китобой

2 копейки КМ-АМ

В теме 48 сообщений

Переберая монеты, обнаружил интересную двушку.

Размером с александровскую копейку (где и лежала в куче)post-13560-126958713234_thumb.jpgpost-13560-126958719985_thumb.jpgpost-13560-126958726836_thumb.jpg.

Хотел спросить у экспертов, что это? Монетный брак?

Характерно ли это для этих монет? Всем спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес? Если близко в копейке, интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка представленная является попыткой нового Сузунского минцмейстера А. Малеева чеканить монету на пример СП-Б и Колпинского двора в обжимном кольце. Технология сия не прижилась. Вес должен соответсвовать норме, монета просто толстенькая. Тираж этого типа незнаю, 1812 км-ам были как "маленькие", так и обычные "блины". Соотношение интересно узнать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертак недавно такую продавал http://coins.su/forum/index.php?showtopic=42213

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес? Если близко в копейке, интересно.

Вес не подскажу, нет весов. Но по толщине больше.post-13560-126959415465_thumb.jpg

Фото в сравнение с копейкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото подтверждает версию бурчака, судя по толшине, вес дорлжен быть стандартный.

Хороший у вас маникюр китобой ;) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка представленная является попыткой нового Сузунского минцмейстера А. Малеева чеканить монету на пример СП-Б и Колпинского двора в обжимном кольце. Технология сия не прижилась. Вес должен соответсвовать норме, монета просто толстенькая. Тираж этого типа незнаю, 1812 км-ам были как "маленькие", так и обычные "блины". Соотношение интересно узнать?

А как ваше мнение, можно считать это разновидностью?

Если известна чеканка на "маленьких" и "обычных" блинах,

можно 2 копейки 1812 КМ-АМ делить на два подтипа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка представленная является попыткой нового Сузунского минцмейстера А. Малеева чеканить монету на пример СП-Б и Колпинского двора в обжимном кольце. Технология сия не прижилась. ...

Об этом есть какие-то данные, или это Ваш домысел? Если данные есть - буду благодарен за ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав, документальных данных у меня нет. Но в то время на Сузунский м. д. минцмейстеров назначали столичных. На это есть документальные подтверждения. Вероятно (я так думаю) Малеев привез с собой Питерское оборудование, но оно скоро исдохло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав, документальных данных у меня нет. Но в то время на Сузунский м. д. минцмейстеров назначали столичных. На это есть документальные подтверждения. Вероятно (я так думаю) Малеев привез с собой Питерское оборудование, но оно скоро исдохло.

Спасибо. Пища для размышлений появилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже давно хотел спросить по этой монете. Мне попадались такие двушки всего 2 раза и обе 1812 КМ.

Сейчас взвесил мою - 13,35 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на примере моих монет различия двушек 1812 км-ам. Вес практически равный.

post-13449-12696121629_thumb.jpg

post-13449-126961217073_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже несколько раз попадались двушки КМ-ки малого диаметра , причем только 2-1812 КМ . Думаю , что это не случайность и было отчеканено какое-то количество монет на таких нестандартных заготовках . Вот тоже картинки сохранились ... :rolleyes:

post-2095-126961655231_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав, документальных данных у меня нет. Но в то время на Сузунский м. д. минцмейстеров назначали столичных. На это есть документальные подтверждения. Вероятно (я так думаю) Малеев привез с собой Питерское оборудование, но оно скоро исдохло.

Версия не проходит. Вспоминаем диаметр двушки СПБ чеканенной в кольце. Да и двушка кривоватая какая то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав, документальных данных у меня нет. Но в то время на Сузунский м. д. минцмейстеров назначали столичных. На это есть документальные подтверждения. Вероятно (я так думаю) Малеев привез с собой Питерское оборудование, но оно скоро исдохло.

Версия не проходит. Вспоминаем диаметр двушки СПБ чеканенной в кольце. Да и двушка кривоватая какая то.

Разумеется, сами кольца не перевозили. Если и пробовали чеканить в кольце - то кольца делали на месте. Да и то сомнительно. Но требует исследования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Версия не проходит. Вспоминаем диаметр двушки СПБ чеканенной в кольце. Да и двушка кривоватая какая то.

Вот сейчас взял я свою двушку да и поставил ее на гурт. Знаете ли а она стоит, что не свойственно монетам тесненным без обжимного кольца. Диаметр двушек СПБ и ИМ больше, я не спорю, но (я так думаю) обжимное кольцо нетрудно изготовить любого диаметра. Имеющие обсуждаемую двушку, пожалуйста повторите мой опыт и если не трудно представьте на форум результаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеющие обсуждаемую двушку, пожалуйста повторите мой опыт и если не трудно представьте на форум результаты.

Присоединяюсь.post-13560-126962542978_thumb.jpgpost-13560-126962548362_thumb.jpg

Может мне только кажется, но вроде короны над орлом на представленных снимках

монет разные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как видно по снимкам площадь двушки Китобоя несколько меньше чем площадь штемпеля.

Может ли диаметр обжимного кольца быть меньше чем диаметр штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких обжимных колец. Фантазии это всё.

При чеканке в кольце гурт будет иметь строго перпендикулярные переходы,

кружок будет идеальным кругом,обязательно будет что-либо типа буртика.

Штемпель меньше диаметром, чем кольцо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что из полосы предназначенной для двух копеечников, вырубили кружки для копеек. А по весовой норме, всёж пришлось чеканить двушки. А то, что монета стоит на ребре, возможно, является особенностью чеканки на уменьшенном кружке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже нашёл такую двушку.

Обратите внимание,что контуры кружка практически такие как у обсуждаемой! Например сверху кружок как бы обрезан. Параметры размера видны на картинке,копейкой КМ эта двушка накрывается и не видна,толщина конечно больше,вес 11,25гр.

На гурте моя не стоит. Кстати,такой же конфигурации кружок нашёл у ещё нескольких двушек КМ-АМ 12-го года при поиске в сети.

Так что же это за монета такая?

post-23305-132690954816_thumb.jpg

post-23305-132690956417_thumb.jpg

post-23305-132690957476_thumb.jpg

post-23305-132690958429_thumb.jpg

post-23305-132690960011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была тема о 2 копейках 1812КМ-АМ здесь и в посте№5 Медведъ показал две монеты на малых кружках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия о чеканке в кольце не выдерживает ни какой критики, этих двушек и правда как грязи, но 1е как уже выше писали, покажите хоть одну такую двушку с гуртом как на СПБ или ИМ, 2е подавляющая часть этих двушек неравномерно круглые.

Слышал версию что заготовки под эти двушки по каким-то причинам вырубали под диаметр копеек, но соответственно на более толстых участках полос (край это был или полностью полосы были толще не уточнялось), и в этой версии как мне кажется больше истинны (неравномерное расползание металла в этом случае более логично), и даже в этом случае это чистой воды предположение, и как оно было на самом деле мы можем и не узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы,может я не по теме пишу.Вот моя неадекватная двушка,только год другой,но размер не сильно(но всё же)отличается от обычной,а вот толщина значительно.Если оценивать вес рукой,то разница чувствуется даже рукой,жаль весов нет.

post-23388-132695456955_thumb.jpg

post-23388-132695459078_thumb.jpg

post-23388-132695461297_thumb.jpg

post-23388-132695463423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы,может я не по теме пишу.Вот моя неадекватная двушка,только год другой,но размер не сильно(но всё же)отличается от обычной,а вот толщина значительно.Если оценивать вес рукой,то разница чувствуется даже рукой,жаль весов нет.

фотка внизу слева,не та,ошибся при загрузки :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru