Papic

привезли сувенир из индии. что это? (Джайпур)

В теме 14 сообщений

(изменено)

Друг в качестве сувенира из индии привез нечто непонятное. Материал - очень похоже на железо. Во всяком случае монета тяжелая, но ржавчины явной нет. толстая. гурт забыл сфотографировать, но вроде (если правильно помню) отсутствует. что это? Сувенир для туристов? Монетку он искал по принципу что бы на санскрите что то было написано :)))

post-114-129308874007_thumb.jpg

post-114-12930887496_thumb.jpg

Изменено пользователем uux
радикал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нормальное - то на Sultans of Jaunpur похоже, на Зено посмотри. По фото криминала особенного нету. Но надо б в руках повертеть... И не железо это, медь скорее! 800-е годы AH, наверное. Каталоги все дома, посмотреть пока негде, так что вэлкам на Зено!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там в трещинках нечто похожее на ржавчину было. и на медь почему не похоже - во первых цвет, во вторых патины нет, в третьих если типа об зуб стучать :) -то субъективно более твердый металл... вечером попробую покрутить подробнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там в трещинках нечто похожее на ржавчину было. и на медь почему не похоже - во первых цвет, во вторых патины нет, в третьих если типа об зуб стучать :) -то субъективно более твердый металл... вечером попробую покрутить подробнее

У меня есть подобный эффект на некоторых монетах - когда какой-то дурачок чем-то химическим помыл монету, зараза. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нормальная монета, достаточно простая. Зубами не надо - неизвестно мыли ли продавшие её индусы руки:)

Делийский султанат. Биллоновая танка. 881 год хиждры.

Нижнюю картинку перевернуть бы на 180 - читать кверх ногами неудобно:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монету купили, как я понял, вдалеке от туристических маршрутов, поэтому индусы чем угодно могли ее чистить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я ее спиртом протер, правда 40% :)

вот так лучше? вообще ничего в арабском не понимаю :( когда фотографировал, перевернул в "вертикальной" плоскости - т.е. слева направо. у них аверс и реверс на 180 смещены, получается?

post-8509-129310283161_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них аверс и реверс на 180 смещены, получается?

Там как стукнули - так и нормально, так что может быть любое смещение! А по-арабски - запомни простое правило - черточки снизу, над ними закорючки всякие :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-арабски - запомни простое правило - черточки снизу, над ними закорючки всякие :)

ну я в чуть чуть мусульманской республике живу, это то я знаю. я имел ввиду что для меня это картинка (т.е. не осмысленная надпись), тем более что друг считает что это санкскрит :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, диаметр 20мм, толщина 5. гурт гладкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я в чуть чуть мусульманской республике живу, это то я знаю. я имел ввиду что для меня это картинка (т.е. не осмысленная надпись), тем более что друг считает что это санкскрит :)

Санскрита тут нет, нормальное арабское письмо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А приятелю скажите спасибо и попросите больше не возить такие сувениры. Индусы вроде как не любят этого. Теоретически могли быть проблемы на границе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А приятелю скажите спасибо и попросите больше не возить такие сувениры. Индусы вроде как не любят этого. Теоретически могли быть проблемы на границе.

Давно любить перестали? Вроде нет там особых проблем с перемещением ценностей через границу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно любить перестали? Вроде нет там особых проблем с перемещением ценностей через границу!

Давно. Всё что старше 100 лет по индийским законам относится к контрабанде антиквариата. Одноразово может проканать, но если поймают мало не покажется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru