gvele

Судьба частных нумизматических коллекций

В теме 283 сообщения

я сразу для себя вывел - часть коллекции собираю, что бы ребёнке (когда подрастёт) учёбу оплатить в нормальной стране, а уж потом, что останется - на пенсию пущу.

Вот позвольте постараюсь предостеречь....

Никто не знает,что будет завтра,а тем более через год,два,5лет,10 и тд...Кто помнит "кризис-дефолт"1998г,хорошо знает,что было с нумизматикой с "точки зрения вложений".Кризис начавшийся в 2008г., уже внёс свои коррективы в "финансовую составляющую"нумизматики как средства накопления.Пока "драка протекает вяло"с этим кризисом,рынок не просто стогнирует,а медленно ползёт вниз.А если "фарс-мажор"?

Поэтому собирать,расчитывая на то что коллекция сможет решить финансовые вопросы в будущем-можно "жестоко проиграться".

Если собирать только в надежде на хорошее,то в "данном контексте"легче собирать всё золотое, максимально приближенное к "лому".

Ну как-то так.

:unsure:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в "данном контексте"легче собирать всё золотое, максимально приближенное к "лому".

Ну как-то так.

:unsure:

В 2001-м мой начальник давал интервью солидному финансовому журналу о том, что золото постепенно утрачивает монетарные функции и уходит из сферы накопления. Червонец стоил 2150 р., и очередей не было. Блаженные были времена :rolleyes:

Изменено пользователем брат Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума! Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе частных нумизматических коллекций. Как Вы все знаете, все мы здесь гости. А наши коллекции - наши детища.

Мне кажется, больше нужно вкладывать в детей, а монеты это удовольствие, и, возможно, инструмент в воспитани себя и потомства. С коллекцией всякое может случится, обесценится, разбазарится, вырастет в цене неимоверно. Что бы не случилось, правильно воспитанные потомки, в общем смысле, а не в нумизматике, вселят уверенность в обладателя коллекции в конце его пути.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема периодически беспокоит нумизматическое сообщество.

Возможно в будущем моё мнение поменяется. Но сейчас я пополняю свое скромное собрание монетосов не ради инвестиций. И даже пока не загадываю про детей.. Я собираю, поощряя свое эстетическое восприятие.

Если говорить, к примеру, об имперской меди, то были мысли одно время как-то систематизировать найденные какалики, которые хоть малость читаемы. Но не вдохновило и поэтому в итоге уготовлен им глиняный антуражный горшок.. А вот в хорошей сохранности монетки радуют. Не знаю, кому они в итоге достанутся, стараюсь получать удовольствие от их лицезрения и осознания обладания СЕЙЧАС. Хочется, чтоб были наследники (наследник), хочется чтоб им это было интересно, хочется оставить свое собрание для них. Потому что продавать будет нелегко.

А вообще.. Хуже, когда оставить сокровище некому..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы знаете, есть коллекционеры, брезгующие медью, прям считающие ниже своего достоинства. Прям таки и базу подводят: крупные серебряные монеты позволяют создать чуть не шедевры уровня медальерного искусства... И эстетики в меди нет и того и сего... А коллекционеры золота? На золоте коррозии вообще не бывает! Прям так убедительно излагают! Почти так же убедительно и саркастично, как Вы про "монеты не считающиеся большинством коллекционными". Я, кстати, уважаю собирателей меди.

Дружище, у тебя, что не пост, то шедевральное откровение какое-то! Ты где этой чепухи поднабрался то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем связано падение цен на марки за последние годы, кто знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем связано падение цен на марки за последние годы, кто знает?

Думаю,"тупо"просто прошла мода.

Ещё лет 20 назад приедешь в любой клуб в России,оч.много людей с марками...сегодня их уже оч.мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, у тебя, что не пост, то шедевральное откровение какое-то! Ты где этой чепухи поднабрался то?

Да уж не сам придумал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pinta, а почему при Вашей идеологии такой пафосный фасад?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, достойный любого "нормального", особенно про "полтинник 1957".

Вы не поняли, это был не вопрос. Вам нарочито поддались))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем связано падение цен на марки за последние годы, кто знает?

Связано с падением интереса к филателии. А падение интереса связано с отмиранием почтовых марок как класса. Раньше почта была чуть ли не единственным дешевым средством связи на расстоянии. Письма- марки. А сейчас почта перестала быть таковой. Соответсвенно, молодежь уже в принципе не понимает, что это такое марка, и за чем она нужна. Наверное, раньше и подковы лошадинные собирали, и еще какую-нибудь хрень, о которой мы сейчас даже не подозреваем. Берестяных каталогов Федора и Адриана на подковы никто краеведческом музее не видел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем связано падение цен на марки за последние годы, кто знает?

А что на марки цены упали? Что-то я по аукционам этого не замечаю... Почти ничего невозможно купить за разумную цену. Вчера торговался в Бельгии за Конго, при старте в 600 евро лоты уходили дороже 2000 без комиссии. Один лот только удалось взять с четырехкратным превышением старта. На последнем Черристоуне посмотрите проходы по России-СССР...

Теперь вернемся к монетам... Например, для клиентов Heritage есть на сайте раздел My collection, куда автоматически попадают монеты там купленные, плюс самому можно дополнять. Я разместил там все интересные монеты из коллекции... Жена и дети об этом знают, один емэйл на Херитадж и они согласятся выставить монеты на свой аукцион и цены, уверен, там будут недетские.

Совершенно непонятно беспокойство некоторых об умственных способностях своих наследников. То, что можно продать за миллион, они не станут продавать за 10000!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодежь уже в принципе не понимает, что это такое марка, и за чем она нужна.

Я тоже не понимаю, зачем на заказное письмо оператор, принимающий деньги, еще наклеивает марку. В качестве знака оплаты достаточно оттиска штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для клиентов Heritage есть на сайте раздел My collection, куда автоматически попадают монеты там купленные, плюс самому можно дополнять. Я разместил там все интересные монеты из коллекции картинок, скачанных с интернета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вернемся к монетам... Например, для клиентов Heritage есть на сайте раздел My collection, куда автоматически попадают монеты там купленные, плюс самому можно дополнять. Я разместил там все интересные монеты из коллекции... Жена и дети об этом знают, один емэйл на Херитадж и они согласятся выставить монеты на свой аукцион и цены, уверен, там будут недетские.

Совершенно непонятно беспокойство некоторых об умственных способностях своих наследников. То, что можно продать за миллион, они не станут продавать за 10000!

Простите великодушно,Вы наверное не в РФ проживаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, зачем на заказное письмо оператор, принимающий деньги, еще наклеивает марку. В качестве знака оплаты достаточно оттиска штемпеля.

Вам повезло, что Вы- молодёжь. :rolleyes: :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, зачем на заказное письмо оператор, принимающий деньги, еще наклеивает марку. В качестве знака оплаты достаточно оттиска штемпеля.

Это для коллекционеров фишка, есть такие чада, которые и это коллекционируют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, падение интереса к маркам связано с крушением пузыря совдеповских СТО и открытием окна на реальный международный рынок филателии. Оказалось, что миллионы людей коллектили макулатуру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда считал и считаю, что мне крупно повезло и я больше всего люблю монеты с дырками! И стоят они копейки и никому не нужны и никто мне не завидует. А мне это всласть: моя коллекция для меня и мне всё равно, как к ней могут относиться другие. Я в монеты серьёзных денег не вкладываю и не трясусь ни за неё, ни за деньги. Моя монета и что хочу, то и делаю. А когда собирался у меня по случаю совсем мусор, то я его из окна выбрасывал, но не продавал (продавать очень не любил). Я монеты руками трогать люблю, а на пруф в сохране 65-66 и дышать вредно.

Насчёт бреда сивой кобылы: это моё мнение какие монеты мне собирать в кайф и никто меня не сдвинет, так как мне это нравится, а другое - не нравится. И я не один такой, есть и другие. Про тёртую монету: я монеты в детстве в земле находил и такие монеты мне с тех пор и нравятся - как в мозгу отпечатались, так я к этому и иду. И никакой вони от тёртых монет нет. А сгнивших и убитых монет у меня нет. Разговоры про "го...но" вообще неэтичны и незачем их вести. Неужели нет иного способы написать какому-нибудь копателю, что его полусгнившая монета может и редкая и интересная в теории, но из-за плохой сохранности не будет слишком востребована и денег больших не стоит. Надо проявлять взаимное терпение и вежливость, хоть это и трудно.

А что же ты на аватаре-то такую монету разместил? Лучше уж покажи дырявый веригуд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите великодушно,Вы наверное не в РФ проживаете?

Нет. А что в РФ нет аукционов, где можно продать хорошие монеты по высокой цене? Или на клубе родственнику покойного коллекционера, принесшего штемпельного Петра, предложат только цену металла? Уверен, если коллекционер был серьезно в теме, родственникам поступит не одно предложение от частных лиц или аукционных домов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще можно припомнить вымирающий вид открыточников или собирателей спичечных коробков...Тоже ведь люди "вкладывались", на пенсию надеялись, ха-ха.

Вполне возможно, что с развитием 3D-копиров монетки в 2050 году будут собирать чисто для эстетических целей, скачав файл-образ с сети.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а помните как за значками"гонялись"...

города,олимпиада.... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для клиентов Heritage есть на сайте раздел My collection, куда автоматически попадают монеты там купленные, плюс самому можно дополнять. Я разместил там все интересные монеты из коллекции картинок, скачанных с интернета.

Ну это ваше дело, что там размещать, раз уж вы коллекционер картинок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а помните как за значками"гонялись"...

города,олимпиада.... :sorry:

Те "значки", за которыми действительно гонялись, сейчас стоят в десятки раз дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь продолжает коллекционирование монет после деда или отца.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru