Марс

Клевета, действует ли Статья 128.1 Уголовный кодекс РФ

В теме 37 сообщений

Клевета, действует ли Статья 128.1 Уголовный кодекс РФ, вопрос в название темы и какая практика применения этой статьи? И второй вопрос, несут ли сайты, порталы, электронные сми , ответственность за размешение клеветы на своих страницах, через пользователей сайта.

Вопрос достаточно серьёзный, просто многие пользователи нашего форума, наверно не понимают, что нарушают закон и соответственно их действия, личные амбиции, срачи, ярлыки, могут принести неприятности форуму, прошу юристов дать информацию по таким действиям. Ведь насколько я понимаю, если человека называют вором, то на это должны быть очень веские юридические основания и доказательства

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь сайты,через которые проходит информация,если человек едет в трамвае и кроет все матом,то это не значит,что вагоновожатый или администрация трампарка несут ответственность,за его действия. Есть устав поведения на сайте или форуме,ну а если,кто то называет кого то вором,то на сколько я помню на нашем форуме администрация всегда требует подтверждения,ну даже если вдруг и был оговор,то опять же,при чём тут "трамвай"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут вопрос юрисдикции. КУ УК РФ действует на территории РФ, а находятся ли указанные объекты, (а также субъекты) там же или просто в виртуальном пространстве - ещё большой вопрос.

Кроме того, можно всегда сказать ИМХО - т.е. частное мнение, а не обязательное для юридического прочтения. Существует также стандартный дисклеймер, типа: всё написанное здесь не может иметь юридической силы и юридических последствий, т.е. автоматически выводящий за правовое поле, как это обычно делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос достаточно серьёзный, просто многие пользователи нашего форума, наверно не понимают, что нарушают закон и соответственно их действия, личные амбиции, срачи, ярлыки, могут принести неприятности форуму, прошу юристов дать информацию по таким действиям. Ведь насколько я понимаю, если человека называют вором, то на это должны быть очень веские юридические основания и доказательства

Каждый из нас высказывает здесь СВОЕ мнение по тому или другому вопросу. И если оно кому-то не нравится, за это в суд? Давайте уж по доброму, старому. 58 статья, враг народа, враг ЦФН. И на Соловки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь насколько я понимаю, если человека называют вором, то на это должны быть очень веские юридические основания и доказательства

Для этого достаточно чего-нить украсть, и интернет это не оставит без внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клевета, действует ли Статья 128.1 Уголовный кодекс РФ, вопрос в название темы и какая практика применения этой статьи?

Статья есть и действует. Практику применения, этой статьи, нужно искать на юридических сайтах и форумах. Применяется очень по-разному, в зависимости, что нужно - денежная компенсация, моральное удовлетворение, или просто посудиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо дорогое удовольсьвие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут вопрос юрисдикции. КУ УК РФ действует на территории РФ, а находятся ли указанные объекты, (а также субъекты) там же или просто в виртуальном пространстве - ещё большой вопрос.

Кроме того, можно всегда сказать ИМХО - т.е. частное мнение, а не обязательное для юридического прочтения. Существует также стандартный дисклеймер, типа: всё написанное здесь не может иметь юридической силы и юридических последствий, т.е. автоматически выводящий за правовое поле, как это обычно делается.

Хм, у данной статьи. как и у монеты две стороны.

Одно дело когда уважаемого человека Иванова Ивана Ивановича называют му---м и назовут на сайте сифилитиком. И тогда он может выяснять отношения, в законном порядке, с площадкой на которой данная информация размещена и с тем кто ее разместил.

Другое, когда пишут так: такое впечатление, что у форумчанина ник Снусмумрик наблюдается сифилис мозга и общаться с ним опасно для собственного психического здоровья. А ведет он себя как свинья.

Вот за такую формулировку-хрен докажешь.

Марс, специально для вас.

Во как пример.

Если я вам скажу, что вы похожи на страуса. Вы обидитесь или порадуетесь?

А это хорошо или плохо?

Может я имею ввиду, что вы высокий, бегун и заботливый отец?

А может,я имею ввиду, что глаза страуса больше его крошечного мозга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, у данной статьи. как и у монеты две стороны.

Одно дело когда уважаемого человека Иванова Ивана Ивановича называют му---м и назовут на сайте сифилитиком. И тогда он может выяснять отношения, в законном порядке, с площадкой на которой данная информация размещена и с тем кто ее разместил.

Другое, когда пишут так: такое впечатление, что у форумчанина ник Снусмумрик наблюдается сифилис мозга и общаться с ним опасно для собственного психического здоровья. А ведет он себя как свинья.

Вот за такую формулировку-хрен докажешь.

Марс, специально для вас.

Во как пример.

Если я вам скажу, что вы похожи на страуса. Вы обидитесь или порадуетесь?

А это хорошо или плохо?

Может я имею ввиду, что вы высокий, бегун и заботливый отец?

А может,я имею ввиду, что глаза страуса больше его крошечного мозга?

А я думал, что Вы сейчас что-нибудь про яйца сострите. :hysterical:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал, что Вы сейчас что-нибудь про яйца сострите. :hysterical:

Да, зачем его обижать, я добрый. :devil:

А шутки и инсинуации ниже пояса, это в камеди клабе. А я только правду говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нашем общем пространстве всё зависит от поставленных перед следственными и судебными органами задач. Надо будет и за высокого заботливого страуса ответишь сполна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нашем общем пространстве всё зависит от поставленных перед следственными и судебными органами задач. Надо будет и за высокого заботливого страуса ответишь сполна.

Это ПРАВДА. Можно и за молчание сесть. По лицу видно-плохое думаешь. А значит виновен. :toy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ПРАВДА. Можно и за молчание сесть. По лицу видно-плохое думаешь. А значит виновен. :toy:

Во-как закрутили:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-как закрутили :)

А я давно замечаю, Сандра :viking: а почему вы в очках? Глаза скрываете? Дурное замышляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А я давно замечаю, Сандра :viking: а почему вы в очках? Глаза скрываете? Дурное замышляете?

Бриос уйдите пожалуйста из темы, зачем переводить всё во флуд, высказались, мысль Ваша понятна, спасибо Изменено пользователем Марс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марс, если не секрет, у Вас интерес академический, или над новым способом заработка размышляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Марс, если не секрет, у Вас интерес академический, или над новым способом заработка размышляете?

Всё написано в заглавие темы и пост №1, этого достаточно. Изменено пользователем Марс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё написано в заглавие темы и пост №1, этого достаточно.

Да оно то так. Просто стрёмно как-то становится. Словно прочитать объявление об открытии приюта для бездомных животных на киоске с шаурмой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марс, если не секрет, у Вас интерес академический, или над новым способом заработка размышляете?

Вы посоветуйте ему, меня он не послушает, задуматься над вопросом. Как я понимаю, его обидели. А кого обидели? Иванова Ивана Ивановича или Марса?

А есть равенство между Ивановым И.И. и Марсом. А как доказать?

PS

Как вариант. На сайте знакомств- Анжелина Джоли. При встрече-Новодворская.

Вопрос.

Можно ее судить за введения в заблуждение и обман надежд потребителя? :hysterical:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, у данной статьи. как и у монеты две стороны.

Одно дело когда уважаемого человека Иванова Ивана Ивановича называют му---м и назовут на сайте сифилитиком. И тогда он может выяснять отношения, в законном порядке, с площадкой на которой данная информация размещена и с тем кто ее разместил.

Другое, когда пишут так: такое впечатление, что у форумчанина ник Снусмумрик наблюдается сифилис мозга и общаться с ним опасно для собственного психического здоровья. А ведет он себя как свинья.

Вот за такую формулировку-хрен докажешь.

Марс, специально для вас.

Во как пример.

Если я вам скажу, что вы похожи на страуса. Вы обидитесь или порадуетесь?

А это хорошо или плохо?

Может я имею ввиду, что вы высокий, бегун и заботливый отец?

А может,я имею ввиду, что глаза страуса больше его крошечного мозга?

Это всё очень занятно, только я не понял какое отношение имеет к моему посту. Вот сижу я и пишу нечто, находясь вне юрисдикции УК РФ, т.е. по определению, в соответствии со всеми юридическими нормами, мои деяния не подпадают под этот самый УК. Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы посоветуйте ему, меня он не послушает, задуматься над вопросом. Как я понимаю, его обидели. А кого обидели? Иванова Ивана Ивановича или Марса?

А есть равенство между Ивановым И.И. и Марсом. А как доказать?

PS

Как вариант. На сайте знакомств- Анжелина Джоли. При встрече-Новодворская.

Вопрос.

Можно ее судить за введения в заблуждение и обман надежд потребителя? :hysterical:

Всё не так и уважьте просьбу, перестаньте флудить и уйдите пожалйста из темы, я же Вам уже за Ваше мнение сказал спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутки шутками, а ТС, по ходу, что-очень не детское задумал :blink: Надо будет посты свои перечитать. А то ляпнешь что-нибудь спьяну, а у меня квартира меньше стоит чем штрафы по этой статье :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это всё очень занятно, только я не понял какое отношение имеет к моему посту. Вот сижу я и пишу нечто, находясь вне юрисдикции УК РФ, т.е. по определению, в соответствии со всеми юридическими нормами, мои деяния не подпадают под этот самый УК. Так понятно?

Баумгертнер тоже думал, что его деяния не подпадают под этот самый УК. И что находится он вне юрисдикции. Изменено пользователем 34na43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё не так и уважьте просьбу, перестаньте флудить и уйдите пожалйста из темы, я же Вам уже за Ваше мнение сказал спасибо

Спасибо от вас я не видел. Дождешься от вас. А если серьезно, то надо знать это.

1. С введением данной статьи в УК поставлен жирный крест на свободном распространении информации, причем не только на свободном выражении мнений, но и на «банальном» перепосте той, или иной понравившейся статьи.

2. Учитывая, что ранее существовавшая в УК ст.129 «Клевета» является «зеркальной копией» вновь введенной в УК статьи 128.1, перед размещением, копированием (перепостом) или размещением ссылки на «скандальную» статью на своем сайте, следует помнить несколько обязательных моментов из судебной практики и постараться подстроиться под уже вынесенные судебные решения:

Кассационное определение Липецкого областного суда от 12.07.2011 по делу N 22-1201/2011

По мнению суда, сославшегося на ч. 1 ст. 129 УК РФ, по смыслу закона уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить.

Определение Московского областного суда от 19.05.2011 по делу N 22-3443

Суд, разъясняя порядок применения ч. 1 ст. 129 УК РФ, отметил, что распространенные порочащие сведения должны содержать описание конкретно имевших место фактов, событий, а не общую оценку личных качеств или поведения другого лица, оценочные суждения.

Определение Пермского краевого суда от 05.04.2011 по делу N 22-2223

По мнению суда, по смыслу закона уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить. Если гражданин убежден в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя в действительности они являются ложными, он не может нести уголовную ответственность по ст. 129 УК РФ.

Постановление президиума Московского областного суда от 09.02.2011 N 48 по делу N 44У-23/11

По мнению суда, по смыслу закона ответственность по ч. 1 ст. 129 УК РФ может наступить лишь в случае, когда виновный распространяет позорящие лицо измышления, заведомо зная, что они ложные. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Клевета, как преступление, может быть совершена только с прямым умыслом. Отсутствие прямого умысла на совершение указанных действий свидетельствует об отсутствии субъективной стороны преступления, а следовательно, и самого состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баумгертнер тоже думал, что его деяния не подпадают под этот самый УК. И что находится он вне юрисдикции.

Вы что-то путаете, там была совместная юрисдикция т.н. Союзного государства. в соответствии с какими-то там соглашениями. Но УК РФ пока что не распространяется на территорию всего мира и на эфир вне территории РФ в т.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru