ остался тем же :) 

post-35340-0-41769200-1422700360_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну выложите здесь эти сканы. Я невелик спец по рублям, но тут зубров маститых концентрация повышенная. Заведите тему отдельную, да спросите, есть ли сомнения по фото. Мы же видели до сих пор мутноватые фото мелкие. А если подтвердят что сомнений нет - можете ссылку дать искомому персонажу. И посмотреть реакцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну выложите здесь эти сканы. Я невелик спец по рублям, но тут зубров маститых концентрация повышенная. Заведите тему отдельную, да спросите, есть ли сомнения по фото. Мы же видели до сих пор мутноватые фото мелкие. А если подтвердят что сомнений нет - можете ссылку дать искомому персонажу. И посмотреть реакцию.

обсуждение уже было, все сканы я выкладывал, и мнение его приводил там же. вот ссылка:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=145960#entry1573831

 

На самом деле это хорошо, ко всему относится с подозрением (особенно в нумизматике), но есть же какие то рамки и критерии. А персонажа этого вряд ли можно убедить, может обжегся на покупке состаренных китайских рублей и поэтому мнение такое сложилось. Но вдруг человек у него проконсультируется, а потом пойдет сдаст свои монеты в ломбард как лом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то упустил. Тогда в чем вопрос? У дяденьки фимоз мозга в терминальной стадии. Если интересно и хочется поразвлечься, там типа "воскресный кул", купите пива, в поисковике наберите "ЮВ на ЦФН" и почитайте сообщения. Можно с любого места, доставляет нереально. Тот демагог просто ребенок по сравнению с этим творением Дикой Природы. Энджой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru