captcha

К вопросу гравировки венчика солнца на аверсах группы 2.1 монет 3 копейки 1949 г

В теме 33 сообщения

(изменено)

Вот обычный аверс 2.1, с венчиком, монета 1949 года:

post-8920-0-66435400-1359900655_thumb.jpg

Вот тоже аверс 2.1, тоже с венчиком, тоже монета 1949 года:

post-8920-0-70502000-1359900659_thumb.jpg

А вот явная разница в кривизне венчика на них: (изображение анимировано, нажмите для просмотра)

post-8920-0-73665300-1359900665_thumb.gif

Рассмотрение имеющегося ныне в продаже ассортимента 3 копеек 1949 года с аверсом 2.1 показывает, что второй вариант встречается заметно реже.

Изменено пользователем captcha
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тысяча чертей, это уже не секта становится.... :wall:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать с этим счастьем, которое пореже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пополнить свои Коллекции.-что еще делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно пополнят коллекции те которые хотят видеть эту разницу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно пополнят коллекции те которые хотят видеть эту разницу.

угу...а еще "разогрев рынка" небольшой...не все же покладут данные экз. в коллекции (закроют новые отверстия), а будет предмет торга...имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Причём та, что показана первой - прототип варианта "без венчика".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу...а еще "разогрев рынка" небольшой...не все же покладут данные экз. в коллекции (закроют новые отверстия), а будет предмет торга...имхо

Я не о торге -Бизнеса не получится .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о варианте без венчика: Кто-нибудь может показать приличную монету этой разновидности? Чтобы было понятно, что венчик не от времени стёрся, а его с самого начала не было? У Федорина в каталоге монета сильно затёртая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу...а еще "разогрев рынка" небольшой...не все же покладут данные экз. в коллекции (закроют новые отверстия), а будет предмет торга...имхо

Какой тут торг? Разновидность копеечная - холдер дороже стоит, наверное. Так что оценят этот вариант только те, кому монеты интересны, а не их стоимость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о варианте без венчика: Кто-нибудь может показать приличную монету этой разновидности? Чтобы было понятно, что венчик не от времени стёрся, а его с самого начала не было? У Федорина в каталоге монета сильно затёртая...

Вот мой. Кстати, в посте выше я ошибся - его прототипом является нижний, а не верхний.

post-3958-0-33069900-1359905939_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о варианте без венчика: Кто-нибудь может показать приличную монету этой разновидности? Чтобы было понятно, что венчик не от времени стёрся, а его с самого начала не было? У Федорина в каталоге монета сильно затёртая...

Во первых не надо врать - в моём каталоге лично мною сфотографирована ШТЕМПЕЛЬНАЯ монета со шт. 2.2 из коллекции Баси.

Во вторых Вы сравниваете несравнимые вещи - Ваши монеты сфотографированы с разным освещением, да ещё и под разными углами. Что тут сравнивать? Мощщность бликов?

Славу богу, что монеты штемпельные, а то ещё-бы копанину трупную поизучать предложили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых не надо врать - в моём каталоге лично мною сфотографирована ШТЕМПЕЛЬНАЯ монета со шт. 2.2 из коллекции Баси.

Значит, у меня более старое издание.

Во вторых Вы сравниваете несравнимые вещи - Ваши монеты сфотографированы с разным освещением, да ещё и под разными углами. Что тут сравнивать? Мощщность бликов?

Славу богу, что монеты штемпельные, а то ещё-бы копанину трупную поизучать предложили...

Монеты отсканированы на сканере (одном и том же) с чётко одинаковым углом освещения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, одна в тёмном поле другая в светлом...

Ну тогда надо создавать каталог разных сканов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, одна в тёмном поле другая в светлом...

Ну тогда надо создавать каталог разных сканов...

Т.е. вы считаете, что различие обусловлено разными условиями снятия изображения?

post-8920-0-16624400-1359966252_thumb.jpg post-8920-0-95907800-1359966259_thumb.jpg post-8920-0-53658100-1359966267_thumb.jpg post-8920-0-91255100-1359966271_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По-моему, разная кривизна диска солнца видна очень отчетливо. И описать это словами, мне думается, довольно просто: у одной монеты венчик слева упирается в верхнюю часть витка перевязывающей ленты, а у другой - в нижнюю часть витка.

Еще на этих монетах разная ширина зазоров между нижними лентами в венке, особенно отчетливо это заметно на левой стороне...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По-моему, разная кривизна диска солнца видна очень отчетливо. И описать это словами, мне думается, довольно просто: у одной монеты венчик слева упирается в верхнюю часть витка перевязывающей ленты, а у другой - в нижнюю часть витка.

Еще на этих монетах разная ширина зазоров между нижними лентами в венке, особенно отчетливо это заметно на левой стороне...

Различий там немало, начиная от разного размера изображения (на второй монете оно меньше), кончая, к примеру, кривизной этой ости:

post-8920-0-20124200-1359968375_thumb.gif

Впрочем, ширина зазоров вряд ли является таким уж серьёзным признаком, т.к. в те военно-послевоенные года штемпеля часто были "расплывшиеся".

Изменено пользователем captcha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете, что различие обусловлено разными условиями снятия изображения?

post-8920-0-16624400-1359966252_thumb.jpg post-8920-0-95907800-1359966259_thumb.jpg post-8920-0-53658100-1359966267_thumb.jpg post-8920-0-91255100-1359966271_thumb.jpg

Я считаю, что надо коллекционировать РАЗНЫЕ монеты, а не РАЗЛИЧНЫЕ. Про гербарий "листьев с одного дерева" я уже рассказывал, но похоже бестолку.

И вообще-то, к крайнему моему сожалению, форум превращается часто в общение "человека с самим собой" - то есть, потихоньку человек сходит с ума :toy: , и заодно хочет заразить всех окружающих его форумчан своим сдвигом. :wall:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это, приравниваем 1949 год к тяжёлым военным годам и считаем это всё гравировками, чтобы каталоги не переписывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да различие видно очевидно , а признавать или непризнавать это дело сугубо лично каждого . Я например за признание , подгравировка или другой вариант штемпеля , этот вопрос надо пронализировать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это, приравниваем 1949 год к тяжёлым военным годам и считаем это всё гравировками, чтобы каталоги не переписывать?

Тогда надо к ним приравнивать и 1946, 48, 52 - как минимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При

Я считаю, что надо коллекционировать РАЗНЫЕ монеты, а не РАЗЛИЧНЫЕ. Про гербарий "листьев с одного дерева" я уже рассказывал, но похоже бестолку.

И вообще-то, к крайнему моему сожалению, форум превращается часто в общение "человека с самим собой" - то есть, потихоньку человек сходит с ума :toy: , и заодно хочет заразить всех окружающих его форумчан своим сдвигом. :wall:

При всем уважении - копейки 1975 1.41 и 1.42, или 10к78 2.21 и 2.22 отличаются ничуть не больше, чем эти трехи, а , скорее всего, и поменьше их. :)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При

При всем уважении - копейки 1975 1.41 и 1.42, или 10к78 2.21 и 2.22 отличаются ничуть не больше, чем эти трехи, а , скорее всего, и поменьше их. :)

От Вас, при Вашем опыте, и компетенции, подобные высказывания слышать непривычно, и довольно прикорбно. И сравнения приведены Вами некорректные. Но по причине всеобщего умопомрачения это уже не важно. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему некорректные? Там ость чуть-чуть удлинили, здесь венчмк чуть-чуть изогнули. Ладно еще копейка 75-го, как бы вписывается в общую тенденцию выравнивания гребенок справа в первой половине 70-х, но уж появление 2.21 и 2.22, не переходящих на другие даты, явно аналогично происхождению различия этих венчиков. Рука гравера резец держать устала :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему некорректные? Там ость чуть-чуть удлинили, здесь венчмк чуть-чуть изогнули. Ладно еще копейка 75-го, как бы вписывается в общую тенденцию выравнивания гребенок справа в первой половине 70-х, но уж появление 2.21 и 2.22, не переходящих на другие даты, явно аналогично происхождению различия этих венчиков. Рука гравера резец держать устала :)

Извините Омар, что я подумал про Вас лишнего, бывает...

Всё-же незримое присутствие "Зелёного Гены" ощущается всегда и везде...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru