Omar

2 копейки 1989

В теме 45 сообщений

Монета Гарика. Герб точно тот, а вот размеры на ходу померить не удалось. И по цифрам даты вроде ленинградская, не с чем было сравнить.

Сори за флуд. Ещё тогда не понял вопроса Garik-а, но если речь идёт о его монете №2, то это московская монета. Если не ошибаюсь, то выше висит её аверс, ну вот то, что там висит - это на ММД сделано. На реверсе там под первой девяткой даты между листьями две слипшиеся длинные линии должны присутствовать. Если их там нет - то это парадокс конкретный. Для сравнения прицепил ЛМДешный аверс. Желающие могут померить прямо на сканах, а разницу в ширине гурта видно и так.

Если Омару не трудно, попросим его повесить картинки с его монеты тут. Может быть тогда будет наглядней сравнивать, ну, если сиё возможно? Если нет желания - то без претензий.

post-6471-1212251021_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Заодно определите, пожалуйста, это 1978-й или 1981-й типоразмер. :D

post-1426-1212254558_thumb.jpg

post-1-1212254558_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Заодно определите, пожалуйста, это 1978-й или 1981-й типоразмер. :D

Насколько я понимаю, наконец-то обнаружено недостающее звено в цепочке ленинградских штемпелей аверса с выпуклой звездой на "двушках" 1978-1990 гг. Omar, искренне поздравляю Вас с этим.

А в отношение заданного Вами вопроса, боюсь, что ответа на него, глядя даже на качественную фотографию, дать не возможно.

Все различия между ленинградскими аверсами образца 1978 и 1981 годов только в том, что изображение на штемпеле 1978 года совсем чуть-чуть меньше, чем на штемпеле 1981 года. Причем эту разницу в размерах обычной линейкой практически уловить не возможно. Нужно анализировать одновременно отсканированные монеты по их сканам. Муторное это дело.

Это московский штемпель в сравнении с ленинградским сразу видно, поскольку размеры заметно отличаются даже визуально, ну и ширина канта, конечно, на них заметно разная.

А различить два ленинградских штемпеля аверса между собой можно только, считая пикселы на сканах. Об этом мы с Михаилом Золотаревым писали в конференции у Юры Кульвелиса еще в 2002 году, предложив в связи с этим вообще не разделять ленинградские штемпели 1978 и 1981 гг. на два подварианта (см. письмо в архиве конференции http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P275.htm и последующие после в результате обсуждения дополнения к нему http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P286.htm ).

Может быть, Дилетанту известен более простой способ разобраться в ленинградских штемпелях с выпуклой звездой? Если да, то очень хочется про него узнать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, не совсем корректно сравнивать три монеты, сканы которых сделаны в трех разных местах, но что-то мне кажется, что по размеру изображения монета Омара ближе к монете Гарика, чем к монете Дилетанта. Возможно, я и ошибаюсь.

post-4016-1212263283_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, не совсем корректно сравнивать три монеты, сканы которых сделаны в трех разных местах, но что-то мне кажется, что по размеру изображения монета Омара ближе к монете Гарика, чем к монете Дилетанта. Возможно, я и ошибаюсь.

По поводу монеты Гарика вообще гадать не придется, если он здесь выложит скан ее реверса целиком, а не только цифр даты, а мы на него посмотрим...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, не совсем корректно сравнивать три монеты, сканы которых сделаны в трех разных местах, но что-то мне кажется, что по размеру изображения монета Омара ближе к монете Гарика, чем к монете Дилетанта. Возможно, я и ошибаюсь.

Думаю, что сравнивать это действительно не корректно, т.к. тут есть сканы, и есть фотки. Искажение на сканерах одно, на фотках совсем другое. Но при всем при этом на левой картинке московский аверс однозначно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори за флуд. Ещё тогда не понял вопроса Garik-а, но если речь идёт о его монете №2, то это московская монета. Если не ошибаюсь, то выше висит её аверс, ну вот то, что там висит - это на ММД сделано. На реверсе там под первой девяткой даты между листьями две слипшиеся длинные линии должны присутствовать. Если их там нет - то это парадокс конкретный. Для сравнения прицепил ЛМДешный аверс. Желающие могут померить прямо на сканах, а разницу в ширине гурта видно и так.

Действительно, теперь все видно по ширине канта. Значит, все-таки московская.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу монеты Гарика вообще гадать не придется, если он здесь выложит скан ее реверса целиком, а не только цифр даты, а мы на него посмотрим...

Лучше бы целиком аверс и реверс одной монеты. По присланным сканам указанная монета соответствует ЛМД, ну, процентов на 98( точнее не могу сказать, т.к. сканы слабые). Но дело в том, что там сканы не те, что тут в теме? Ваше уже всё так запуталось - ни чё не могу понять? Сори, если что не так! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу монеты Гарика вообще гадать не придется, если он здесь выложит скан ее реверса целиком, а не только цифр даты, а мы на него посмотрим...

Реверс

post-2803-1212346212_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс

post-2803-1212346446_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих сканах двушка такая, как моя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих сканах двушка такая, как моя.

Но это уже не та двушка, скан которой вывешен выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих сканах двушка такая, как моя.

Но это уже не та двушка, скан которой вывешен выше.
Предыдущую монету вычёркиваем. Моя ошибка... :ohmy: Я смотрел на толщину цифр даты - вроде тонкие, но всё-же это московский был штемпель... При желании можно будет вернуться к этому разговору...

Монета на последних сканах другая!

О ней и прошу высказаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих сканах двушка такая, как моя.

Из оборота...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на последних сканах другая!

О ней и прошу высказаться.

А чего проще, Игорь. Подъезжайте завтра ко мне. Сами промериете аверс, сравните его с московским. Только в монету иголкой придется ткнуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих сканах двушка такая, как моя.

Но это уже не та двушка, скан которой вывешен выше.
Предыдущую монету вычёркиваем. Моя ошибка... :ohmy: Я смотрел на толщину цифр даты - вроде тонкие, но всё-же это московский был штемпель... При желании можно будет вернуться к этому разговору...

Монета на последних сканах другая!

О ней и прошу высказаться.

Эта "двушка" ленинградская без сомнений. И с выпуклой звездой. То есть такая же, как у Омара, только из обращения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на последних сканах другая!

О ней и прошу высказаться.

А чего проще, Игорь. Подъезжайте завтра ко мне. Сами промериете аверс, сравните его с московским. Только в монету иголкой придется ткнуть.
Да чё тут тыкать, реверс то однозначно ленинградский?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего проще, Игорь. Подъезжайте завтра ко мне. Сами промериете аверс, сравните его с московским. Только в монету иголкой придется ткнуть.

Владимир, подъехать и пообщаться - легко! :D

Тем более, что почти соседи...

Но вот проделывать "Ву-ду" с втыканием иголок в монетку не хотелось-бы... ;)

Более щадящие методы существуют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чё тут тыкать, реверс то однозначно ленинградский?

Александр, Ваш приговор совпадает с этим?

Эта "двушка" ленинградская без сомнений. И с выпуклой звездой. То есть такая же, как у Омара, только из обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чё тут тыкать, реверс то однозначно ленинградский?

Александр, Ваш приговор совпадает с этим?

Эта "двушка" ленинградская без сомнений. И с выпуклой звездой. То есть такая же, как у Омара, только из обращения.

Мой приговор там ещё повыше написан, я же эту картинку видел до того, как она тут появилась. Не понятно единственное - какую монету смотрел coins2001, и к чему надо было вывешивать там выше кучу картинок? Вот всвязи с этим и возникло недоумение. А в остальном - думаю, что можно поздравить с достаточно интересной находкой!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru