Jaroslaff

10 GROSZY 1840. Что мы о них знаем?

В теме 24 сообщения

Хочу показать пару не совсем обычных десятигрошевиков 1840 года.

№1. Перевёрнутая буква M под орлом слева. Монетка редкая, но известная ещё Ильину.

№2. Впервые о такой я прочитал на "Старой монете" несколько месяцев назад. А вот теперь и сам приобрёл. От обычной отличается гуртом - шнуровидный с небольшим наклоном вправо.

post-3958-1206048905_thumb.jpg

post-1-1206048905_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№2

post-3958-1206048972_thumb.jpg

post-1-1206048972_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу такой гурт. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ветка с любопытной "10 GROSZY 1840"

ИНТЕРЕСНАЯ 10 GROSZY 1840 (разновидность)

У меня есть фото этой монеты (кажется на "Старой монете" нашёл) и статья о ней - но это ужасный перевод (с польского) - читаешь и пониаешь кое-как. А, главное, никаких реально подтверждённых выводов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был в "закромах" и обнаружил, что 10 грошей 1840 WW имеет... рубчатый гурт! Причём именно рубчатый, а не шнуровидный. И шаг отличается от показанного шнуровидного. Скана пока нет, т.к. монету оттуда не брал. Интересно, есть ли такие гурты на монетах с другими датами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне с таким гуртом штуки три уже попадалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли такие гурты на монетах с другими датами?

у меня есть 10 гр. 1838 и 39. Гурты там гладкие, правда 39 слабоват по качеству, но 38 отличный, там точно гладкий гурт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наверно навлеку на себя гнев за поднятие старой темы, но в дополнение к уже сказанному здесь и в теме, ссылу на которую дал

NS97, добавлю следующее наблюдение: сегодня получил несколько 10-грошевиков в б/м приличной сохранности. Так вот - на них (на одном - не по всей окружности) четко прослеживается гуртовая мелкая насечка. Т.е. получается все-же, что гладкий в коленку гурт - это всего-лишь показатель того, что монета не unc?

И еще заметил - традиционно много 10-грошевиков с едва различимой буквой М, при всем том, что общая сохранность этих монет неплохая. Я по первости :ohmy: принял такую монету за штемпельную разновидность ( :shock: нет буквы! :shock: ). Но вооружившись лупой буква проглядывается, хотя и слабо.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно навлеку на себя гнев за поднятие старой темы, но в дополнение к уже сказанному здесь и в теме, ссылу на которую дал

NS97, добавлю следующее наблюдение: сегодня получил несколько 10-грошевиков в б/м приличном сохране. Так вот - на них (на одном - не по всей окружности) четко прослеживается гуртовая мелкая насечка. Т.е. получается все-же, что гладкий в коленку гурт - это всего-лишь показатель того, что монета не unc?

И еще заметил - традиционно много 10-грошевиков с едва различимой буквой М, при всем том, что общий сохран этих монет неплох. Я по первости :ohmy: принял такую монету за штемпельный разновид ( :shock: нет буквы! :shock: ). Но вооружившись лупой буква проглядывается, хотя и слабо.

Я считаю, что эта монета имеет две основных разновидности - с гладким гуртом - я видел идеальные монеты, и со шнуровидным. Ведь с датой "1840" 10-грошевики чеканились аж до 1865 года, и, вероятно, в разные отрезки времени гурт оформлялся по-разному. Хорошо бы узнать, конечно, когда чеканили какие. Предполагаю, что сначала гладкие гурты, а потом усложнили от подделок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один вариантец, не знаю уж ручная работа или нет

post-22-1210530873_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один вариантец, не знаю уж ручная работа или нет

не похоже на ручную работу и W имеет двоение вроде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, монетка нормальная, я имел в виду что "М" вручную убрали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за подъём старой темы.

Приобрёл сегодня пару таких монет. Орлы существенно разные, да и точка после номинала... Прошерстил Молоток, такой же не нашлось.

Известна ли такая разновидность и насколько она редка?

Для сравнения привожу фото обычного типа.

post-3326-1212839325_thumb.jpg

post-1-1212839325_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Karol Plage с точкой есть (№107), цена приведена за 1902 год в Варшаве - 50 коп. Цена обычного 10грошевика 10 коп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Karol Plage с точкой есть (№107), цена приведена за 1902 год в Варшаве - 50 коп. Цена обычного 10грошевика 10 коп.

Вот спасибо! Так и запишем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержку предыдущих постов добавлю фотографию без буквы M

post-8352-1214414169_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более качественные сканы, фотографии сделаю по позже

post-8352-1216041235_thumb.jpg

post-1-1216041235_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё одна разновидность - с точкой после слова groszy. Хотя состояние плохое, однако факт наличия точки бесспорный.

post-3326-1217334267_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, что об этом пишет великий князь:

Так что можно чётко датировать данные разновидности 1841 годом.

post-3326-1217334386_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, что об этом пишет великий князь:

Так что можно чётко датировать данные разновидности 1841 годом.

Про 1841 - интересно. А вот как датировать гладкий гурт, рубчатый и шнуровидный всё на том же 1840-м году? Кстати - у этой монеты гурт какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладкий. Думаю, даже если бы был рубчатый, при таком состоянии установить невозможно. На приведённом выше десятигрошевике с точкой после 10 тоже гладкий гурт.

Возможно эти меры были направлены против против переделки медных грошей в 10-грошевики. Там была целая эпопея с ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладкий. Думаю, даже если бы был рубчатый, при таком состоянии установить невозможно. На приведённом выше десятигрошевике с точкой после 10 тоже гладкий гурт.

Возможно эти меры были направлены против против переделки медных грошей в 10-грошевики. Там была целая эпопея с ними.

Вот это-то и интересно выяснить - а то кучу разновидностей накопали, а почему они такие - непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У великого князя также написано, что существуют 5 грошей 1840 с точкой после слова groszy и 3 гроша 1840 с точкой после года. Каких целей хотели достичь таким образом, непонятно. Единственная реальная проблема - переделка одногрошевиков в десятигрошевики. :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru