iff

Идентификация реверсов 1 рубль 1977 с эмблемой олимпиады-80

В теме 9 сообщений

Помогите пожалуйста разобраться с реверсами этих 3-х АЦешек. Спасибо!

post-9170-134754096569_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста разобраться с реверсами этих 3-х АЦешек. Спасибо!

Д, Д, Е
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д, Д, Е

Спасибо, я тоже так думал, пока не сравнил. К третьей вопросов нет, но первая и вторая отличаются: на первой звезда выпуклая, а на второй - плоская (такая же как на Е), хоть на обеих точка и выпуклая. Т.е. вызывает вопрос именно вторая с выпуклой точкой и плоской звездой.

Вот здесь с большим разрешением:

post-9170-13475426559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То, что она не такая, как на Е, видно и на первом скане.

Она не плоская, она уплощенная. Рельеф звезды там высокий, на Е-шке - низкий.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вообще, ранее уже эта тема обсуждалась (о том, что кроме условно "канонических" вариантов есть еще), правда применительно к пруфу, но и АЦ это в полной мере тоже касается.

Я на звезды обычно вообще стараюсь не всматриваться, мне хватает "общего" взгляда, а если уж детальнее - точки, дата, легенда, а звезда уже в самую последнюю очередь.

В любом случае, разновидности Эмблемы определяются по совокупности нескольких признаков.

Изменено пользователем Батя-Мановар
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, ранее уже эта тема обсуждалась (о том, что кроме условно "канонических" вариантов есть еще), правда применительно к пруфу, но и АЦ это в полной мере тоже касается.

Я на звезды обычно вообще стараюсь не всматриваться, мне хватает "общего" взгляда, а если уж детальнее - точки, дата, легенда, а звезда уже в самую последнюю очередь.

В любом случае, разновидности Эмблемы определяются по совокупности нескольких признаков.

Так всё-таки условно её к Д относить, как к самому близкому варианту, но всё же не забывать, что это отличный от канонического Д вариант? На всякий случай: все 3 монеты с аверсом 1.2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки условно её к Д относить, как к самому близкому варианту, но всё же не забывать, что это отличный от канонического Д вариант?

Скорее всего это он и есть канонический, а тот, что слева - просто продукция сортом ниже. Да и Е-шки попадаются разные, и это норма при таком тираже. Это примерно из той же оперы, что аверсы двушек Jaroslaff-а 86-ого года. Оно как бы есть, но интереса тут уже не выдавить.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это он и есть канонический, а тот, что слева - просто продукция сортом ниже. Да и Е-шки попадаются разные, и это норма при таком тираже. Это примерно из той же оперы, что аверсы двушек Jaroslaff-а 86-ого года. Оно как бы есть, но интереса тут уже не выдавить.

Тот, что слева - блестящий, остальные - матовые. Я не понимаю, что такое в этом случае "сортом пониже", я бы даже тот который слева к БАЦ отнёс по качеству поверхности. Насчёт звёзд - отличия именно такие, по которым и обращенческие отличаются. Интерес есть чисто некоммерческий, также как и к двушкам - просто разобраться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, что слева - блестящий, остальные - матовые. Я не понимаю, что такое в этом случае "сортом пониже", я бы даже тот который слева к БАЦ отнёс по качеству поверхности. Насчёт звёзд - отличия именно такие, по которым и обращенческие отличаются. Интерес есть чисто некоммерческий, также как и к двушкам - просто разобраться.

Не так это просто, вам ли не знать? А качество не всегда от блеска зависит, если монету об валенок шёркнуть, она тоже заблестит, только тут штемпель шёркнули, чем и понизили качество. Точнее, его ( качество ) утратили ещё на маточнике, а штемпелю просто губы подкрасили. Понятно, что это физически разные штемпели, но их можно наковырять с десяток, и что - все каталогизировать что ли? ИМХО, просто надо описание составить грамотно, и если плоскость звезды приводит в замешательство - значит надо задуматься над исправлением такого описания.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru