Kaostram

Бестолковость Заключений Од Гим

В теме 149 сообщений

Если такая информация и есть, то она "служебная", и навряд ли кто заинтересован "вынести сор из избы".

А музей не наши средства разве существует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз наблюдаю на этом форуме критику в адрес ОД ГИМ. И как правило, сводится эта критика в поливанию грязью Ширякова, причем объем выливаемой грязи часто несоразмерен с реальными "проколами" экспертов ОД ГИМ (то что проколы есть, я не отрицаю). Что это - сведние личных счётов, банальная зависть или что то иное- мне неведомо.

Обращение к криткам:

1) кто вас заставляет пользоваться услугами данной организации?

2) Кто-то из вас готов открыть свою независимую контору по проведению экспертиз (или сертификации подлинности)?

3)Кто-то из вас готов нести ответственность за принятое заключение, закрепив его личной подписью?

Эта контора использует НАЦИОНАЛЬНОЕ достояние, а именно коллекцию ГОСУДАРСТВЕННОГО музея в своих корыстных целях! Ширяков - госслужащий и он не имеет права заниматься коммерцией, посещать аукционы за счет госбюджета и заносить в хранилище монеты, принадлежащие частным лицам для сличения с экземпляром ГИМа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что серьёзно? О каком открытом доступе Вы говорите? Не будет этого никогда! Вы ещё в подвал Гохрана открытый доступ попросите - слитки посчитать.

И ещё вопрос.:) То, что в запасниках ГИМ водярой несёт это вообще как, нормально???:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ещё есть вопрос, в ГИМ отделе нумизматики проводились фронтальные проверки наличия фондов, кто проводил? где можно ознакомиться с результатами проверок? кто в курсе?

Проблема не только в наличии фондов, а в их подлинности и соответствии. Под описание 2 копейки 1927 года можно положить какашку вместо унца - по ревизии все будет тип-топ, а ценовые категории - разные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, я "свободный доступ" в запасники даже во сне представить не могу. Если Вы это хоть как то представляете, то хотелось бы услышать.

На примере фондов Смитсоновской коллекции Русских монет хотя бы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время Отдел нумизматики Государственного Исторического музея хранит свыше 1,7 млн. предметов

В Национальной нумизматической коллекции Смитсоновского института, состоящей из 1,6 млн.

Объёмы сопоставимы, почему доступность разная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же это, все-таки, живая и наболевшая тема, поднимается она стандартно раз или два каждые полгода. Каждый раз все по одному и тому же сценарию, но все забывается, почему-то, очень быстро.

Мне кажется, эмоции заставляют некоторых участников дискуссии (не будем невежливо указывать пальцем) размышлять не очень логично, желание искать причинно-следственные связи отсутствует напрочь.

Незачем отрицать факт наличия очевидно ошибочных заключений, но мне не очень понятно, почему во всем, абсолютно во всем отдельные ораторы винят исключительно ИВШ. При наличии некоторого времени и желания можно довольно подробно разобраться в вопросе.

Во-первых, я прошу допустить, что ОД — организация, Ширякову или отделу нумизматики не подчиняющаяся. Не стоит возлагать на ИВШ или на целый отдел ответственность за ценовую политику. Кстати, лично мне уровень цен весьма понятен: очевидно, что при низкой цене бумаги ОД тупо завалят материалом уровня простых червонцев (что, собственно, и происходило раньше). Как сказал в этой теме Иван Иваныч, цену неплохо было бы поднять еще поболе, и дело не в жадности. :)

Между прочим, ИВШ по возможности дает и устные консультации, денег он за это не берет. Странно, что все про это как-то вдруг забыли.

По поводу закрытого фонда надо сказать спасибо минкульту и дирекции ГИМ. Я, впрочем, не особо представляю себе открытые запасники. Не в нашей замечательной стране. Сейчас полным ходом идет оцифровка и создание БД фондов, будет ли она доступна нашей братии — фиг знает.

Спешл для Артема — музей существует по большей части на деньги, полученные от коммерческих услуг. Ну, насколько мне известно. При встрече все, что знаю, тебе расскажу.

По поводу того, что ОД принимает на экспертизу абсолютно все, ничего определенного сказать не могу. Мне лично кажется, что будь воля ИВШ, он бы на многое бумагу не выдавал (ни положительную, ни отрицательную). Могу ошибаться.

С ответственностью за экспертизы — пиздец полнейший, но закона, как-то эту область регулирующего, у нас нет. Предполагаю, что поэтому и конкуренции у ОД нет.

Про водку и воровство утверждать мне видится, по крайней мере, глупым.

Ну как-то так, я, кстати, не ИВШ и не работник ОД. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОН ГИМ к фондам ГИМ отношение имеет лишь то, что оба отдела являются подразделениями одного учреждения. По правилам г-н Ширяков, несмотря на свою должность, должен на каждое посещение фондов (а есть ещё спецхран для особо ценных предметов, куда без сопровождения охраны вообще не должно быть входа не сотрудникам отдела) брать разрешение дирекции. В ОН лишь работают с новыми поступлениями. Вряд ли г-н Ширяков кладёт полученные за экспертизу деньги в свой карман - это идёт в конечном итоге на счёт музея, с кот. выплачивают г-ну Ширякову доп. зарплату.

Для работы в фондах необходимо отношение от организации, хотя б от общественной организации. То же в архивах, любых. Таково же положение дел, например, в Германии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешл для Артема — музей существует по большей части на деньги, полученные от коммерческих услуг. Ну, насколько мне известно. При встрече все, что знаю, тебе расскажу.

Спасибо, конечно, я почти польщен. Как вообще государственный музей может оказывать коммерческие услуги, брать со своих граждан деньги за вход? Типа как в свою комнату через банкомат ходить. А тут еще эти, друзья гима, всем его содержимым пользуются, чтоб на фуфло бумажки давать за 7 тыщ, ну или просто смешные бумажки. Кто-то там нехило сидит и кормится - тихо, незаметно, не то что ходок Сердюков в оборонке.

А людям, которые за это платят туда низзя, нет. Не дай Бог увидят там подлинную монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОН ГИМ к фондам ГИМ отношение имеет лишь то, что оба отдела являются подразделениями одного учреждения. По правилам г-н Ширяков, несмотря на свою должность, должен на каждое посещение фондов (а есть ещё спецхран для особо ценных предметов, куда без сопровождения охраны вообще не должно быть входа не сотрудникам отдела) брать разрешение дирекции. В ОН лишь работают с новыми поступлениями. Вряд ли г-н Ширяков кладёт полученные за экспертизу деньги в свой карман - это идёт в конечном итоге на счёт музея, с кот. выплачивают г-ну Ширякову доп. зарплату.

Для работы в фондах необходимо отношение от организации, хотя б от общественной организации. То же в архивах, любых. Таково же положение дел, например, в Германии.

тщ капитан, тогда бы на заключениях стояла печать ГИМ, а не "прокладки".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет копий выдаваемых заключений, на счет материальной ответственности, на счет адресатов и сроков предьявления претензий пишет самo ОД ГИМ на своем сайте: http://museumsfriend...expertise/rule/

Вот некоторые интересные пункты:

.....

9. Спорные моменты или иные вопросы по содержанию экспертного заключения, возникшие у заявителя, обсуждаются и решаются им непосредственно с экспертом, выполнившим заключение.

10. Заявления на проведение экспертиз, квитанции об оплате экспертизы и копии экспертных заключений подшиваются и хранятся в Обществе друзей Исторического музея.

.....

12. Срок обращения с претензиями по экспертизе – 1 месяц с момента обращения за экспертизой, обозначенной в заявлении. Заявитель берется доказать идентичность предмета, по которому предъявляется претензия, предмету, прошедшему экспертизу. Общество друзей Исторического музея имеет право отклонить предъявленные претензии, в случае недостаточной их обоснованности.

13. Общество друзей Исторического музея несет ответственность за результаты проведенной экспертизы в объеме уплаченной за нее суммы.

В правилах особенно порадовал срок обращения с претензиями по экспертизе – 1 месяц с момента обращения за экспертизой, обозначенной в заявлении!!! :wacko: И это при том, что саму экспертизу могут делать две-три недели. То есть заключение выдают с уже практически истекшим сроком претензий! Гениально! :D

Ну, а если уж кто-то попадется очень прыткий и сумеет в срок доказать ошибочность заключения, то ОД ГИМ несет материальную ответственность!!! Oтдадут плату за экпертизу! :D

Ну, и как после прочтения таких правил не сказать ПИПЕЦ??!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ещё есть вопрос, в ГИМ отделе нумизматики проводились фронтальные проверки наличия фондов, кто проводил? где можно ознакомиться с результатами проверок? кто в курсе?

Кстати, здесь - http://museumsfriends.ru/expertise/branches/ можно задать вопросы непосредственно ОДИМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, я почти польщен.

Артем, мне как-то лень тут стены текста писать, посему и говорю, что лучше при личной встрече, если тебе это все интересно.

Как вообще государственный музей может оказывать коммерческие услуги, брать со своих граждан деньги за вход?

Ну вроде так же, как и гос ВУЗы обучают на платной основе. Государство изволит субсидировать билеты только для определенных категорий граждан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, здесь - http://museumsfriend...rtise/branches/ можно задать вопросы непосредственно ОДИМ.

Судя по ссылке, они и экспертизу икон делают. Действительно, какая хрен разница?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну вроде так же, как и гос ВУЗы обучают на платной основе. Государство изволит субсидировать билеты только для определенных категорий граждан.

Я не инвалид, но учился в ВУЗе бесплатно, без занесения во всякие категории. Меня в ГИМ бесплатно не пускают.

Плачу немеряные налоги исправно государству на протяжении последних 7 лет, да и до этого чета там поплачивал.

Изменено пользователем Артем P1n0cheT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не инвалид, но учился в ВУЗе бесплатно, без занесения во всякие категории. Меня в ГИМ бесплатно не пускают.

Плачу немеряные налоги исправно государству на протяжении последних 7 лет, да и до этого чета там поплачивал.

Дык ты конкурс прошел, вот тебе и категория. Менее умные сверстники учились за деньги. Было бы странно, если бы ты, например, платил налоги на содержание музеев Омска, но имел бы право туда ходить бесплатно. С билетами справедливее, не?

Изменено пользователем dreamcatcher
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А экспертизу икон, как ты понимаешь, проводит не ИВШ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно, думаю, почитать устав ОД ГИм. Вообще музеи не могут заниматься коммерческой деятельностью. Кстати, кто из здесь присутствующих готов работать бесплатно в том же ГИМе? Деньги, плаченные нами в виде налогов, конечно, должны были бы идти на музеи, науку, образование, и пр. нужные вещи для цивилизованного общества. Но, к сожалению, ... Сами знаете... Если ж глянуть на Европу, то музеи там тоже далеко не бесплатны, даже очень! Между прочим, почему бы не потребовать бесплатности театров? Газет? Или вот ещё: на издание науч. литературы дают гранты, но книги почему-то потом бесплатно не раздают! Даёшь бесплатность доступа к культуре!!! Даёшь музеефикацию всей страны!!! (или музееФИКЦИЮ?) Тьфу, запутался... Вообщем, коньфиксацию... :viking::vodka::hysterical::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ты конкурс прошел, вот тебе и категория. Менее умные сверстники учились за деньги. Было бы странно, если бы ты, например, платил налоги на содержание музеев Омска, но имел бы право туда ходить бесплатно. С билетами справедливее, не?

Было бы справедливее, если бы все гос.учреждения работали для своих граждан бесплатно, ибо и так существуют формально за их счет и для них же. А на деле есть те, кто бабло имеет делая свою работу неряшливо, а остальные плебеи должны ему это бабло нести, да еще и на пожрать ему скидываться.

Омск, Нижнекамск или Тмутаракань - вообще не важно, если город входит в состав РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно, думаю, почитать устав ОД ГИм. Вообще музеи не могут заниматься коммерческой деятельностью. Кстати, кто из здесь присутствующих готов работать бесплатно в том же ГИМе? Деньги, плаченные нами в виде налогов, конечно, должны были бы идти на музеи, науку, образование, и пр. нужные вещи для цивилизованного общества. Но, к сожалению, ... Сами знаете... Если ж глянуть на Европу, то музеи там тоже далеко не бесплатны, даже очень! Между прочим, почему бы не потребовать бесплатности театров? Газет? Или вот ещё: на издание науч. литературы дают гранты, но книги почему-то потом бесплатно не раздают! Даёшь бесплатность доступа к культуре!!! Даёшь музеефикацию всей страны!!! (или музееФИКЦИЮ?) Тьфу, запутался... Вообщем, коньфиксацию... :viking::vodka::hysterical::rolleyes:

Неуместные лозунги, сотрудники музеев работают не бесплатно и если Вы когда-то хоть раз налоги заплатили, то за Ваши деньги тоже. Гос. театры по идее тоже, все гос.учреждения.

Они для всей страны не бесплатны изначально, ходите Вы туда или нет. Я лично не виноват, что они это бабло уводят куда-то, а потом еще разок с меня берут и опять воруют, судя по сотоянию 95% музеев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не только в наличии фондов, а в их подлинности и соответствии. Под описание 2 копейки 1927 года можно положить какашку вместо унца - по ревизии все будет тип-топ, а ценовые категории - разные!

А может уже этот тип-топ и есть ??? :hysterical::angry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы справедливее, если бы все гос.учреждения работали для своих граждан бесплатно, ибо и так существуют формально за их счет и для них же. А на деле есть те, кто бабло имеет делая свою работу неряшливо, а остальные плебеи должны ему это бабло нести, да еще и на пожрать ему скидываться.

Омск, Нижнекамск или Тмутаракань - вообще не важно, если город входит в состав РФ.

Артем, блин, может еще стоит требовать ежедневного разноса по квартирам граждан черной икры? Ты серьезно думаешь, что государственные учреждения существуют исключительно благодаря налогам, типа за счет граждан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а что касается дури в заключениях, так ведь не один ИВШ их составляет, есть, так сказать, молодые сотрудники, лаборанты...старшИе... а что это такое, могу Вам ответственно сказать (у меня в подчинении несколько мнс и ст. л.) - ответственности минимум, знаний с гулькин ..., гонору до небес, язык корявый. Короче, как посмотрю их работу - "Удавить Матрёну мало!"(с). Плоды современного образования и воспитания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю как и почему разговор повернул в сторону бесплатных посещений музеев и бесплатного образования... :blink:

При чем тут это? Хватит уже коммунистических утопий... :dry:

Пусть за деньги, но качественно! А тут не только полнейшая безалаберность за деньги, но и вопиющая некомпетентность (московский герб на 25 пенни! :wacko: ). И пофиг, поток видите ли... :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неуместные лозунги, сотрудники музеев работают не бесплатно и если Вы когда-то хоть раз налоги заплатили, то за Ваши деньги тоже. Гос. театры по идее тоже, все гос.учреждения.

Они для всей страны не бесплатны изначально, ходите Вы туда или нет. Я лично не виноват, что они это бабло уводят куда-то, а потом еще разок с меня берут и опять воруют, судя по сотоянию 95% музеев.

Вот только не надо про зарплату сотрудников музеев, это больная тема вообще. :)

Я тебе пытаюсь объяснить, что театры/музеи и прочая, прочая, прочая для тебя, конечно, не бесплатны априори, но если бы билеты туда были бесплатными, то и твои налоги были бы гораздо, гораздо выше. Боюсь, что в таком случае ты бы зарплату не получал, а каждый месяц наоборот заносил бы денег. Не надо думать, что все эти учреждения функционируют исключительно на твои кровные, это бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru