Greed1978

Что такое рестрайк?

В теме 81 сообщение

2German: А как на английском будет "новодел"? Не сочти за труд, дай ссылку или источник укажи, пожалуйста, где написано, что "рестрайк - это оригинальные штемпеля в первую очередь".

на английском новодел будет "novodel" - это русский термин, впрочем достаточно прочно вошедший в западную терминологию. встречал например использование этого термина в отношении монет, никакого отношения в принципе к России не имеющего. Басок да поправит коль ошибаюсь.

по поводу оригинальных штемпелей - restrike и novodel понятия в принципе разные. вааще. а ссылку на предмет отличий коль так интересно найдешь сам - www.google.com. а мне чета не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на английском будет "новодел"?

reproduction
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на английском будет "новодел"?

reproduction

неа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на английском будет "новодел"?

reproduction

неа

А как? Я пробовал на eBay поискать по словам novodel и reproduction. В первом случае было найдено 2 лота, во втором - 261.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на английском будет "новодел"?

reproduction

неа

А как? Я пробовал на eBay поискать по словам novodel и reproduction. В первом случае было найдено 2 лота, во втором - 261.

пральна. reproduction = copy = фуфло для коллекционеров. в 98% случаев

фуфла то гораздо больше чем новоделов :) Dali reproduction например дали не искал на бае? :) если нет - то почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пральна. reproduction = copy = фуфло для коллекционеров. в 98% случаев

И чаще всего со словом "copy" на самой монете. На русских новоделах обычно ставится буква Н, и они тоже являются копиями для коллекционеров. Смысл, ИМХО, один и тот же. Хотя, возможно, я неправильно понимаю сам термин "новодел".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

copy и новодел - ну совсем разные вещи.
а что это есть такое? два куска дерьма, к новоделам никакого отношения не имеющее. кстати, первый кусок дерьма могу продать за 20 баксов.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот покрупнее иллюстрация первого куска говна
новодел? это даже не фуфло. было какое то англ. определение этому делу - не помню к сожалению. типа монетовидное подражание.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное объяснение. Поначалу у меня возникло немало новых вопросов, но пока я их формулировал и записывал, путём логических размышлений сам нашёл ответы. Разница между копиями и новоделами действительно есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рестрайк - это оригинальные штемпеля в первую очередь. новодел - чаще да, а могут быть и нет, но всегда изготовленные на мондворе под заказ. г-н Басок об этомписал совсем недавно.

Подпишусь под словами Германа, с одним дополнением: рестрайк- тиражная, официальная чеканка монеты, а новодел- это официально чеканеная в одном-нескольких экземплярах монета, по заказу частного лица либо организации...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а новодел- это официально чеканеная в одном-нескольких экземплярах монета, по заказу частного лица либо организации...

как-то сомнительно.

ну и как мы тогда будем называть комплект советских юбилейных рублей, которые все зовут новоделами и которые отштампованы в многотысячных экземплярах? рестрайк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под словами Германа, с одним дополнением: рестрайк- тиражная, официальная чеканка монеты, а новодел- это официально чеканеная в одном-нескольких экземплярах монета, по заказу частного лица либо организации...

"по заказу частного лица либо организации.."- то есть, по заказу вообще кого (чего)-либо. А "рестрайк- тиражная", без заказов- по щучьему веленью с неба падает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу оригинальных штемпелей - restrike и novodel понятия в принципе разные. вааще. а ссылку на предмет отличий коль так интересно найдешь сам - www.google.com. а мне чета не хочется.

Помог разобраться, так помог! Спасибо! :D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну например, у меня есть несколько монет индии, все в очень хорошем, я бы даже сказал отличном, состоянии:

1/12 анны 1933

1 цент 1939

1/4 рупии 1944

купил по бросовым ценам. я так понимаю, это и есть рестрайки или новоделы? просто монеты выглядят как абсолютно новые...

неа, у них такие тиражи были и их так коллектили что в идеале не проблема найти вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и на том спасибо. хотя честно говоря, 1/4 рупии 1944 меня смущают.

поле монеты в идеальном состоянии, а вот гурт... гурт там рубчатый с прорезью и точками в прорези. так во эта прорез не ровно посередине, а "гуляет". местами прорезь уже, в одном месте прорезь ближе к одному краю.и точек в нескольких местах почти нет, т.е. там еле заметные бугорки вместо четких точек. но есть ли смысл поделывать такие монеты???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай фото монетины, честно говоря не помню про чередование точек, на Гонк Конге так и должно быть, про Индию не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то сомнительно.

Что :think:

ну и как мы тогда будем называть комплект советских юбилейных рублей, которые все зовут новоделами и которые отштампованы в многотысячных экземплярах? рестрайк?

ну начнем с того, что, как я понимаю, рестрайк и новодел это чекан монеты не имеющей хождения в момент возобновления чеканки их ограниченного тиража или нескольких экземпляров...

Кстати, не знаю кто там и что как называет... но у некоторых "спецов" и состояние монеты ПРУФ есть :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начнем с того, что, как я понимаю, рестрайк и новодел это чекан монеты не имеющей хождения в момент возобновления чеканки их ограниченного тиража или нескольких экземпляров...

Стоп, стоп, стоп. А Хрущевские новоделы 50-х годов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под словами Германа, с одним дополнением: рестрайк- тиражная, официальная чеканка монеты, а новодел- это официально чеканеная в одном-нескольких экземплярах монета, по заказу частного лица либо организации...

"по заказу частного лица либо организации.."- то есть, по заказу вообще кого (чего)-либо. А "рестрайк- тиражная", без заказов- по щучьему веленью с неба падает?

УУХ, ну не утрируй, христа ради :x

рестрайк- по распоряжению, ответственного за чеканку монет, гос. органа...

новоделы (в России до 1890г.)- возможно было иготовления новодела по распоряжению начальника мон. двора на основании заявки заказчика...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УУХ, ну не утрируй, христа ради :x

рестрайк- по распоряжению, ответственного за чеканку монет, гос. органа...новоделы (в России до 1890г.)- возможно было иготовления новодела по распоряжению начальника мон. двора на основании заявки заказчика...

Да, все верно. Вот и выходит, что между рестрайком и новоделом разницы нет. Потому как Хрущевские новоделы тоже "по распоряжению, ответственного за чеканку монет, гос. органа". German меня не убедил, отмахнулся как от назойливой мухи :question: , ссылку на Гугл прислал :D , мог еще и на Yahoo. Имхо, " у них" новодел это рестрайк , а у нас новодел это новодел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и мне тоже казалось что рестрайк и новодел это два синонима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 УУХ Герман правильно сказал, НОВОДЕЛ (NOVODEL) - это общепризнанный международный термин, глянь Краузе...

Потому как возможность изготовления единичных экземпляров монет, было возможно в основном в России...

ИМХО Нельзя назвать рестрайком изготовление одной монеты изготовленной единожды и для одного... А новодел это именно единичные, а не тиражные(100-1000-5000 штук) изделия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и мне тоже казалось что рестрайк и новодел это два синонима.

Идет в разрез с позицией Germana. А он до нас сирых и убогих, чтобы объяснить внятно, не снизойдет никак. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и мне тоже казалось что рестрайк и новодел это два синонима.

крестимся Паш када кажется ;) , а на сомнения, аргументация требуется :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рестрайк - это оригинальные штемпеля в первую очередь. новодел - чаще да, а могут быть и нет, но всегда изготовленные на мондворе под заказ. г-н Басок об этомписал совсем недавно.

Что в Краузе написано про 38,5 рублей 1991 года, не restrike ли?

Это их оригинальными штемпелями шлепали? :shock:

на заборе "хуй" написано

2 УУХ Герман правильно сказал, НОВОДЕЛ (NOVODEL) - это общепризнанный международный термин, глянь Краузе...

:D:D:D Я Краузе и глядел. :D А там "хуй" написано. :D См. выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru