GlavShpan

Саксония, 2 талера 1857. [Bergakademie Freiberg DEM FLEISSE]

В теме 31 сообщение

(изменено)

Добрый вечер. Что скажете по монете? Всем заранее спасибо.

post-18286-0-28565200-1411920214_thumb.jpg

Изменено пользователем GlavShpan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё

post-18286-0-01037300-1411920305_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт

post-18286-0-86137600-1411920351_thumb.jpgpost-18286-0-08448700-1411920361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё гурт :

post-18286-0-91459400-1411920598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес должен быть - 37,037 (+)

Если попадает в вес, то - норма.

Слегка подубитая, но и тираж - 206 экземпляров, однако.

Патологии не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценник бодрящий...от 1500евро до 3000..(сост 3-4).Даже был бы F(100экз)-цена почти такая же..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес должен быть - 37,037 (+)

Если попадает в вес, то - норма.

Слегка подубитая, но и тираж - 206 экземпляров, однако.

Патологии не вижу.

 vavan  и я тоже не вижу по таким фото, но чувствую её. ТС Можно сделать скан монеты. Я тут попал уже с другой монетой ТС , признал за нормальную, а потом меня мордой лица тыкнули в мою неправоту. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне то же монета, не то что бы очень...

Гурт порадовал.

А если ещё и попадание в вес...

Думаю, меня мордой лица .... ну..... только в Вашу, Бриос. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не вижу засады, но взвесить надо!

... это и есть обещанный вами раритет, который якобы 100 лет нигде не продавался? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не вижу засады, но взвесить надо! ... это и есть обещанный вами раритет, который якобы 100 лет нигде не продавался? :smoking:

Ага,замечу по словам человека который мне ее отдал :-) . Вес на китайских весах 37,1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не могу понять.

Во многих немецких государствах 19 в. была выпущена целая туева хуча различных серебряных медалей, точно выдержанных в параметрах действовавшей на момент их изготовления монетой стопы. Это медали горнорудные, леснические, сельскохозяйственные, академические, на посещение монетных дворов величествами и т.д. и т.п., несть им числа. Ни памятными, ни, тем более, ходячими монетами эти медали ни разу не являются.

Основным, наиболее полным и наиболее часто употребительным каталогом по монетам Германии от начала 19 в. является многими (и мной тоже) весьма любимый и ценимый AKS. В котором AKS совершенно справедливо не отражено существование большинства вышеупомянутых медалей, за одним исключением - медалей королевства Саксония, которые освещены там весьма подробно и каталогизированы в качестве монет. В том числе, и после 1871 г., т.е. уже после перехода на общегерманский стандарт. Что существенно поднимает их статус и увеличивает ценность в глазах собирателей. Тем более, тиражи, являющиеся для медалей немалыми (от нескольких сот до нескольких тысяч), применительно к монетам - очень малы. Почему так? Для меня этот подход (объявление медалей монетами, да и еще и такая непонятная дифференциация) необъясним. Вероятно, это есть выражение субъективных взлядов кого-либо из ныне покойных авторов каталога. Все равно, не могу понять.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы

post-18286-0-05940200-1411927413_thumb.jpgpost-18286-0-82317200-1411927426_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по сути это медаль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Текст на реверсе:королевская саксонская горная академия в Фрайберге, за успехи.

AKS считает ее монетой.

Наверное, теоретически ее можно было потратить, поскольку вес и чистота металла соответствует монетам, находившимся в обращении. Если бы кому-либо пришла в голову такая для 2-й половины 19 в. уже вполне абсурдная мысль.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Все равно, не могу понять.

Мысли (домыслы) в слух.

Я читал статейку нумизмата из Южной Америки про прокламационные медали. Сам имею парочку. Да плюс наш коллега такую игрушку приобрел.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=132092&page=8

Так там было утверждение, что их специально делали в весе 4х и 8 реалов, да и проба совпадала, для обращения. И они ходили как  деньги-монеты. И власти именно на это рассчитывали. Для информации в массы.

Не знаю как у тебя в Германии дело было, но логика статьи понятна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немцы люди всё таки аккуратные и законопослушные.Если будет сказано медаль-значит будет медалью...Талер-значит талер..Имхо..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль = монетной стопе + огурченная (монетным гуртом) = юбилейная монета.

И не несите мне мозг, Господа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль = монетной стопе + огурченная (монетным гуртом) = юбилейная монета.

И не несите мне мозг, Господа.

А у вашего дона Карлоса какой гурт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль = монетной стопе + огурченная (монетным гуртом) = юбилейная монета.

И не несите мне мозг, Господа.

 

Скажите, доктор - это монеты?

 

post-18557-0-23981600-1411937984_thumb.jpgpost-18557-0-05552300-1411937898_thumb.jpg

post-18557-0-79846300-1411937901_thumb.jpgpost-18557-0-74491100-1411937904_thumb.jpg

post-18557-0-96552100-1411937907_thumb.jpgpost-18557-0-59788600-1411937910_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриосу - Борис, у дона Карлоса - монетный гурт. Можно и фото. Только, чуть позже.

Max Otto von Stirlitz-у - Константин, Ваш вопрос - как пятаки на глаза.... (убили)

Ну хотя бы вес... :ireful:

У меня таких нет.

Но, "пруссаки" и "кагулъ", по внешнему виду, имеют сходство,  с разменной серебряной монетой.

В медальном ВНЕШНЕМ виде, лично я, таких НЕ встречал. А посему ТАКИХ и не имеем.

Пожалуй, это и есть ответ на Ваш вопрос.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в догонку.

А "гангурт" монета или медаль?

Ну, хорошо, пример не вполне удачный. Там написано - рубль.

А вот "свадебный рубль 1841" - ЭТО ЧТО?

А каталоги утверждают, что рубль.

 

Истина, где-то здесь. Т.е. рядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Max Otto von Stirlitz-у - Константин, Ваш вопрос - как пятаки на глаза.... (убили)

Ну хотя бы вес... :ireful:

У меня таких нет.

Но, "пруссаки" и "кагулъ", по внешнему виду, имеют сходство,  с разменной серебряной монетой.

В медальном ВНЕШНЕМ виде, лично я, таких НЕ встречал. А посему ТАКИХ и не имеем.

 

 

У меня таких тем более нет.

"Победителю" и "Кагул" augenscheinlich в рублевом размере. Сходство с монетой изрядное (только не с разменной, разменная - это в то время медь и биллон).

 

 

 

А вот "свадебный рубль 1841" - ЭТО ЧТО?

А каталоги утверждают, что рубль.

 

Интересный вопрос. Каталоги каталогами, а к нему относится все то же, что и к нашим "саксонцам". Которые тоже в каталогах обозначены как что-то там такое как бы монетное.

А вот "семейный" другое дело, как и "Гангутъ". С выбитым номиналом не поспорить ну никак.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня таких тем более нет.

"Победителю" и "Кагул" augenscheinlich в рублевом размере. Сходство с монетой изрядное (только не с разменной, разменная - это в то время медь и биллон).

....

Осмелюсь заметить, что биллона В ТО ВРЕМЯ в России не было. Биллон, как таковой, появился в 1860 году (а строго говоря - в 1867 году - когда проба разменной монеты была снижена до 48), когда впервые была снижена проба и содержание серебра разменной монеты по отношению к банковой. Правда, в 1810-11 годах проба младших номиналов была ниже, чем у банковой монеты, но содержание серебра было равным - и то от этого уже в 1813 году отказались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России на такую монету ,на узкоспециализированного  любителя Саксонии или редких талеров по реальной цене мало желающих будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь заметить, что биллона В ТО ВРЕМЯ в России не было. 

 

Справедливое замечание, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru