november15

Чердачная копилка 10-15-20 коп 1920-50-х

В теме 40 сообщений

Jaroslaff, вот Вам классический пример, за который Вы вместе с ИТК на меня наехали в соседней теме.

Если Вы в этом увидели наезд - значит, Вы его хотели увидеть. Я написал всего лишь то, что не все, такие, как Вы - хотя Ваше отношение к коллекционированию, замечу, мне часто нравится. Хотя и оно не без лукавства, проскакивающего не всегда в явной форме. Повторюсь - ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. Но большинство - НЕ ТАКИЕ, как Вы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Jaroslaff сказал:

Если Вы в этом увидели наезд - значит, Вы его хотели увидеть. Я написал всего лишь то, что не все, такие, как Вы - хотя Ваше отношение к коллекционированию, замечу, мне часто нравится. Хотя и оно не без лукавства, проскакивающего не всегда в явной форме. Повторюсь - ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. Но большинство - НЕ ТАКИЕ, как Вы.

Да не об этом речь и не обо мне речь. Просто примеры из жизни: когда показываешь какому-нить иностранщику, ну, где-нить на клубе, так, между пивом, какую-нить разницу между какими-нить Гагариными, то он потом каждый раз приносит всё ту же иностранщину, но вполне с нормальными разновидностями, чисто так, типа, для консультации. Ни каких каталогов он не читал, ему просто интересно найти разницу между двумя предметами, которые для всех остальных как бы одинаковые. А было достаточно моментов, когда показывал каталог по советам, показывал людям, которые погодовку собирают, или ту же инострань, или империю. Реакция всегда одинаковая, они смотрят в каталог, видят там какие-то циферки/буковки, какие-то нарезанные картиночки и абсолютно ничего кроме отвращения. Они просто не могут понять - как в этом всём можно разобраться и даже не верят, что кто-то это всё понимает. Т.е. желания начать коллекционировать вот так по каталогу, с нуля, ни у кого ни разу не возникло. Глядя на последний каталог по юбилейке все сразу спрашивают -есть ли там цена? Даже просят отсканить цену. т.к. там она как раз удобно расположена. Им не интересны даже картинки им просто цену надо, шоб монетами торговать. И это не имеет отношения ни ко времени ни к географии, ибо сталкивался с подобным достаточно во многих местах как двадцать лет назад, так и щас. Понятно, когда советчиков много в одном месте и они даже может и не общаются по теме с остальными окружающими, но и остальные особо не лезут с желанием увеличить глубину проникновения в столь интересную тему. Вот примерно это и хотел сказать. А мысль там прозвучала, что типа будет навароченный каталог, через который каждый неприменно задрав башку начнёт по нему монеты коллекционировать, т.е. некая первичность каталога по отношению к монетам. Вот это и не понравилось.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. желания начать коллекционировать вот так по каталогу, с нуля, ни у кого ни разу не возникло.

Вот не согласен я тут. Сам начал собирать Советы по разновидам после того, как мне на глаза абсолютно случайно попался СК, причем даже не с каталогом М.-Д., а с дополнениями к нему. Журнал с каталогом потом искал (и нашел) в Ленинской библиотеке.

Правда давно это было, возможно, сейчас менталитет иной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первично желание. А возникнуть оно может и при виде каталога, и при виде монет. Знаю оба варианта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружила еще "мешочек" неразобранный. В процессе разборки по номиналам мельком смотрела на года и звезды. Обнаружила два странных экземпляра.

1. 10к57 - странная семерка. Является ли этот дефект производственным или истерся в процессе обращения?

2. 10к?? - на монете отсутствует реверс. Что это: производственный брак или кто-то себе заготовку под медальончик сделал?

И еще вопрос... Когда единовременно перебираешь 100 и больше монет одного номинала, то периодически появляется ощущение, что некоторые монеты сделаны из другого материала. Ощущение, естественно, сугубо тактильно-визуальное. Весов у меня нет. Вопрос собственно, может ли такое быть или это оптически обман?

post-9793-1238618018_thumb.jpg

post-9793-1238618030_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. 10к57 - странная семерка. Является ли этот дефект производственным или истерся в процессе обращения?

Нормальная "семёрка"

2. 10к?? - на монете отсутствует реверс. Что это: производственный брак или кто-то себе заготовку под медальончик сделал?

Скорее всего рукоблудие, но нужны толщина и вес. (плохо, что весов нет...)

Когда единовременно перебираешь 100 и больше монет одного номинала, то периодически появляется ощущение, что некоторые монеты сделаны из другого материала. Вопрос собственно, может ли такое быть или это оптически обман?

Оптический обман... Как правило, это следствие разных условий хранения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторя монета однозначно стерта руками умельца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы после рассматривания 10 коп 1946 г.

Обнаружила две "массовые" разновидности. Отличаются ширина лент, колосья, солнечные лучи. Стоит ли искать внутри этих разновидностей еще какие-нибудь "подразделы" или это рядовые монеты? Какое они имеют обозначение?

Кроме этого обнаружила монету, которая не похожа ни на "а", ни на "b". Около звезды другое окончание колосьев, рисунок колосьев и слева, и справа более четко прорисован, из-под нижнего витка выходят большее количество стебельков, вокруг земного шара, кажется нет и не было окантовки. Что это за разновидность?

post-9793-1241903460_thumb.jpg

post-9793-1241903904_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы после рассматривания 10 коп 1946 г.

Обнаружила две "массовые" разновидности. Отличаются ширина лент, колосья, солнечные лучи. Стоит ли искать внутри этих разновидностей еще какие-нибудь "подразделы" или это рядовые монеты? Какое они имеют обозначение?

Кроме этого обнаружила монету, которая не похожа ни на "а", ни на "b". Около звезды другое окончание колосьев, рисунок колосьев и слева, и справа более четко прорисован, из-под нижнего витка выходят большее количество стебельков, вокруг земного шара, кажется нет и не было окантовки. Что это за разновидность?

Поздравляю! Вам действительно везет на редкости. Справа действительно весьма редкая монета в очень достойном сохране, так что даже хорошо видны насечки на шляпках желудей. За много лет из нескольких тысяч монет этого года и номинала мне удалось найти всего лишь 2 таких и то значительно хуже. Продолжайте в таком же духе. В остальных в основном 3 разных лица встречаются, не считая более мелких отличий + вроде 3 разных варианта насечек на желудях, какие-то сочетания реже других, а каких-то не найдено. Чтобы лучше это понять, на л.с. смотрите на форму обреза стеблей справа снизу, обрезы остей у звезды и форму зерен у верхнего колоса слева. По обороткам труднее сортировать, если как обычно, более половины имеют слабый прочекан либо потертость шляпок желудей. В любом случае следует все внимательно рассортировать. Желаю успеха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа из "чердачной коллекции" планируется ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа из "чердачной коллекции" планируется ?

Пока ничего продавать не планирую.

Самой интересно покопаться, тем более, что возможно и бумажный каталог скоро появиться, будет еще интересней рассматривать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10к46 действительно шикарная! стоит не менее 50тр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вправду пожелание удачи сработало. Продолжайте в том-же духе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, спасибо за пояснения. Буду разглядывать дальше. Даже лупу прикупила :)

Хотя одну монетку и в неё не могла "увидеть". Пришлось сканировать с увеличением до 500%, чтобы понять, что ничего в ней эдакого нет.

МиМ, спасибо за пожелание! Надеюсь оно долгосрочное, а то мне еще смотреть и смотреть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа из "чердачной коллекции" планируется ?

Пока ничего продавать не планирую.

Самой интересно покопаться, тем более, что возможно и бумажный каталог скоро появиться, будет еще интересней рассматривать.

Очень рад за Вас. Кстати - 10 копеек 1946 с этим штемпелем была одной из моих первых находок редких монет (примерно в 1976-78 годах). К сожалению, тогда не понял, ЧТО это такое, и монета ушла... До сих пор в коллекции не имею.

Желаю дальнейших успехов в поисках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru