Igor67

5 копеек 2002 М {Перебивка монетного двора}

В теме 81 сообщение

Юра, тут можно бы поспорить с тобой, но...

стоящие рядышком цилиндры с уже готовой хромировкой мы с тобой видели оба, помнишь?

Ну да. Но поверить в то, что каждый рабочий штемпель вырезают с модели, поверить не могу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета с подобным браком носящим название "за бугром" -"Repunched Mintmarks" ... "перенабивка знака МД" - не уверен что самый корректный перевод.. :) Насколько часто встречаются и интересны ?

С УВ.Игорь

А вот мне видится ,что левая стойка буквы М тоньше на величину воображаемой второй буквы и край левой стойки выглядит оплывшим и с не чётким контуром .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю: я убеждён, что буква наносится на ранней стадии, т.к. если бы она наносилась на рабочие штемпели (с Ваших слов), тогда на всех штемпелях положение буквы было бы различным, т.к. она наносится вручную. В штатах , если не ошибаюсь, такая практика существует.

 

Давайте не будем искажать чужие слова, хорошо?

 

 

Почему именно на образцовый, точнее образцовыЕ, а не промежуточные, или вообще - рабочие?

 

И у нас логотип на штемпель наносится именно вручную гравером, а то что показано ТС - результат именно его работы.

Если зададитесь целью, то найдёте аналогичные следы той же природы не только на копеечниках с литерами, но и на рублёвых, с витиеватой монограммой - технология абсолютно одинаковая. Главное, не стоит 4-х стр. мусоленья, тем более - денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....молчал...слушал.... какой НАХ ГРАВЁР... - доп.набивка идёт "БУКВЕННЫМИ" ПУАНСОНАМИ... и др. варианта - НЕТ.... и быть не может...

С УВ.Игорь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....молчал...слушал.... какой НАХ ГРАВЁР... - доп.набивка идёт "БУКВЕННЫМИ" ПУАНСОНАМИ... и др. варианта - НЕТ.... и быть не может...

С УВ.Игорь...

 

"НАХ" - это аргумент, разумеется. Вас так мои слова за деньги задели что ли? Извините тогда, хотя торги завершились к тому времени.

След там, который лишний, разумеется от пуансона. Раз Вы всё знали наперёд, зачем не поделились и позволили раздуть тему - не понятно. 

Ну и уже расставьте все точки, расскажите как называется профессия того кто орудовал пуансонам, а заодно и последовательность нанесения логотипа на штемпель. Все почему-то молчат, а Вы утверждаете, что знаете тот единственный вариант. Пора раскрыть тайну....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru