IBug

Несколько вопросов о новодельных царских монетах

В теме 92 сообщения

1. На этом форуме читал пост, где сказано что со слов старых нумизматов в СССР не было монет хорошей сохранности в том числе новоделов. В другом источнике я встретил мнение что все хорошие экземпляры нумизматики были вывезены из России после революции. Означает ли это что все новоделы и вообще качественные монеты поступают к нам из-за границы и сколько их там есть точно никто не знает.

2. Какая была ситуация с новоделами 10-15 лет назад - как сейчас - россыпь новоделов в каждом аукционе или они начали появляться тогда, когда цены на российском рынке превысили зарубежные и стало выгодно импортировать новоделы.

3. Почему часть нумизматов считает новоделы не имеющими (нумизматической) ценности поделками, если эти поделки включены во все справочники и этим поделкам как справочники так и рынок дает высокую стоимость. Может это только субъективные ощущения. Может это чисто философский вопрос. Может быть кто-то знает чем именно убедил Великий князь Георгий Михайлович нашего монарха Александра III что бы тот издал указ о прекращении выпуска новодельных монет.

4. Новоделы выпускались на государственных монетных дворах но может быть кто то знает как именно проходили по отчетам новоделы - как сувениры или как платежное средство Российской Империи. Если второе то новоделы это однозначно деньги, в отличии например от пробных монет или монет которые делались в качестве подарка другим монархам - или это тоже не имеет нумизматической ценности. Такое впечатление что для отдельных нумизматов только регулярный чекан есть нумизматическая ценность

  

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новоделы, официальные,чеканились как сувениры, за отдельную плату, высокопоставленным вельможам. Как средство платежа они не использовались. Поэтому это, ИМХО, недомонеты.

А собирать их или нет, решает для себя каждый. Лично мне они просто не интересны.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новодел это артефакты которые чеканили на МД под заказ, стоимость которого значительно превосходила, номинал, следовательно использовать как платёжное средство было бы глупо. Для заказа писали прошение, до очень высокопоставленных чиновников, при положительном решении МД давал ответ, что может ...а, что не может сделать. Составлялся договор.Чеканили, что соберут из оборудования, отсюда отличия, (аверс, реверс,гурт и даже металл, у какой монеты  ...что), чеканка производилась в отдельном помещении. Полученный доход использовали и на доплаты работникам МД. Монета или нет, каждый волен определять сам, но красивые ВСЕ.

Почитайте в книгах и инете материала много.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вы тут вопросов наставили, глубоко копаете. выскажусь по тому, о чем немного представляю.

Почему часть нумизматов считает новоделы не имеющими (нумизматической) ценности поделками
?

По тому что это повторение . для многих  имеет значение только оригинал, и ни чего другого. Это как в кино, хорош первый фильм, а все остальное лишь подражание. 

В большинстве своем новоделы изготавливаются для удовлетворения спроса, то есть с целью заработать. таким образом можно изготовить не ограниченное количество копий уникальной монеты. Но все они останутся копиями, и лишь одна  будет уникальной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На этом форуме читал пост, где сказано что со слов старых нумизматов в СССР не было монет хорошей сохранности в том числе новоделов. В другом источнике я встретил мнение что все хорошие экземпляры нумизматики были вывезены из России после революции. Означает ли это что все новоделы и вообще качественные монеты поступают к нам из-за границы и сколько их там есть точно никто не знает.

2. Какая была ситуация с новоделами 10-15 лет назад - как сейчас - россыпь новоделов в каждом аукционе или они начали появляться тогда, когда цены на российском рынке превысили зарубежные и стало выгодно импортировать новоделы.

3. Почему часть нумизматов считает новоделы не имеющими (нумизматической) ценности поделками, если эти поделки включены во все справочники и этим поделкам как справочники так и рынок дает высокую стоимость. Может это только субъективные ощущения. Может это чисто философский вопрос. Может быть кто-то знает чем именно убедил Великий князь Георгий Михайлович нашего монарха Александра III что бы тот издал указ о прекращении выпуска новодельных монет.

4. Новоделы выпускались на государственных монетных дворах но может быть кто то знает как именно проходили по отчетам новоделы - как сувениры или как платежное средство Российской Империи. Если второе то новоделы это однозначно деньги, в отличии например от пробных монет или монет которые делались в качестве подарка другим монархам - или это тоже не имеет нумизматической ценности. Такое впечатление что для отдельных нумизматов только регулярный чекан есть нумизматическая ценность

  

Спасибо

Новоделы - хлам и мусор и раковая опухоль на теле российской нумизматики императорского периода.

Почему они появляются на аукционах? А где, как не на аукционах, можно найти столько тупых кошельков с ушами, готовых много платить за бестолковые блестящие игрушки? В нумизматических клубах, где тусуются обыватели, слишком большими деньгами не пахнет. Там, в большинстве своем, собираются люди, не склонные к мотовству. И они собирают настоящие монеты. Им эти блестящие игрушки не нужны. Разве что с целью перепродажи в будущем богатым лохам.

Новоделы часто отличаются высокой степенью сохранности, а культ поклонения сохранности давно и достаточно успешно развивается и эксплуатируется нумизматическими фирмами на Западе. А наши богатые Буратины чаще всего и смотрят именно на Запад. Там за подобный материал платят, значит, и мы будем платить. Их не интересует, что это за монета, главное - чтобы блестело.

Рынок новоделов есть, за них платят порой очень даже существенные деньги, но кто и кому может запретить их собирать? С коммерческой точки зрения - так это даже очень хорошо, что есть такие чудаки, кому это надо.

Но это - не монеты, а их тени. Я понимаю, можно заплатить много денег за общение с приятной девушкой. Но платить много денег за её силуэт, обведенный мелом на асфальте - это надо быть совсем трахнутым пыльным мешком из - за угла по голове.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирание новоделов,  копий монет  это как некрофилия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новоделы - явление не только Российское. А в медалях новоделами брезгуют вообще совсем немногие.

Сувениры, денежные суррогаты, металлические боны, монеты не в своём металле, пруфы - многое собирают.

Новодел часто экономит деньги, так как стоит на порядок дешевле оригинала.

Кто-то пруфы не любит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что это ни чем не отличается от коллекционирования любых памятных монет, а если новоделу более 100 лет, то почему ему бы не быть в цене?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто откажется от новодела Сестрорецкого рубля?

Есть желающие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть новоделы, чеканенные оригинальными штемпелями, от них только дурак откажется. Купить тяжело, тк редки, и дорого стоят. А есть новоделы, по кот нет однозначного мнения, то ли новодел это, то ли оригинал. Так что эти разговоры считаю пустым сотрясанием воздуха.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто откажется от новодела Сестрорецкого рубля?

Есть желающие?

Я откажусь. Нафиг мне этот новодел сто лет не нужен. Я несколько раз такие видел и держал в руках, в том числе один из них - использовавшийся в качестве мишени для стрельбы по цели из ружья картечью.

Так что дайте мне лучше сразу сумму в рублевом эквиваленте и всё!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что дайте мне лучше сразу сумму в рублевом эквиваленте и всё!

 

 

 

Нумизмата видно издалека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизмата видно издалека.

Я на эту сумму леХко найду, что купить для своей Генеральной коллекции. 

Например, 09 апреля 2016 года состоится юбилейный, сотый аукцион фирмы "Монеты и медали". На нём будет много чего продаваться "вкусного". А у меня сейчас финансы что - то поют романсы. Так что эквивалент в рублях сейчас был бы как раз к месту!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да.

Кому слабы интересны, а кто-то узелки рассматривает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые продуманные личности 18 и начала 19 века, специально заказывали новодеы редких монет в нескольких тиражах, причем не по разу обращались с такой просьбой.

Продуманным людям эти монеты нужны были. чтобы "толкнуть" их современникам под вид настоящих монет. И получить на этом свой бакшишь, тк они продавали под видом оригинала, новодел редкой монеты, бабло было замешано большое. На МД, по началу этому не придавали внимания, но когда людей продвинутых стало больше, и наглее (частота обращения с заказом на чеканку тех или иных монет), то задумались, чтобы ограничить выпуск и запретить наводнение страны новоделами.

 

Где-то в сети, есть материал по этому поводу. В каких-то книгах, это описано.

 

 

 

собирать новодельную монету. это как у твоего хорошего друга есть мтшка олимпийский выпущенный 79 или 80 года, а у тебя нет и на рынке нету его...но могут за отдельную плату выпустить такого же мишку прямо сейчас 2016 года, он ничем отличаться не будет, только в себе антураж былой эпохи он нести не будет.

Друзья такого мишку себе не захотят, а на тебя, как на дурачка или ребенка смотреть будут, который утешил себя, хоть таким мишкой.

 

Ка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я откажусь. Нафиг мне этот новодел сто лет не нужен. Я несколько раз такие видел и держал в руках, в том числе один из них - использовавшийся в качестве мишени для стрельбы по цели из ружья картечью. Так что дайте мне лучше сразу сумму в рублевом эквиваленте и всё!
 

 

Честно говоря я планировал тихо мирно пособирать монетки которые мне нравятся, а сейчас думаю - это все нумизматы приходят к осознанию неизбежности борьбы за идею против всех "неправильных" монет ?  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я планировал тихо мирно пособирать монетки которые мне нравятся, а сейчас думаю - это все нумизматы приходят к осознанию неизбежности борьбы за идею против всех "неправильных" монет ?  :)

Вы больше похожи на журналиста, который собирает материал для статьи в газете. На нумизмата совсем не тянете, даже на начинающего. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Честно говоря я планировал тихо мирно пособирать монетки которые мне нравятся, а сейчас думаю - это все нумизматы приходят к осознанию неизбежности борьбы за идею против всех "неправильных" монет ?  :)

 

Да никакой борьбы за идею не будет. Борцов особенно не видно, да и всё ведь просто. У кого деньги, у того и власть. А борцы эти - нищие все как церковные мыши. А у богатых - свои интересы и свои возможности. И свои правила игры.

Что касается именно "правильных" монет, то при ближайшем рассмотрении оказывается, что многие редкие монеты XIX - начала XX века - это сплошные "спецвыпуски", не совсем "правильные" монеты. Почитайте статьи В. П. Рзаева в журнале "Антиквариат..." на эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть новодельная монета? - это определенный тираж моне т выпускавшихся ранее монетным двором, тираж имел ограничения в зависимости от указа правящей особы или правительства. Изготавливали, или дочеканивали новые монеты чаще с изменением штемпеля, что в большинстве случаев было связано с их износом или ремонтом. Поэтому считаю, что новодел имеет. Порой даже большую стоимость нежели предшествующие экземпляры выпущенные огромными тиражами, в отличии от ничего не стоящих копий преимущественно выполненных нашими современниками с использованием высокотехнологичного оборудования. Новоделы тех времен часто использовались для оплаты военных расходов, погашения иностранных займов. Например новоделы с изображением М. Терезы. производяь и по сей день, а цена их разнится в сотни раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть новодельная монета? - это определенный тираж моне т выпускавшихся ранее монетным двором, тираж имел ограничения в зависимости от указа правящей особы или правительства. Изготавливали, или дочеканивали новые монеты чаще с изменением штемпеля, что в большинстве случаев было связано с их износом или ремонтом. Поэтому считаю, что новодел имеет. Порой даже большую стоимость нежели предшествующие экземпляры выпущенные огромными тиражами, в отличии от ничего не стоящих копий преимущественно выполненных нашими современниками с использованием высокотехнологичного оборудования. Новоделы тех времен часто использовались для оплаты военных расходов, погашения иностранных займов. Например новоделы с изображением М. Терезы. производяь и по сей день, а цена их разнится в сотни раз.

Вы сами - то хотя бы прочитали, что написали? Понять это ваше сообщение просто невозможно из - за противоречий, которые есть в этом тексте. Получилось отсутствие логики и сумбур. Может быть, сказалось время и усталость за день (написано почти в полночь).

Попробуйте переписать его ещё раз, но более осмысленно. Потому что в будущем я его и это своё сообщение удалю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я откажусь. Нафиг мне этот новодел сто лет не нужен. Я несколько раз такие видел и держал в руках, в том числе один из них - использовавшийся в качестве мишени для стрельбы по цели из ружья картечью.

Так что дайте мне лучше сразу сумму в рублевом эквиваленте и всё!

Уважаемый gvele, вся эта тема ближе к постановке ВОЙНЫ и МИРА провинциальным африканским театром, чем нумизматике. А вы так серьёзны. ТС реально выдумщик, вспомните, на каком году своей нумижизни вы серьёзно столкнулись проблемой новоделов? Вот и я о том. А ТС только планирует пособирать и уже пишет такие вирши.  Скажу по себе. Я с проблемой папских новоделов медалей столкнулся только после освоения темы папских монет, а это не 1й, не 2й, не 3й, не 4й год. К тому времени я уже сам всё понял ДЛЯ СЕБЯ, а не спрашивал у других.

 

Некоторые продуманные личности 18 и начала 19 века, специально заказывали новодеы редких монет в нескольких тиражах, причем не по разу обращались с такой просьбой.

Продуманным людям эти монеты нужны были. чтобы "толкнуть" их современникам под вид настоящих монет. И получить на этом свой бакшишь, тк они продавали под видом оригинала, новодел редкой монеты, бабло было замешано большое. На МД, по началу этому не придавали внимания, но когда людей продвинутых стало больше, и наглее (частота обращения с заказом на чеканку тех или иных монет), то задумались, чтобы ограничить выпуск и запретить наводнение страны новоделами.

 

Где-то в сети, есть материал по этому поводу. В каких-то книгах, это описано.

 

Вы очень узко трактуете. А музеи, а королевские коллекции? Вы свели всё к проблеме барыг и денег. 

 

 

 

Честно говоря я планировал тихо мирно пособирать монетки которые мне нравятся, а сейчас думаю - это все нумизматы приходят к осознанию неизбежности борьбы за идею против всех "неправильных" монет ?  :)

 

Вот когда сами от пособираете к ПОколлекционируете лет 5, то сами и найдёте ответы на ваши вопросы.

 

Кто откажется от новодела Сестрорецкого рубля?

Есть желающие?

Мелко мыслите. Давайте сразу новодел сибирской золотой бабы и лобзик к ней, чтоб не выходя из дома утилизировать её в слитки.

PS

Реалистичнее надо губы раскатывать. Вы не Гарри Потер, волшебные палочки давно закончились  :wizard:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мелко мыслите. Давайте сразу новодел сибирской золотой бабы и лобзик к ней, чтоб не выходя из дома утилизировать её в слитки. PS Реалистичнее надо губы раскатывать. Вы не Гарри Потер, волшебные палочки давно закончились 

Не надо судить по себе.

Я у меня этот новодел был. И еще несколько других,вам, видимо, не доступных.

Изменено пользователем _StOrM_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо судить по себе.

Я у меня этот новодел был. И еще несколько других,вам, видимо, не доступных.

Да где уж мне до вершин   нумизматики. 

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=184447#entry2041421

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=184416#entry2041147

На их фоне и подлинный сестрорецкий не котируется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что хоть это вы понимаете.

Видимо,не всё ещё потеряно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что хоть это вы понимаете.

Видимо,не всё ещё потеряно.

Конечно, я понимаю, вершина -это пункт приёма цветных металлов.

PS

А для тех кто не в танке.

Леон правильно поставил границу. Повторное использование старых штемпелей. Никто не спорит, что есть разница между подлинником прошедшим века и рестрайком для музеев и коллекционеров 19 века. Но в определённых случаях они и необходимы и полезны для коллекционеров.

Вот пример. Рудольф 2й (война против Турции), это не подлинник 16 века, а рестрайк 19го. И что? Он передаёт меньше информации? Нет. Так что вполне имеющая право на жизнь вещь. 

post-24818-0-58994500-1458984099_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru