elia929

Брак плакировки 10 руб 2012г.

В теме 52 сообщения

Ага, так и есть!

С Вас 10 рублей за монету 2009г., с меня столько же за 2013 = по нулям. :beer:

post-29842-0-81597300-1384724147_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так видно что-либо кроме латунного покрытия и стали оголённой?

А так?

post-20068-0-09980800-1384730524_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так?

И так тоже.

В общем, последняя попытка, оставлю ещё пару слов по теме и цвету.

Латунируют сталь в один этап, точнее в одной ванне, одном электролите и одними и теми же латунными электродами.

Помимо состава электролитов, на качество покрытия, его адгезию к стали, защитные свойства и декоративные влияет и плотность тока. На первом этапе, для формирования ровного покрытия плотность тока минимальная, процесс медленный, а цвет покрытия (в тех же прочих условиях) - красный, т.е. оседает в основном медь, это пытаются регулировать легирующими добавками и т.п. - много лишнего текста. По завершению 1-го этапа покрытию нужно дать толщину и требуемы цвет, плотность тока увеличивают, процесс идёт быстро при расчётном составе электролита, обеспечивающим латунное покрытие изделия. Пористости этого слоя уделяется минимальное внимание, поскольку заготовки далее пойдут на чеканный пресс и покрытие примет должную плотность, структуру.......

Как-то так о цвете внутреннего слоя покрытия, в 2-х словах совсем не удалось, извиняйте, более ерунду писать не стану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так?

И так тоже.

Плохо дело.

Красный цвет Вы всё-таки увидели,т.к.дальше рассказали нам,что с помощью плотности тока сначала на заготовки осаждают медь,а уж потом латунь.Непонятно только,к чему такие сложности на серии.Медь прекрасно осаждается на сталь из растворов,химическим способом,без пропускания электрического тока.И не нужно мудрить с изменением электрических характеристик процесса латунирования.На мой взгляд,это более стабильная технология.А на серийном предприятии за процентом выхода годных должны присматривать особо тщательно.Впрочем,всё это только предположения с моей стороны,на монетном дворе не был.Но подслой меди под латунью есть.Как его получают,это уже вопрос второй.Чтоб убедиться в этом,достаточно надфиля и лупы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно только,к чему такие сложности на серии.Медь прекрасно осаждается на сталь из растворов,химическим способом,без пропускания электрического тока.И не нужно мудрить с изменением электрических характеристик процесса латунирования.На мой взгляд,это более стабильная технология.

Медь, осаждённая чисто химически - весьма нестойка, это подходит для декоративной отделки и требует немедленного покрытия полимерной плёнкой, здесь нужна защитная функция покрытия к коррозии и износу.

Краснота под внешним слоем (на поверхности стали) не необходимость, а побочный эффект, не несущий техн. нагрузки. К тому же я показал монеты и с красным слоем и без него.

Функциональной разницы медное это, или латунное покрытие стали не несёт. Совершенно нет смысла увеличивать себестоимость заготовок предварительным меднением стальной поверхности (это + доп. гальв. ванна с другим электролитом, электродами, сам процесс, промывка и немедленная просушка без доступа атмосферы при высокой температуре, близкой к активации ионов меди ~750°C), а потом уже латунирование. Бессмысленное удорожание более чем в 1,5 раза. А так всё происходит в одной ванне, с разницей лишь в плотности тока. Нанесение комбинированного покрытия, такого как латунь, требует точного соблюдения соотношений состава электролита, температуры, электрических параметров. Подробно параметры указаны в справочниках по промышленному гальваническому покрытию, нам подробности в рамках форума не интересны (без того много лишнего наговорили (я о себе)). Почему необходимо на начальном этапе процесса наносить покрытие медленно, я объяснял выше, достигается это именно снижением величины тока, при этом ионы меди оказываются активнее и оседают на катоде % > цинка. Если повысить концентрацию ионов цинка в электролите, красный подслой исчезнет, но поверхностный будет более светлый, матовый и т.д., но это уже совсем не интересно....

А из всех причин возникновения показанного в теме брака, нам важны только две. Первая - плохая подготовка стальной заготовки и вторая - недостаточная промывка, просушка уже покрытых заготовок, или их ненадлежащее хранение (влажность) до попадания под чеканный пресс. Обе причины ведут к внешнему проявлению одного брака и справедливы как для латунированных, так и для никелированных заготовок (монет) с непринципиальными оговорками по каждому типу покрытий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, ржавело, ржавело под латунью, да и проржавело. А дальше: отколупнуть отслоившееся труда не составило. Разумеется, засовывать в гальв. ванну ржавую болванку, либо создавать условия для появления ржавчины под покрытием не есть хорошо, в смысле неминуемости последующего сокращения срока службы изделия; однако к монетному браку, в смысле его коллекционной целесообразности, никакого отношения не имеет. Мы видим монету в стадии ускоренного ее разрушения по жизни, и не более того. Монеты, отчеканенные на добротных заготовках, тоже сгниют, но несколько позже, точно так же, как со временем превращается в труху кровельное железо. А коли так, то академический спор о подробностях процесса гальванизации заготовок в данной теме излишен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, ржавело, ржавело под латунью, да и проржавело. А дальше: отколупнуть отслоившееся труда не составило. Разумеется, засовывать в гальв. ванну ржавую болванку, либо создавать условия для появления ржавчины под покрытием не есть хорошо, в смысле неминуемости последующего сокращения срока службы изделия; однако к монетному браку, в смысле его коллекционной целесообразности, никакого отношения не имеет. Мы видим монету в стадии ускоренного ее разрушения по жизни, и не более того. Монеты, отчеканенные на добротных заготовках, тоже сгниют, но несколько позже, точно так же, как со временем превращается в труху кровельное железо. А коли так, то академический спор о подробностях процесса гальванизации заготовок в данной теме излишен.

Китайцы тоже браком не считают то что делают с нарушением технологий

Ну и что , подумаешь, три дня прослужил, вместо трех лет! Не брак !!!

Надеюсь, Вы не врач по профессии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латунируют сталь в один этап, точнее в одной ванне, одном электролите и одними и теми же латунными электродами.

Помимо состава электролитов, на качество покрытия, его адгезию к стали, защитные свойства и декоративные влияет и плотность тока. На первом этапе, для формирования ровного покрытия плотность тока минимальная, процесс медленный, а цвет покрытия (в тех же прочих условиях) - красный, т.е. оседает в основном медь, это пытаются регулировать легирующими добавками и т.п. - много лишнего текста. По завершению 1-го этапа покрытию нужно дать толщину и требуемы цвет, плотность тока увеличивают, процесс идёт быстро при расчётном составе электролита, обеспечивающим латунное покрытие изделия. Пористости этого слоя уделяется минимальное внимание, поскольку заготовки далее пойдут на чеканный пресс и покрытие примет должную плотность, структуру.......

Как-то так о цвете внутреннего слоя покрытия, в 2-х словах совсем не удалось, извиняйте, более ерунду писать не стану.

Так и не понял, один этап или больше. Если этап один, то зачем его называть первым? Но процесс продолжается и по завершению 1-го этапа, значит он все-таки двухэтапный.

Мы о чем спорим? Под слоем латуни есть слой меди. Думаю, теперь сомнений нет. А если его нет, то это нарушение технологии. И я не утверждал, что медь наносят как-то отдельно от латуни. Потому что не знал. Хотя был уверен, что это делают последовательно, в одной ванне, судя по виду бракованных монет, заготовки для которых не полностью были погружены в рассол. На таких монетах обычно граница латунь/медь приблизительно повторяет контур границы медь/сталь. Это значит, что заготовки между двумя этапами никуда не перегружали. Если Ваши данные основаны на точных данных с производства, а не на догадках, то благодарю за сообщение! Оно только подтверждает то, что бывает на монетах.

А отсутствие медного слоя, думаю, возможно в двух случаях. Либо повышенное напряжение врубают сразу для всей партии (об этом когда-то писал МИ-16), либо укатившуюся заготовку кидают в ванну уже в процессе, когда первый этап был завершен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводской брак наверно такой?

Эта монета попалась у нас в городе, на сдачу дали.

post-18626-0-92539100-1384835514_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и у меня вопрос. Детский. По технологии. Гальванизация заготовок, - это конвейер или цикл? То-бишь, заготовки непрерывно пропускают через раствор, или загружают партиями? Судя по известным мне бракам покрытия, заготовки, все же, загружаются в ванну партиями. Другие мнения есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и у меня вопрос. Детский. По технологии. Гальванизация заготовок, - это конвейер или цикл? То-бишь, заготовки непрерывно пропускают через раствор, или загружают партиями? Судя по известным мне бракам покрытия, заготовки, все же, загружаются в ванну партиями. Другие мнения есть?

Там гальваническая линейка.Много ванн,через которые по заданной программе проходит партия заготовок.Можете видео посмотреть в интернете.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там много чего, только непонятно - зачем это коллекционерам?

К примеру, падение температуры р-ра влияет практически линейно на %-й состав покрытия, приблизительно -1° даёт +1% меди, варьирование напряжения в пределах 1В - меняет цвет от розового до жёлтого, остаток солей железа после травления заготовок перед латунированием - растворение меди впоть до готовой монеты, как на фото в посте 34 и т.д.

Технологических браков и причин их возникновения масса, б-во описаны, если так уж любопытно, можно посмотреть, например, "Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении" Мельникова Петра Степановича - хорошая книга.

...............................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там гальваническая линейка.Много ванн,через которые по заданной программе проходит партия заготовок.Можете видео посмотреть в интернете.

Весьма признателен за наколку. Суть вопроса, собственно, в том, что монеты загружаются в ванны не в СТАТИЧНЫХ корзинах, а во ВРАЩАЮЩИХСЯ барабанах. Следовательно, неполное погружение заготовки в раствор исключается по определению, и брак покрытия может возникнуть только вследствие плотного прилегания (прилипания) заготовки всей, либо частью поверхности, к другой заготовке, или к стенке барабана. Возможен также брак из-за загрязнения покрываемой поверхности, но это маловероятно. Впрочем, по технологическим бракам, как совершенно справедливо заметил уважаемый в нашем таборе Цыган, много интересного для коллекционеров в справочнике Мельникова. Куда я их всех и отсылаю.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если существует несколько операций в одном цикле , то одним из вариантов нарушения техпроцесса может быть пропуск операции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разве не правильно выразился, когда порекомендовал читать пост № 37 от Цыгана? Если я предлагаю послушаться совета умного человека, то, надеюсь, Вы меня не держите за дурака?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А напороться на меня Вы всегда успеете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хороший пример. Монета найдена в мешке, в обороте потрепаться не успела. Латунь осела не на всю площадь, а в районе даты еще и отслаивается. Там, где отслаивается, медного слоя под латунью не видно.

post-164-0-15013900-1389119166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое впечатление что непокрытое место чем-то было защищено...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как примерно должна выглядеть монета с дефектом никелевого гальванопокрытия. Сталь более темная и серая, чем никель. На реверсе покрытие видно только в верхней части (светлое пятно над номиналом). На аверсе - в верхней и центральной части монеты.

Второе фото - сравнение с обычной 5-рублевокой (обычная слева). На фото не очень видно, но монета вживую почти вся серая. Анализ не делал, но уверен, что все так и есть. Других вариантов не представляю.

post-164-0-77407600-1389120843_thumb.jpg

post-164-0-65629100-1389120850_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как примерно должна выглядеть монета с дефектом никелевого гальванопокрытия. Сталь более темная и серая, чем никель. На реверсе покрытие видно только в верхней части (светлое пятно над номиналом). На аверсе - в верхней и центральной части монеты.

Второе фото - сравнение с обычной 5-рублевокой (обычная слева). На фото не очень видно, но монета вживую почти вся серая. Анализ не делал, но уверен, что все так и есть. Других вариантов не представляю.

Вот такая двушка у меня, из оборота, без гальванопокрытия сталь начинает ржаветь.

Первая без покрытия, вторая - обычная.

post-17136-0-69375100-1389121823_thumb.j

post-17136-0-45543300-1389121846_thumb.j

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саму монету не нашёл, фото только. Снимок сразу после местного осыпания никеля, коррозии пока не видно.

Обвёл место осыпания покрытия на поле

post-29842-0-72995100-1389124701_thumb.jpg

Лежала в пластиковом кармане дома, коррозия всё-равно её ела, то место темнело, появлялась мелкая ржавая крупа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не совсем о том, но вот тоже недавно нашёл, монета не магнитная, даже на сильный магнит не реагирует, при этом на монете следы ржавчины ...

post-13471-0-87092300-1389204673_thumb.jpg

post-13471-0-96434500-1389204674_thumb.jpg

post-13471-0-65779800-1389204676_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на монете следы ржавчины ...

Не, именно "ржавчина" на сплавах железа только, здесь точечная атмосферная коррозия из-за неравномерности сплава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, именно "ржавчина" на сплавах железа только, здесь точечная атмосферная коррозия из-за неравномерности сплава.

я подумал что в сплав в данном случае что-то подмешалось, что и вызвало коррозию. Ведь обычно эти монеты даже находясь в воде не ржавеют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я подумал что в сплав в данном случае что-то подмешалось, что и вызвало коррозию. Ведь обычно эти монеты даже находясь в воде не ржавеют.

Не ржавеют наверное пока нету доступа воздуха ?......У меня так потихоньку рубль 2003 г ..начинает обрастать. Возьму спирт , протру хорошо...а через месяц такая же фигня..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru