Захарьин-Кошкин

Лазерная очистка

В теме 29 сообщений

Доброго всем дня, уважаемые форумчане.

Наконец то получил на работе (пойду на пенсию - украду домой :wub: , ей Богу) твёрдотельный импульсный лазер. Видел по ТВ сюжет об очистке лазером музейных предметов, почитал в сети (мало пока), да и собственные мысли были на тему. В общем начал пробовать чистить монеты лазером.

Первый опыт оказался неудачным - советская бронза грязь и зелень отдавала без вопросов, но при этом противно так краснела по типу всем знакомых красных пятен. Видимо из поверхностного слоя уходят легкоплавкие фракции типа цинка. Скана пока нет - монетку полностью изуродовал и оставил на работе для настройки и прихода идей.

Потом пробовал медь. Вот такой пятак зацвёл и после удаления части окислов решил снять скан. Смотрите сами, нравится или нет.

Серебро, билон, никель и прочее пока не пробовал. Ещё найти надо подходяще окисленные и загаженные трупики, которые не жалко мучиить.

Если есть советы и рекомендации, с удовольствием выслушаю.

post-2024-12860147361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результат

post-2024-128601484313_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а методика-то? просто поверхностный слой испаряете или как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а методика-то? просто поверхностный слой испаряете или как?

Да, разложение и испарение. Испаряется конечно не всё. Красные окислы на советской бронзе скатываются в шарики и всё, дальше механическая чистка, но поверхность всё равно красная.

Вот адреса статей с теорией, тут в основном тоже про испарение и механическое разрушение типа "попкорн"

http://infomirspb.ru/articles/120.html

http://www.ardos.com/doc.php?id=3:tech_las01

http://ostmetal.info/lazernyj-luch-instrument-restavratora/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак в посте 2 недочищен или невзяло остальное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь от зеленки намного легче нашатырем отчищать. Главное не допускать контакта с воздухом до полного смытия монеты. Раз Вы пятак не дочистили - лазером долго получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак недочищен ради эксперимента, ну и для предоставления сравнительных сканов сообществу. Я хотел посмотреть, как излучение влияет на металл, будет ли он в дальнейшем окисляться при контакте с находящейся рядом активной зелёнке.

Если нужна большая скорость очистки - покупается лазер с автоматической подачей стола о программе и вперёд - пятилетку в 4 года. А я не тороплюсь, у меня же нет ведра гнилых монет для массированного эксперимента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати. Я сам противник обработки больших поверхностей и прежде всего склоняюсь к удалению точечных окислений с оставлением нетронутой окружающей поверхности. Ведь любая химия воздействует на всю поверхность монеты, даже дистиллированная вода и мыло.

Так что ещё раз. То что вы видите - это текущий эксперимент. Если интересно, буду и далее выкладывать результаты, в том числе и промежуточные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующим номером будет 20 копеек 1901 ФЗ с чернотой, которую я хим способами отодрать не смог. Чернь достаточно толстая и в паре мест отколупнулась, но целиком драть механически я лично не берусь. Попробуем расстрелять :ph34r: Только быстро не обещаю. Болею я и на работу попаду ближе к ноябрю. Если кто то хочет явиться ко мне как ангел к Аврааму и спасти двадцаточку, заменив её "барашком" - милости прошу :wub:

post-2024-128610293107_thumb.jpg

post-2024-128610294074_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лучше выздоравливайте и сами довершите своё! :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А варьировать частоту излучения не пробовали (вдруг у вас там несколько лазеров)? Если я правильно понимаю, зелень будет лучше поглощать красный и ближний ИК, в то время как собственно медь будет его скорее отражать.

Ещё есть идея использовать лазер совместно с каким-либо веществом, реагирующем на тепло либо излучение, например, но же кипячение в масле конкретно в точке с окислом (понимаю, что аналогия очень грубая, но лучше ничего в голову не приходит). Идеал, конечно, найти вещество, действующее только на окислы, как в фототерапии на опухоли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазер один к сожалению, частота неизменна. Со временем попробую и с дополнительной химией, и с защитой аргоном - перспективы есть, до самой пенсии :blush:

Мне бы только от врачей отвязаться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красные окислы на советской бронзе скатываются в шарики и всё

а какие параметры регулируются? так-то из спинно-мозговых соображений, если не испаряется а скатывается в шарики, значит плотность импульса недостаточна - то ли мощность надо повысить, то ли площадь пятна уменьшить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие параметры регулируются? так-то из спинно-мозговых соображений, если не испаряется а скатывается в шарики, значит плотность импульса недостаточна - то ли мощность надо повысить, то ли площадь пятна уменьшить

Мощность луча, диаметр и плотность пятна, частота импульсов настраиваются.

Красноту грел вплоть до плавления поверхности - всё равно шары живы, только ползут по поверхности. Какой то тугоплавкий окисел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю доклад. Так как химия была отложена на эту неделю, то удалось немного повозиться с биллоном. Оказалось, что с ним посложнее. Как я не менял режимы, всё равно на показанной двадцатке ничего не получалось. Лёгкое просветление тут же темнело снова, прямо на глазах. Что за дрянь на двадцатке, и почему не берёт - не знаю. Вот скан с указанием участков, к которым прилагались "усилия".

post-2024-128739895245_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, попробовал 20 копеек 1903 с коричневыми пятнами. Пятна ушли, но металл слегка зачернился. Надо пробовать в аргоне. Вот до и после.

post-2024-128739911675_thumb.jpg

post-2024-128739913729_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то сканы загрузились в обратном порядке...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то сканы загрузились в обратном порядке...?

Они всегда в обратном грузятся. Гадость такая на билоне ничем химическим у меня ни разу не сходила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они всегда в обратном грузятся. Гадость такая на билоне ничем химическим у меня ни разу не сходила.

Ну вот, теперь попробую смыть остатки химией
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю доклад.

С выздоровлением Вас!

с серебром пробовали только на этом периоде 500 пробы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. К сожалению, пока больше не на чем. Всё имеющееся высокопробное своё почищено задолго до, а до чужого пока не добрался. Да и медных трупов не хватает. Про бронзу уже писал, пока без фото, потому что забыл подопытную монету под объективом имолодёжь попробовала на ней режим сварки. Люлей дал, а показывать стыдно. Если только по просьбам трудящих...

Теперь буду искать по сусе4кам никель и медноникелевые. Самому интересно, как краснина на никеле себя поведёт. вроде была где то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выздоровлением Вас!

Спасибо, но мучения ещё впереди. Примерно ещё год химиотерапии, если не врут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим. Прошу заранее прощения за качество материала, но новое всегда пробую в основном на нём.

Итак, проба проведена на никеле в красноте, никеле в корке, никеле в красноте и зелени и бронзе в красноте и зелени. Ни одну монету до конца не обрабатывал, чтобы было с чем сравнить. Красным обведены зоны двойного воздействия, зелёным - одинарного. Двойное - это повторное облучение после примерно 10дневного перерыва. Как видите, после одноразового воздействия вся бяка скатывается в нечто каплеобразное. После второго количество капель стремится к нулю. Пробовал повторно на следующий день - ничего не выходит. Видимо, образовавшиеся капли "окислов" ещё не прошли какой то фазы, может из воздуха чего не набрали, что потом даёт испарение .того Г. Получающаяся поверхность - сами видите, но химия, думаю, жрёт ещё сильнее. С краснотой на бронзе ещё тяжелее. Буду мучить пятак дальше.

post-2024-129364175529_thumb.jpg

post-2024-129364176793_thumb.jpg

post-2024-129364177849_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее

post-2024-129364185744_thumb.jpg

post-2024-129364186679_thumb.jpg

post-2024-129364187667_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё

post-2024-129364192589_thumb.jpg

post-2024-129364193239_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru