нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Если UNC, то тоже в капсулах. Или в бумажных конвертиках. А более слабые монетки можно и в холдерах, в принципе. Штемпельный блеск тускнеет, но если его изначально нет, то с монетой может ничего плохого и не произойти.

А вот нифига. В холдерах билон очень даже зеленеет. =)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.5 евро за десяток - это разорение? :)

В Квадруме я храню медно-никелевый пруф. Пока всё нормально. Но что будет через несколько лет - не могу знать. Эти капсулы относительно новые, никто не может похвастаться длительным опытом.

С учетом стоимости обычных капсул и, тем более, холдеров - можно считать и разорением)))) Да, собственно про квадрум, монета в нем не касается пластика? и, на сколько я понял, эти капсулы при должном рвении можно вставить в листы формата optima M?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, собственно про квадрум, монета в нем не касается пластика? и, на сколько я понял, эти капсулы при должном рвении можно вставить в листы формата optima M?

Не касается она. Но, не факт, что та самая прокладка, в которой она держится - влияет меньше чем пластик капсулы.

Да, при усилии квадрум всовывается в кармашки для холдеров.

Сам так храню квадрум в подобных листах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тоже опробую квадрум. Коллекция юбилейки медно-никелевой РФ пусть лежит в запайках. Только даже в них кое какие монеты по краям пожелтели-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно повреждение запайки (проколы, прорывы) и тогда лучше такую запайку вскрыть и переложить в капсулу. Еще один ощутимый плюс квадрума для меня, это то, что там монета болтаться не будет вообще в отличие от капсул, где люфт небольшой в любом случае будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в листах optima M в фирменном кожаном альбоме Лехтурм,

ты эта... определись уж. оптима м это понятно. но кожаными юывают только нумисы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты эта... определись уж. оптима м это понятно. но кожаными юывают только нумисы.

Надеюсь, не сочтут за рекламу:

http://forstamps.ru/product/541

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно повреждение запайки (проколы, прорывы) и тогда лучше такую запайку вскрыть и переложить в капсулу. Еще один ощутимый плюс квадрума для меня, это то, что там монета болтаться не будет вообще в отличие от капсул, где люфт небольшой в любом случае будет...

Ну вот и думаю. Вскрывать всю юбилейку или пока так оставить, а то будет половина так , половина по другому. Дилемма в общем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и думаю. Вскрывать всю юбилейку или пока так оставить, а то будет половина так , половина по другому. Дилемма в общем.

Если хочется потом продать - ни в коем случае не вскрывать запайки, если они не повреждены.

Ну а если для коллекции, чтобы монеты радовали взгляд, тогда разумнее привести всю коллекцию к единому виду - то есть в одинаковые капсулы, разложить по порядку и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется потом продать - ни в коем случае не вскрывать запайки, если они не повреждены.

Ну а если для коллекции, чтобы монеты радовали взгляд, тогда разумнее привести всю коллекцию к единому виду - то есть в одинаковые капсулы, разложить по порядку и т.д.

Продавать в ближ. Годы точно не собираюсь)) но пока решил не трогать запайку. Это всегда успеется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уж речь зашла о запайках. Сколько в стоимости теряет монета без запайки при условии того, что я ее лично вскрою и переложу в тот же квадрум?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-15%

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже достаточно давно меня посещает мысль сделать планшет для монет по индивидуальным параметрам. вариант коробки думаю дерево и орг стекло(клеить думаю дихлогэтаном,как вариант). по поводу наполнителя,в котором будут вырезаны отверстия для монет,вопросов больше. возникла мысть использовать листы пены.вот тут непонятки,какая менее вредна,как она называется и где ее вообще брать. по плотности понравилась пена для накладок на двери(защита от детей) и пена-вкладыш по дорогие приборы.

у кого какой самодельный опыт?

post-7494-0-33001400-1390767535_thumb.jpg

post-7494-0-40004800-1390767539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из самодельного опыта дешевле купить хорошие капсулы и заказать под них планшет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

уже достаточно давно меня посещает мысль сделать планшет для монет по индивидуальным параметрам. вариант коробки думаю дерево и орг стекло(клеить думаю дихлогэтаном,как вариант). по поводу наполнителя,в котором будут вырезаны отверстия для монет,вопросов больше. возникла мысть использовать листы пены.вот тут непонятки,какая менее вредна,как она называется и где ее вообще брать. по плотности понравилась пена для накладок на двери(защита от детей) и пена-вкладыш по дорогие приборы.

у кого какой самодельный опыт?

Я сомневаюсь, что пены - это хороший вариант для "наполнителя". Состав у них какой? а Вообще, как уже выше говорили, есть вкладыши отдельно для капсул квадрум без дырок. Продаются по 20 штук вроде бы. Вот лучше их закажите, точно вредны не будут (по крайней мере люди пользуются).... Изменено пользователем deluxe
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно вредны не будут (по крайней мере люди пользуются)....

Вот яб так не утверждал.

Не столько много и пользуются, чтоб делать такие выводы.

Лет пять надо ждать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот яб так не утверждал.

Не столько много и пользуются, чтоб делать такие выводы.

Лет пять надо ждать

По крайней мере фирма-производитель уже много лет делает аксессуары для монет и они утверждают, что этот вкладыш сделан из безопасного вещества. А пену монтажную вряд ли кто проверял...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере фирма-производитель уже много лет делает аксессуары для монет и они утверждают, что этот вкладыш сделан из безопасного вещества. А пену монтажную вряд ли кто проверял...

Эта фирма производитель и холдеры делает...

И чо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта фирма производитель и холдеры делает...

И чо?

Хорошо, в капсулах монеты хранят и вроде нет особо жалоб? Так вот по утверждению все того же производителя эта вставка сделана из того же материала что и капсулы, только "вспененный". Поэтому можно сделать вывод, что это будет менее вредным нежели строительная пена. Но никто не спорит, что лучше хранить в мюнцах...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Озадачился вопросом изготовления Мюнцкабинета, возникает вопрос на будущее: Под какие, самые ходовые, размеры капсул делать планшеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Озадачился вопросом изготовления Мюнцкабинета, возникает вопрос на будущее: Под какие, самые ходовые, размеры капсул делать планшеты?

А капсулы то здесь причем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подправлю ход ваших мыслей в правильную сторону

Под какие, самые ходовые, размеры капсул делать планшеты?

Вы Катины пятаки собираете или 1/4 николая 2-го?

Намёк ясен? =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все собираю=) Не определился точно с тематикой пока что.

В основном царское серебро и Серебро РФ начала 20 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я все собираю=) Не определился точно с тематикой пока что.

В основном царское серебро и Серебро РФ начала 20 века.

я к тому, что размеры берите отталкиваясь от размеров монет вашей тематики.

Если тупо комплектовать разными стандартными размерами, от маленьких до больших - некоторые планшеты у вас будут не востребованы, лишь место будут занимать. Факт.

В мюнц капсулы не нужны.

На то он и мюнц. Его для этого и делают.

Если, конечно, это правильный мюнц.

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не лучше будет, монеты в капсулы, а уже капсулы в мюнц?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru