Greed1978

Что такое рестрайк?

В теме 81 сообщение

to fin

вот сканы гурта, узор к сожалению видно не особо, но гуляние разреза видать. за качество сканов прошу ногами не пинать.

нормальные гурты. они такие "кривые" помойму у всех были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и на том спасибо. хотя честно говоря, 1/4 рупии 1944 меня смущают.

поле монеты в идеальном состоянии, а вот гурт... гурт там рубчатый с прорезью и точками в прорези. так во эта прорез не ровно посередине, а "гуляет". местами прорезь уже, в одном месте прорезь ближе к одному краю.и точек в нескольких местах почти нет, т.е. там еле заметные бугорки вместо четких точек. но есть ли смысл поделывать такие монеты???

пересмотрел свои, такие же кривые. на сколько я помню 1944 очень простой тип.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Fin спасибо, а то я чето сомневался, хотел уже нести взвешивать и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл сегодня только сейчас эту тему случайно, так как в предыдущие дни ничего интересного мне в обсуждении ни показалось. Но раз люди спросили моё мнение - отвечу. Очень уж вы ребята в один мешок позбрасывали все понятия. Restrike это часто употребляемый термин в англоязычной нумизматике, Новодел тоже теперь вполне законный термин, но употребляемый узко только к русской нумизматике.

Термин "новодел" лучше всех определил Брекке в своей книге по русским медным монетам и разбил их на категории. Не хочу тут пересказом заниматся, но вкратце так. Во всех случаях новоделы были чеканены только на Императорском (а в случае СССР можно сказать Государственном) монетном дворе. Всё что начеканено где-то на других фабриках это не новоделы а можно сказать просто фальшивые монеты, фуфло другими словами. Категории у Брекке зависят от того сохранился ли и использовались ли родные штемпеля, включая гуртовую обработку или все три штемпеля приходилось изготовлять сызнова. Но в любом случае даже когда все штемпеля делались заново, всё это производилось на монетном дворе от начала до конца. Новоделы юбилейных советских рублей безусловно и должны называтся новоделами. Не только их изготовили на монтетном дворе но и монетных двор пометил их прямо на монете как новодел. 37,5 рублей хоть и ужастная херня, но по всей видимости, или скажем по оффициальной версии которой я не очень верю изготовлена была на монетном дворе и обозначена была как новодел, так что придётся её называть новоделом.

Restrike термин довольно широкий и может даже полностью соответствовать термину новодел, но так уж принято что чаще всего он употребляется к монетам отчеканеным на том же оборудовании что оригинал и теми же штемпелями, тоесть такими когда не отличить с уверенностью что это не оригинал, но не всегда. Иногда употребляются дополнительные термины как например restrike with original dies, or restruck with later dies и т.д. По отношению к Австрийским золотым 4 дукатникам и талерам Марии Терезии никто никаких дополнительных терминов не употребляет, но все прекрасно знают что от оригиналов эти монеты отличаются довольно сильно.

Тоесть на самом деле можно употреблять и слово новодел и рестрайк почти одинаково, но по традиции рестрайк это ближе к "родными штемпелями", но в любом случае это всё должно быть произведено на оффициальном государственном монетном дворе.

Не знаю изложил ли я это довольно ясно, но для меня это довольно ясно и честно говоря сам лично я к новоделам отношусь очень отрицательно. Сувенир монетного двора для богатого заказчика ни отражающий ничего кроме желания заработать денег. Хорошее желание, но результат скучноватый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,что такое рестрайк и зачем они выпускались,официально,монетными дворами или как?

Вот например хрень там всякая золотая:Австрия 4 флорина-10 франков,дукат и т.д их как я посмотрю много всяких.

И когда выпускали их,в наше время или год выпуска соответствует датам на монетах????

Заранее благодарен,Костя.

Внесу и свой скромный вклад в 4-страничные поиски истины. В частности, имею что рассказать по монетке, первой упомянутой в первом посте.

4форинта-10франков (как и 8форинтов-20франков) на самом деле монеты, чеканенные в Венгрии, для Венгрии (надписи на венгерском языке) и для какого-то Латинского монетного союза (тут ничего сказать больше не могу, да и не по теме данной это). А вот новодел этой монеты был изготовлен в Венгрии послевоенной. После событий 1956 года на Западе (в перв.очередь в Штатах) венгерская тематика стала весьма популярна, как среди тамошних коллекторов, так и среди увеличившегося потока иммигрантов-венгров. А венгерские власти как раз искали источники доходов, позволявшие им сохранять финансовую независимость и от Запада, и от СССР, и при этом идеологически не противоречащие требованиям КПСС. Для этого была создана спец.фирма "АРТЕКС" с весьма серьезными полномочиями и возможностями. Сначала организовали скупку у населения, потом, когда поток истощился, а спрос остался - начали шлёпать рестрайки (по-венгерски - utanveret - букв. послечекан). Т.е. фирме разрешили выступать заказчиком местного минта, и не простым, а самым приоритетным. Штемпеля делали, скорее всего, новые, возможно - с использованием старых маточников. Первые выпуски делали вообще без каких-либо указаний на рестрайк и продавали, как якобы нормальные монеты, пока не разразилось несколько скандалов на вторичном рынке. Продукция первых выпусков отличалась от оригиналов только качеством изготовления - рестрайки были пруф или пруфлайк, в то время как для прототипов такие технологии не применялись. Знающие люди иногда могут отличить рестрайк и по едва заметной разнице цвета металла. После скандалов были изготовлены пруф (пруфлайк) - рестрайки почти всех более-менее ценных венгерских монет 2 пол.19-го - 1 пол.20-го веков, включая даже не вышедшие по разным причинам в оборот. Но уже с маленькими отличиями. Часто это были две буквы U.P., на мелочи - точки, розочки и т.п., плюс мелочь-рестрайки чеканили из других металлов (смысл, например, делать рестрайк из железа?). В каталогах пишут просто - рестрайк с надписью, точкой, розочкой, или рестрайк пруф, или рестрайк, чеканка АРТЕКСа. Естественно, слово используют не английское - рестрайк, а своё. Я особой смысловой разницы не вижу.

О моральной стороне этого процесса выше сказано достаточно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в 1988-м году начеканили "новоделы" первых советских юбилейных монет - заметьте - совершено официально, не дочерней даже фирмой, а самим Госбанком СССР, с новой датой на гурте и буквой Н, т.е. совершенно другие по сути монеты - Госбанк был завален гневными письмами негодующих нумизматов, особенно зарубежных, т.к. по давней традиции сначала обеспечивали зарубежных партнёров. После чего, по словам высокопоставленных сотрудников, ныне здравствующих в ЦБ РФ, зареклись когда-либо делать подобное. Очевидно, подчеканивают втихомолку без опознавательных знаков :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru