Laska

Чистка биметалла

В теме 16 сообщений

Вроде бы весь форум перекопал, но ответа для себя не встретил. Скана нет, и не будет, ибо это вопрос не конкретной монеты, а большинства биметалла.

Возьмем наши юбилейные 10-ки. Периодически попадаются в анце, но большая часть прошла не одни руки, и несут на себе естественные следы обращения - потускневший диск, потемневшее кольцо. Диск монеты выполнен из медно-никелевого сплава, кольцо - латунь, она же медно-цинковый сплав.

Промывание в мыле не плохо отмывает диск, но кольцо как темное было таким и остается. Вопрос собственно такой - чем можно отмыть кольцо и получить более-менее истинный цвет латуни, что была при чеканке?

Предвидя вопрос "зачем?" отвечу :) 10-ки это то что под рукой, и не жалко для экспериментов. И по составу однотипны многим биметаллическим монетам Европы. Да и на 1000 лир Ватикана 2000 года как-то экспериментировать не очень то хорошо... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и много биметалла собираетесь чистить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и много биметалла собираетесь чистить?

Вопрос не сколько, а как. 10-к много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбиваешь вставку, чистишь латунь и медно-никель по отдельности, потом вбиваешь обратно и все дела :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбиваешь вставку, чистишь латунь и медно-никель по отдельности, потом вбиваешь обратно и все дела :)

а как же классика? шкурка там... гои... или царская водофка... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я чистил (только 10-тки изъятые из оборота) так: сначала кидал в уксус ( яблочный) на минуту, потом мыл просто в воде, затем брал зубной порошок и просто легкими движениями тёр, но не сильно!!!!!!! И всё,монеты, как новые..... А вот иностранные я не пробывал....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я чистил (только 10-тки изъятые из оборота) так: сначала кидал в уксус ( яблочный) на минуту, потом мыл просто в воде, затем брал зубной порошок и просто легкими движениями тёр, но не сильно!!!!!!! И всё,монеты, как новые..... А вот иностранные я не пробывал....

аналогично

нашим 10р кажись от этого пофигу (вреда нет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос сколько сейчас тоже актуален

ПОХИЩЕНА КОЛЛЕКЦИ МОНЕТ (БИМЕТАЛЛ И НЕ ТОЛЬКО)!

То что вопрос "сколько" актуален знаю еще с первого сообщения Саши. Именно по этому задал свой вопрос только сейчас, а не неделю назад. К сожалению совпало прям в один день. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где люди до сих пор зубной порошок добывают, я думал, это рар уже :shock:

Он же ж абразив, это как кашица из соды, хотя, кому и кобыла...(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где люди до сих пор зубной порошок добывают, я думал, это рар уже :shock:

вообще его выпускают и продают

между прочим большие продажи (много биметалистов :D )

http://avnt.ru/catalog/pastes/?line=poroshok

в любой аптеке он есть и в ПК магазинах почти везде

вообще по чистке я не порошок имел ввиду а пасту простую

пальцами окуратнее и сходит грязь нормально

а вообще лучше не загаживать так рарики :lol: !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, как вы думаете, стоит ли наши российские биметаллические десятки вставлять в капсулы или это варварство :think::question: Я не стал открывать новой темы, потому что здесь уже говорилось о десятках биметаллических, хотя только о чистке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варварство по отношению к чему? к капсулам? или к монетам?

конечно каждая монета в своей металической жизни хочет обрести свою капсулу! (или еще чего покруче)

если хочется - кладите - и они (биметаллы) будут Вам благодарны от чувства что они рарики

хуже то точно им не будет

главное что бы места хватило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже самые простые советы периода до 61 г. в отличном качестве "в одеяле" сейчас стоят денег и спрос растет (можно убедиться по здешним продажам. Учитывая тираж десяток ( :shock: ), с ними подобное может произойти несколько позже :ohmy:

Однако, хуже от этого не будет, а может в свое время кто-то из твоих наследников спасибо скажет.

Откуда берется имперская медь "красная"? Скорее всего не из земли, а из чьей-то правильной коллекции...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы, когда читал, аш приятно стало... Спасибо ещё раз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я довольно удачно чистил лимонной кислотой, особенно если остался чеканный блеск, но залапан....

НО!!! Опускать на пару минут, и предварительно кристаллы хорошо растворить(лимонная кислота из пакетиков в прод. магазине, для консервирования)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru