валери-61

5 Коп 1952 Г.

В теме 7 сообщений

У меня возник вопрос по форме звезды -

Какая звезда на монете как разобраться -какое ваше мнение -

Звезда граненая окантованная или граненая простая?

На фото одна и та же монета.

post-12788-0-08423500-1351843805_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звезда граненая окантованная
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окантованная. Характерна (в частности, судя по остям у звезды) для штемпелей с опущенной Р и плоскими витками. Только не очень понятно, зачем помнить, как какую звезду называть? Проще образ всего штемпеля целиком запоминать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дополнительное фото

post-12788-0-60041600-1351844463_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окантованная. Характерна (в частности, судя по остям у звезды) для штемпелей с опущенной Р и плоскими витками. Только не очень понятно, зачем помнить, как какую звезду называть? Проще образ всего штемпеля целиком запоминать.

Павел -так монета шт.3.12.-а в описании каталожном--звезда граненая простая -вот почему возник вопрос.

post-12788-0-79536600-1351844685_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваше мнение тоже как мое -по форме звезды -ГРАНЕНАЯ ОКАНТОВАННАЯ-значит что -(еще один вариант шт.3.12. с окантованной звездой)-Так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел -так монета шт.3.12.-а в описании каталожном--звезда граненая простая -вот почему возник вопрос.

Я думаю. это неточность в описании. Точнее неполнота описания. Здесь окантовка менее выражена, чем в 1.2.

Но подразумевается под словом "простая" не отсутствие окантованности, а "неразрезанность". В смысле противопоставляются простая-разрезная., а не простая-окантованная.

Поэтому, как всегда, призываю не пытаться описать картинку точно словами, а запоминать и использовать сам образ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru