Dr. Alex

Методика определения штемпелей

В теме 7 сообщений

Существуют методики по определению штемпелей монет. Просмотрел разные тематические ресурсы, каталоги, но практически ничего конкретного по этой теме не нашел. Пробовал спрашивать на форумах, но также отправляют по ссылкам, на которых также по сути практически ничего конкретного нет. Объясните пожалуйста новичку как проводить те или иные линии на аверсах и реверсах, точки, относительно которых проводятся эти линии. По возможности какой существует инструментарий для этого в фотошопе (микролинейка для определения высоты герба, измерение канта и т.д, разворот монетного двора). Может быть есть какое то программное обеспечение специально для этих целей. Хотелось бы самому определять виды штампов, нарабатывать опыт, чтобы не беспокоить бесполезной информацией на форуме попусту. Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно картинку для примера? о каких монетах речь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно картинку для примера? о каких монетах речь

Дык, понятно о каких, о сектантских :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и подумал в первую очередь. Офтальмолог хороший нужен, который будет время от времени зрение чинить, ну и багаж знаний.

А если серьезно - самому интересно, как сектанты определяют жёлуди_шишки_узелки_колоски. У меня б буфера памяти не хватило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют методики по определению штемпелей монет. Просмотрел разные тематические ресурсы, каталоги, но практически ничего конкретного по этой теме не нашел...... Заранее благодарю.

Думаю, что такой единой методики для всех типов и номиналов монет существовать не может, в данном случае можно лишь говорить о методах определения конкретых номиналов и конкретных периодов. Главное знание мат. части и опыт,

а где, что и в какой последовательности смотреть каждый выбирает сам и не факт что это будет приемлимо другими.

Например моя методика по определению аверсов 3 и 20 коп 61-91, сначала смотрю год и дальше взависимости от года...... ленты вогнутые или плоские, наличие уступа справа, ости на внутренних колосьях есть или нет, ости из под ленты, ость на нижнем зерне второго колоса слева, герб приподнят или приспущен, залив есть или нет, буква под гербом..... :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

програмного каталога (в отличии от ...некоторых стран (градусовка и иже с ними), а то вынесут 2-e предупреждение (как мне сказали что не любят меня на данном форуме за то что даю бесплатные ссылки):)

качайте современные каталоги и вопрос Вами будет решен. Проблема в том что тот кто ищет (не по форумам) тот всегда находит то что нужно.

игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста новичку как проводить те или иные линии на аверсах и реверсах, точки, относительно которых проводятся эти линии. По возможности какой существует инструментарий для этого в фотошопе (микролинейка для определения высоты герба, измерение канта и т.д, разворот монетного двора).

Фотошопом, исторически сложилось, не пользуюсь, работаю в Corel PhotoPaint. Но суть, насколько мне известно, одна и та же. Ну пусть будет высота герба, например: рисуем две горизонтальные реперные линии - по верху и по низу. между ними рисуем вертикальную (как объект) и в свойствах объекта смотрим его высоту ... Естественно, предполагается, что это скан, а не фото, т.е. размер изображения соответствует оригиналу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru