дилетантт

Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет

В теме 630 сообщений

Хочу попросить совета у опытных специалистов, т.к. боюсь напортачить...

Есть вот такие монеты с ржавыми вкраплениями. Не подскажете способ устранения этого без особого физического воздействия?

post-39375-0-78887500-1442180321_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуйте в растворитель,лучше в уайт-спирит. Ржавчина должна уйти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё-таки,глянуть-бы на 54 через годик,полтора,когда патина вернётся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всё-таки,глянуть-бы на 54 через годик,полтора,когда патина вернётся

Вам-то это зачем? Для вас эта монета умерла уже после 5 минут нахождения в растворе.

Или по вашим словам три четверти ушедшего в небытие рельефа спустя год-полтора обещали вернуться? :rofl:

Странный вы человек... Ищите свои способы, раз не устраивают мои. Я же подробно весь процесс описал, удочку вам в руки дал, хотите видеть результаты после 1-1,5 года уж извольте ловить сами. Экспериментируйте на здоровье и ждите своей патины хоть 5 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам-то это зачем? Для вас эта монета умерла уже после 5 минут нахождения в растворе.

Или по вашим словам три четверти ушедшего в небытие рельефа спустя год-полтора обещали вернуться? :rofl:

Странный вы человек... Ищите свои способы, раз не устраивают мои. Я же подробно весь процесс описал, удочку вам в руки дал, хотите видеть результаты после 1-1,5 года уж извольте ловить сами. Экспериментируйте на здоровье и ждите своей патины хоть 5 лет.

И зря вы так распыляетесь,я благодарен вам за ваши опыты!

И не считаю 54г. мертвой, иной она стала у меня,разной степени "убитости" монетки имеются,

ваша-же ещё не совсем завершенный опыт и монете, по моему, требуется время, "оклиматься" так сказать)

после таких перепетий,связанных с чисткой)

С уважением

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зря вы так распыляетесь,я благодарен вам за ваши опыты!

И не считаю 54г. мертвой, иной она стала у меня,разной степени "убитости" монетки имеются,

ваша-же ещё не совсем завершенный опыт и монете, по моему, требуется время, "оклиматься" так сказать)

после таких перепетий,связанных с чисткой)

С уважением

Вы сами то поняли какой сумбур написали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И зря вы так распыляетесь,я благодарен вам за ваши опыты!
 

И совсем не распыляюсь, лишь иронизирую слегка... ))) 

А если серьезно, я люблю когда люди говорят по факту, если что-то утверждаете, то будьте добры чем-то это доказать. Я просил вас показать места в которых исчез рельеф, предоставив вам спаренное фото с начальным и конечным результатом.

Если вы ошиблись, либо вам так показалось на первый взгляд, что же, все мы люди, все можем ошибиться, но не проще признать реальность?

Теперь по поводу патины... Я уже завтра могу вам показать ее в запатинированном виде. Но я не собираюсь этого ждать несколько лет, поэтому и иронизирую об абсурдности вашего предложения. Именно поэтому и предлагаю вам самим экспериментировать и ждать патины на своей монете столько времени сколько вам захочется...

А вам, за + мне, тоже большое спасибо. И зла я на вас не держу совершенно, просто не каждый будет идти той дорогой которая вам представляется.  :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диолит, вот вам патина на этой троечке. Для сравнения слева положил свежеочищенную монету.

post-39375-0-80786100-1442335760_thumb.jpg

post-39375-0-68138800-1442335761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диолит, вот вам патина на этой троечке. Для сравнения слева положил свежеочищенную монету.

Патина нормальная,а ко времени вы зря так легкомысленно относитесь,

время лучший показатель и летит очень быстро)

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попросить совета у опытных специалистов, т.к. боюсь напортачить...

Есть вот такие монеты с ржавыми вкраплениями. Не подскажете способ устранения этого без особого физического воздействия?

Попробуйте положить в мыльный раствор густой... Через дня 3-4 достаньте и щеточкой потрите мягкой... Мне помогло... Как раз таки поверхностную коррозию сносит лешко... Мыло у меня было Ушастый нянь детское 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте положить в мыльный раствор густой... Через дня 3-4 достаньте и щеточкой потрите мягкой... Мне помогло... Как раз таки поверхностную коррозию сносит лешко... Мыло у меня было Ушастый нянь детское 
 

Спасибо. Пробовал мылом, пару дней держал, следы не сильно отмылись.

В уайт-спирте, как мне советовали выше, также ничего не получилось, только потемнели монеты.

Вернулся к своему проверенному способу, черный утенок + промытие содой. Через какое-то время (пару недель) помытые монеты покрываются желтизной, но она легко снимается асидолом, асидолом понятное дело, не злоупотребляю, никакого физического воздействия, только мажу и смываю под водой. Некоторые остаточные явления в виде мутных пятен буду гравером полировочными тканевыми насадками снимать...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Пробовал мылом, пару дней держал, следы не сильно отмылись.

В уайт-спирте, как мне советовали выше, также ничего не получилось, только потемнели монеты.

Вернулся к своему проверенному способу, черный утенок + промытие содой. Через какое-то время (пару недель) помытые монеты покрываются желтизной, но она легко снимается асидолом, асидолом понятное дело, не злоупотребляю, никакого физического воздействия, только мажу и смываю под водой. Некоторые остаточные явления в виде мутных пятен буду гравером полировочными тканевыми насадками снимать...  

 

Пару дней это мало... Нужно в несколько заходов... И мытье мылом это довольно долгий процесс... пробуйте еще...все остальное успеете попробовать... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Пробовал мылом, пару дней держал, следы не сильно отмылись.

В уайт-спирте, как мне советовали выше, также ничего не получилось, только потемнели монеты.

Вернулся к своему проверенному способу, черный утенок + промытие содой. Через какое-то время (пару недель) помытые монеты покрываются желтизной, но она легко снимается асидолом, асидолом понятное дело, не злоупотребляю, никакого физического воздействия, только мажу и смываю под водой. Некоторые остаточные явления в виде мутных пятен буду гравером полировочными тканевыми насадками снимать...  

 

 

Убивец...  :zomby:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Убивец... 

Расслабьтесь. Кратковременное воздействие этих химикатов вреда не наносит. Уже проверял лично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расслабьтесь. Кратковременное воздействие этих химикатов вреда не наносит. Уже проверял лично.

 

Зачем такие сложности? А чо просто не использовать вместо утёнка - соляную кислоту, асидола - аммиак и мел. Результат будет виден быстрее... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем такие сложности? А чо просто не использовать вместо утёнка - соляную кислоту, асидола - аммиак и мел.

Это как раз так показалось проще. И купить это все можно в ближайшем магазине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Пробовал мылом, пару дней держал, следы не сильно отмылись.

В уайт-спирте, как мне советовали выше, также ничего не получилось, только потемнели монеты.

Вернулся к своему проверенному способу, черный утенок + промытие содой. Через какое-то время (пару недель) помытые монеты покрываются желтизной, но она легко снимается асидолом, асидолом понятное дело, не злоупотребляю, никакого физического воздействия, только мажу и смываю под водой. Некоторые остаточные явления в виде мутных пятен буду гравером полировочными тканевыми насадками снимать...  

 

К чему все эти зверства? Почему слабый-слабый уксус не нравится? Процесс не быстрый, но очень хорошо контролируется. И пятнами потом не покрывается. Есть и другие более быстрые способы, но там нужен глаз да глаз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К чему все эти зверства? Почему слабый-слабый уксус не нравится? Процесс не быстрый, но очень хорошо контролируется. И пятнами потом не покрывается. Есть и другие более быстрые способы, но там нужен глаз да глаз.

На дореформенной мелочи этот способ работает, я сам так и чищу. А вот как это работает на постреформенных со штемпельным блеском мне не понравилось... Монеты видимо от долгого лежания в воде становятся более тусклыми, более темными что ли. Короче не рискую их долго в воде держать...

А какие еще вы можете предложить способы более быстрые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос опытным химикам-монетомойщикам... Чтобы нейтрализовать соляную кислоту нужен содовый раствор. А чем лучше нейтрализовать щелочь после соды?

Говорят, что вроде опять же кислотами, например уксусной, но что вреднее на поверхности монет при долгом хранении? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал ветку про медь, вроде понятней стало с чего начинать и чего не нужно делать в принципе.

Прочитал эту и как был 1 вопрос, так он и остался: Как чистить?

Выкопал недавно такую монетку - на фото внизу. Сразу прочитал несколько статей, форумов, посмотрел видео на Ютубе по чистке. Самый  популярный способ оказался - уксусная кислота и соль с последующей нейтрализацией содовой кашой.

Попробовал - результат понравился. Что было и что стало - на фото. Фото сделаны с разницей в минут 20.

Уксус брал 9%. Уже на следующий день, прочитал эту тему. Понял что нужно было брать не 9%, а 4-5%?

Вторая ошибка - нейтрализация кислоты не содовой кашой, а 20% содовым раствором? Про соль же в этой теме не написано ничего. Там откуда брал рецепт писали что если чистить без соли монета будет рыжей. Сам не пробовал, потому и спрашиваю. Кто чистит уксусом, соль добавляете или можно без нее? Сколько времени монета после читки должна лежать в растворе соды? 

Сейчас монета на подоконнике на солнце. Сколько ей там примерно лежать? Лето то заканчивается (до темы про питинирование еще не дошел). 

И еще, перед тем как положить на подоконник нужно ли ее обезжирить?

Ну и фото:

post-39270-0-37631400-1442666093_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

К вопросу о поздних советах...

Стало ли лучше?

 

post-27550-0-13108100-1443300249_thumb.jpg

post-27550-0-64679900-1443300249_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

К вопросу о поздних советах...

Стало ли лучше?

Конечно стало лучше для восприятия. Однотонность смазывает повреждения. Но в свою коллекцию ее мало кто захочет положить (((

Чем ее покрывали?

У меня есть подобная, также достаточно редкая монета с шикарным аверсом и отвратительным реверсом. Тоже не знаю что с ней делать, думаю коллекционеры будут на нее воротить носом. Вот она.  

post-39375-0-59609700-1443303253_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно стало лучше для восприятия. Однотонность смазывает повреждения. Но в свою коллекцию ее мало кто захочет положить (((

Чем ее покрывали?

У меня есть подобная, также достаточно редкая монета с шикарным аверсом и отвратительным реверсом. Тоже не знаю что с ней делать, думаю коллекционеры будут на нее воротить носом. Вот она.

А что в ней редкого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в ней редкого?

Ну, если для вас монета стартующая с цены в 2500р не редкая, то я вас поздравляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем ее покрывали?

Ничем не покрывал) Промыл, нейтрализовал кашицей из соды, еще раз промыл и высушил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru